Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК по вязанию кухонных прихваток
МК по вязанию кухонных прихваток
SeptemberДата: Суббота, 21.05.2016, 17:39 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В этой теме учимся вязать прихватки по Мастер классу от viktorovagalina.

Мои процессы
Вязание от September

viktorovagalinaДата: Суббота, 21.05.2016, 17:39 | Сообщение # 2
Приветствую всех!
Сегодня снова отступаю от Хардангера. Решила немного разобраться с остатками ниток ирис. Начала вязать кухонные прихватки на каждый день. Ира Уралочка советует этот МК выложить на Форуме . Посоветовашись Леной Сентябрик, выкладываю свой МК здесь. Сразу прошу прощения за фотографии. Мой планшет решает сам, каким цветом показывать. Я на цвет уже не обращала внимания. Главное, чтобы была четкость.

У рукодельниц, которые вяжут, накапливаются со временем остатки ниток, которым трудно найти применение. Я вязала из ириса, но подойдут нитки любого качества. Такой прихваткой не жалко будет взять сковородку или жаровню, а затем постирать в стиральной машине. Она получается достаточно толстой, чтобы сохранить руки от ожогов. Если нужно вытащить раскаленную жаровню из духовки, то я беру в обе руки по 2 прихватки. Поэтому есть смысл возле плиты повесить не менее 4х прихваток.

1. Мне понадобились нитки ирис , колечко (у меня из простой медной проволоки диаметром около 1 мм. Можно стык запаять, но я обхожусь и так. Можно взять любое готовое колечко, например от карнизов для штор. Или связать из ниток), вязальный крючок 1,75 для обвязывания колечка , крючок 3,5 для основного вязания и крючок 3 для вывязывания каймы, еще большая игла для закрепления нити в конце вязания.
2. Колечко обвязываю тонким крючком в 2 нити столбиками без накида. Хвост нити оставляю длиннее окружности кольца и обвязываю его вместе с самим кольцом.
3. Замыкаю круг. Хвост нити укладываю на кольцо и буду обвязывать, выполняя 1й ряд.
4. Вяжу 3 воздушные петли. Затем:
в первую петлю кольца делаю столбик без накида и 2 воздушные петли-
во вторую петлю кольца делаю столбик б.н. и 3 возд. Петли-
в третью петлю кольца делаю Столб. Б.н и 2 в.п. -
в четвертую петлю вяжу Ст. Б.н. и 2 возд петли -
В пятую петлю делаю столбик б.н.
Так у меня получилос 5 дуг. Средняя состоит из 3 в.п. и приходится на центральную линию прихватки. В конце ряда обрезаю хвост нити от кольца.
5. Перехожу на вязание толстым крючком в 4 нити. К имеющимся двум нитям добавляю еще 2. Их хвост кдаду на дуги и буду обвязывать вместе с дугами при выполнения ряда. Вяжу для поворота 2 в.п. -
в первую и вторую дуги вяжу полустолбики с накидом -
в 3ю дугу вяжу 2 полустолбика с накидом + воздушная пеля + 2 полустолбика с накидом -
в 4 и 5 дуги вяжу по полустолбику с накидом. Ряд закончился. Обрезаю хвост.
6. Следующий и все последующие ряды вяжу подобным образом. Ряды увеличиваются за счет прибавок в центре.

Когда прихватка будет нужных размеров, можно просто обрезать и закрепить нить. Можно украсить фестонами, как у меня на полосатой прихватке, или как-то иначе. Хочу рассказать, как я вывязываю рельефную кайму.
1. Когда прихватка достигла нужных размеров, я обрезаю одну ниточку, чтобы не была кайма очень грубой и перехожу на крючок номер 3.
2. Вывязываю 3 воздушные петли -
в первую петлю нижнего ряда вяжу 4 столбика с накидом, →дальше пропускаю 2 петли, а в третью вяжу столбик без накида + 3 воздушные + 4 столбика с накидом.← И так до конца ряда.
3. 3 воздушные петли, поворачиваю вязание. Вокруг самого левого столбика с накидом нижнего ряда вяжу столбик без накида и 3 воздушные петли.
4, 5. Вокруг цепочки из 3х воздушных петель нижнего ряда вяжу 4 столбика с накидом.
6. →Вокруг самого левого столбика с накидом следующей группы нижнего ряда вяжу столбик без накида и 3 воздушные петли. Потом цепочку из воздушных петель нижнего ряда обвязываю 4мя столбиками с накидом← и так далее до конца ряда.
7, 8. Так теперь выглядит кайма с одной и с другой стороны. Собственно на этом можно и остановиться. А можно и дальше продолжить. Все ряды вяжутся одинаково, как 2й ряд.
9. Чтобы уголки были аккуратные, закругленные, я в конце ряда не провязываю последнюю группу из 4х столбиков с накидом (на фото показываю, что эта цепочка остается пустой).
10, 11. перехожу к вязанию следующего ряда.
12. Так теперь выглядит кайма.

Полосатые прихватки получаются более толстыми и ниток одного цвета идет меньше.
1. Как и в первом случае, обвязываем кольцо, переходим на 4 нити и толстый крючок. Провязав нужное количество рядов одного цвета, добавляем второй цвет. Поворотную цепочку делаем уже новым цветом, а хвост новой нити и старую нить укладываем на нижний ряд и обвязываю их вместе выполняя столбики нового ряда, как при вязании цветных узоров.
2. В конце ряда остаток хвоста нитки отрезаем. Вяжем цепочку из ниток первого цвета .
3. вывязываем новый ряд . И так все остальные ряды чередуем цвета. За счет нити, которая проходит внутри, увеличивается толщина прихватки.
4. Моя прихватка готова. Низ я обвязала "рачьим шагом".

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Суббота, 21.05.2016, 14:49

SeptemberДата: Суббота, 21.05.2016, 17:50 | Сообщение # 3
Галина, спасибо за МК! Иногда действительно не хватает под рукой такой простой вещи, как прихватка, а остатков ниток дома полным полно. smile

Мои процессы
Вязание от September

Lisa-LarisaДата: Суббота, 21.05.2016, 20:14 | Сообщение # 4
Галина, очень интересный мастер-класс, симпатичные прихваточки smile Действительно, скапливается куча остатков, хороший способ применить их в дело.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 21.05.2016, 21:01 | Сообщение # 5
September, Lisa-Larisa,
Лена, Лариса спасибо вам за одобрение МК. Я очень сомневалась выкладывать его на Форуме. Все так просто вяжется, доступно для начинающих. Как раз можно учиться на прихватках.

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Суббота, 21.05.2016, 21:08 | Сообщение # 6
Галина Викторовна, спасибо за столь подробный МК. На самом деле остается много ниточек в остатках и не знаешь куда их девать. А здесь вот оно, готовое решение!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

viktorovagalinaДата: Суббота, 21.05.2016, 21:11 | Сообщение # 7
L-SAFONOVA,
Люда, спасибо за оценку. Очень удобная отдыхалочка. Когда устанешь, не хочется ни о чем думать, а руки надо чем-то простым занять, или перед телевизором, можно вязать эти прихватки. Голова и тело отдыхают, а в результате получается нужная в хозяйстве вещь.

Мои процессы

УралочкаДата: Суббота, 21.05.2016, 21:24 | Сообщение # 8
Российская Федерация, Краснодар
viktorovagalina, Галя, спасибо МК, я хоть и не вяжу, но всё поняла и даже захотелось попробовать. biggrin
Нитки есть, которые хотелось бы использовать, да всё не придумаю каким образом. А прихватки - нужная вещь на кухне!!!

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 21.05.2016, 21:56 | Сообщение # 9
Уралочка,
Ира, попробуй. Как раз хорошо вязать под аудиокнигу. Здесь только первую надо связать по описанию. А потом сами будут вязаться, а ты будешь расслабляться и слушать спектакль или музыку.

Мои процессы

ЮрикДата: Суббота, 21.05.2016, 22:13 | Сообщение # 10
viktorovagalina, Галя очень понятный МК - спасибо огромное -когда нибудь нужно обязательно ТАК расслабиться !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

nat111Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 03:04 | Сообщение # 11
viktorovagalina, Галина, и от меня спасибо за МК. Обязательно свяжу себе пару прихваточек. У меня на кухне есть разные прихватки. Казалось бы, самые популярные - это стеганные, их везде много и на любой вкус. Но на моей кухне есть две старенькие вязанные прихватки. Мои самые-самые любимые. Все остальные висят себе без дела, а эти - хватаю в первую очередь, без них, как без рук. Намного удобнее, чем прихватки из ткани, потому как вязаные более мягкие, более гнучкие, ими удобнее взяться за любую то ли крышку, то ли ручку, то ли что-либо другое.

Мне особенно полосатенькая понравилась. smile

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Воскресенье, 22.05.2016, 11:36 | Сообщение # 12
Юрик, , nat111,
Девочки, попробуйте так расслабиться и останетесь довольны новой полезной вещицей. А если после стирки она из стиральной машины появится вся страшненькая, скукоженная, то не пугайтесь. Просто, потяните ее в разные стороны, расправьте ее, поправьте обвязку на колечке и положите сушиться или повесте за колечко. Когда она высохнет, снова будет вас радовать.

По тому же принципу, как связана полосатая прихватка, можно связать в клеточку. Здесь нужно будет менять 1ю и 2ю нитки местами в процессе вывязывания ряда. Допустим, провязали 10 столбиков, поменяли местами цвета. И пойдет полоса другого цвета.

Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Воскресенье, 22.05.2016, 11:46

viktorovagalinaДата: Воскресенье, 22.05.2016, 18:19 | Сообщение # 13

На этом сборном фото я попыталась показать, как поменять нити разного цвета в середине ряда.
Я решила выделить среднюю линию прихватки перестановкой цвета на четверке столбиков вывязаваемых из одной петли.
Перехожу с розового цвета на фиолетовый. При вывязывании последнего розового столбика, набираю положенные петли на крючок розового цвета (фото 1), а провязываю их нитью фиолетового цвета (фото 2).
Дальше фиолетовой нитью провязываю 2 столбика, 1 воздушную петлю, 1 столбик полностью, а четвертый столбик только набираю петли на крючок (фото 3), а провязываю их розовой нитью (фото 4). Дальше вяжу розовым.
Так вяжу всю прихватку. В каждом ряду меняю цвет по центральной линии . На фото 5 готовая прихватка.
Таким образом можно вывязывать любые рисунки. Но тогда прийдется задействовать голову, чтобы не сбиться в рисунке.

Снимала готовую прихватку на фоне чубушника. У нас его все называют жасмином. Только цветы совсем не видны. Если показать цветы, то не хватит места для прихватки.

Мои процессы

LyudmilaaaДата: Понедельник, 23.05.2016, 09:46 | Сообщение # 14
Российская Федерация, Иваново
viktorovagalina, Галина Викторовна! спасибо за МК. Я тоже как-то за несколько вечеров таким образом "утилизировала" остатки шерстяных ниток - действительно, отдыхалочка. Спасибо за варианты узоров и идею расположения колечка. Я вязала тоже квадратные, но с середины. вам вариант удобнее.

гостям всегда рада

viktorovagalinaДата: Понедельник, 23.05.2016, 10:30 | Сообщение # 15
Lyudmilaaa,
Людмила, я полностью с вами согласна. Начинать с кольца или с петли удобнее, чем потом их пристраивать на готовую прихватку. Меньше работы и аккуратнее результат.

Мои процессы

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК по вязанию кухонных прихваток
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019