Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК по вязанию перчаток спицами
МК по вязанию перчаток спицами
бусинк@Дата: Понедельник, 11.07.2016, 16:19 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Саратов
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Меня зовут Юлия и я приготовила для вас мастер-класс
с фото по вязанию перчаток спицами.
В результате получится вот такая базовая модель

Теперь о материалах.
Пряжа: т.к. перчатки – аксессуар, подвергающийся интенсивной носке и стирке, то вязать его предлагаю из специальной носочной пряжи, 100г/400м, состав 70-80% шерсть, 30-20% полиамид (он и придает перчаткам прочность).
Спицы чулочные №2, комплект 5 штук.
А так же дополнительная нить, либо, как на фото, комплект круговых спиц (чтобы откладывать петли)

Юля, ко мне только на "Ты"
мои процессы

бусинк@Дата: Понедельник, 11.07.2016, 16:19 | Сообщение # 2
1. На 2 спицы набрать 64 петли, распределить их на 4 спицы по 16 петель и замкнуть вязание в круг.

2. Теперь вяжем резинку 2*2, т.е. 2 лицевые петли, 2 изнаночные. Вяжем в таком установленном порядке еще несколько рядов (в зависимости от нужной длины манжеты)

3. Когда резинка связана, продолжаем вязание лицевой гладью (все петли лицевые) еще 3-5 рядов

4. Теперь начинаем прибавлять петли для клина большого пальца. Прибавки делаем так: поднимаем протяжку между петлями и провязываем ее лицевой скрещенной (чтобы на этом месте не осталось «дырочки»). Порядок работы такой: 1 лицевая, 1 прибавка из протяжки, 1 лицевая, 1 прибавка из протяжки. Лицевые до конца кругового ряда.

5. Далее 2 ряда вяжем ровно без прибавок. Потом снова ряд с прибавками: 1 лицевая, прибавляем из протяжки, 3 лицевых, 1 прибавка из протяжки, все остальные лицевые петли. И снова 2 ряда без прибавок.

Вяжем в таком порядке: ряд с прибавками (между прибавками количество лицевых петель 5, 7, 9, 11 и т.д), потом 2 ряда без прибавок. Вяжем до тех пор пока между прибавками не будет 17 петель. Отчетливо виден клинышек большого пальца.

6. Теперь необходимо отложить петли для большого пальца на дополнительную нить или круговые спицы. Вяжем 1 лицевую, далее 19 петель снимаем на дополнительную нить, набираем на рабочую спицу 5 петель и вяжем лицевыми остальные петли.

7. Следующий ряд вяжем все петли лицевыми. Потом 5 набранных петель провязываем следующим образом: 2 вместе лицевой, 1 лицевая, 2 вместе лицевой. Получаем из 5 петель – 3. В следующем ряду Провязываем эти 3 петли вместе лицевой. Получаем из 3 петель – 1. Таким образом у нас на спицах всего 64 петли , т.е. по 16 петель на спице.

Вяжем круговые ряды лицевой гладью до высоты начала указательного пальца.

мои процессы

бусинк@Дата: Понедельник, 11.07.2016, 16:20 | Сообщение # 3
8. Потом необходимо отделить петли для указательного пальца, по 8 петель с каждой из двух спиц оставляем на рабочих спицах, а остальные переносим на дополнительную нить или пару круговых спиц.

9. Продолжаем вязать указательный палец, набрав 2 петли в промежутке между пальцами

Вяжем по кругу на нужную высоту (примеряя перчатку). Когда длина достигнута, вяжем следующий ряд так: 2 петли вместе лицевой и так до конца. Получаем 9 петель. Опять вяжем ряд, где провязываем по 2 петли вместе лицевой и последнюю просто лицевой. Получаем 5 петель

Отрезаем нить, оставляя кончик длиной 7-10 см, с помощью иглы или крючка протягиваем нить через оставшиеся петли и стягиваем, нить уводим на изнанку и закрепляем. Первый палец готов.

10. Далее переносим по 8 петель с каждой стороны на рабочие спицы. Это будет средний палец. В промежутке между средним и безымянным пальцем набираем 2 петли, а в промежутке между средним указательным поднимаем по краю (там где мы для указательного набирали 2 петли) 4 петли. И в следующем ряду провязываем их (эти 4 петли) так: 2 вместе лицевой, 2 вместе лицевой. Так у нас не останется дырочек между пальцами. Вяжем по кругу на нужную высоту

Аналогично сбавляем петли в 2 ряда (по 2 вместе лицевой), а оставшиеся стягиваем.

11. Также вяжем безымянный палец и мизинец.

12. Для большого пальца переносим петли на рабочие спицы, присоединяем нить и набираем в промежутке между пальцем и рукой 5 петель, которые потом провязываем как 2 вместе лицевой, 1 лицевая, 2 вместе лицевой, а затем в следующем ряду все 3 вместе лицевой. Вяжем на нужную высоту, сбавляем петли по 2 вместе лицевой за 2 ряда, оставшиеся стягиваем и ниточку закрепляем.

Наша перчатка готова

Левую вяжем аналогично правой. Только когда прибавляем петли для клина большого пальца, то вяжем так: 30 петель лицевыми, прибавка из протяжки, 1 лицевая, прибавка из протяжки, лицевые до конца. Т.е. Получаем симметричную деталь.

мои процессы

бусинк@Дата: Понедельник, 11.07.2016, 16:20 | Сообщение # 4
Если мы хотим связать митенки, где пальчики разъединены, то вяжем до нужной высоты и без убавок закрываем петли ровно. Если митенки, где отделен только большой палец, то после отделения вяжем на нужную высоту и закрываем петли ровно.

Количество петель легко корректировать в зависимости от размера кисти и толщины нитки. Этот расчет дан для тонкой пряжи и среднего размера кисти.

Удачного вязания, на все возникшие вопросы с радостью отвечу.

мои процессы

ToriДата: Понедельник, 11.07.2016, 20:23 | Сообщение # 5
Юля, спасибо за перчаточки, как раз время готовиться к зиме - на дворе лето biggrin

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

viktorovagalinaДата: Понедельник, 11.07.2016, 20:34 | Сообщение # 6
бусинк@,
Юля, получился замечательный МК!!! Я никогда не вязала перчатки. Но, прочитав и посмотрев фото этапов, мне все стало понятно. Понравились ваши фото этапов. Спасибо вам за нужный МК!!!!

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

бусинк@Дата: Понедельник, 11.07.2016, 20:36 | Сообщение # 7
Tori, Вика, спасибо большое за помощь в оформлении мк.
viktorovagalina, Галина, очень рада быть полезной. Если по ходу вязания возникнут вопросы, пишите, я сделаю более подробное фото, как раз сейчас вяжу вторую перчатку smile

мои процессы

gerdamoonДата: Понедельник, 11.07.2016, 21:37 | Сообщение # 8
Юля, спасибо огромное за такой классный и подробный МК- супер полезный урок,обязательно воспользуюсь, как похолодает!
(Фотка №10-супер! victory )

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

бусинк@Дата: Понедельник, 11.07.2016, 21:47 | Сообщение # 9
gerdamoon, Лена, спасибо за такую оценку smile Вяжите на здоровье)

мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 11.07.2016, 22:38 | Сообщение # 10
бусинк@, Юля спасибо -очень полезный ,нужный и содержательный МК !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

viktorovagalinaДата: Вторник, 12.07.2016, 07:26 | Сообщение # 11
бусинк@,
Юля, спасибо за предложение! Фото с описанием очень подробные. Я четко представила зрительно, как выполнять каждый этап. Думаю, что проблем в вязании перчаток не будет.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

SeptemberДата: Вторник, 12.07.2016, 13:18 | Сообщение # 12
Юлечка, спасибо тебе огромное за такой подробный МК! К зиме обязательно свяжу себе митенки. smile

Мои процессы
Вязание от September

бусинк@Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 11:36 | Сообщение # 13
Девочки, всем спасибо за внимание к мк. Мои перчатки готовы, но это точно не последняя пара в этом году wink

мои процессы

SeptemberДата: Воскресенье, 17.07.2016, 11:52 | Сообщение # 14
Юля, очень красивая расцветка! Это какая у тебя пряжа?

Мои процессы
Вязание от September

бусинк@Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 11:57 | Сообщение # 15
September, Лена, это Супервош от Ализе №4446 smile

мои процессы

SeptemberДата: Воскресенье, 17.07.2016, 12:03 | Сообщение # 16
Ага, точно, видела у Ализе такую расцветку! Спасибо! smile

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Воскресенье, 17.07.2016, 12:07 | Сообщение # 17
Юля, а можно обнаглеть и попросить тебя- если будут тебе встречаться перчатки с косами( забыла как они у вас правильно называются)- принести сюда варианты.Я если честно в вязальных форумах совсем не знаток,даже не в курсе где и как искать на том форуме, что вы с девочками показывали с шалями, не пойму как там ориентироваться. А тебе если вдруг будут попадаться такие перчатки, то можешь картинки тут показать? Или ссылки. Я все хочу найти и связать белые перчатки теплые с узорами косами.

Файлы.
Мои процессы

SeptemberДата: Воскресенье, 17.07.2016, 12:32 | Сообщение # 18
Лена, глянь, вот тут есть с косами.

Мои процессы
Вязание от September

бусинк@Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 12:33 | Сообщение # 19
gerdamoon, Лена, да, конечно, ближе к ночи обязательно покажу несколько вариантов smile

мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:06 | Сообщение # 20
Юлечка, это ж не срочно! biggrin Ближе к осени!
Лен, спасибо за ссылочку- сходила посмотрела, поняла, что я хочу чего то нереального, чтобы и с косами и изящно wacko

Файлы.
Мои процессы

бусинк@Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 15:52 | Сообщение # 21
Цитата gerdamoon ()
чтобы и с косами и изящно

Вот из этой серии мои любимые, надеюсь когда-нибудь свяжу http://www.ravelry.com/patterns/library/glacier-5
Ну и как я себе вязала http://www.ravelry.com/patterns/library/three-oaks
И еще симпатичные http://www.ravelry.com/patterns/library/entangled-stitches http://www.ravelry.com/patterns/library/miss-sophies-hands http://www.ravelry.com/patterns/library/meisi

мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 17.07.2016, 22:14 | Сообщение # 22
Вот такие увидела-понравились. Конечно не косы, но вроде симпатичные.

Файлы.
Мои процессы

FandyДата: Воскресенье, 27.11.2016, 10:22 | Сообщение # 23
Юля, начала вязать перчатки по твоему МК и кажется, что 64 петли слишком много(широко)!, у меня пряжа Ализе 550 м в 100г в 2 сложения. Наверное уменьшу количество петель? Или еще повязать, может мне кажется? Вяжу на 2ке.

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

бусинк@Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:43 | Сообщение # 24
Fandy, Наташа, конечно, пряжа у тебя толще, но т.к. вяжешь на 2-ке может быть и нормально. О том широко или узко можно судить когда провязано рядов 10-15. Если вдруг окажется широко, можешь набрать 56 петель, например smile

мои процессы

FandyДата: Понедельник, 28.11.2016, 11:32 | Сообщение # 25
Юля, спасибо, буду пробовать, очень хочется перчатки связать, я последние вязала старшему сыну...лет 15 назад smile

Мой вышивальный домик
Наташа

FandyДата: Четверг, 01.12.2016, 12:19 | Сообщение # 26
У меня связалась одна перчаточка!
Вяжется очень просто, очень понравилось вязать с клинышком для пальца! Раньше я просто оставляла дырочку для большого пальца, но с клинышком перчатка гораздо удобнее. Перчатки вяжу маме в подарок на день рождения, поэтому в тайне от нее и фото тоже не дома, поэтому простите за антураж и качество. Главное, что мне очень нравится и процесс и результат! Юля огромное спасибо за МК!

Нитки пока не заправляла, вдруг придется переделывать чуток, чтобы удобнее было подогнать по размеру руки мамы.

Мой вышивальный домик
Наташа

SeptemberДата: Четверг, 01.12.2016, 16:46 | Сообщение # 27
Наташа, классно! Веселая такая перчаточка. smile

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Четверг, 01.12.2016, 17:41 | Сообщение # 28
Это у тебя в две нитки?!! Совсем не толсто! Хорошие ниточки.

Файлы.
Мои процессы

mamila205Дата: Четверг, 01.12.2016, 20:17 | Сообщение # 29
Fandy, очень хорошенькие получаются перчаточки, а пальчики такие миленькие, полосатенькие. Очень нравится!

L-SAFONOVAДата: Четверг, 01.12.2016, 20:20 | Сообщение # 30
Цитата September ()
Веселая такая перчаточка.

И наверное очень тепленькая!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК по вязанию перчаток спицами
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020