Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК Плетем тесьму для баночки-игольницы (шнур-макраме из двойных плоских узлов с завитым краем)
МК Плетем тесьму для баночки-игольницы
SeptemberДата: Воскресенье, 17.04.2016, 17:37 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Девочки, в этой теме я расскажу, как плести тесьму макраме из двойных плоских узлов с завитым краем. Ширина тесьмы примерно 1.5 см. Она достаточно плотная и идеально подходит для того, чтобы скрыть все неровности и зазоры между крышечкой и приклеенной вышитой заготовкой для баночки-игольницы.

Нам понадобится:

1. 3 мотка мулине тех же цветов, какими мы вышивали узор на крышечке. Если крышечка довольно большая, и длина тесьмы доходит до 30 см, лучше иметь про запас еще по мотку каждого цвета, чтобы можно было удлинить нитку.

2. Туго набитая диванная подушка небольших размеров для удобства плетения

3. Булавки с головкой

4. Вязальный крючок для запрятывания хвостиков

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Воскресенье, 17.04.2016, 18:22 | Сообщение # 2
Выбирая тесьму для своей баночки, я перепробовала где-то пять-шесть вариантов, включая атласные ленточки и вязаную крючком тесьму, но не один вариант не подошел, так как тонкие ленточки проваливались в зазор между крышечкой и вышитой заготовкой, а сквозь ажур вязаной тесьмы предательски просвечивала ярко-красная в белый горошек крышка. Тогда я вспомнила о макраме, и через пару часов баночка уже была готова. Итак, от вышивки у меня остались вот такие половинчатые моточки, их я и буду использовать в работе.

Моточки расплетаем, соединяем концы и сворачиваем еще раз пополам, чтобы получились шнурки из четырех обычных шестиниточных пасм мулине.

Выбираем самый длинный из шнурков (если у нас остатки ниток) и сворачиваем строго пополам, следя, чтобы кончики были одинаковыми. С той стороны, где петелька, будет наш конец тесьмы и именно отсюда надо отмерить ее длину. Можно сделать это сантиметром, а можно просто обвернуть шнурок вокруг крышки. Главное отметить точку начала плетения и приколоть шнурки в этом месте к подушке булавками. Прикалываем следующим образом: петелька смотрит вниз, концы идут вверх. Не советую делать тесьму длиннее, чем требуется. Лучше сплести ее впритык, чтобы она плотно села на крышечку.

На фото красная стрелка указывает на рабочие концы, а синяя - на основу с петелькой.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:00 | Сообщение # 3
Берем следующий шнурок, сворачиваем пополам и подкладываем серединкой под основу нашей тесьмы.

Тем концом, что справа, делаем петлю. Обратите внимание, что розовый конец проходит ПОД голубой основой и НАД другим розовым концом шнура.

Левый конец проводим НАД основой и в петлю.

Затягиваем - получился плоский узел.

То же самое проделываем в зеркальном отражении. Левый конец идет ПОД основу и НАД правым концом.

Правый - над основой и в петлю.

Затягиваем. Получился двойной плоский узел.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:24 | Сообщение # 4
Подкладываем серединкой под основу третий шнурок.

Повторяем предыдущий этап и сплетаем еще один двойной плоский узел. Старайтесь затягивать узлы равномерно, чтобы они были одного размера. Если вы никогда не имели дело с макраме, возможно, понадобится немного времени, чтобы набить руку.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:37 | Сообщение # 5
Теперь снимаем булавки и освобождаем два самых верхних кончика. Фиксируем булавкой самый первый плоский узел. Два верхних конца опускаем вниз поверх остальных кончиков и плетем ими плоский узел.

При затягивании следите, чтобы нити не лежали слишком свободно, тогда тесьма будет рыхлой, с неряшливым краем. Очень сильно затягивать тоже не нужно, конечно.

Заканчиваем наш узел.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:47 | Сообщение # 6
Повторяем предыдущий этап. Для плетения следующего узла снова берем самые верхние два конца и пропускаем их вниз, формируя красивый завитой край тесьмы.

То же самое проделываем и с третьим цветом. Разноцветные узлы образуют цепочку один над другим.

Продолжаем плести дальше. По мере того, как тесьма растет, закрепляйте ее булавками ближе к месту работы.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Понедельник, 18.04.2016, 00:28 | Сообщение # 7
И вот, увы, может наступить неприятный момент, когда нитки кончаются, а нам еще плести и плести.

Так как наши шнурки представляют собой свернутые вчетверо пасмы мулине, все они заканчиваются петелькой. Просто продеваем в петельку еще одну свернутую пополам пасму и продолжаем плести. Я продолжаю другим цветом для наглядности, но у вас, я надеюсь, будет подготовлен запасной моточек того же цвета. Впрочем, если тесьма короче 30 см, и задействованы целые мотки мулине, думаю, вам не придется удлинять нитку.

Конечно, следующий узел или два будет непросто плести из-за торчащих хвостиков. Их лучше спрятать крючком на изнанке, чтобы они не торчали на месте стыка. Сам стык будет совершенно незаметен, если нитки одного цвета, но лучше все же постараться, чтобы он пришелся на изнаночную сторону тесьмы. На фото место стыка показано стрелочкой.

И еще один стык. Опять аккуратно прячем хвостик на изнанке.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Понедельник, 18.04.2016, 00:49 | Сообщение # 8
Доплетаем тесьму до самого-самого кончика. Если нам нужна прямая тесьма, то самые нижние концы продеваем сквозь оставшуюся петельку основы, немного сдвигаем узлы так, чтобы спрятать петельку, обрезаем все концы и прячем их аккуратно на изнанке. Я же буду сшивать тесьму в кольцо. Мне так удобней закрепить ее на крышке баночки. Для начала я отрезаю самые дальние от края тесьмы концы и прячу их крючком на изнанке.

Плотно стыкую конец и начало тесмы. Оставшиеся концы продеваю через начало тесьмы, имитируя завитой край, отгибаю назад, затягиваю и прячу концы на изнанке. Все лишние торчащие хвостики и ниточки отрезаю.

Колечко из тесьмы должно плотно натягиваться на крышку. Я пришивала его к вышивке маленькими потайными стежками. Можно, наверное, и приклеить, но я не очень люблю иметь дело с клеем. Пришить легче, ИМХО, и надежнее.

Такую тесьму можно сплести из любых шнуров и ниток. В данном случае я использую мулине только для того, чтобы цвет тесьмы совпадал с цветом вышивки. Можно взять два цвета вместо трех, тогда тесьма будет более узкой.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Понедельник, 18.04.2016, 00:58 | Сообщение # 9
И в качестве бонуса, для тех, кому не нравится макраме, несколько схем для вязания тесьмы крючком. smile

Мои процессы
Вязание от September

ritonДата: Понедельник, 18.04.2016, 09:49 | Сообщение # 10
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
September, Лена,спасибо за такой подробный МК. Кстати,можно закладки наплести детям в учебники. Накрахмалить и вообще круто будет.

Маргарита и на ты:)

Сообщение отредактировал riton - Понедельник, 18.04.2016, 09:50

viktorovagalinaДата: Понедельник, 18.04.2016, 10:23 | Сообщение # 11
September,
Лена, спасибо тебе за подробный рассказ!!! Все доходчиво и понятно для чайников в макраме. Особое спасибо за пояснение, как состыковать начало с концом тесьмы. Замечательно!!!!!!

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

gerdamoonДата: Понедельник, 18.04.2016, 10:28 | Сообщение # 12
Ленуся, спасибо за МК! Очень нужный и полезный урок! Теперь не нужно оббегать кучу магазинов в поисках тесемочки нужного оттенка. Просто берешь и плетешь! Класс!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

SeptemberДата: Понедельник, 18.04.2016, 10:53 | Сообщение # 13
Девочки, я очень рада, что вам понравилось. Надеюсь, что пригодится. smile

Мои процессы
Вязание от September

LyudmilaaaДата: Понедельник, 18.04.2016, 11:10 | Сообщение # 14
Российская Федерация, Иваново
September, Лена!!!! Пригодится - не то слово! Спасибо огромное за такой подробный и очень нужный МК. Подобрать нужную тесьму бывает очень сложно, и часто она может смотреться немного инородно. А твой МК как раз дает чудесный выход из положения.
А какая у тебя вышивка на баночке красивая - загляденье!

гостям всегда рада

Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Понедельник, 18.04.2016, 11:11

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 18.04.2016, 11:36 | Сообщение # 15
Лена, спасибо! Я никогда не занималась макроме, обязательно попробую! Фото очень подробные, думаю получится.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

HazeДата: Понедельник, 18.04.2016, 11:53 | Сообщение # 16
Люксембург, Luxemburg
Ух ты, какой МК! Спасибо, Лена!!! flower

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

SeptemberДата: Понедельник, 18.04.2016, 12:23 | Сообщение # 17
Lyudmilaaa, L-SAFONOVA, Haze, Людочки, Яна, и вам большое спасибо, что заглянули. smile

Мои процессы
Вязание от September

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК Плетем тесьму для баночки-игольницы (шнур-макраме из двойных плоских узлов с завитым краем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019