Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 20 из 58«1218192021225758»
Модератор форума: Уралочка, Юрик 
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП - Салфетка(подушка) "Бабочки" (Старт 20 апреля 2017 года)
СП - Салфетка(подушка) "Бабочки"
УралочкаДата: Четверг, 16.02.2017, 11:04 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline
"Салфетка(подушка) "Бабочки"
по мотивам дизайна Mary Swartz (Мэри Шварц), завоевавшая первый приз конкурса по хардангеру 2003 года, проводимый Nordic Needle.

Размер по схеме: 262 х 262 клетки ( 1 клетка схемы = 2 ниткам ткани).

Увеличенная салфетка:

размер 318 х 318 клеток схемы ( 1 клетка схемы = 2 ниткам ткани)

Начало СП с 20 апреля 2017 года
1 ЭТАП; 2 ЭТАП ; 3 ЭТАП ; 4 ЭТАП ; 5 ЭТАП ;
6 ЭТАП ; 7 ЭТАП;8 ЭТАП ;
9 ЭТАП - ФИНАЛ

ЦВЕТОВЫЕ ПАЛИТРЫ для подбора гармоничных сочетаний цвета.

Мои процессы

KlaraДата: Суббота, 29.04.2017, 01:14 | Сообщение # 571
Латвия, Rīga
Кажется, у меня что-то не то получается. Вроде элемент простой, наверно, поэтому не могу найти нигде информацию. Ирина, Уралочка, шила по Вашим фото и инструкции Мамен, но у Мамен дорожка по косой, на Ваших фото по косой тоже всё разглядела. А вот как шить по прямой? Вернее, как шить, вроде понятно, но что-то не сходится после поворота. Горизонтальные стежки посчитала - внизу 13, вверху вроде 14, у меня так же. Кто-нибудь видит ошибку? Сразу скажу, стежки дорожки по прямой не получаются в шахматном порядке, если соблюдать шаг через 2 нитки, но ведь так и должно быть? Или на повороте надо было первый стежок сделать через 1 или 3 нити? Вот этот поворот ни на одной фотографии разглядеть не могу:

А это моя работа:

И изнанка:

Uspe6najaДата: Суббота, 29.04.2017, 03:03 | Сообщение # 572
У меня так же получилась дорожка на прямых участках.Послушаю, а верно ли сделала. По логике, все так же выходит. Через 2 нити же шьем.

И долго я мучилась с закрепленим нити именно в начале. Как начать шить. Нигде не нашла. Я шью в 2 прокола, а не в 1 как многие. Очень на лице нитка крутится иначе. И мне долго было сложно понять логику стежка. Но, ура победила.

Хардангер для меня как вызов самой себе иногда. Хотя так, по жизни, вроде сообразительная tongue wacko

Я дерусь потому, что я.... дерусь!!!! И вышиваю по той же причине.

Сообщение отредактировал Uspe6naja - Суббота, 29.04.2017, 13:08

viktorovagalinaДата: Суббота, 29.04.2017, 06:02 | Сообщение # 573
Klara, Uspe6naja,
Девочки, посмотрите на снимки. Может это вам поможет.

У дорожек на изнанке получается зиг-заг, в который очень удобно прятать концы рабочей нити. Я накручиваю узел на конце нити и ввожу иглу в ткань с лицевой стороны так, чтобы узел находился между будущими строчками. Потом срезаю узел, когда до него доберусь, как при вышивке крестиком. В конце шва хвостик нити прячу по изнанке.

Так выглядит изнанка с закрепками. Внизу начальная, а вверху конечная.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Суббота, 29.04.2017, 06:17

L-SAFONOVAДата: Суббота, 29.04.2017, 07:55 | Сообщение # 574
Я тоже так же закрепляю нитку. Но часто применяю еще один метод. Так же делаю узелок, который оставляю на лицевой стороне. По изнанке нитка идет в том месте, где должен пройти шов. В итоге ниточка сама прячется под отшитыми шовчиками, остается в конце только обрезать узелок.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

ninaudodovaДата: Суббота, 29.04.2017, 08:00 | Сообщение # 575
Ириша! Спасибо! Все получила!!

ninau

viktorovagalinaДата: Суббота, 29.04.2017, 09:10 | Сообщение # 576
L-SAFONOVA,
Люда, но я ты описала начальную закрепку такую же, как и я показала на фото. Не поняла разницы.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

УралочкаДата: Суббота, 29.04.2017, 09:54 | Сообщение # 577
Klara, на изнанке шов выполнен НЕправильно. Все стежки в тройной (двойной) дорожке выполняются строго через две нитки. И на лице, и на изнанке. А у тебя на изнанке стежок большой на 4 нитки.

Как вышивать в поворотах и по прямой.

В поворотах самый верхний стежок выполняется "обратным ходом" вперед - назад, чтобы опять равномерно вышивать дальше после разворота. (Ну, не знаю как это описать wacko )

10E, 10F, 10G, 10H

По прямой вышивать аналогично как и по косой. Прошить угол поворота, один стежок на самой вершине "обратным ходом" и далее как в моей фотографии: один стежок на изнанке по косой, второй стежок на изнанке по прямой.

Мне в свое время помогла фотоинструкция от Мамен Ариас. Я сделала склейку, распечатала на лист бумаги и вышивала каждый стежок как на фото. Крутила-вертела и вышивку и лист бумаги, пока не уловила алгоритм вышивания тройной дорожки. С тех пор это шов один из самых любимых. smile
Даю фото склейки и графическую инструкцию из Инета с цифрами. Попробуйте вышивать по одному стежку, повторяя точно, как на картинках. Уверена, у всех получится непременно! Главное - СПОКОЙСТВИЕ и МЕТОДИЧНОСТЬ. Не надо торопиться. Лучше немного замедлиться и вышивать один стежок за другим.

Цитата Uspe6naja ()
Я шью в 2 прокола, а не в 1 как многие.

Этот шов "тройная" или "двойная" дорожка вышивается всегда в 1 прокол, рука сверху вышивки и чуть подтягиваем нить. Тогда появляется рельефность и дырочки, которые и характеризуют этот шов.

Закрепки: Правильно написали Галина и Людмила. "Лишний" узелок на лице, нитка по изнанке протянута по ходу вышивания дорожки. Поэтому она зашьется стежками. Я вышиваю и так, и еще одним способом: делаю длинную закрепку с "лишним" узелком на лице в любом месте. Нить длинная. Вышиваю до конца, закрепляю нить на изнанке, как показала Галина - вплетаю в отшитые стежки. Затем обрезаю "лишний" узелок в самом начале вышивания, кончик нити вдеваю в иглу и тоже вплетаю нить в отшитые стежки.

Желаю всем приятного вышивания! flower

Мои процессы

Uspe6najaДата: Суббота, 29.04.2017, 13:04 | Сообщение # 578
По диагонали понятно как его вышивать, а вот по прямой иначе выходит.. Работа дома осталась. Как вернусь через 2 недели, покажу тогда.
А в один прокол я пробовала, у меня бешено перекручивается нить, и я не столько шью, сколько сижу и распутываю.

Я дерусь потому, что я.... дерусь!!!! И вышиваю по той же причине.

L-SAFONOVAДата: Суббота, 29.04.2017, 13:16 | Сообщение # 579
viktorovagalina, Галина, прочитала про твою закрепку невнимательно. surprised Конечно все также, как и у тебя.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

KlaraДата: Суббота, 29.04.2017, 16:43 | Сообщение # 580
Латвия, Rīga
Ирина, Уралочка, я и шила по этому уроку косой участок. В нём сложностей нет. Все схемы, что Вы дали, опять же по косой. Например, две нижние схемы - мы же не в таком порядке вышиваем нашу салфетку. На этой схеме сначала вышивается правая верхняя сторона, затем правая нижняя, потом левая верхняя, и левая нижняя, то есть получается уголок с не замкнутым контуром. А у нас будет достраиваться наружная часть рисунка, и сначала надо вышить всю внутреннюю, переходя от косых участков к прямым, и наоборот. Для опытных вышивальщиц это не доставит трудностей, но у таких, как я, могут быть вопросы. Впрочем, я ещё не дошла до этой части, там посмотрим. Главное, что я поняла, на поворотах можно вести иглу и вверх, и вниз, нарушая привычный порядок, указанный в схемах.
Галина, спасибо и за Ваши фото. Думаю, что помогут, но пока я совсем не поняла нумерацию. Вот распущу, начну заново, тогда может, всё и получится.
У меня сейчас вопрос - что, у меня вся изнанка неправильная? Не поняла, где мне распускать - то, что обведено зелёным , или то, что красным?

Uspe6naja, Юля, иногда для новичков важны нюансы, которые опытные почему-то опускают. Я пару лет не могла закончить вышивку, где надо было лентами украсить, и всё из-за того, что никто не показывал, как делать специальный узелок на конце ленты, и как закрепить её в игле. Конечно, я не искала информацию каждый день в течение 2 лет, но время от времени, и пару дней назад поискала ещё, и оппа, появилось. Кроме этого, подсмотрела ещё один важный нюанс, и вчера закончила картинку без проблем!
А нитку в начале дорожки закрепила узелком в стороне, хотя на других участках закрепляю по методу Лены September.

УралочкаДата: Суббота, 29.04.2017, 17:48 | Сообщение # 581
Цитата Klara ()
Не поняла, где мне распускать - то, что обведено зелёным , или то, что красным?

Klara, Лариса, наверное распускать всё, что вышито по диагонали - зеленым.
Раз трудно делать повороты, можно обойти этот момент: вышивать всю дорожку частями. Одну сторону по косой туда и обратно как законченный участок. Затем вторую сторону вниз и вверх. Участки по прямой тоже самое - отшить по отдельности частями. Тогда не надо будет ломать голову с поворотами. smile

Наверное, лучше всего отработать вышивание тройной дорожки на другой ткани, чтобы уяснить для себя все нюансы этого шва.

Мои процессы

KlaraДата: Суббота, 29.04.2017, 18:02 | Сообщение # 582
Латвия, Rīga
Цитата Уралочка ()
Раз трудно делать повороты, можно обойти этот момент: вышивать всю дорожку частями.

Нет, Ирина, так не пойдёт. Мне не трудно, просто пока я не поняла объяснения. И если есть лучший способ вышивания этой дорожки, я должна научиться сейчас, а не искать обходные пути. Не тот случай smile
Буду начинать заново, и фотографировать.

KlaraДата: Суббота, 29.04.2017, 18:08 | Сообщение # 583
Латвия, Rīga
Ирина, Уралочка, покажите, пожалуйста, изнанку этого шва, особенно углы.

Сообщение отредактировал Klara - Суббота, 29.04.2017, 18:09

УралочкаДата: Суббота, 29.04.2017, 18:30 | Сообщение # 584
Цитата Klara ()
покажите, пожалуйста, изнанку этого шва, особенно углы.

Мои процессы

KlaraДата: Суббота, 29.04.2017, 19:07 | Сообщение # 585
Латвия, Rīga
Ирина, спасибо! Вот это объяснение помогло:
Цитата Уралочка ()
В поворотах самый верхний стежок выполняется "обратным ходом" вперед - назад

Распустила только красный участок, так как дальше у меня стежки через 2 нити, выходит, правильно. Проиллюстрирую. Вводим иглу на изнанку в точке, обведённой зелёным. Ну, это и по схеме так выходит. Но верхний стежок шьём от верхушки вниз, то есть в обратном направлении:

Выводим на лицо иглу в верхней точке верхнего стежка, и выполняем 1-ый верхний стежок:

Выводим на лицо иглу в верхней точке нижнего стежка, и выполняем 1-ый нижний стежок. Дальше всё как обычно - верхний стежок, нижний и т.д. через 2 нити переплетения.

Изнанка вот такая получилась (если что не правильно, поправьте меня, пожалуйста):

ЕленаСДата: Суббота, 29.04.2017, 19:23 | Сообщение # 586
Российская Федерация, Москва
Уралочка, добрый день. Принимай мой второй этап.

Елена

УралочкаДата: Суббота, 29.04.2017, 19:55 | Сообщение # 587
ЕленаС, Леночка, принимаю второй этап. Красиво белым по "слоновой кости". Наверное, цвет "ивори"?

Мои процессы

s55-55Дата: Суббота, 29.04.2017, 20:16 | Сообщение # 588
Klara, мне кажется, на первом фото вы неправильно вывели иголку, ее надо было вывести по прямой, в точку окончания верхнего стежка, потом делаете снова продольный стежок по прямой, потом выводите иголку под прямым углом вниз и делаете стежок назад иголкой, у меня вот так получается

Я Светлана

Сообщение отредактировал s55-55 - Суббота, 29.04.2017, 20:24

KlaraДата: Суббота, 29.04.2017, 20:55 | Сообщение # 589
Латвия, Rīga
Светлана, спасибо, что показали, как делаете Вы. Вообще логично. Но так есть риск раздвоить нить на изнанке обратным стежком, в крестике я избегаю так вести нить. Вы контролируете, чтобы так не случилось? Оказывается, почти любое объяснение можно интерпретировать по разному. Вот в схеме Ирины Уралочки стежки 33-34... то есть по-другому прошито, как у меня:

Может, можно шить и так, и так?

Сообщение отредактировал Klara - Суббота, 29.04.2017, 20:56

KlaraДата: Воскресенье, 30.04.2017, 01:56 | Сообщение # 590
Латвия, Rīga
Светлана, шью по Вашему методу, получается легко, и уголок на изнанке мне больше нравится! Спасибо!!!

добрянкаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 09:41 | Сообщение # 591
Украина, Кировоград
Иринка,мой второй этап. Спасибо за схему,цветы такие нежные...

Анжела. Ко мне на ты.

УралочкаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 10:32 | Сообщение # 592
добрянка, Анжела, второй этап принят. Согласна, цветы получились очень нежные, красивый подбор ниток. smile

Мои процессы

s55-55Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 12:10 | Сообщение # 593
Уралочка, Ирина))) опять с вопросом: глазки тоже надо жить в один прокол? у меня не получается, дырочки не вижу, может из-за этого корявые выходят?

Я Светлана

УралочкаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 12:41 | Сообщение # 594
Цитата s55-55 ()
опять с вопросом: глазки тоже надо жить в один прокол?

Света, конечно, в один прокол: иглу сначала выводим из дырочки периметра вверх и вводим вниз в центральную дырочку, которую и подтягиваем слегка, чтобы дырочка в результате была ровной и достаточно большой. Делаем по контуру "валик" швом "шнурок или шнурочек" - ОБвиваем контур, но игла все время входит в центр глазка.

Свет, надо потренироваться на какой-нибудь ткани. Если дырочек не видно - используй лупу.
Наверное, можно шить и другим способ в 2 прокола, но тогда нитки можно повредить в середине, там где дырочка: дырочка будет маленькая и все нитки не поместятся в ней, надо все равно подтягивать нить от центра к периметру глазка. Как подтягивать нить другим способом? Я не знаю...

Еще совет: нить берем тоньше и пробуем разные иглы - можно взять иглу потолще, как для блоков глади, а можно чуть меньше и посмотреть какой иглой шить легче и какой иглой глазок получается хорошо.
Сама я шью глазки той же иглой, что и блоки вышивала - № 24.

Ажуры часто вышиваю иглой № 26, она тоньше, но нитка в ушко входит нормально.

Мои процессы

s55-55Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 12:58 | Сообщение # 595
Уралочка, Ирина, думаю надо распускать

Я Светлана

УралочкаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 13:30 | Сообщение # 596
Света, глазки некоторые получились очень хорошо, но вот другие... нитка плохо натянута и ее видно в дурочке глазка... и по размеру они тоже разные. Решать тебе, постарайся вышивать уверенно, не бойся тянуть ниточку в сторону от центра и в каком-то одном ритме - тогда всё получится и глазки будут одинаковые. Ты справишься, я уверена! smile

Мои процессы

s55-55Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 13:41 | Сообщение # 597
Уралочка, Ирина, самое смешное, что изнанка у этих глазков идеальна

Я Светлана

УралочкаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 13:44 | Сообщение # 598
Цитата s55-55 ()
что изнанка у этих глазков идеальна

Ха! biggrin Так изнанка идеальная потому, что глазки отшиваются половинками по диагоналям. Это такой прием.
В маленьких ромбиках в центре больших ромбов можно вышивать каждый глазок отдельно и полностью - иначе там трудно как-то еще шить.

Мои процессы

мэггиДата: Воскресенье, 30.04.2017, 13:44 | Сообщение # 599
Российская Федерация, Вешкайма
Ой, Ирочка! Что-то мне так трудно все делать, что даже руки "опускаются". Не нравится все, что получается.
Даже не знаю, шить ли дальше. Сама понимаю, что первый раз всегда тяжело, но что бы так!
И еще,нитки Виолет наверное толстоваты для Мурано.

Наташа, и только на "ты"
Мои процессы

УралочкаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 13:49 | Сообщение # 600
Цитата мэгги ()
И еще,нитки Виолет наверное толстоваты для Мурано.

Ох, Наташа, конечно, они толстоваты! Виолетом даже на Линде 27 трудно вышивать.
А Мурано 32 каунт, я бы не смогла Виолетом шить на 32 каунте.

Наташа, а ты в первый раз вышиваешь хардангер? Тогда трудно, все-таки этот дизайн не для первой салфетки... надо некоторый опыт уже иметь.
Посмотрела твои отчеты - ведь очень хорошо всё получилось!

Канарис для Мурано тоже толстый, лучше взять подходящий цвет мулине и вышивать в две нити и тройную дорожку, и ажуры, и глазки. Попробуй поменять нитки на более тонкие.

Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП - Салфетка(подушка) "Бабочки" (Старт 20 апреля 2017 года)
Страница 20 из 58«1218192021225758»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017