Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Тэмари и юбинуки (Японские вышитые шары и напёрстки)
Тэмари и юбинуки
EuleДата: Четверг, 04.12.2014, 13:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Тэмари - вид японского народного прикладного искусства. Искусство вышивки шариков тэмари зародилось в Китае, откуда они были завезены в Японию примерно в VII веке, вместе с игрой в мяч. Как раз для игры девочками в ручной мяч и использовались первоначально такие шарики. А ещё ими жонглировали и просто дарили друг другу, поскольку считается, что тэмари приносят в дом счастье и удачу.
Подробнее почитать о тэмари можно, например, здесь.
Для самых нетерпеливых biggrin МК по вышивке узором "Вихри"
Русскоязычный сайт о вышивке тэмари с большим количеством прикладной информации.
Один из лучших англоязычных порталов - Тэмарикаи.
Узоров и швов, используемых для вышивки, огромное количество - кику (хризантема), чигори кагари (прыжки то ли малиновки, то ли жаворонка, да простят меня японцы, забыла, кто именно там у них прыгает smile ) и много других. Предлагаю вышить в этой теме один из самых простых узоров - паутинку.

Материалы и приспособления:

- основа для шара (капроновые колготки, ветошь и тканевые обрезки, пластиковые пакеты, пенопластовая или деревянная заготовка или что-то в этом роде);
- по желанию коробочка от киндер-сюрприза и гремящий наполнитель (горох, фасоль, чечевица, бисер, стеклянный гранулят...) - если захотите сделать тэмари-погремушку;
- нитки потолще для начальной намотки (тоже по желанию);
- катушечные нитки любого цвета, который нравится;
- нитки металлик (перле, тулип, ирис...) для вышивки узора, сочетающиеся по цвету с катушечными (лучше контрастые), 1 цвет.
- длинная, острая, прочная игла;
- ножницы;
- булавки с разноцветными головками;
- полоска плотной бумаги.
Этапы вышивки:

Этапы 1, 2, 3, 4. Изготовление основы шара. Разметка шара. Направляющие. Вышивка вихрей по разметке S4.
Сообщение №2.

Вышивают:

Катя Eule - "Вихри", синяя основа, серебряный узор; "Вихри", синяя основа, белый узор.

Люда L-SAFONOVA - салатовая основа и розовая.

Татьяна - Танюлька-симпомпулька, красная основа.

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Среда, 10.12.2014, 18:40

EuleДата: Четверг, 04.12.2014, 13:30 | Сообщение # 2
Шаг 1. Изготовление основы шара.
Исторически основа тэмари изготавливалась из обрывков ткани (обычно старые, изношенные кимоно и т.п.). Если у кого-то, как и у меня, изношенных кимоно в хозяйстве нет, их можно заменить тряпочками, старыми капроновыми колготками (чистыми!), полиэтиленовыми пакетами (биоразлагаемые не подходят)... Можно использовать готовую пенопластовую или деревянную заготовку, тенисный шарик или любой предмет круглой формы. Вобщем, всё, что подскажет фантазия и найдётся в закромах. У меня - колготки smile

Плотненько, но не туго сворачиваем колготки в клубочек. Первый тэмарик - учебный, для осознания логики процесса smile На него хватит одной пары колготок.
Начинаем обматывать наши колготки сначала ниточкой потолще, потом катушечной. Я обматываю сразу катушечной.
Японцы верят, что особенно много счастья и удачи приносят тэмари-погремушки. Чтобы сделать такой шарик, можно взять коробочку от киндер-сюрприза (которые обычно оранжевые и внутри яйца), наполнить её любыми гремяще-шуршащими предметами (горох, чечевица, бисер, гранулят, рис, гречка...), плотно закрыть и уже её, гремящую, заматывать в колготки и нитки.

Обматывать шарик нужно плотно, формируя основу-шар. Чем ровнее будет шарик, тем красивее получится готовая вышивка. Шарик нужно периодически приминать, катать по столу, придавая ему максимально круглую форму. ВНИМАНИЕ! Основу нитками обматываем ХАОТИЧНО.

Когда у нас получился ровный шарик, приступаем к закреплению рабочей нитки. Обрезаем нить, оставляя кончик сантиметров в 20-30, зарпавляем в иголку и прошиваем шарик под нитями обмотки во всех направлениях. Когда останется кончик сантиметров в 5, сильно натягиваем нитку и обрезаем "под корешок". Хвостик сам спрячется внутрь шарика.

Получилась основа для вышивки нашего шарика. Чем тоньше ниточка, которой выполняли обмотку, тем ровнее получится шарик и тем изящнее готовое вышитое изделие. Нежелательно брать для обмотки скользкие нитки, вроде шелков или вискозы - пока домотаете, захочется кого-то убить, слои намотки будут постоянно соскальзывать. В наших палестинах для обмотки очень хорошо подходят швейные нитки №40 и №50. Дёшево, прочно, красиво.

Паровозиком: изготовление основы для погремушки, МК на "Стране мастеров".

Шаг 2. Разметка поверхности шара.
Красивую основу для шарика мы смастерили, теперь нужно подготовить её для вышивки. Для этого нам понадобится РАЗМЕТКА. Это самый сложный и ответственный этап работы, от ровности разметки зависит красота и аккуратность нашего готового шарика. Для узора "Вихри" (или "Паутинка", как его ещё называют) ровность разметки некритична, но для некоторых других узоров она архиважна. Для работы нам на этом этапе нужны:
- ножницы;
- 6 булавок;
- полоска плотной бумаги шириной 0,5-1 см.

Итак, поехали! Будем делать самую простую разметку, какая только может быть - С4.

Готовим полоску бумаги (я отрезала от листа А4, можно для этой цели использовать страницу старого журнала, обёртку от шоколадки или любую другую бумагу, которая есть под рукой, только не салфетки, не газету и не туалетную - распадётся). Берём приготовленную бумагу и прикалываем полоску булавкой в любое место шарика.

Плотненько обворачиваем шарик по экватору, закалываем булавкой.

Отрезаем. Длина полученной бумажки - это окружность шара. Складываем бумажную полоску пополам...

... а потом ещё раз пополам.

На месте сгибов делаем насечки примерно до середины полоски. Опять прикалываем полоску к шарику, в местах насечек вкалываем булавки. Чтобы не путаться в географии шарика, "на полюсах" я использовала булавки с круглыми головками, а между ними ("на экваторе") - булавки с петелькой.

4 булавки у нас воткнуты, две остались. Поворачиваем бумажную полоску примерно на 90 градусов и вкалываем две оставшиеся булавки на экватор.

Бумажная полоска у нас разделена на 4 равные части. С её помощью проверяем расстояние между булавками на экваторе. При необходимости булавки перекалываем, чтобы расстояние между ними было одинаковым.

После того, как всё промеряли, у нас получилась вот такая основа с воткнутыми в неё шестью булавками.

Описано долго и сложно, делается всё гораздо быстрее и легче, чем читается. Следующий этап - предпоследний.

Шаг 3. Направляющие.
После того, как мы разметили шарик булавками, можно приступить к вышивке узора. Первое, что вышивается на шаре - это направляющие.
Вдеваем нитку в иголку, вкалываем её под нитями обмотки примерно в 2-3 см от полюса, выводим иголочку максимально близко к булавке.

Закрепка в начале - обычным узелком, как при шитье.

Когда мы вытягиваем рабочую нить, узелок спрячется между нитями обмотки. Закрепка в конце - оставляем нить длиной 7-10 см (можно больше или меньше, кому как удобно), делаем несколько стежков в разных направлениях под обмоткой, обрезаем нитку.
Делаем виток ниткой вокруг шара, проводя её максимально близко к булавкам. Получился первый меридиан. Подныриваем иголочкой под рабочую нитку (основу не прокалываем)...

... подтягиваем ниточку, разворачиваемся на 90 градусов и прокладываем второй меридиан, тоже максимально близко к булавкам. Под обмоткой проходим иголочкой к экватору и прокладываем третий виток вокруг шарика. Получилась вот такая заготовка для вышивки:

Замечательный и подробнейший фотоурок по разметке шарика и прокладке направляющих.
Шаг 4. Вышивка вихрей по разметке S4.
Выполненная нами разметка называется S4 (Simple 4) - простая разметка, где каждое полушарие размечается на 4 сектора. По этой разметке мы и будем вышивать наш шарик-тэмарик.
Наш шарик размечен на треугольники. Точка, откуда мы вывели иглу в конце прошлого этапа, обозначена цифрой 1. Лучше обозначить её булавкой, чтобы в любой момент можно было понять, где начало треугольника (это важно для правильного расположения узора). Делаем стежок, вводя иглу в уголок треугольника в точке 2, захватываем нити обмотки и выводим иглу в точке 3 (как бы чуть-чуть возвращаемся в сторону точки 1). Наиболее красивого результата можно достичь, если расстояние между точками 2 и 3 составляет около 2 мм.

Вышиваем шарик дальше по схеме (не так, как у меня получилось, а именно по схеме):

Разными цветами линии на схеме обозначены для простоты ориентирования, всё вышиваем тем же цветом, которым начинали.
Дойдя до серединки треугольника, проводим иголку под уже вышитым участком под обмоткой, выводим её возле булавки и точно так же вышиваем следующий треугольник, пока не зашьём всю поверхность шарика.

В результате должен получиться примерно такой симпатичный мячик:

Уверена, что у вас он получился гораздо симпатичнее, чем у меня - благо, все свои ошибки я обнаружила и других от них упредила smile

Вышили шарик? Расслабились? Не тут-то было! Продолжение следует biggrin

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Среда, 10.12.2014, 18:38

EuleДата: Четверг, 04.12.2014, 17:33 | Сообщение # 3
Девочки (и мальчики), времени вышивка такого шарика занимает мало, у меня ушло 4 часа от момента доставания колготок из шкафа до готового изделия, и это с учётом, что я прерывалась на фотографирование, подзарядку батареек фотоаппарата и мытьё полов. Так что до Нового года вышить ёлочную игрушку (или пару серёжек - а почему бы и нет?) себе, погремушку малышу или мячик девчушке постарше успеется 100%, даже с учётом всех форумских конкурсов. Поэтому милости прошу в тему! smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

ToriДата: Четверг, 04.12.2014, 21:40 | Сообщение # 4
Катя, спасибо! Действительно, больших сложностей не увидела. А вот что-нибудь эдакое, с изыском, цветастенькое можешь указать где посмотреть? Какие нюансы там? Вышивается как бы узор сверху? (может мне по ссылкам не все картинки открылись... интернет медленно везёт) smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

VichkaДата: Четверг, 04.12.2014, 22:02 | Сообщение # 5
Российская Федерация, Москва
Вика Tori, Катя сказала, что ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... Заманчиво, как сериал biggrin Катя Eule, смотать из чего-либо, пусть даже из колготок, шарик ровной формы мне не под силу wacko
У меня есть два таких шарика, мне подарила сестра мужа, завтра сфотаю...

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

ToriДата: Четверг, 04.12.2014, 22:04 | Сообщение # 6
Цитата Vichka ()
что ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вика, я в нетерпении предвосхищаю события biggrin
Покажи-покажи шарики smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

L-SAFONOVAДата: Четверг, 04.12.2014, 22:08 | Сообщение # 7
Катя, спасибо! Запиши меня, очень хочется попробовать сделать подобный шарик! Завтра с Ульянкой будем делать первый шаг.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

HusoДата: Четверг, 04.12.2014, 22:51 | Сообщение # 8
В кои веки решила лечь пораньше спать... ага))) Теперь придется идти отыскивать драные колготки)))
Кстати, темарики отлично решат проблему совместимости елки и кошек, как мне кажется. Соответственно, мне надо найти мноооого старых колгот))))

Катруся, "тыкаем"
Я буду жить вечно)))

FandyДата: Пятница, 05.12.2014, 12:32 | Сообщение # 9
Катя, так интересно! Жду продолжения! И еще, упал глаз на тканюшку, но фоне которой ты фотографируешь МК, что за зверь такой, на нём вышивать можно??? Оттенок приятный...
Ну а картинки-заманухи это что-то, такие яркие и притягательные, согласна с девочками, что покой нам только снится wacko

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

EuleДата: Пятница, 05.12.2014, 13:56 | Сообщение # 10
Ой, сколько гостей! Вот честно, не ожидала, что материал заинтересует - специфический, однако smile Но рада!
Цитата Tori ()
А вот что-нибудь эдакое, с изыском, цветастенькое можешь указать где посмотреть? Какие нюансы там? Вышивается как бы узор сверху?

С изыском цветастенькое - элементарный гугловский поиск. Есть шарики посложнее, есть совсем простенькие в работе. Простые в изготовлении, но красивые, например, такие:

В основном вариации на тему моего любимого узора "кику" - хризантема. Ещё простые в выполнении "мицубиши" - переплетающиеся квадраты и розы (только для них нужна очень точная разметка). Как в хардангере: взяли одну и ту же схему, но разные нитки - получили на выходе разные изделия biggrin
Вышивается действительно так, как ты сказала - поверх обмотки, прокалывая её, но не прокалывая шарик насквозь.
Выше были картинки для посмотреть, теперь материал для почитать.
Цитата L-SAFONOVA ()
Запиши меня, очень хочется попробовать сделать подобный шарик!

Люда, уже! biggrin
Цитата Huso ()
Теперь придется идти отыскивать драные колготки)))

Катруся, если колготок нету - бери то, что есть. Тряпки-лоскуты, полиэтиленовые пакеты...
Цитата Huso ()
Кстати, темарики отлично решат проблему совместимости елки и кошек

100%! У моего кота был свой личный вышитый шарик, счастливы были все! biggrin
Цитата Fandy ()
упал глаз на тканюшку, но фоне которой ты фотографируешь МК, что за зверь такой, на нём вышивать можно?

Тряпочка наша украинская, смесовая лён-хлопок, купила на выставке пару метров. Вышивать на ней можно, кубик хэллоуинский от Джаст Нан вышивала именно на ней. Только у неё одна характерная особенность: разный каунт по основе и утку.

Мои процессы
Катя, на "ты".

MaugliДата: Пятница, 05.12.2014, 14:05 | Сообщение # 11
Цитата Eule ()
Вот честно, не ожидала, что материал заинтересует - специфический, однако

Катя, шарики накануне Нового года и не заинтересуют???!!! Да ещё такие... Так охота попробовать, но нет времени в Москву ехать за ниточками... Хотя основу, наверное, и в машине можно обмотать по дороге домой. И даже в темноте... (отвышивалась же я в дорогах до весны sad ) Очень уж результат хорош!

belle broderie

EuleДата: Пятница, 05.12.2014, 15:02 | Сообщение # 12
Maugli, Веруня, можно-можно smile Вот не верю, что у тебя в ближних закромах нет котушки швейных ниток! Присоединяйся! В следующем сообщении продолжение пишу.

Мои процессы
Катя, на "ты".

MaugliДата: Пятница, 05.12.2014, 15:14 | Сообщение # 13
Цитата Eule ()
котушки швейных ниток

Швейных - есть... А сверху основы-то вышивается уже вроде чем-то блестючим типа ириса?

belle broderie

EuleДата: Пятница, 05.12.2014, 15:42 | Сообщение # 14
Можно ирисом, перле, металликом. Можно обычным мулине. Но ниточкой потолще смотрится намного лучше. На свой шарик выбрала слишком тонкую нитку для узора (металлик в два сложения), не нравится. Использую как игольницу.

Мои процессы
Катя, на "ты".

SeptemberДата: Пятница, 05.12.2014, 16:03 | Сообщение # 15
Вязальные тоже можно брать наверное, да? Вроде Виолет, Макси и т. п. Кать, вот, блин, оно ж мне теперь тоже надо! Откуда время взять? И как назло, на той неделе целый ворох старых колготок выкинула! dwarf

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Пятница, 05.12.2014, 16:12 | Сообщение # 16
September, Леночка, виолет, макси, тулип и т.п. подходят для таких шариков просто чудесно, почти идеально smile Совсем идеально - специальные японские для вышивки тэмари, но их я ни разу в глаза не видела. А время взять - это ж наша вечная проблема biggrin Находится обычно ночером, когда домашние уложены. Ты пока думай, а я следующий этап напишу smile
Лена, а чтоб тебе совсем хорошо стало - после самого шарика ещё напёрсток вышитый можно соорудить biggrin

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 05.12.2014, 16:22

L-SAFONOVAДата: Суббота, 06.12.2014, 12:13 | Сообщение # 17
Шаг первый! Думала, что очень сложно будет сформировать шарик, но нет - не сложно, получился.

Я Людмила

Lisa-LarisaДата: Суббота, 06.12.2014, 18:34 | Сообщение # 18
Eule, Катя, а можно гем-наперсток в этой технике соорудить, причем овальный?

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 06.12.2014, 19:10 | Сообщение # 19
Цитата Lisa-Larisa ()
причем овальный?

surprised Лариса, а у кого у тебя овальные пальцы?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

VichkaДата: Суббота, 06.12.2014, 20:02 | Сообщение # 20
Вот, Лена, ты не смейся, овальные пальцы в сечении - это физиологично doctor Я делала у Ирины напёрстки два раза с разницей в год. В первом заказе они в сечении круглые, а во втором уже ОВАЛЬНЫЕ, и это горрраздо удобнее smile

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

gerdamoonДата: Суббота, 06.12.2014, 20:07 | Сообщение # 21
Надо же- век живи -век учись. Мне бы и в голову не пришло, что наперсток можно сделать овальным wacko

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Lisa-LarisaДата: Суббота, 06.12.2014, 20:16 | Сообщение # 22
gerdamoon, Лена, так у всех овальные smile
Vichka, Вика, пока я фотки делала, ты ответила smile

А у меня наоборот, два года назад заказывала овальные, они поломались, снова заказала несколько месяцев назад и забыла отметить, что овальные. Не могу, хоть ты тресни! Не так!

Eule, Катюша, прости, что в твоей теме нафлудили, шарики очаровательные, я сегодня полдня над ними по твоим ссылкам зависаю biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

EuleДата: Среда, 10.12.2014, 15:09 | Сообщение # 23
Цитата Lisa-Larisa ()
Eule, Катя, а можно гем-наперсток в этой технике соорудить, причем овальный?

Лорик, можно, конечно! smile В них для основы берётся полоска не слижком жёсткой кожи, обматывается тряпочкой, потом сверху можно обмотать ниткой, а можно прямо по тряпочке вышивать. Получится прочный, но гибкий напёрсток, который отлично сядет по форме пальца.

Первый МК дописан, первый шарик готов!
Можно оценивать сложность работы (хотя никакаой особой сложности здесь нет), свои силы и активно присоединяться smile Через пару дней будет продолжение - более завихрястые вихри.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Среда, 10.12.2014, 18:43

Танюлька-симпомпулькаДата: Воскресенье, 14.12.2014, 13:27 | Сообщение # 24
Украина, Кривой Рог
я тоже сделала две основы biggrin

ко мне на "ты"
если у женщины искорки в глазах, значит тараканы в ее голове что-то празднуют
процессы

EuleДата: Понедельник, 15.12.2014, 00:58 | Сообщение # 25
Танюшка, привет! Молодец, что сразу две biggrin Вышивай сначала маленьки шарик, на большом будет удобнее более заковыристые вихри шить.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Танюлька-симпомпулькаДата: Четверг, 25.12.2014, 00:39 | Сообщение # 26
Украина, Кривой Рог
нихрена у меня не выходит cry нис разметкой для вихрей. ни с треугольниками -завтра еще хризантему попробую
wink ссори за мой французский

ко мне на "ты"
процессы

EuleДата: Четверг, 25.12.2014, 00:47 | Сообщение # 27
Танюша, не паникуй! Попробу сантиметром промерять в нескольких местах, возможно, надо чуть домотать до более ровного шарика? И при помощи того же сантиметра попробуй определить места для булавок. В каком именно моменте затруднение?

Мои процессы
Катя, на "ты".

Танюлька-симпомпулькаДата: Четверг, 25.12.2014, 12:08 | Сообщение # 28
Украина, Кривой Рог
Катюш, спасибо за поддержку
в вихрях застряла с разметкой -
пишут -- Делаем на ней дополнительные насечки, одна из них =1/3 расстояния от полюса до экватора, вторая =1/4 этого расстояния. У меня расстояние ПЭ=6,2 см, одна из насечек = 2,07 см, вторая 1,55 см.
получается слева если идти . то первая насечка - 2. 07, а вторая от нее на 1,55 - но на фото явно больше wacko а дальше ваще непоняла как дальше булавки втыкать
в треугольниках по-моему разобралась как нитку водить smile
Катюш, а нет ли на ютюбе как их делать wink

ко мне на "ты"
процессы

L-SAFONOVAДата: Четверг, 25.12.2014, 17:49 | Сообщение # 29
Я при уборке куда то положила свой шарик, поэтому пришлось еще один делать. Но делала уже не я, а моя внучка. Сначала у нее получался блин, но из него мы кое как все таки сделали шарик.

Пошли делать разметку, может быть и у нас не получится?

Я Людмила

Танюлька-симпомпулькаДата: Четверг, 25.12.2014, 20:50 | Сообщение # 30
Украина, Кривой Рог
сегодня по каналу СТБ как раз о темари рассказывали biggrin - так я почти один сделала - кривенько получаеться - но это первый блин biggrin

ко мне на "ты"
процессы

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Тэмари и юбинуки (Японские вышитые шары и напёрстки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019