Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 17«123451617»
Модератор форума: Уралочка, Юрик 
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП - пасхальная салфетка "Квіткова писанка" (по схеме Ольги Велески)
СП - пасхальная салфетка "Квіткова писанка"
ВелескаДата: Понедельник, 13.02.2017, 14:25 | Сообщение # 1
Украина, Винница
Статус: Offline
Вышиваем вместе салфетку к Пасхе
"Квіткова писанка"

Размер 380Х380 ниток основы. (190х190 клеток схемы)
Линда 27 - 36х36 см
Лен 32 - 30х30 см
Лен 36 - 27х27 см

Уровень сложности: легкий, подходит для тех, кто "всегда хотел попробовать, но не решался" wink

Старт: 6 марта
Количество этапов: 5
Каждый новый этап схемы , с инструкциями по вышиванию, будет выкладываться в теме по понедельникам :)

Рекомендуемые материалы: Какие больше нравятся biggrin Ткань равномерного плетения.
Пасхальные яйца, можно вышить как и Перле 8 и 12 (или их эквивалентами), так и мулине в 4 и 2 сложения.

heart hello 1 этап
https://yadi.sk/i/FPdeU9ag3F56Sg
heart hello 2 этап
https://yadi.sk/i/xuq7eCi93FdjXt
heart hello 3 этап
https://yadi.sk/i/OKm9YkJx3GAMmp
heart hello 4 этап
https://yadi.sk/i/gS3Lf_FJ3GNqmB
heart hello 4 этап Часть ІІ
https://yadi.sk/i/QG357RfP3GXncg
heart hello 5 этап
https://yadi.sk/i/QUrzfx9o3GbVfC

Вышивают:
Galka Галя
канва лугана молочная,гладьевые блоки 2 цвета Тулип,яйца- 2 цвета Ириса и 1 цвет финки №8. ажуры- белый Канарис.

Уралочка Ирина: Ткань Линда 27, цвет молочный; нитки Перле № 8 для глади и № 12 для ажуров белые.
Мультиколор Мадейра № 2411 для вышивания пасхальных яиц.

Gerdamoon Елена
ткань домотканка(примерно 32 кт) ниточки турецкие и перлушки №8,12, мулине ДМС.

Добрянка Анжела
Ткань домотканка, Виолет и Канарис ( Турция)

Юрик, Наташа
Беллана 20 каунт, нитки для блоков Фило де Скозия 5 , для ажуров ДМС 8.

Лебедивка, Ирина
Ткань Линда молочная. Нитки турецкие Виолет (белые и молочные), Канарис белые

nat111 Наташа
Ткань - лен белого цвета, 30 каунт.
Нитки - ДМС Перле № 8 и № 12, нитки ДМС Сатин (возможна замена на обычные ДМС)

halinapaliy 1 Галина
Линда белая 27,ANchor 8, Canaris и турецкий шелк

Tais10, Валентина

Fandy, Наташа
ткань украинская домотканая 30, Ирис от yarnart на блоки и на ажуры altin basak, сатиновые ДМС

Eule Катя
Украинская голубая равномерка хлопок+лавсан #30, нитки сборная солянка.

dm_elena Лена
Линда 27 молочного цвета. Нитки виолет для блоков и канарис для ажуров, мулине

nastena-frolova Светлана. Канва Линда 27 гаммовская белая, нитки для блоков похожи на Фило де Скозия(остатки от вязания платьиц внучке), для ажуров Кружевница кировская, для яиц - мулине китайское из маминых запасов 60-х годов.

Оля, ко мне на ты:)
Мои процессы

Сообщение отредактировал Велеска - Понедельник, 10.04.2017, 23:29

viktorovagalinaДата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:13 | Сообщение # 61
Велеска,
Оля, снимаю перед тобой шляпу!
Я не стала вышивать эту салфетку, так как у меня уже есть Пасхальная салфетка, которую я вышила 2 года назад. За отшивами интересно наблюдать. Разные нитки, ткани, руки - получаются совсем разные вещи. Вот и сегодня , увидев, что первый этап уже выложен, пошла посмотреть на него. Поражена, как здорово ты все подготовила. По этому материалу салфетка должна получиться буквально у ВСЕХ, кто ее будет вышивать. Учебники Мамен отдыхают.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:55 | Сообщение # 62
Олечка, спасибо за первый этап! Так понятно и доступно написано, что только садись-иголка сама будет шить. Но я представляю, сколько труда ты вложила в эти уроки- это целая диссертация. Спасибо огромное!

Файлы.
Мои процессы
Новый е-мейл chebakova1970@gmail.com

добрянкаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 19:25 | Сообщение # 63
Украина, Кировоград
Оля,большое спасибо за урок! Олечка,подскажите,пожалуйста, я правильно поняла,что нужно через 2 ниточки вышивать,а не через 4?Извините новичка,что спрашиваю о ,наверное,понятных вещах.Спасибо.

Анжела. Ко мне на ты.

ЮрикДата: Воскресенье, 05.03.2017, 19:49 | Сообщение # 64
Российская Федерация, Камышин
Цитата добрянка ()
что нужно через 2 ниточки вышивать,а не через 4?

Оля советует разметку сделать через 2 ниточки ,а вышивать мы будем в каждую дырочку ,то есть через одну ниточку ,но считать - там где блок состоит из 5 видимых на лице стежков получится будет задействовано 4 ниточки основы .

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ВелескаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:07 | Сообщение # 65
Украина, Винница
Юрик, еще обрати внимание, что на краю у нас ажуры. А, значит, кроме размера готовой салфетки нужно добавить, как минимум, еще 8 ниток для выполнения ажурного края. smile

Мои процессы

ВелескаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:10 | Сообщение # 66
Украина, Винница
добрянка, Наташа Юрик вам правильно советует. Хардангер вышивается в каждую дырочку. Поэтому для блоков и считаются нитки основы. Что-бы узнать количество стежков, к количеству ниток добавляют 1. Так и выходит, что стандартный блок вышивается через 4 нити основы и имеет 5 стежков. smile

Мои процессы

Сообщение отредактировал Велеска - Воскресенье, 05.03.2017, 20:21

добрянкаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:12 | Сообщение # 67
Украина, Кировоград
Оля,Наташа,большое спасибо!

Анжела. Ко мне на ты.

ВелескаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:20 | Сообщение # 68
Украина, Винница
Галя, Лена biggrin Спасибо. Я понимаю, что у нас на форуме процент мастеров хардангера на количество населения, зашкаливает wink и в тексте много лишней информации. Но, этот текст написан для группы, где практически все в хардангере новички (я только поубирала ссылки с адресами) В нем учтены вопросы, которые возникли, когда проводила СП по Рождественнику. И, так как, несколько девочек писало, что с хардангером незнакомы, то информация пригодится smile

Мои процессы

ЮрикДата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:33 | Сообщение # 69
Цитата Велеска ()
кроме размера готовой салфетки нужно добавить, как минимум, еще 8 ниток для выполнения ажурного края.

Оля ,то есть сделала я разметку - 95 клеток схемы или 190 ниток основы от цента в разные стороны и еще надо прибавить 8 ниток для ажура ? То есть ажур не входит в этот счет ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ВелескаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:45 | Сообщение # 70
Украина, Винница
Юрик, входит. Посмотри на фото. Видищь, там вырезано на квадратик больше, чем сама салфетка, что-бы вышить крайний шов (вышибло как оно называется). Потом эти нитки срежутся. Они в размер готовой салфетки не входят, но необходимы для работы. Поэтому писала, что к размеру салфетки нужно добавить пару см на припуски.

Мои процессы

Сообщение отредактировал Велеска - Воскресенье, 05.03.2017, 20:45

ЮрикДата: Воскресенье, 05.03.2017, 21:03 | Сообщение # 71
Оля ,спасибо - зато я сразу определилась с тканью - на Беллане не хватает этого дополнительного количества ниточек . Значит буду шить на Лугане . Оля ,я завтра ниточки подберу к Лугане и напишу исправления в первое сообщение с материалами - хорошо ?

----------------------------------
Оля ,у меня вот так на Беллане получился край по разметке . Мало будет...5 ниточек всего.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

ВелескаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 21:40 | Сообщение # 72
Украина, Винница
Юрик, Наташа, в теории можно вышить. Дело в том, чтго салфетка ромб, и крайние точки - это два уголка. Все последующие отступают от края "вглубь" ткани и с ними проблем не будет. Или вообще срезать крайние выступы на один квадрат.

Мои процессы

Сообщение отредактировал Велеска - Воскресенье, 05.03.2017, 21:41

ЮрикДата: Воскресенье, 05.03.2017, 22:15 | Сообщение # 73
Переделываю разметку - теперь по коротким краям будет по 6 свободных ниточек и по 4 ниточки под оверлоком ,как укрепляющие край канвы - буду рисковать ,надеюсь на то что нитки не вылезут после обрезки из под оверлока и пришитой зигзагом тряпочки для удобного запяливания .

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

ЛебедивкаДата: Понедельник, 06.03.2017, 02:13 | Сообщение # 74
Украина, Киев
Моя подготовка
Ткань Линда молочная. Нитки турецкие Виолет (белые и молочные), Канарис белые

Я- Ирина. Ко мне на ты".

nat111Дата: Понедельник, 06.03.2017, 07:45 | Сообщение # 75
Соединенные Штаты, Mount Holly
Я тоже уже готова к Старту. biggrin

Ткань - лен белого цвета, 30 каунт.
Нитки - ДМС Перле № 8 и № 12, нитки ДМС Сатин (возможна замена на обычные ДМС)

Мои процессы

GalkaДата: Понедельник, 06.03.2017, 11:03 | Сообщение # 76
Российская Федерация, Липецк
Олечка,если ты не против,можно я девочкам,кто впервые будет вышивать хардангер, совет дам?
лучше начинать шить с середины. на канве просто делаете небольшую разметку середины. и уже от нее начинаете "плясать"- шить первый ромб,потом следом второй. потом легко уже найти места,где начнутся "лепестки". так не промахнешься с припусками и в целом легче вышивать.
т.е. шьем от центра и на расширение.

для меня лично очень тяжко начать шить в обратном направлении- обязательно ошибусь в припусках и стежках. а когда от центра- все более чем понятно,легче себя проверить,там ли начала новый стежок.

Галя,сразу на"ты")))))
мои процессы :)

ВелескаДата: Понедельник, 06.03.2017, 11:51 | Сообщение # 77
Украина, Винница
Galka, я так и писала, начинать от центра smile Цитирую : Для вашего удобства, порядок вышивания блоков в схеме разрисован разными цветами, в очередности цветов радуги. Помните: Каждый – Охотник – Желает -
Знать – Где – Спрятан - Фазан? Пунктиром показаны протяжки рабочей нити внутри
блоков.Конечно же, вы можете выбрать и другой алгоритм, удобный для себя. Но, в любом случае, начните с середины.
На фото также посчитано сколько ниток отступить от середины, до первого блока

Мои процессы

Сообщение отредактировал Велеска - Понедельник, 06.03.2017, 11:54

ВелескаДата: Понедельник, 06.03.2017, 12:00 | Сообщение # 78
Украина, Винница
Галя, а разметка, все таки нужна от центра до краев. По ней легче проверять расположение блоков. И сразу видно, влезет ли салфетка. Как раз, на днях, перерисовывала внешний край салфетки, для девочки, которая неправильно определила середину, и не разметила до конца. Она начала шить край и увидела что десятка ниток не хватает sad

Мои процессы

GalkaДата: Понедельник, 06.03.2017, 13:24 | Сообщение # 79
Олечка,прошу прощения- я текст внимательно не читала,пробежалась по нему по диагонали sad

Галя,сразу на"ты")))))

ВелескаДата: Понедельник, 06.03.2017, 13:39 | Сообщение # 80
Украина, Винница
Галя, спасибо, что акцентировала внимание на этом вопросе! Это очень поможет, если девочки еще раз обратят внимание на такие вещи, которые облегчают работу flower

Мои процессы

halinapaliy1Дата: Понедельник, 06.03.2017, 16:29 | Сообщение # 81
Мои материалы Линда белая 27, Anchor 8, Canaris и турецкий шелк

добрянкаДата: Понедельник, 06.03.2017, 16:32 | Сообщение # 82
Украина, Кировоград
Девочки,сегодня еще купила Виолет и Канарис ( Турция). Подскажите,пожалуйста,может новичку лучше с этих ниточек начать,чем со скользкого Тулипа?

Анжела. Ко мне на ты.

ВелескаДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:05 | Сообщение # 83
Украина, Винница
добрянка, Анжела. Лучше, конечно, начать с хлопка. Зачем бороться с незнакомыми стежками неудобными нитками? Познакомитесь с техникой, и уже следующую работу вышьете Тулипом smile Хотя, решение за вами. Может просто попробовать вышить пару блоков разными нитками, тогда точно поймете, чем удобнее вышивать smile

Мои процессы

Сообщение отредактировал Велеска - Понедельник, 06.03.2017, 17:08

добрянкаДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:26 | Сообщение # 84
Украина, Кировоград
Спасибо, Олечка! Я попробовала Тулип на другом кусочке,поэтому и купила сегодня другие biggrin
Сейчас фото другое загружу,ведь так нужно сделать?

Анжела. Ко мне на ты.

добрянкаДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:40 | Сообщение # 85
Украина, Кировоград
Сегодня прошлась по магазинам,так как в интернете заказывать - нужно ждать. О ниточках перле никто никогда не слышал ,ДМС или Анкор 8 или 12 тоже незнают даже. Зато одна продавец нашла в старой коробке с мулине вот таких малышат. Годятся для творчества?

Анжела. Ко мне на ты.

Сообщение отредактировал добрянка - Понедельник, 06.03.2017, 17:49

ВелескаДата: Понедельник, 06.03.2017, 18:03 | Сообщение # 86
Украина, Винница
добрянка, хлопок Перле №8. То, что доктор прописал smile Интересно, как они по толщине относительно Ваялет?

Мои процессы

Сообщение отредактировал Велеска - Понедельник, 06.03.2017, 18:04

ЮрикДата: Понедельник, 06.03.2017, 18:20 | Сообщение # 87
Цитата Велеска ()
как они по толщине относительно Ваялет?

Виолетт чуть толще чем 8 ,ближе к Перле 5 . Но Виолеттом многие вышивали и получается очень достойно ! Нормальная альтернатива ДМС перле или Финка перле .

Добрянка ,я бы не вышивала первое изделие Тулипом - Вам нужно будет "бороться" с ниточками одновременно вникая в технологию и порядок отшива .Пусть хоть ниточки доставляют как можно меньше хлопот . Тулип нужно очень тщательно закреплять - даже лучше капелькой бесцветного клея ,например ,Момент кристалл , сам моточек лучше положить в пакет и не туго завязать его - нитки имеют свойство сползать с моточка .Короче для первого опыта не нужно - если захотите попробуете потом . Хотя изделия из него получаются необыкновенно красивыми !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Tais10Дата: Понедельник, 06.03.2017, 18:37 | Сообщение # 88
Российская Федерация, Самара
1. Велеска
2. Уралочка
3. dm_elena
4. gerdamoon
5. galka
6. Fandy
7. Юрик
8. nat111
9. Лебедивка
10. добрянка
11.halinapaliy1
12.Tais10

Я Валентина

GalkaДата: Понедельник, 06.03.2017, 19:09 | Сообщение # 89
Оля,у меня вопрос- а изнанку обязательно фотографировать? biggrin

Галя,сразу на"ты")))))

ВелескаДата: Понедельник, 06.03.2017, 19:10 | Сообщение # 90
Украина, Винница
Tais10, первый этап в 1 сообщении. Можно скачать и вышивать. Только выложите фото подготовки, пожалуйста, и напишите чем и на чем вышиваете, что-бы вас можно было в "шапку" перенести smile

Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП - пасхальная салфетка "Квіткова писанка" (по схеме Ольги Велески)
Страница 3 из 17«123451617»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017