Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК по пошиву куклы из книги Корин Красберкю (шьем куклу - француженку)
МК по пошиву куклы из книги Корин Красберкю
ЮрикДата: Среда, 21.09.2016, 18:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Клубничная куколка

При копировании материалов МК и показах готовых куколок на сторонних ресурсах ссылка на Форум Галереи gerdamoon и на данный МК ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Необходимые материалы

Этапы

Парад куколок

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ЛюсиДата: Понедельник, 31.10.2016, 09:21 | Сообщение # 151
Девочки,какую хорошенькую куколку Вы шьете.Название к ней очень подходит,она такая сладенькая.С удовольствием слежу за вашими успехами.

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 31.10.2016, 09:30 | Сообщение # 152
Люси, Людочка спасибо за интерес к нашей куколке ! А мы с нетерпением ждем продолжение твоего Леса от ГК - как он там ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ЮрикДата: Понедельник, 31.10.2016, 11:59 | Сообщение # 153
У меня сегодня выходной и было немного времени чтобы заняться нашей куколкой . Ловите четвертый этап !

Четвертый этап
Вшивание ручек и ножек ,набивка тела куклы

Переходим к самому кропотливому уроку – вшивание ручек и ножек .
1. Берем набитые ручки ,самоисчезающим маркером или простым карандашиком ( или вовсе можно обойтись без этой метки ) намечаем линию припуска на шов 0,5 -0,8 см. Для более легкого вшивания ручек палочкой для суши уплотняем как можно глубже набивку и закалываем иголочкой.
По линии прокладываем наметочный шов.
Выворачиваем деталь тела на изнанку ,вкладываем наши ручки во внутрь ,в оставленные прорези для ручек . Если места срезу ручек не хватает ,то прорези можно немного распороть снизу и сделать их по размеру.
Сметываем эти детали и прокладываем шов на машинке . Для этого я использовала лапку для пришивания потайной молнии. У кого нет такой лапки можно попробовать пришить с помощью обычной или проложить этот шов в ручную.
Так же вшиваем вторую ручку ,выворачиваем изделие на лицо и любуемся на результат !
С помощью длинной и крепкой иглы двигаем набивку в уголки ручек и своими руками немного распределяем набивку более равномерно .

2. Переходим к пришиванию ножек.
Заутюживаем припуск на шов по низу туловища.
Так же как и в ручках отмечаем линию припуска швов на ножках,уплотняем набивку ,перекалываем иголочку , вставляем ножки в нижний открытый срез туловища ,приметываем ножки ,следя за их одинаковой длиной . Меткой для этого использовать место пришивания стоп ножек. Делая закрепки прокладываем шов на машинке , пришивая ножки .Этот шов так же можно сделать в ручную.
Посмотрите как преображается наша куколка !

3. Переходим к набивке тела нашей куколки через отверстие в спине.
Набивать начинаем с головы .Набиваем голову очень туго ,уплотняя набивку палочкой ,как можно плотнее ,распределяя наполнитель по всей голове.
Когда голова набита плотно ,что бы наполнитель не опускался вниз , закалываем на уровне шеи горизонтально иголочки по всей окружности .
Теперь заполняем наполнителем тело куколки. Палочкой пододвигаем наполнитель в уголки у ножек ,следя чтобы эти места не остались пустыми.
Когда тельце немного заполнилось ,берем иголку с ниточкой в цвет тела и начинаем зашивать отверстие потайным швом. Стежочки делаем очень маленькие 1-2мм. Делая 3 -4 стежочка ,захватывая ткань с обеих сторон отверстия потягиваем ниточку и так движемся дальше.
Смотрим если нужно добавить наполнителя ,добавляем его по ходу зашивания отверстия.
В конце шва делаем закрепку швом назад иголка 3-4 раза на одном месте в самом шве .
Выводим иголку в тело куклы немного дальше от шва ,подтягиваем ниточку и отрезаем её.
И вот теперь с чувством «исполненного долга» любуемся на нашу лялечку.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

vernaДата: Понедельник, 31.10.2016, 12:22 | Сообщение # 154
Наташа, вот спасибо! Дай Бог тебе еще выходной! А то, уж, очень хочется с пользой использовать 3 выходных дня!

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

ЛюсиДата: Понедельник, 31.10.2016, 13:11 | Сообщение # 155

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

Сообщение отредактировал Люси - Понедельник, 31.10.2016, 13:12

VicLAДата: Вторник, 01.11.2016, 06:41 | Сообщение # 156
Российская Федерация, Пермь
У моих двойняшек забились сердечки

а вот они встали на ножки и требуют одежку!!!

vernaДата: Вторник, 01.11.2016, 06:47 | Сообщение # 157
VicLA, Лида, какие очаровашки! Ну, без одежки еще можно пожить новорожденным! А, вот, волосики и лица нужнее! Хотя, уже сейчас по ним видно, очень самостоятельные детишки! А они у тебя обе девочки будут?

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

Сообщение отредактировал verna - Вторник, 01.11.2016, 06:49

ЮрикДата: Вторник, 01.11.2016, 07:19 | Сообщение # 158
Лидочка , какая прелесть ! С рождением "двойни" тебя - не было бы счастья ,да несчастье помогло ( если бы не моя ошибка в раскрое ,так и не видели бы мы этих двух милашек).

Цитата verna ()
А, вот, волосики и лица нужнее!

Немного терпения и следующим этапом как раз будет вышивание личика и прическа !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

leka2503Дата: Вторник, 01.11.2016, 13:07 | Сообщение # 159
Наташа, добрый день! Наконец-то я получила свой заказ с тканью для тела куколки. Купила х/б трикотаж (круговой). Буду потихоньку догонять всех. Но я никогда не работала с трикотажным полотном. И у меня вопрос: нужна ли специальная лапка для швейной машины или можно обойтись обычной?

Я-Лена. Пожалуйста, на "ты".

ЮрикДата: Вторник, 01.11.2016, 13:27 | Сообщение # 160
leka2503, Лена я шью такой трикотаж обычной лапкой ,но обязательно иглой для трикотажа - на упаковках бывает написано Стрейч или Джерси - обе подойдут .И обрати внимание на дырочку в игольной пластине машинки- бывает игла " забивает" туда трикотаж или делает пропуски стежков. Если у тебя так будет,то есть способ - нужно на игольную пластину в районе этой дырочки приклеить кусочек малярной ленты и игла машинки пробьет маленькое отверстие и всё в шитье пойдет нормально. Только кусочек малярной ленты не приклеивай очень маленький - ткань может его сдвигать.
Лена и еще этот трикотаж припуски на швы не нужно обрезать ножницами зигзаг или делать надсечки - он сам хорошо выкладывается при выворачивании и набивке.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

leka2503Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:30 | Сообщение # 161
Наташенькая, спасибо за такие ценные советы! Побегу за иглой.

Я-Лена. Пожалуйста, на "ты".

irischkaДата: Вторник, 01.11.2016, 16:59 | Сообщение # 162
Российская Федерация, Нижний Тагил
VicLA, двойняшки прелестные.

ЮрикДата: Вторник, 01.11.2016, 21:10 | Сообщение # 163
Для тех у кого выходные ( и не только для них ! ) чтобы они прошли плодотворно выкладываю этап по вышиванию личика !
Девочки ,может что то кому то не понятно - пожалуйста спрашивайте ,а то что то все молчат - напрашивается два вывода или все понятно или ещё не приступили ? Я же за Вас переживаю !

Пятый этап
вышивание личика

1.
Берем портновские иголочки и начинаем ими играться – над средним швом тела ,примерно чуть ниже середины лица вкалываем первую булавку – это будущий носик.
Чуть выше носика примерно на 1,5 см вкалываем еще две булавочки – это будущие глазки . Можете их попробовать вкалывать поближе или подальше от носика или выше –ниже. Короче как куколка на Вас глянет и Вам это понравится немного приподнимая булавки ,остро отточенным простым карандашом ,потихоньку ,не усердствуя ставим три точки – две глазики и одна это носик.
Ниже носика тоненько рисуем линию рта .
Рисуйте особо не нажимая на карандаш ,лучше что бы он был твердым .Это нужно для того что бы вышивая лицо не осталось грязи.
Можно конечно эти линии и точки сделать самоисчезающим маркером ,но мне нравится больше тонким карандашиком – точки и линии получаются менее заметными после вышивки.

2. Теперь рисуем глазки – наши отмеченные точки это центр глазика .
У меня есть вот такой шаблон и располагая его так ,что бы наша точка была в центре отверстия рисую глазки диаметром 6мм.
Вы можете нарисовать кружочки с помощью линейки ,откладывая от точки центра по 3мм метки по кругу ,потом их соедините.
Вот так должно получиться !

3. Переходим непосредственно к вышиванию глазиков . Подберите подходящие ниточки мулине , двух сочетающихся цветов . У меня глазки будут серо-голубые . Вы можете использовать любой цвет глаз ,который Вам нравится или многие вышивают глазки в цвет глаз того кому предназначается куколка. Короче полная свобода для Вашего выбора .

Берем по 1 ниточки от каждой пастмы длиной примерно 60-70 см.
Вдеваем в длинную иголку для пошива игрушек или какая найдется в доме ,но длинная ,хотя бы 10см .
Вводим иголку над точкой глазика на 1 см дальше шва головы ,оставляем хвостик нитки 10-15см ,выводим её в верхний край нашего кружочка так ,что бы сделать первый стежок примерно 1-2мм. Как только вывели иглу меняем её на обычную вышивальную иглу и продолжаем вышивать глазик.

Делаем параллельные стежки по нарисованной окружности ,захватывая нарисованную линию,чтобы она пряталась под стежками и её было не видно.
Перед тем как сделать последний нижний стежок 1 – 2 мм снова меняем теперь уже вышивальную иглу на длинную.
Делаем последний укол иглы и выводим ее за линией шва головы рядом с первым хвостиком нитки . Отрезаем нить ,оставляя конец 10 – 15см.

Точно так же вышиваем второй глазик ,вводя иголку над точкой второго глазика так же за 1 см от шва головы.

Вышивание глазиков можно считать завершенным и на этом остановиться и перейти к следующим этапам . Но я решила сделать зрачки.
Для этого берем темную нитку мулине в два сложения ,длиной примерно 40см ,вдеваем её в длинную иголку ,заводим за линей шва головы ,выводим в центре глазика и делаем французский узелок с двумя обвитиями иголки . После этого вкалываем иглу рядом с фр.узелком ,а выводим её в центр второго глазика.
Так же делаем фр.узелок ,вкалываем иглу рядом с ним ,а выводим за шов головы рядом с уже имеющимися ниточками от вышивания глазика.

После вышивания двух глазиков у нас за линией шва головы ,с разных сторон есть по три хвостика ниточек – два от вышивания глазика ,а один от вышивания зрачка. Завязываем их попарно крепко на 3 узелочка. Вставляем эти хвостики в иголку с широким ушком и вкалываем её рядом с завязанным узелком ,а выводим немного дальше в голове ,ниточку немного подтягиваем и отрезаем нитки.
Так же завязываем хвостики над вторым глазиком.
На затылке у нас будет вот такая картина из двух мало заметных узелков.

4. Вышиваем носик и ротик. Я взяла ниточку мулине нежно-розового цвета ,которой решила вышить и носик и ротик. Вы можете вышить носик и ротик разным цветом.
Вдеваем 2 ниточки мулине длиной примерно 40см в длинную иглу ,вводим её за швом головы в центре ,примерно на вертикальной линии носика,оставляя хвостик 10см , выводим иглу справа или слева от точки носика на 2-3 мм ,делаем прямой стежок ,отступая от точки носика с другой стороны так же на 2-3мм . Стежок носика у нас получится 4-6мм. Делаем рядом два таких стежка .
Когда делаем последний укол иглы во втором стежке иглу выводим в крайнюю точку намеченного ротика и вышиваем ротик .

Иглу после вышивания рта выводим в той точке где вводили иглу перед вышиванием носика.

Отрезаем нитку с хвостиком 10см ,завязываем эти два хвостика на 3 узелка , вводим их в иголку и прячем в набивке головы ,так же как прятали хвостики после вышивания глазиков.
Решила вышить нашей куколке бровки ,хотя этого можно и не делать – в книге Корин Красберкю нет бровок ,поэтому принимайте решение сами – надо это Вам или нет ?
Для того что бы вышить бровки нужно так же взять 2 ниточки мулине ,вдеть их в длинную иголку ,ввести её за линией шва ,вывести в одной из крайних точек брови,сделать стежок ,выводя иглу в крайней точке второй брови ,сделать опять стежок и вывести иглу за линию шва ,рядом с первым хвостиком ,завязать и спрятать ниточки в голове .
Вот такая у нас получается куколка ,у неё уже есть характер !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

SeptemberДата: Среда, 02.11.2016, 00:09 | Сообщение # 164
Наташа, я хоть и не шью, но смотрю на твою куколку, на эти глазки, носик, ротик - и у самой рот до ушей расплывается. Не знаю, как это у тебя так получается: вроде всего два-три стежка, а у куколки действительно уже есть характер, и она такая позитивная, такая добрая. Не знаю... видела разные шитые куклы в сети, иной раз вроде и сшита со знанием дела, но глянешь на выражение "лица", аж оторопь берет... бррр... А твоих куколок хочется тискать, целовать и спать с ними в обнимку. smile

Мои процессы
Вязание от September

ЮрикДата: Среда, 02.11.2016, 06:58 | Сообщение # 165
September, Леночка спасибо тебе ! Я до последнего времени даже не предполагала ,что такое " детское " занятие ,как пошив куколок меня так захватит ! Мне нравится этим заниматься так же ,как и вышивать , нравится дарить свои куколки и видеть как радуются им детки! Вот это приносит мне такое удовлетворение ,такой позитив !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

gerdamoonДата: Среда, 02.11.2016, 09:07 | Сообщение # 166
Цитата Юрик ()
и видеть как радуются им детки!

И не только детки! Я тоже со Стешей обнимаюсь и тебя вспоминаю с благодарностью!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

ЮрикДата: Среда, 02.11.2016, 20:28 | Сообщение # 167
Цитата gerdamoon ()
Я тоже со Стешей обнимаюсь

Леночка ,я рада что Вы подружились !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

omatschkaДата: Среда, 02.11.2016, 20:32 | Сообщение # 168
Наташенька,принимай мою темноглазку.Когда пришивала ноги,лапка машинки в середине сдвинулась вверх,неравно получилось .Но оденим панталончики и никто не увидит.

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

ЮрикДата: Среда, 02.11.2016, 22:41 | Сообщение # 169
omatschka, Оля ну какая она у тебя ловкая !Такая смешная уже ( это я по доброму !) ,я же очень их всех люблю этих куколок!
Оля ,а не хочешь на темных глазиках сделать белый блик ниточкой мулине. Посмотри в первом сообщении где прикреплено фото оригинальной Клубничной куклы - там при увеличении хорошо видно ,что глаза синие и белый блик на них - мне очень нравится - глазки становятся живыми и озорными!Технология вышивания этого блика такая же - заводим иглу за швом ,выводим в месте блика ,делаем маленький стежок ,выводим иглу во второй глазик ,делаем стежок блика и выводим иглу за шов головы ,завязываем узелок и прячем его !
Попробуй может и тебе понравится - эти блики на темных глазках очень хорошо оживляют куколку.
Олечка ,несмотря что машинка "прыгнула" тебе зачет ( и точно спрячем за панталончиками этот не большой огрех) . А с другой стороны это прибавляет "шарму" - ручная работа ! biggrin

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

omatschkaДата: Четверг, 03.11.2016, 14:34 | Сообщение # 170
А вот так лучше? Мы тут С Джулией(по-домашнему Джулька)решили реснички покрасить.

Мои процессы

Сообщение отредактировал omatschka - Четверг, 03.11.2016, 14:50

gerdamoonДата: Четверг, 03.11.2016, 15:15 | Сообщение # 171
Оля, ну сразу совсем другой человек- кокетка! smile smile

Файлы.
Мои процессы

ЮрикДата: Четверг, 03.11.2016, 15:26 | Сообщение # 172
omatschka, Оля она сейчас стала такая шкода ! А реснички приклеенные или ты их просто нарисовала ? По фото не пойму !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

omatschkaДата: Четверг, 03.11.2016, 15:46 | Сообщение # 173
Нет,Наташа,вышила их чёрным цветом.

Цитата gerdamoon ()
сразу совсем другой человек- кокетка!
Мы такие,всё таки девочки,можем себе позволить.

Мои процессы

ЮрикДата: Четверг, 03.11.2016, 19:20 | Сообщение # 174
Цитата omatschka ()
вышила их чёрным цветом.

Оля ,реснички просто чудо - отлично получились !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

SeptemberДата: Пятница, 04.11.2016, 01:56 | Сообщение # 175
Ах, Оля, какая она у тебя озорница сразу стала. smile

Мои процессы
Вязание от September

omatschkaДата: Пятница, 04.11.2016, 10:45 | Сообщение # 176
September,Лена,не говори,она даже не причёсанная .не одетая мне очень нравиться.

Мои процессы

vernaДата: Пятница, 04.11.2016, 18:20 | Сообщение # 177
Добрый вечер! Принимайте мой отчет по четвертому и пятому этапу.
Стоя , сидя

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

Сообщение отредактировал verna - Пятница, 04.11.2016, 18:23

ЮрикДата: Пятница, 04.11.2016, 18:42 | Сообщение # 178
verna, Люда ах какая красава ! Как бровки то вздернула - кокетка !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

gerdamoonДата: Пятница, 04.11.2016, 18:51 | Сообщение # 179
Люда, ваши бровки сразу такой задумчивый вид ей придали, она наверное у вас будет интеллектуалка?

Файлы.
Мои процессы

HekuДата: Пятница, 04.11.2016, 20:32 | Сообщение # 180
Отчет по четвертому этапу

Девушки, какие у вас симпотяшки!!! Реснички и бровки заставили задуматься...

Юрик, Наташа, а выкройки тельца мне нужны (срисовывала с экрана, размеры вроде выдержала, но при шитье местами пришлось по ходу исправлять, так что получилось слегка кривовато), надеюсь как нибудь еще одну сшить.

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК по пошиву куклы из книги Корин Красберкю (шьем куклу - француженку)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019