При копировании материалов МК и показах готовых куколок на сторонних ресурсах ссылка на Форум Галереи gerdamoon и на данный МК ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Необходимые материалы
Платье - Лоскут х-б ткани размером 45х55см - Кружева шириной 0,5 см - 55см - Пуговица 0,5 - 0,7 см - 1шт
Шляпа - Лоскут х-б ткани-компаньоны размером 45 х 55см - 2шт. - Лоскут флизелина (дублерина) 55х70см - Шелковая лента шириной 0,5см - 70 см
Передник
- Лоскут ткани размером 45х55см - Кружево шириной 1см - 70см - Пуговицы - 3 шт Туфли - Лоскут льняной ткани для верха туфель размером 25 х 5см -Лоскут льняной ткани для подошвы натурального цвета (можно заменить фетром) размером 15 х 5 см Предлагаю туфельки связать или сшить из фетра по другой выкройке .
Тело куколки
- Лоскут льняной ткани ,бязи ,тонированной чаем или кофе или ткани для тела куколок размером 40 х60см - Холлофайбер ,синтепух или другой набивочный материал для мягких игрушек.
Прическа
На Ваш выбор можно по цвету подходящий - мохер коричневый , бежевый ,терракот ,оранжевый - любой 1 моток - или пряжа тех же оттенков ,желательно как можно больший состав шерсти в 100гр 350-400 метров - 1 моток.
Для вышивания лица
Мулине розовых оттенков для губок и коричневые или серо-синие тона для глазок. Швейные принадлежности
- Нитки для шитья - Портновские булавки - Ножницы - Самоисчезающий маркер или мелок для обводки выкроеек - вязальный крючок №2 или № 3 в зависимости от толщины Вашей пряжи - игла для вышивания
Этапы
1. Первый этап - Раскрой тела куколки смотрим ЗДЕСЬ 2. Второй этап - Пошив и сборка куклы смотрим ЗДЕСЬ 3.Третий этап - Пошив и набивка ручек и ножек смотрим ЗДЕСЬ 4. Четвертый этап - Вшивание ручек и ножек,набивка тела куклы смотрим ЗДЕСЬ 5. Пятый этап - Вышивание личика смотрим ЗДЕСЬ 6. Шестой этап - Создание прически смотрим ЗДЕСЬ 7. Седьмой этап - Прическа куколки на основе вязанного паричка смотрим ЗДЕСЬ 8. Восьмой этап - Раскрой и пошив платья смотрим ЗДЕСЬ 9. Девятый этап - Пошив передника смотрим ЗДЕСЬ 10. Десятый этап - Пошив панталон смотрим ЗДЕСЬ 11. Одиннадцатый этап - Пошив шляпы смотрим ЗДЕСЬ 12.Двенадцатый этап - Пошив туфелек смотрим ЗДЕСЬ
Парад куколок
Я - Наташа ! Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos Мои процессы ЗДЕСЬ
Наташа, принимай мой отчет по 6 этапу. Я немного поторопилась и одела куклу в трусики. Использовала свою идею в вольдорфской кукле. И нашила "конопушек". Они очень "просились" Это верхняя часть детского носка. Людмила. Новосибирск Мои процессы
Юрик, Наташа, у меня, как обычно, все не как у людей))) на позапрошлых выходных у меня выдалось немного времени (были на даче и муж сидел с Софой) ... я сшила туловище с головой ... и Софья Пална решила, что с меня итак достаточно и этого)))) я подумала, мол, начало положено - уже хорошо, а дальше пойдет еще лучше! НО ... не тут-то было))) ... тадааам! ... на прошлой неделе я чутка ножку правую сломала)) ессеессно, шить на машинке не могу(( да и, честно говоря, вообще часто не до этого) короче, я на месяц в гипсе скачу на костылях и на одной ноге, на правую даже наступать запретили)) Так что поедут кукольные заготовки в декабре, после снятия гипса, в Новосибирск)) там дочу сдам бабуле и дедуле, а сама куклу строчить)))) очень хочется на НГ Софочке подарить подружку ... но, как Бог даст!)) Оксана, ко мне на "ты"
Ой, Оксана, а как же тебе теперь с коляской гулять? Какая досадная неприятность! выздоравливай поскорее, чтобы все быстро и безболезненно зажило! Файлы. Мои процессы е-мейл chebakova1970@gmail.com
Ksaya, Оксана не переживай за пошив - всё успеется ! Самое главное быстрее поправляйся и восстанавливайся после перелома . Какая досада то .... Я - Наташа ! Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos Мои процессы ЗДЕСЬ
gerdamoon, Лена, про гуляние это была моя первая мысль, когда мне сообщили про перелом и гипс)) но добрая родственница сегодня перевезла нас с Софой к себе, а тут народу много)) так что я барыня и за мной и Софой все ухаживают)))) Юрик, Наташ, спасибо! Как только смогу, так сразу возьмусь за куколку!) Оксана, ко мне на "ты"
Сразу вспомнился прошлый год, когда сама а гипсе просидела/пролежала 2.5 месяца. Оксана, скорейшего выздоровления, все будет хорошо! Я Людмила Всегда рада гостям - Заходите
Дата: Четверг, 17.11.2016, 07:42 | Сообщение # 252
Группа: Друзья
Российская Федерация, Пермь
Статус: Offline
Ksaya, поправляйся быстрее! У меня тоже был такой период-правая рука в гипсе, пришлось левой научиться вышивать. )) Попробуй шить на ручках, а может это больше понравится, чем машинкой.
Дата: Четверг, 17.11.2016, 10:13 | Сообщение # 253
Группа: Друзья
Статус: Offline
VicLA, Лида, спасибо! На ручках я хорошо шью, но это дооолго(( лучше подожду и на машинке за пару часов все сделаю)) а мне все равно есть чем заняться))) Оксана, ко мне на "ты"
Дата: Суббота, 19.11.2016, 19:07 | Сообщение # 254
Группа: Мастер креатива
Статус: Offline
Всем доброго вечера ! Девочки ,которые показали куколку с прической ловите в почте выкройки платья и можете приступать к пошиву .
8 этап Раскрой и пошив платья
1. Складываем ткань для платья вдвое лицевой стороной внутрь. Выкройку переда прикладываем к сгибу ткани , прикалываем булавками , обводим её и вырезаем с припусками на швы 0,5 – 0,6 см. Выкройку спинки так же прикалываем к ткани ,обводим и вырезаем с припусками на швы. Вот такие три детали для платья у нас должны получиться.
2. На деталях спинки обрабатываем средние швы оверлоком. Сложив детали спинки лицевой стороной друг к другу скалываем их булавками и прокладываем шов на машинке от красной точки до низа спинки. Разутюживаем припуски на швы и припуск под застежку в разные стороны. Не забываем в начале и конце шва делать закрепки.
3. Складываем деталь спинки и переда лицевой стороной друг к другу . Скалываем плечевые срезы и прокладываем шов на машинке. Обрабатываем плечевые срезы на оверлоке.
4.Обрабатываем на оверлоке срез горловины и край рукавов. Ниточку от оверлока можно вставить в иглу с широким ушком и аккуратно заправить в шов.
5. Припуски по срезу горловины и рукавов заутюживаем на изнаночную сторону. Прикалываем кружево по краю рукавов и пришиваем его на машинке.
6. На спинке загибаем и прикалываем припуск под застежку . Заправляем под него кружево и прикалываем его по окружности горловины , припосаживая его, делаяя маленькие складочки.
7. Совмещаем и скалываем боковые срезы платья. Прокладываем шов на машинке . Шов начинаем от края кружева и сшиваем боковые швы.
8.Примеряем платье на куколку . Мне платье показалось немного дилнноватым ,поэтому я укоротила низ платья примерно на 1см.
9. Обрабатываем низ платья на оверлоке. Заютюживаем припуск на изнаночную сторону. Прикалываем кружево по нижнему срезу и пришиваем его на машинке.
10.На разрезе под застежку делаем воздушную петельку ,которую обметываем в ручную. Пришиваем пуговку. Можно пришить кнопки или липучку . Можно прометать петлю и пришить пуговку . Так что выбор за Вами .
11. Вот такое платьице у нас получилось !
Я - Наташа ! Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos Мои процессы ЗДЕСЬ
Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 14:34 | Сообщение # 255
Группа: Друзья
Статус: Offline
Наташа, я спасибо за выкройку! Обязательно сошью платье по ней. Но у нас так холодно, что мне стало жаль свою девочку и я сшила ей платье с рукавами. . Мне кажется длинновато. Возможно, я его укорочу.
Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 16:01 | Сообщение # 256
Группа: Мастер креатива
Статус: Offline
Цитатаverna ()
Мне кажется длинновато. Возможно, я его укорочу.
Люда ,а я думаю длина в самый раз ! Еще сверху будет фартук - он подтянет платье еще немного ! Красивая куколка и красивое платье получилось у тебя ! Я - Наташа ! Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos Мои процессы ЗДЕСЬ
Дата: Понедельник, 21.11.2016, 11:52 | Сообщение # 259
Группа: Мастер креатива
Статус: Offline
leka2503, Лена неужели я точно отправляла . Лена посмотри вот ЗДЕСЬ в сообщении 57 адрес эл.почты правильный ?
------------------------------------------- Отправила еще раз ! Я - Наташа ! Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos Мои процессы ЗДЕСЬ
Дата: Понедельник, 21.11.2016, 12:03 | Сообщение # 260
Группа: Мастер креатива
Статус: Offline
Девочки - leka2503, verna, VicLA, omatschka, и Heku напишите пожалуйста все ли получили выкройку платья ? Я - Наташа ! Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos Мои процессы ЗДЕСЬ
Дата: Вторник, 22.11.2016, 06:18 | Сообщение # 266
Группа: Друзья
Статус: Offline
VicLA, Лида, спасибо! Я брала другую выкройку платья. Могу шить только в воскресенье, а ксерокс только на работе, вот и сшила, не удержалась. Ну и хотела с рукавами, зимний вариант. У тебя куклы в платьях , ну совсем не похожих на ночные сорочки. Ты неоправданно критична. Они очень веселые и задуманы именно для того фартука, который предполагается. Так что, фартук все поставит на место! И еще, вот лежат две куколки рядом, одним мастером сшиты, а по характеру разные. Или мне мерещится? Людмила. Новосибирск Мои процессы
Дата: Вторник, 22.11.2016, 07:03 | Сообщение # 267
Группа: Мастер креатива
Статус: Offline
VicLA, Лида не расстраивайся ,Люда правильно пишет ,что данная модель платья рассчитана на пышный фартук - он и на фартук то не будет очень похож - такое пышное верхнее платье ! Так что всё будет хорошо - посмотри на фото в первом сообщении ! У тебя всё отлично получилось и куколки такие милашки , и преображаются на глазах ! Я - Наташа ! Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos Мои процессы ЗДЕСЬ
Дата: Вторник, 22.11.2016, 16:24 | Сообщение # 269
Группа: Мастер креатива
Статус: Offline
leka2503, Леночка с платьюшком Вас !Эх и хороша твоя голубоглазка - такая хитрющая ! Я - Наташа ! Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos Мои процессы ЗДЕСЬ
Дата: Вторник, 22.11.2016, 18:07 | Сообщение # 270
Группа: Друзья
Российская Федерация, Нижний Тагил
Статус: Offline
Девочки, такие куколки у вас миленькие. VicLA, хорошенькие платьица, совсем не похожи на ночные рубашки. verna, зимний вариант платья получился классненьким, leka2503, платье очень хорошенькое, под глаза твоей красотке.