Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Новогодние шарики (Делаем быстро, красиво и недорого, с детьми и самостоятельно)
Новогодние шарики
shelenДата: Четверг, 25.12.2014, 21:52 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Москва
Статус: Offline

В этой теме будем вместе учиться делать несложные новогодние шарики, но обязательно оригинальные и красивые! Еще лучше, если делать мы будем их вместе с нашии детками

Тут много МК плюс еще для вдохновнья
Для полета фантазии
Шарик "Синяя роза"
Вышитые, 69 схем
Белочка с конфетами
Морозный узор
В технике декупаж
с ребенком

Вышиваю здесь

shelenДата: Пятница, 26.12.2014, 16:34 | Сообщение # 2
В этом году меня попросили помочь детям из Воскресной школы делать новогодние игрушки для елки в нашем храме и для подарка детскому дому к Рождеству, вспомнив, что я занимаюсь рукоделием. Никакие мои робкие попытки и объяснения, что я только вышиваю, не помогли. "Вышиваешь, значит и шарики раскрасить сможешь" tongue Ну и пришлось мне, перелопатив весь Интернет, "въезжать в тему". Была мысль и благие намерения пофотографировать процесс для нашего форума, но...Оказалось это совершенно невозможно. Маша пролил воду и у нее совершенно мокрые колготки, Игорь мажет Наташу акриловыми красками, а та в ответ пытается посыпать его блестками, ну и так далее. Думала, что сделаю и себе несколько игрушек, но не вышло biggrin Зато мои замечательные детки кое-что подарили, конечно, видно, что это делали дети, но мне невероятно дороги эти подарки, смотрю на них и улыбаюсь, вспоминая, как мы весело это творили. Вот, три шарика

Еще мы учились вязать банты, но это я в другой теме расскажу.
Но это предыстория, дело в том, что остановится я уже не могу, только приход Рождества, наверное сможет меня затормозить. Идеи бурлят... tongue В интерете полно мастер-классов и информации, и думаю, не стоит повторяться - тем более, что их показывают профессионалы. Поэтому я покажу здесь только то, что придумала исключительно сама. Если успеем до Нового Года, то три шарика. И еще немножко расскажу о материалах, поскольку в море сведений легко запутаться.

Вышиваю здесь

shelenДата: Пятница, 26.12.2014, 16:57 | Сообщение # 3
Чуть-чуть о материалах - то что необходимо точно и без чего вполне можно обойтись.

Для начала, сами шарики. В продаже имеются:
стеклянные (на самом деле пластиковые) разъемные шары, разного диаметра - от 8 см до 12 см. Бывают с перегородкой внутри;
пенопластовые, тоже разного диаметра;
Картонные (есть уже с веревочкой).

Стеклянные (буду их так называть) хороши, много простора для фантазии. Если мы хотим на них рисовать, то нужно использовать акриловые краски по стеклу. Но! Можно сэкономить и просто добавить в акриловую краску клей ПВА. Если мы хотим положить фон, т.е. полностью закрасить, неважно, снаружи или внутри, поверхность придется грунтовать. Про грунт расскажу ниже.

Пенопластовые шары - для удобства работы с ними можно воткнуть в них деревянную палочку (я использовала заточенные китайские палочки). Эта дырка потом будет служить местом сооружения подвеса. На фото видно. Пенопластовые шарики тоже нужно грунтовать, т.к. поверхность у них дюже впитывающая, и потребуется ведро краски, чтобы их нормально покрасить.

Картонные шарики - никаких преимуществ не увидела, кроме цены cool Некоторые продаются уже с веревочкой, однако, непонятно, как с ними работать, за что держаться?

Грунт можно купить в художественном магазине, но гораздо проще смешать белую акриловую краску с нашим любимым клеем ПВА, результат тот же практически. Наносить лучше всего кусочком губки - быстрее и ровнее. Когда высохнет, случайные наплывы надо подшкурить мелкой шкуркой.

Незаменимая вещь - всякие блистючие наклейки, дети их обожают. Те, которыми я пользовалась, называются "контурные наклейки" покупала Здесь

Блестки в тюбиках - пригодятся и на Рождество и на Пасху. Их можно либо сыпать на непросушенную поверхность, либо в краску добавлять. Или в лак.

Еще хорошо бы иметь разные глиттеры - краска в тюбиках, ими можно рисовать по любой поверхности, в том числе и по стеклу, после застывания получается тонкая выпуклая (рельефная) линия.

Текстурная (структурная) паста. У меня с маленькими шариками, при застывании выглядит, как лед. Если застывшую сверху почпокать белой краской - будет снег. Наносится маленьким шпателем (мастихином) или деревянной палочкой. Можно и кисточкой.
Можно пойти по другому пути - манка перемешивается с клеем ПВА до кашицеобразного состония и точно так же наносится. Застывает только подольше, и смотрите, чтобы манка была белая, если не хотите, чтобы снег получился желтым. Чтобы мы без этого клея делалаи?

Вышиваю здесь

shelenДата: Суббота, 27.12.2014, 01:17 | Сообщение # 4
А теперь мы будем делать вот такой шарик

Время изготовления - от 15 минут (если ничего не рисовать на стекле) до получаса (из которых 15 минут сохнет краска) и еще час, чтобы застыла структурная паста.
Но уже без нашего участия biggrin

Мне потребовалось:
Непосредственно сам шар, у меня -12 см.

Давно болтающиеся без дела выдохшиеся ароматические лепесточки из Икеи.

Клей Момент

Красная акриловая краска (добавила в нее немного золотой, но это необязательно)

Трафарет "Бабочка"

Контурные наклейки

Золотой глиттер

Золотые и красные блестки

Структурная паста

Кисточка для краски и лопаточка для структрной пасты

Крейник для подвеса (просто кончился золотой шнурочек)

Лак для волос сильной фиксации

Высыпаем наши лепестки в какю нибудь емкость, обильно брызгаем лаком и посыпаем блестками. Операцию повторяем пару раз, предварительно перемешав лепестки, в конце сбрызгиваем лаком.

Пока все это хозяйство сохнет, по все поверхности шара, на обеих половинках, клеим звезды-снежинки, как душа попросит.

Лепестки пересыпаем в одну половинку шара, на другой же начинаем рисовать бабочку. Краску я выложила в ту же емкость, где были лепестки - там остались блестки, они не повредят. Через трафарет рисуем бабочку, когда краска подсохнет, выделяем ее с помощью золотого глиттера.

Соединяем две половинки, предварительно капнув на места соединения немного клея.

На место соединения наклеиваем длинную контурную золотую ленту, а на верхушку лопаточкой выкладываем текстурную пасту иммитируем снег. Сыпем блестки, пока не застыла. Как застыла, привязываем веревочку в ушко.
Осталось только протереть стеклянную поверхность каким-нибудь средством и можно вешать на елку.

Вышиваю здесь

shelenДата: Суббота, 27.12.2014, 15:21 | Сообщение # 5
Еще покажу шарик, который сегодня сделала. Если первый, с лепесточками, названия пока не имеет, то этот муж назвал "Отмороженный ангел" biggrin Ох, только замучалась его фотографировать, все-время отражается или окно или лампа. На елочке уже устрою ему фотосессию. Выглядит вот так (вживую намного! лучше)

Технология примерно та же, но время нужно чуть больше (для просушки краски)

Нам потребуется: Сам шар, фигурка для размещения внутри, клей, двусторонний скотч, грунт, контурные наклейки, акриловая краска перламутровая, краска акриловая бирюзовая, краска акриловая белая, глиттер перламутровый, текстурная паста, кисточка, лопаточка, лак акриловый матовый.

Одна половинка у меня уже была покрашена изнутри перламутровой краской, в нее мы и будем размещать ангела. С внешней стороны ее грунтуем, сушим, шкурим. Красим бирюзовой краской с помощью губки.

Когда высохнет краска, усаживаем ангела в эту половинку, закрепив его сзади двусторонним скотчем. На облако, которое в ногах у ангела сыпем блестки и закрепляем лаком для волос. Конечно же, можно использовать любую фигурку - домик, или, например, овечку туда посадить в вату с блестками....

Соединяем обе половинки, предварительно промазав стыки клеем. Смотрите только, чтобы фигурка была надежно закреплена внутри, а то у меня отклеился скотч, уже после того, как я шар соединила, и теперь ангел у меня качается dry
Теперь с помощью глиттера рисуем морозные узоры вдоль всего места соединения, ждем, когда высохнет.

Далее, аккуратненько накладывам текстурную пасту, и опять ждем, даем ей застыть.

Берем на губку немного белого акрила, и начинаем зачпокивать бирюзовую поверхность, а в местах, где у нас лежит текстура, пользуемся кисточкой (тоже чпокаем аккуратненько). Сушим.

Ну, в принципе и все, можно еще перламутровым глиттером поставить звездочки по бирюзово-белым облакам, можно еще звездочки серебряные наклеить...А так - покрыть матовым лаком заднюю половинку, высушить, продеть веревочку и вешать.

Вышиваю здесь

shelenДата: Суббота, 27.12.2014, 16:18 | Сообщение # 6
Я пока что этими двумя шариками ограничусь, а то ведь еще банты обещала показать, и Новый Год уже на пороге. Если успею, покажу еще шарик из кружева и мешковины.
Может кто-нибудь делает какие-нибудь интересные шарики? Тащите сюда.
Тему открыла, если чего непонятно, велкам tongue

Вышиваю здесь

СвершениеДата: Суббота, 27.12.2014, 18:36 | Сообщение # 7
Российская Федерация, Екатеринбург
Ой, Лен, а я "кружевной" жду! Ну, если пока не до МК - в двух словах скажи без фоток: кружево клеишь на ПВА или лак?, потом сразу краской красишь или сначала обрабатываешь чем-то, чтоб много краски не впитывали?

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

shelenДата: Суббота, 27.12.2014, 19:51 | Сообщение # 8
Свершение, Ленок, все-таки постараюсь сделать, щас только с лентами разберусь. Но если вдруг не получится, то подробно все опишу. Там ничего не клеится)))

Вышиваю здесь

Lisa-LarisaДата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:16 | Сообщение # 9
shelen, Эх, Лена, где ж ты раньше была... На днях бродила в Рукоделкине, первый раз зашла в невышивальный отдел, шарики для темари искала. Там были такие большие прозрачные шары, продавщица их предлагала, а я мимо... Уж на следующий год оторвусь.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

shelenДата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:27 | Сообщение # 10
Лариса, ну вот...Сама понимаю, что поздно sad У меня не было времени сделать для себя, только недавно с детьми закончили. Но зато я таки сваяла кружевной шарик, до компа доползла, сейчас выложу описание. Самой нравится)))

Вышиваю здесь

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:13 | Сообщение # 11
Лена, спасибо за МК! Очень красивые у тебя шарики! Буду искать такие же открывающие шары, что бы на следующий год быть во всеоружии. Я честно даже не знала, что можно своими руками сделать такую красоту!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

shelenДата: Воскресенье, 28.12.2014, 18:03 | Сообщение # 12
Вот такой симпатичный шарик у меня получился, делать несложно, но есть несколько нюансов.

Мне понадобилось:
Пенопластовый шарик 8 см.
Мешковина
Обрезки винтажного кружева (обычное кружево можно покрасить чаем или кофе)

Кусочек палочки корицы и кусочек стручка ванили; (забыла сфоткать)
Клей супер-глю (или сильный "Момент")
Нитка бус - дурацкой копеечной китайской бижутерии;

Канцелярский нож;
Кусочек кальки;
Грунт,
Подходящая по цвету краска (у меня - цвет слоновой кости)

булавки, карандаш\маркер
Кусочек кружевной ленточки. подходящей по цвету к тону кружева.

Если посмотреть на шарик, то видно, что он состоит из 8 долек - секторов. На фото продавила чуток по линии, чтобы было лучше видно.

Теперь надо определиться, из скольких долек будет состоять ваш шарик. Из 8 белее эффектно, но у меня не хватал кружева, поэтому я сделала из четырех. Выделяем дольки маркером или карандашом, те части. которые будут под кружевом, грунтуем, сушим, красим.
Кстати, сушу на деревянной планке - запчасть от старого диванного станка с дырочками.

Грунтовать и красить можно хаотично, все равно мало что будет видно.
Там, где будет мешковина, проковыряла дырочки, и засунула туда корицу и ваниль. Воняет теперь на весь дом tongue
Теперь с помощью кальки снимаем выкройку с одной дольки. Уже в процессе поняла, что лучше воспользоваться полиэтиленом - точнее ложится, ну и прозрачный. А с калькой я помучалась.

Выкраиваем необходимое количество деталей, делая припуски 0,5 см..

Острым ножом прорезаем пенопласт по линии долек, примерно на 1 см. чуть-чуть расширяя надрез ножом (как бы раскачивая его из стороны в сторону, но осторожно, чтобы не раскрошился пенопласт).

А затем заправляем наши заготовки в прорези например, ножницами с длинными, но не острыми кончиками. Можно концом линейки.
Перед тем, как заправлять, хорошо бы промазать края заготовки клеем ПВА, все-таки мешковина сильно сыпется.

Приклеила мощным клеем ниточку бус, оставив с одной стороны запас на подвес. Крайнюю бусину наазала клеем и просто вдавила в серединку. Завязала бантик и приклеила снизу (можно было и пришить). Ну вот и все.

Конечно, можно использовать не бусы, а витой шнур, сейчас продаются очень красивые, а можно и самой сплести...Вообще, пока делала, столько идей наприходило - и сектора из контрастного бархата, расшитые бисером и паетками, или вышитые на льне ...
А еще на будущий год думаю сделать по этому принципу "квакерский шарик" - на разноцветном винтажном льне вышить мотивы из всех квакеров, благо Юля ниток Валдани отсыпала предостаточно от щедрот своей души. Спасибо, Юльчик tongue Будет шарик - 4 сезона.
Вчера наряжали елку, поймала себя на мысли, что фабричные стандартные игрушки даже вешать не хочется smile

Вышиваю здесь

СвершениеДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:59 | Сообщение # 13
shelen, Ленуся, героическая ты героиня! Наверно, на "описать" ушло больше времени, чем на "сделать"?! Зато все понятно! Спасибо!!!
А скажи мне, вот в этом ведь шарике какая-то другая технология прикрепления кружева?

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

shelenДата: Воскресенье, 28.12.2014, 20:35 | Сообщение # 14
Свершение, да, Лен, здесь кусочки кружева приклеено на ПВА, сверху краска и патина
Если ты хочешь такой сделать, я могу рассказать. Сама то я его не делала, токмо руководила и ребенка потом от битума отмывала растворителем tongue

Вышиваю здесь

СвершениеДата: Воскресенье, 28.12.2014, 21:11 | Сообщение # 15
Ленусь, да, хочу! Такой-не такой, но технология прикрепления кружев и дальнейшей покраски меня интересует smile В общем, можешь - расскажи, пожалуйста!!! Так, вроде, все понятно, но "суха теория, мой друг"! Как начинаешь сам делать - столько нюансов вылезает ...
А битум для чего? И как-то ты там еще, я вижу, края у кружев "старила"...

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Воскресенье, 28.12.2014, 21:12

shelenДата: Воскресенье, 28.12.2014, 23:46 | Сообщение # 16
http://www.livemaster.ru/item....zhidkij тут почитай про битум. А края кружева сами состарились biggrin При вырезании фрагментов оно начинает иметь "потрепаный вид".

Если коротко - то грунтуем - клеим кружево на ПВА- сушим-красим-сушим-красим. Краску лучше светлую выбирать. Потом я советую нанести матовый!!! лак, иначе, когда будешь наносить патину, она будет очень быстро впитываться, не будешь успевать ее стирать.После лака, как высохнет, берешь на губку чуть-чуть состаривающего состава, предварительно где-нибудь почпокой, чтобы снять излишки. И наноси немного, чтобы не переборщить (мы переборщили, но это у меня болезнь такая, не лечится)И сразу, сразу, стирай излишки тампоном с растворителем с поверхности шара промакивающими и растирающими движениями Лучше побольше на кружево наносить. Я бы еще кракелюр попробовала.... Когда готово и высохнет - матовый лак.

Вышиваю здесь

СвершениеДата: Понедельник, 29.12.2014, 05:08 | Сообщение # 17
Ленуся, спасибо! Буду стараться!
(шепотом) Еще скажи, какой растворитель, и я от тебя отстану. Наверно... biggrin

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

shelenДата: Понедельник, 29.12.2014, 09:32 | Сообщение # 18
Свершение, tongue Отставать вовсе не обязательно.
biggrin
Цитата Свершение ()
Еще скажи, какой растворитель,

Уайт-спирит подойдет, но уж очень он вонючий. Ацетон тоже можно (или жидкость для снятия лака). Я пользовалась разбавителем для краски на основе очищенного уайт-спирита (слабопахнущий в аннотации, но это вранье). Попробовать надо, как действует на то средство, которым будешь патинировать. Еще продается очиститель для кистей.
Покажешь, что получится?

Вышиваю здесь

OlaДата: Понедельник, 29.12.2014, 09:59 | Сообщение # 19
Российская Федерация, Челябинск
shelen, Лена !!! Мне очень нравятся все твои шарики ))) Действительно простор для фантазии безграничный )) Смотришь и тоже хочется наделать себе шарикоф на елку , но времени катастрофически не хватает , потому любуюсь твоими )))

Я Оля))) мои процессы

MaugliДата: Понедельник, 29.12.2014, 19:13 | Сообщение # 20
Ой, Ленуська, ну ты и фантазёрка!!! specool Обалденные шары получились, я уже тоже всяко-разных приглядела в магазине... И раскрывающиеся, и пенопластовые, и папье-маше... Постараюсь на следующий год оторваться! smile А пока есть время тряпочки пособирать smile

belle broderie

СвершениеДата: Понедельник, 29.12.2014, 21:05 | Сообщение # 21
Цитата shelen ()
Покажешь, что получится

Лен, всенепременнейше biggrin Но со всей очевидностью - после каникул... И если патину какую-нить найду... В Рукоделкино уже шаром покати - даже белой акриловой краски нет, и шаров нет - ни пенопластовых, ни прозрачных. Одни яйца (чот народ к Пасхе еще не запасается?).

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

VichkaДата: Понедельник, 29.12.2014, 22:28 | Сообщение # 22
Ооо, Шеленчик, Ленусь, ты открылась нам с совершенно новой стороны surprised cool Столько слов специальных знаешь и умеешь воплотить их на практике - дорогого стОит smile Спасибо за много познавательного. Шариками займусь тоже, у меня уже с год, как лежат пенопластовые заготовки, купленные в Леонардо при первом посещении...

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

shelenДата: Понедельник, 29.12.2014, 23:47 | Сообщение # 23
L-SAFONOVA, Ola, Maugli, Свершение, Vichka, Спасибо, девчонки, вдохновляете biggrin

Прямо усилием воли убрала неиспользованные заготовки подальше с глаз долой, а то я и Новый Год могу встретить вся в краске и битуме biggrin Вот Оля будет проводить МК по декупажу, тогда вытащу.
В первое сообщение накидаю ссылок на МК по шарикам, пригодится и на следующий год. МК все проверенные.

Вышиваю здесь

СвершениеДата: Вторник, 30.12.2014, 15:02 | Сообщение # 24
shelen, Лена, как веревочки к пенопластовым шарам прикрепляешь? Просто клеишь или есть нюансы?

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

shelenДата: Вторник, 30.12.2014, 17:32 | Сообщение # 25
Свершение, конечно, нюансы есть всегла biggrin Я креплю веревочку в ту дырку. которая остается от палочки-держалочки. Если она большая, то заполняю ее каким нибудь цементирующим веществом - та же структурая паста подойдет, или любая шпаклевка, или можно ПВА с чем нибудь смешать. Пока не застыло, туда вставляю или декоративную булавку (на нее, кстати, можно сразу бантик насадить, если он планируется, а то вечная проблема его потом ровно насадить по центру - только сейчас дошло), или можно скрепку, чтобы только ушко торчало, или проволочку- петельку. Как застынет, подкращиваю или чем-нибудь камуфлирую. Видела еще, что вклеивают от старых игрушек держалочку. или ту штуку, в которую бусины вставляются (забыла, как называется). А вообще, надо по инету посмотреть, я вот так себе придумала smile Если же дырочка маленькая, то просто булавку можно клеем намазать и вставить.

Вышиваю здесь

LyudmilaaaДата: Среда, 31.12.2014, 09:35 | Сообщение # 26
Российская Федерация, Иваново
Цитата Lisa-Larisa ()
Эх, Лена, где ж ты раньше была...

Леночка! Обалдеть можно от такой красоты, а еще больше от того, что открылась еще одна, неизвестная ранее широкой публике, страничка из книги твоих талантов!
Два месяца назад была в Леонардо и тоже видела пенопластовые шары... если бы знала что из них может получиться.... Теперь знаю! Браво!!!!!!! Шарики просто прелесть!
Спасибо за МК!

гостям всегда рада

УралочкаДата: Среда, 31.12.2014, 10:09 | Сообщение # 27
Российская Федерация, Краснодар
shelen, Леночка, спасибо за МК по шарикам!
В этот раз не успела сделать свои, семейные шарики на ёлку, но это ничего.
Освоим с внуками обязательно, они еще маленькие, как раз к следующему году еще подрастут. biggrin

Мои процессы

СнежанаДата: Четверг, 08.01.2015, 21:42 | Сообщение # 28
Российская Федерация, Новосибирск
Столько красоты и идей. На следующий НГ нужно обязательно попробовать сделать такие винтажки Спасибо огомное

ToriДата: Четверг, 08.01.2015, 22:56 | Сообщение # 29
Вот всё не доходили руки написать в этой теме и в бантиках...
Лена, хотела бы я посмотреть на твою эксклюзивную ёлочку! Столько ты рождественских фантазий облекла в форму шара и другие новогодние «контуры», сколько материала перелопатила и показала нам лучшее, сколько времени не пожалела, чтобы доставить многим истинное удовольствие от изучения темы и попыток повторить увиденное!
Мы теперь «вооружены» идеями и думаю, что подготовка к встрече следующего Нового года пройдёт ещё интереснее и ярче!
Большущее тебе спасибо!

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Новогодние шарики (Делаем быстро, красиво и недорого, с детьми и самостоятельно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019