Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Тэмари и юбинуки (Японские вышитые шары и напёрстки)
Тэмари и юбинуки
EuleДата: Четверг, 04.12.2014, 13:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Тэмари - вид японского народного прикладного искусства. Искусство вышивки шариков тэмари зародилось в Китае, откуда они были завезены в Японию примерно в VII веке, вместе с игрой в мяч. Как раз для игры девочками в ручной мяч и использовались первоначально такие шарики. А ещё ими жонглировали и просто дарили друг другу, поскольку считается, что тэмари приносят в дом счастье и удачу.
Подробнее почитать о тэмари можно, например, здесь.
Для самых нетерпеливых biggrin МК по вышивке узором "Вихри"
Русскоязычный сайт о вышивке тэмари с большим количеством прикладной информации.
Один из лучших англоязычных порталов - Тэмарикаи.
Узоров и швов, используемых для вышивки, огромное количество - кику (хризантема), чигори кагари (прыжки то ли малиновки, то ли жаворонка, да простят меня японцы, забыла, кто именно там у них прыгает smile ) и много других. Предлагаю вышить в этой теме один из самых простых узоров - паутинку.

Материалы и приспособления:

- основа для шара (капроновые колготки, ветошь и тканевые обрезки, пластиковые пакеты, пенопластовая или деревянная заготовка или что-то в этом роде);
- по желанию коробочка от киндер-сюрприза и гремящий наполнитель (горох, фасоль, чечевица, бисер, стеклянный гранулят...) - если захотите сделать тэмари-погремушку;
- нитки потолще для начальной намотки (тоже по желанию);
- катушечные нитки любого цвета, который нравится;
- нитки металлик (перле, тулип, ирис...) для вышивки узора, сочетающиеся по цвету с катушечными (лучше контрастые), 1 цвет.
- длинная, острая, прочная игла;
- ножницы;
- булавки с разноцветными головками;
- полоска плотной бумаги.
Этапы вышивки:

Этапы 1, 2, 3, 4. Изготовление основы шара. Разметка шара. Направляющие. Вышивка вихрей по разметке S4.
Сообщение №2.

Вышивают:

Катя Eule - "Вихри", синяя основа, серебряный узор; "Вихри", синяя основа, белый узор.

Люда L-SAFONOVA - салатовая основа и розовая.

Татьяна - Танюлька-симпомпулька, красная основа.

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Среда, 10.12.2014, 18:40

L-SAFONOVAДата: Четверг, 25.12.2014, 21:44 | Сообщение # 31
Мы еще до конца не доделали, но решили показать.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

SeptemberДата: Четверг, 25.12.2014, 21:56 | Сообщение # 32
Господи, как быстро растут чужие дети и орхидеи! smile Люда, Ульянка-то уже совсем большая выросла! Молодцы, красивый шарик получается! thumbup

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Четверг, 25.12.2014, 21:59 | Сообщение # 33
Российская Федерация, Краснодар
Цитата September ()
как быстро растут чужие дети и орхидеи!

Точно! Кадр чудный: Ульянка и орхидеи, ах, еще и шарик! biggrin
На шарике вижу бусинки, они останутся? Или это булавки, которые удаляются позже?

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Четверг, 25.12.2014, 22:24 | Сообщение # 34
Цитата September ()
красивый шарик получается!

Лена, да не особо уж красивый. Много сделано ошибок, на которых будем учится. Многое поняла, что и как, когда начала вышивать по основе шара. Первый вывод - основу делаем такого цвета, с которым будет сочетаться ниточки для вышивки, а у меня первые попавшиеся нитки.
Цитата Уралочка ()
На шарике вижу бусинки, они останутся?

Да, Ира, это уже пришитые бусинки, правда не очень удачные, но на елке сверкать будут и по цвету к ниткам подходят, вот только фото, как всегда передает не правильно. Осталось еще немного обшить металлизированными ниточками поверх ириса, но на фото опять таки эти переливающиеся ниточки не видны.

Я Людмила

gerdamoonДата: Четверг, 25.12.2014, 23:08 | Сообщение # 35
Людочка, ну какие ж все таки у Ульяны аристократические изящные руки, я еще помню ту ее фотографию в новогоднем платье, где она так изящно ручку отставила, ну чисто принцесса. Цветочек красивый и шарик ему под цвет, я все никак не соберусь себе тоже накрутить. ну где взять время?! Ни у кого лишнего нету?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

L-SAFONOVAДата: Четверг, 25.12.2014, 23:18 | Сообщение # 36
Лена, да все девочки наверное такие изящные приЫнцессы! У тебя же мужчинки, а их не сравнить с девочками! biggrin

Я Людмила

gerdamoonДата: Четверг, 25.12.2014, 23:19 | Сообщение # 37
Людочка, наверняка ты права smile

Файлы.
Мои процессы

Танюлька-симпомпулькаДата: Пятница, 26.12.2014, 12:06 | Сообщение # 38
Украина, Кривой Рог
мой первый темари-блинчик-комом biggrin

сделала кой-какие выводы
- надо брать готовый пенопластовый шарик за основу , а то у меня не получилось ровно накрутить - поэтому и разметка немного криво получилась - хотя выглядело все ровно angry
- делала обмотку по 5 витков- как было и в мастер-классе - но т.к. шарик у меня маленький - где-то 5 см в диаметре , то надо было по 3 витка делать - поэтому последний цвет- золотой делала уже не витки. а прошивала пересечения витков - smile
- самый главный вывод - от разметки зависит все дальнейшие действия , поэтому смотрим пунк 1 biggrin
сейчас в процессе темари-хризантема - тоже есть косяки wacko

ко мне на "ты"
если у женщины искорки в глазах, значит тараканы в ее голове что-то празднуют
процессы

L-SAFONOVAДата: Пятница, 26.12.2014, 12:11 | Сообщение # 39
Татьяна, очень интересный шарик получился! Конечно нам до совершенства очень далеко, но если будет желание и побольше практики, то результат не заставит долго ждать. С тобой согласна, что лучше взять готовый шарик! У меня тоже с разметкой никак.

Я Людмила

swetastepanidaДата: Четверг, 12.03.2015, 13:21 | Сообщение # 40
Девочки,а у нас в магазинчике продаются пенопластовые шарики-основы (типа для творчества) , их ведь можно ниточками обмотать ,наверное будет ровно и достаточно мягко для прокола иголочкой , если, конечно, не через шарик колоть.
ААА уже и без меня до шариков дошли ...

Светлана.
Пожалуйста , на ты
процесс
Феодоровская

Сообщение отредактировал swetastepanida - Четверг, 12.03.2015, 13:22

Lisa-LarisaДата: Понедельник, 25.05.2015, 18:18 | Сообщение # 41
Наконец-то я добралась до этой темы biggrin
Когда Катя рассказала здесь про темари, я пошла по ссылкам и совершенно очаровалась этой красотой. Оказалось, что темари - это целый мир. Решила попробовать сделать яйца в технике темари на "Пасхальный конкурс". Результат можно посмотреть здесь. Дались они мне нелегко, хотя я рассчитывала, что сейчас за пару вечеров намотаю... Наивная biggrin Что бы темари получались действительно красиво, нужен ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ глазомер, пространственное мышление (людям, у которых хорошо с геометрией и стереометрией, будет намного легче понять, как складываются узоры biggrin ), цветовое чутье. И если сочетания цветов и узоров можно копировать, благо образцов в интернете немеряно, то глазомер... тренировка, тренировка и еще раз тренировка biggrin
Мне очень понравился вот этот шарик:

Нашла я его здесь
Решила попробовать сделать такой же. Ну понятно, совсем такой же не получится smile , но по этой схеме. Правда, у меня не все получилось, весь узор не влез (оказывается, и такое может быть biggrin ), ну уж какой есть.
Основа - пенопластовый шарик, на который намотаны сначала толстые шерстяные нитки, а сверху - тонкие катушечные светло-серого цвета.

Разметка тонким серябряным металликом (на фото его плохо видно - сливается) и булавками.

Несколько фото процесса.

И вуаля! готовый шарик:

Несмотря на то, что он получился несовсем правильный, он мне сташно нравится. Во-первых, блетит biggrin Во-вторых, он так удобно и приятно лежит в руке (на фото рука не моя, соседской девочки) И просто - нравится biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 25.05.2015, 20:12 | Сообщение # 42
Lisa-Larisa, Ларисочка очень -очень нравится - такая красота ! Как по мне очень правильный шарик !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Lisa-LarisaДата: Понедельник, 25.05.2015, 21:11 | Сообщение # 43
Юрик, Наташа, там полоска пятого цвета не влезла. Было бы совсем хорошо biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

OlaДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:02 | Сообщение # 44
Российская Федерация, Челябинск
Lisa-Larisa, Ларис , такой приятный шарик получился ))) И цвета подобрались хорошо )
Что ты с ним делаешь теперь ? Просто берешь в руку и радуешся ?))))
наверное он дарит кучу приятных ощущений .

Я Оля))) мои процессы

shelenДата: Вторник, 26.05.2015, 00:09 | Сообщение # 45
Российская Федерация, Москва
Lisa-Larisa, ну, Лорик, какая же ты заводная, креативная девушка у нас! Такой чудесый шарик! Вот я не изучала историю вопроса, но кажется, в этих шариках тоже есть некий сакральный смысл, помимо того, что они приносят счастье и удачу. В квакерских шариках точно есть)))

Вышиваю здесь

gerdamoonДата: Вторник, 26.05.2015, 08:29 | Сообщение # 46
Лариса, такое интересное сочетание ниточек в твоем шарике, как будто разноцветные ленточки в серебрянных рамочках. Только я не поняла, а то что в центре проглядывает намотка основы-так положено? Ее ничем не прикрывают?

Файлы.
Мои процессы

Julchik_spbДата: Вторник, 26.05.2015, 08:46 | Сообщение # 47
Российская Федерация
Lisa-Larisa, Ларочка,ну ты даешь! И когда только успеваешь все? Шарики очень уютные получились.Вот не зря ты основами запасалась biggrin

belle broderie

FandyДата: Вторник, 26.05.2015, 11:26 | Сообщение # 48
Lisa-Larisa, Лариса, сразила наповал! Какая красота у тебя получилась! Рассматривала затейливые переплетения нитей - непостижимо! Вообще супер шарик, я в восторге! clap

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

Lisa-LarisaДата: Вторник, 26.05.2015, 16:27 | Сообщение # 49
Девчонки, спасибо, так приятно, что вам мой шарик понравился smile
Цитата Ola ()
Что ты с ним делаешь теперь ? Просто берешь в руку и радуешся ?))))

Оля, вот глупо звучит, но да, беру в руки и радуюсь biggrin Перекатываю из ладони в ладонь, глажу, и он меня как будто расправляет biggrin А вообще, как выяснилось, есть еще и традиции оформления интерьера такими шариками: существуют разного фасона подставочки под них, их помещают в самые разные вазы (плетеные, стеклянные, керамические), можно их развешивать на "мебеля", к ним плетутся разноцветные шнурки (тоже традиционные), вяжутся банты, узлы, кисти, все, что хочешь. Короче, хорошему дизайнеру в руки - буйный полет фантазии получится biggrin Про Новый год я вообще не говорю, они просто просятся на елку.
Вот несколько фото с подставками:

Взяла здесь. Кстати, на этом ресурсе есть очень интересные стильные темарики, и делает их молодой мужчина.
Глядючи на эти штучки, вспомнила почему-то мамины старые деревянные прищепки и твои, Оля, золотые ручки biggrin
Цитата gerdamoon ()
а то что в центре проглядывает намотка основы-так положено?

Ага, Лена, так положено. Там и с бочков основа неприкрытая. Фото с большим увеличением, поэтому так смотрится, а вообще ниточки тоненькие, смотрится довольно однородно. Там в большинстве схем остаются незакрытые участки обмотки, меньше, где "полная зашивка" smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

SeptemberДата: Среда, 27.05.2015, 08:14 | Сообщение # 50
Лариса, шарик суперский! Прямо смотришь, и душа радуется. smile

Мои процессы
Вязание от September

Lisa-LarisaДата: Среда, 27.05.2015, 13:26 | Сообщение # 51
September, Лена, спасибо flowers

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Тэмари и юбинуки (Японские вышитые шары и напёрстки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019