Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК по вязанию носков
МК по вязанию носков
viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 08:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!
Совсем скоро солнышко повернет на зиму. И мой МК по вязанию носков может пригодиться.
В интернете много вариантов вязания носков. Я не утверждаю, что мой вариант лучше других. За несколько лет вязания носков я подобрала себе вариант с удобными для меня деталями и нужным мне результатом. А этот МК я сочинила больше для себя, чтобы зафиксировать процесс и не забыть. Ведь не каждый день приходится вязать носки. Но я буду очень рада, если это пригодится еще кому-нибудь.
Носки я предпочитаю вязать из ниток, которые состоят из шерсти и синтетики. Потому, что они прочнее чистой шерсти и при стирке не сваливаются и можно их стирать в стиральной машине.

На фото изображены носки на 37 размер ноги красный и на 42 размер темно-синий.
Для образца я связала носки на свою ногу 37 размера. В скобках показываю расчет на 42 размер ноги. На образцовую пару пошло 100 гр ниток при длине 400 метров. Вязала в 2 сложения. Спицы у меня #3. Если учесть, что у меня получается плотная вязка, то при нормальной плотности можно взять спицы #2,5.
Начинаю вязать всегда сверху.
У меня полные ноги, которые еще и отекают. Поэтому я для себя набираю 4 * 14 = 56 петель + 1 дополнительная петля. При нормальных ногах можно взять и меньшее количество петель.
Для мужниных носков на ногу 42 размера я набираю 4 * 15 = 60 петель + 1 дополнительная петля.
Набор петель делаю крестообразный. Он позволяет краю свободно растягиваться и не создавать проблем при надевании носка на ногу.
Дальше я попытаюсь объяснить этот метод набора.

К моему сожалению, демонстрировать я могу только одной рукой. Вторая в это время держит планшет и нажимает на кнопку.
На фото I и II я цифрами 1, 2, 3 отметила участки нити, которые участвуют в наборе.
Здесь чередуются 2 вида образования петель.
I. Для выполнения 1 вида образования петли нужно нить заложить вокруг большого пальца изнутри наружу. То есть участок от свободного конца нити ( 1 ) лежит на ладони. Нить обходит вокруг большого пальца изнутри наружу ( 2 ) и приходит к спицам.
Спицы нужно ввести под участок 1, захватить сверху участок 3, вытятуть и затянуть петлю.
II. Для выполнения второго вида образования петель нужно заложить нить вокруг большого пальца в направлении снаружи внутрь. Теперь участок 1 находится снаружи большого пальца, а участок 2 находится внутри. Ввожу спицы снаружи под участок 1, подхватываю спицами участок 3, вытягиваю и затягиваю новую петлю.
Так, чередуя I и II способы, набираю нужное количество петель.
Петли на спицах располагаются попарно. Поэтому удобно их считать парами.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 09:02 | Сообщение # 2
Вынимаю одну спицу и начинаю вывязывать первый ряд резинкой 1х1. Одновременно распределяю петли по 4м спицам. На каждую спицу приходится 14 (15) петель. Я , для удобства, пронумеровала все спицы цифрами 1,2,3,4.
Дополнительную петлю с 4й спицы не провязывая переношу на 1ю спицу.
Оставшийся хвост рабочей нити протягиваю в конец вязания на 4й спице.

У меня рабочая нить в 2 сложения. Одну ниточку из двух кладу на рабочую нить и буду провязывать их вместе, пока не закончится хвост. Вторую ниточку ввяжу в следующем ряду. Так будет меньше заметно утолщение в вязании.
Дополнительную петлю провязываю вместе с первой петлей спицы 1. Это замаскирует место стыка .
В месте стыковки 1 и 4 спиц вешаю маленькую булавочку. Она служит маячком и указывает, что против нее начало и конец ряда. Это удобно при подсчете рядов.

Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Суббота, 11.06.2016, 09:05

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 09:13 | Сообщение # 3
* Вяжу 25 ( 30 ) кругов-рядов резинкой 1х1.
* Вяжу 20 ( 30 ) кругов лицевыми петлями.
* Начинаю вывязывать пятку. Перехожу на работу только спицами 1 и 2. А спицы 3 и 4 до готовности пятки отдыхают. Для удобства перевожу петли с 1 и 2 спиц на одну спицу и вяжу 9 лицевых рядов + 9 изнаночных рядов = всего 18 ( 18 ) рядов. Это будет высота пятки.

Начинаю формировать пятку. На спице у меня 28 ( 30 ) петель.
* лицевой ряд → провязываю 18 ( 19 ) лицевых петель + 2 петли вместе лицевой. На левой спице остаются 8 ( 9 ) петель. Их я пока оставляю, а вязание поворачиваю.
* изнаночный ряд → провязываю 9 петель изнаночными + 2 петли вместе изнаночной. На левой спице остаются 8 ( 9 ) петель. Их пока оставляю, а вязание поворачиваю.
В результате у меня выделились 10 петель в середине и по 8 ( 9 ) петель с каждой стороны.
Теперь я буду работать только с 10ю центральными петлями.
Провязываю в каждом ряду 9 петель, как они лежат, а 10ю петлю провязываю вместе с ближней петлей с левой спицы.
Так буду вязать пока не закончатся боковые петли и не останется только 10 центральных петель.
Пятка готова.

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 09:22 | Сообщение # 4
Для продолжения носка на боковинках пятки набираю 9 ( 10 ) петель с одной стороны пятки ( это будет спица 2 ). Провязываю петли на 3 и 4 спицах. На спицу 1 набираю 9 ( 10 ) петель на боковинке второй стороны пятки и сразу забираю 5 петель со спицы 2.
У меня снова задействованы все спицы и на них находится по 14 ( 15 ) петель.

Дальше продолжаю вывязывать лицевыми петлями. Поскольку подъем ноги к пальцам уменьшается, я через каждые 9 (10 ) рядов делаю убавки. В начале 1й спицы и в конце 2й спицы провязываю по 2 петли вместе лицевой. Получается по 6 убавок с каждой стороны носка. После 6й убавки на 1й и 2й спицах остается по 8 ( 9 ) петель, на 3 и 4 спицах остается по 14 ( 15 ) петель.

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 09:23 | Сообщение # 5
Перевожу по 3 петли с 3й спицы на 2ю, а с 4й спицы на 1ю. Теперь на всех спицах по 11 ( 12 ) петель.
Начинаю вывязывать мысок носка. Для этого в каждом ряду на каждой спице провязываю по 2 петли вместе. То есть каждый ряд уменьшается на 4 петли. Убавки раполагаются по бокам носка.
Так, в начале 1й и 3й спиц провязываю 1 лицевую - 2 вместе лицевой - остальные петли лицевые.
На 2й и 4й спицах начинаю вязать лицевыми, а заканчиваю - 2 вместе лицевой - 1 лицевая.
Когда на спицах остается по 2 петли, а всего 8 петель, обрезаю рабочую нить. Хвост этой нити заправляю в иглу и протягиваю внутри оставшихся петель. Потом его затягиваю, закрепляю и вывожу на изнанку.
Чаще я пользуюсь вместо иглы швейной иглой от вязальной машины, которую можно купить в магазинах, где продаются вязальные машины и их запчасти. Раньше мне встречались петлеуловители и приспособления для коврового вязания. Но это та же вязальная игла только с ручкой и много дороже.

Носок готов. Подобно вяжу второй носок.

Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Суббота, 11.06.2016, 09:35

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 10:03 | Сообщение # 6
И, как продолжение темы по вязанию носков, предлагаю МК по вывязыванию тапочек-следочков.
Когда возвращаешься домой с усталыми ногами и не хочется снова их обувать, а босиком ходить прохладно, выручают эти следочки. Тепло и ноги отдыхают. Да и в гости можно взять, чтобы надеть вместо хозяйских тапочек.

Можно считать эту модель базовой. Здесь нет никаких украшений. Украшения можно добавить по своему вкусу.
Этот МК является, как бы продолжением МК по вязанию носков. Принцип вязания пятки и мыска такой же. Немного другой расчет петель и рядов.
Тапочки я вяжу спицами #3. Нитки я взяла в 1сложение, которые на 100 гр имеют длину 200 метров. Расчет на 37 размер ноги.
Начинаю вязать на 2х спицах, а к концу перейду на 5 спиц.
Сначала вывязываю пятку, как у обычного носка. Для этого:
* набираю на спицы 28 петель,
* провязываю в лицевом ряду все лицевые петли: 11 - накид - 2 - накид - 2 - накид - 2 - накид -11 (краевые петли участвуют в расчете);
* провязываю в изнаночном ряду все петли и накиды изнаночными, причем накиды провязываю без образоавания дырочки. Таким образом на спице получается 32 петли. (Эти накиды нужны для того, чтобы пятка была округлой и тапочка не спадала во время ходьбы);
* остальные нечетные ряды вяжутся лицевыми петлями, а четные ряды вяжутся изнаночными петлями.

* вывязываю высоту пятки в 8 лицевых рядов + 8 изнаночных рядов;
* начинаю формировать пятку:
1 ряд → 20 лицевых - 2 вместе лицевой - На спице остается 10 лицевых - поворачиваю вязание на изнаночную сторону;
2 ряд → 10 петель остается на теперь на правой спице, - вывязываю 9 изнаночных - 2 петли вместе изнаночной - поворот вязания, на левой спице остается 10 петель;
3 ряд → вывязываю только средние петли: 9 лицевых - вывязываю 1 оставшуюся пелю вместе с ближней петлей оставшейся на спице лицевой - поворачиваю вязание;
4 ряд → вяжу, как 3й ряд только изнаночными петлями;
Так продолжаю вязать, пока не останется боковых петель, а на спице будут только 10 петель.

Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Суббота, 11.06.2016, 11:04

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 10:10 | Сообщение # 7
* Набираю по 10 петель с каждой стороны от средних 10 петель. Теперь на спице 30 петель.
* вяжу 12 лицевых рядов и 12 изнаночных рядов.
В изнаночном ряду начинаю: 1 петлю снимаю - 1 петля лицевая - 26 изнаночных - 2 лицевых.
В лицевых рядах все петли лицевые.

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 10:18 | Сообщение # 8
Когда 24 ряда будут готовы, начинаю делать прибавки с обех сторон вязания:
*лицевой ряд: 1 петлю снимаю - 1 лицевая - 1 накид - 26 лицевых - 1 накид - 2 лицевых;
*изнаночный ряд: 1 петлю снимаю - 1 лицевая - накид провязываю лицевой так, чтобы образовалась дырочка - 26 изнаночных - накид провязываю лицевой, чтобы образовалась дырочка - 2 лицевые.
Подобно вяжу остальные ряды пока не прибавится с каждой стороны по 7 дырочек. Теперь на спице 44 петли.

Перехожу на вязание пятью спицами. На каждой спице по 11 петель.
Вяжу 10 кругов и перехожу на вывязывание мыска.

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 10:23 | Сообщение # 9
При переходе на вязание 5ю спицами, первой получилась спица расположившаяся от центра верха тапочки до левого бока. Пусть у нее будет номер 1. Остальные по очереди номер 2, 3, 4.
При вывязывании мыска я на каждом круге на каждой спице убавляю по 1 петле. То есть каждый круг уменьшается на 4 петли. Убавки делаю на боках тапочки. Для 1 и 3 спиц это будет конец, а для 2 и 4 спицы это будет начало. На 1 и 3 спицах заканчиваю: 2 вместе - 1 лицевая. На 2 и 4 спицах начинаю: 1 лицевая - 2 вместе.
Когда на всех спицах останется по 2 петли (всего 8 петель), я обрезаю рабочую нить, оставив небольшой хвост, чтобы его можно было заправить в иглу. Заправляю иглу и все оставшиеся петли нанизываю на иглу и протягиваю нить. Затягиваю и закрепляю нить. Затем вывожу ее хвост на изнанку.
Чаще я вместо обычной большой иглы использую иглу от вязальной машины. Такие иглы продаются в магазинах по продаже швейных и вязальных машин. Можно покупать иглы от верхней и нижней игольниц. Головки с самим механизмом у них одинаковые. Иногда в магазинах по рукоделию бывают петлеуловители. Это та же вязальная игла, только с ручкой и дороже. Такие вязальные иглы так же используют для вывязывания в ковровой технике.
Работа спицами закончена. Приступаю к обвязке края крючком.

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 10:27 | Сообщение # 10
Для обвязки беру вязальный крючок #1,75. Если сами тапочки, допустим, вязала в 2 нити, то обвязывать буду в 1 нить. Я вязала в 1 нить. Поэтому для обвязки я взяла другие более тонкие нитки. Обвязываю простыми столбиками без накида.
1й круг:
* Начинаю обвязку возле крайней правой дырочки (точка Н) и продвигаюсь в левую сторону, делая в каждую дугу края столбик без накида.
* В начале пятки, в ее середине и в конце провязываю по 2 столбика без накида вместе (отмечено желтыми точками).
* Дохожу до дырочек с левой стороны тапочки (точка К). Теперь чередую: 1 столбик без накида - 2 столбика без накида - 1 - 2 - 1 - 2........... пока не прийду к началу обвязки точке Н.
2й круг:
* в каждую петлю вяжу столбик без накида. Только в районе пятки дважды провязываю по 2 столбика без накида вместе ( отмечено голубыми точками).
* дохожу до дырочек ( точка К) и обвязку заканчиваю. Конец нити закрепляю.
Все. Тапочка готова.
Первый раз она на ногу надевается туго. Но обвязка быстро растягивается и дальше тапочки надеваются без усилий.

Мои процессы

ЮрикДата: Суббота, 11.06.2016, 12:28 | Сообщение # 11
Галочка ,огромное спасибо за МК по вязанию носков и следочков ! Я хоть и умею вязать и носочки и следочки ,но вяжу без расчета ( по наитию - примеряя на ногу ) так как ещё в детстве научила бабушка .А у тебя хорошо все с расчетами и точно по размеру ! Спасибо ещё раз !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 12:38 | Сообщение # 12
Юрик,
Наташа, я рада твоей оценке. Но этот расчет может меняться. Все зависит от толщины ниток и номера спиц. Раньше я тоже вязала по примерке. И частенько у меня получался один носок чуть короче второго. Приходилось перевязывать, подгонять. Вот, что бы не создавать себе проблем, стала вязать по расчету.

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 11.06.2016, 13:44 | Сообщение # 13
Галя, спасибо большое за МК! Особенно за следочки, я их никогда не вязала, а детям из остатков ниток хорошо было бы что-нибудь такое соорудить.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Суббота, 11.06.2016, 13:45 | Сообщение # 14
Галя, а вы случайно перчатки-митенки не вяжете? smile

Мои процессы
Вязание от September

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 14:53 | Сообщение # 15
September,
Леночка, большое спасибо за труд по перетаскиванию моего опуса в нужное место. Все замечательно!
Митенки я никогда не вязала.

Мои процессы

ИринаДата: Суббота, 11.06.2016, 16:04 | Сообщение # 16
Российская Федерация, Москва
viktorovagalina, Галина, спасибо большое за такой подробный и понятный МК!
Очень нужная и полезная информация! smile

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

gerdamoonДата: Суббота, 11.06.2016, 16:20 | Сообщение # 17
Галя, спасибо большое за мк, особенно за следочки! Давно хотела связать себе пару, но все некогда было поискать описание, а Вы нам тут уже все на блюдечке преподнесли! Спасибо!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

ritonДата: Суббота, 11.06.2016, 17:03 | Сообщение # 18
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
viktorovagalina, Галя и от меня спасибо ,особенно за следки. Обязательно свяжу.
Я вяжу вот такие:

.

Маргарита и на ты:)

Сообщение отредактировал riton - Суббота, 11.06.2016, 17:05

коткотДата: Суббота, 11.06.2016, 17:42 | Сообщение # 19
Беларусь, Minsk
viktorovagalina,Галина, большое спасибо.

ЮрикДата: Суббота, 11.06.2016, 18:11 | Сообщение # 20
riton, Рита и от тебя МК тоже нужен- очень красивые следочки у тебя !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 18:17 | Сообщение # 21
riton,
Рита, мне ваш вариант следочков тоже нравится. Мои смотрятся много проще. Правда, ниток идет чуть меньше.

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 11.06.2016, 18:29 | Сообщение # 22
Ирина, , gerdamoon, , riton, , коткот, Юрик,
Девочки, я рада, что вам интересны мои вязанные штучки. Следочки совсем простые, без украшений. Но они так быстро протираются, если в них постоянно ходить. Поэтому я и делаю их простыми.
Так интересно увидеть ваши варианты следочков и варианты украшений.
Да и вариантов носков множество. Интересно, как вы их вяжете?

Мои процессы

бусинк@Дата: Суббота, 11.06.2016, 18:52 | Сообщение # 23
Российская Федерация, Саратов
viktorovagalina, замечательные мастер-классы thumbup носков я много связала, а вот следки-тапочки ни разу, надо попробовать.
Цитата September ()
а вы случайно перчатки-митенки не вяжете?

Лена, а надо? я как раз собираюсь мужу вязать перчатки, могу фото сделать и поэтапно описать smile

Юля, ко мне только на "Ты"
мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 11.06.2016, 20:57 | Сообщение # 24
Цитата бусинк@ ()
Лена, а надо? я как раз собираюсь мужу вязать перчатки, могу фото сделать и поэтапно описать

Ага, ага! yes Пожалуйста! Оченно прошу!

Мои процессы
Вязание от September

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК по вязанию носков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019