Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК "Хрюша"- символ 2019 года. Украшение на елку. (Автор и ведущая Екатерина Eule.)
МК "Хрюша"- символ 2019 года. Украшение на елку.
gerdamoonДата: Среда, 28.11.2018, 10:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
МК стартует 15 декабря. Автор "Хрюши" и ведущая МК- Екатерина Eule.

Список материалов и приспособлений
Часть1. Натяжка основы в пяльцы
Часть 2. Натяжка основы в раму.
Часть3. Технический рисунок и его перенос на ткань.
Часть 4. Каркасные элементы. (Хвостик и крылья)
Часть 5. Объемные ушки и многослойный фетровый настил.
Часть 6. Лицевая сторона свинки.
Часть 7. Изнанка.
Часть 8. Оформление края.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

EuleДата: Воскресенье, 16.12.2018, 03:40 | Сообщение # 31
Украина, Киев
Часть 4. Каркасные элементы (хвостик и крылья)
У нашей свинки объёмный хвостик колечком и прозрачные гнущиеся крылья. Это элементы на проволочном каркасе. Их мы сейчас и сделаем. Отрезаем два кусочка проволоки для крыльев.

Для отрезания проволоки используем кусачки, бокорезы, можно передавить пассатижами, или просто отрезать ножницами, которых не жалко, НО НЕ ТЕМИ, КОТОРЫМИ РЕЖЕМ НИТКИ И ТКАНЬ!!! Металлические материалы (проволока, канитель, трунцал, канительные шнуры, стразовые цепи и т.п.) очень тупят ножницы, гораздо проще и дешевле купить недорогие маникюрные ножницы для этих материалов и периодически их менять, чем потом точить и выправлять лезвия у любимых вышивальных ножниц.
Прикладываем отрезок проволоки к эскизу на бумаге так, чтобы до начала крыла оставалось 2-3 см и начинаем сгибать проволоку по форме крылышка.

В уголках можно помочь себе круглогубцами, тонкогубцами, плоскогубцами, пасатижами, пинцетом или любым другим подходящим инструментом. А можно просто пальцами. БЕРЕГИТЕ ПАЛЬЦЫ!!! Они нам ещё пригодятся wink Концы проволоки скручиваем между собой внутри тела свинки.

Из скрученных кончиков формируем одну-две петельки. Можно вручную, можно круглогубцами, можно загнать проволоку вокруг вязальной спицы, зубочистки, стержня шариковой ручки... Прикладываем к рисунку на ткани, проверяем совпадение контура, при необходимости подправляем форму. Точно так же делаем второе крылышко.

Фиксируем крылья портновскими булавками.

Берём тонкую острую иголку (бисерную или тонкую швейную), вдеваем в неё нить (швейную вощёную, бисерную или просто швейную). Завязываем на конце обычный узелок. Вводим иголку с лица на изнанку посреди свинки, узелок остаётся на лицевой стороне. Делаем пару стежков к крылу и пришиваем проволоку к ткани вприкреп, стежки делаем через полсантиметра, на поворотах чаще.

Так же пришиваем второе крыло. Обязательно хорошо пришиваем скрученную часть проволоки в пределах тела свинки! Все узелки и закрепки делаем тоже в пределах тела свинки на лицевой стороне.

Берём более толстую иглу с острым кончиком, заправляем в неё светлый металлик для обшивки контура в 1-2-3 сложения в зависимости от толщины. Ну или не металлик, если Вы решили вышить крыло чем-то другим. Делаем узелок, крепимся с лицевой стороны в пределах тела свинки и начинаем обшивать проволоку, обязательно прокалывая насквозь ткань. Обшивать начинаем в пределах тела свинки.

Стежки кладём плотно, проволока не должна нигде просвечивать. Должно получиться так.

Обшиваем второе крыло и приступаем к хвостику. Понадобятся проволока и такие же нитки, как на крыльях. Отрезаем кусочек проволоки (у меня 13 см) и начинаем плотно обматывать его ниткой. Для надёжности можно смазать проволоку клеем, тогда точно ничего не размотается.

Одной рукой плотно держим проволоку и кончик нитки,, второй рукой натягиваем нитку и обматываем проволоку. Витки ложатся плотно, проволока сквозь них светить не должна. Обматываем чуть больше, чем до середины, и сгибаем проволоку пополам.

Сжимаем сгиб проволоки любым удобным инструментом, формируя кончик хвостика. Благодаря такому приёму, хвостик будет обмотан нитью полностью.

Продолжаем обматывать нитью хвостик, даигаемся от кончика к основанию.

Закончив обматывать, завязываем и/или подклеиваем кончик нитки и обрезаем.

Загибаем на конце хвостика петельку, делаем его объёмным и закрученным.

Пришиваем хвостик к свинке за петельку, получается так.

Всё, что в пределах тела, пришиваем крепко, а та часть хвостика, которая выше контура, не пришивается.

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Воскресенье, 16.12.2018, 03:44

EuleДата: Воскресенье, 16.12.2018, 03:55 | Сообщение # 32
Украина, Киев
Часть 5. Объёмные ушки и многослойный фетровый настил
Ушки делаем из шёлковой ленты в технике тканевого оригами, по тому же принципу, как делаются лепестки украшений кандзаси (канзаши). Если нет шёлковой ленты, берём любую другую, можно даже не искать ленту, а отрезать полосочку от органзы, на которой вышиваем, будет смотреться очень нежно, изысканно и гармонично.
Берём кусочек ленты, сантиметров 6 длиной.

Складываем вдоль пополам.

Сгиб сверху. Загибаем кончик ленты вниз под углом 45° .

Загибаем симметрично с другой стороны.

Закрепляем по низу парой стежков, обрезаем излишки ленты.

Скрерляем между собой внешние уголки. Получается такое симпатичное объёмное ушко.

Делаем второе и пришиваем к свинке за нижний край внутри контура.

Делаем нашей свинке объёмное пузико. Измеряем диаметр круглой части. У моей это 4 см. Вырезаем из мягкого фетра в цвет пряжи три кружочка с разницей диаметра 1 см. В моём случае это 4, 3 и 2 см.

Складываем их друг на друга и смётываем парой стежков. Нить сильно не затягиваем, нужно просто зафиксировать их относительно друг друга.

Парой стежков по центру закрепляем настил на органзе большим кружочком кверху. Пришиваем настил по контуру. Сначала делаем короткие стежки перпендикулярно контуру на расстоянии 1 см друг от друга, потом проходим второй круг, прокладывая стежки между ними. И точно так же между стежками прокладываем третий круг. Получаем плотно пришитый настил, который нигде не фалдит, не топорщится и т.п.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Воскресенье, 16.12.2018, 06:03

EuleДата: Воскресенье, 16.12.2018, 14:35 | Сообщение # 33
Украина, Киев
СП бессрочный, продолжение будет после появления первой свинки с пришитым настилом.

Мои процессы
Катя, на "ты".

nastena-frolovaДата: Воскресенье, 16.12.2018, 16:17 | Сообщение # 34

Не быстрое это дело! Но начало положено!
Катя, вопрос: петельки не надо было пришивать плотно. Я белой нитью пришила, а сейчас за сомневалась.

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

Сообщение отредактировал nastena-frolova - Воскресенье, 16.12.2018, 16:21

EuleДата: Воскресенье, 16.12.2018, 16:45 | Сообщение # 35
Украина, Киев
nastena-frolova, там всё надо было пришивать плотно smile Болтаться ничего нигде не должно. За белую нить не переживай, все равно спрячется под голубой. Хорошие крылышки получились!

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Воскресенье, 16.12.2018, 16:52 | Сообщение # 36
Украина, Киев
Девочки, у меня возникла идея. Вы ж материалы для свинки покупали? А пряжа, ткань и т.п. продаются большимметражом, наверняка много останется. Может, сообразим ближе к весне ещё один СП с этими же материалами? Идея сделать объёмный цветок или букетик для украшения пасхальной корзинки. Или веточку вербочки с бабочкой, я ещё не знаю, что в итоге из-под иголки выпрыгнет smile Оформить можно будет тоже по-разному (кроме украшкния на корзинку это может быть клипса для обуви или для сумочки, бутоньерка, украшение для ободка на волосы, брошь...). И материалы пристроим, и красоту (надеюсь) вышьем. Как вам мысль, думать её дальше?

Мои процессы
Катя, на "ты".

FandyДата: Воскресенье, 16.12.2018, 17:42 | Сообщение # 37
Катя, мне твоя мысль нравится! По мне так думай дальше biggrin

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

gerdamoonДата: Воскресенье, 16.12.2018, 19:58 | Сообщение # 38
Очень интересная идея!! Мне особенно про веточку вербы понравилось но конечно , что ты придумаешь Катя-я на то и согласна.

Файлы.
Мои процессы

nastena-frolovaДата: Понедельник, 17.12.2018, 13:47 | Сообщение # 39

Равномерно кривовато получилось sad Хвостик несколько раз пришлось обматывать, чтобы приемлимая толщина получилась. Ушки из атласной ленты, расползались в руках, надо было другую ленту, но специально идти в магазин не хочется. А вообще поросенок- альбиносик получается.

Светлана

FandyДата: Понедельник, 17.12.2018, 14:48 | Сообщение # 40
Светочка, ты наш первопроходец!
Хорошенький альбиносик у тебя!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

nastena-frolovaДата: Понедельник, 17.12.2018, 15:45 | Сообщение # 41
Fandy, спасибо, Наташа! Слово "хорошенький" подбадривает.

Светлана

gerdamoonДата: Понедельник, 17.12.2018, 15:48 | Сообщение # 42
на свинку пока не похожн- скорее на облачко с крылышками smile

Файлы.
Мои процессы

nastena-frolovaДата: Понедельник, 17.12.2018, 18:00 | Сообщение # 43
Лена, когда пуговку приложила, тогда похоже. Конечно, ушки надо было розовые делать.

Светлана

ЮрикДата: Понедельник, 17.12.2018, 18:30 | Сообщение # 44
Света ,молодец - уже хоть какой то этап прошла ! Я тоже завтра дошью два саквояжа и за свинку !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

nastena-frolovaДата: Понедельник, 17.12.2018, 20:42 | Сообщение # 45
Наташа, ждём!

Светлана

ЮрикДата: Понедельник, 17.12.2018, 21:29 | Сообщение # 46
Цитата Eule ()
Я обаодила крышечку от бутылки молока.

Катя это ты для туловища обводила ? И какой диаметр получился ?
Катя и еще я нашла дома полупрозрачный шифон ,но он цветной - нежно розовый с разводами и голубыми цветочками - такой можно использовать или нужно именно однотонный ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ЮрикДата: Понедельник, 17.12.2018, 22:22 | Сообщение # 47
Цитата Eule ()
Не обязательно повторять мою свинку один в один! Фантазируйте

Катюха ,ты смеешься над нами ? biggrin Мне бы хоть за тобой повторить - опыта то ноль в этом деле !

Я вроде нашла про диаметр - получается диаметр тела свинки 4 см - правильно ? Я почему то думала ,что она больше .

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

EuleДата: Вторник, 18.12.2018, 04:08 | Сообщение # 48
Украина, Киев
nastena-frolova, молодца! Где кривовато, там зашьётся пряжей, и будет выглядеть ровнее, и хвостик получился такой озорной! wink Что альбиносик - это не переживай. Я вдохновлялась свинкой породы венгерская мангалица.

Они вот так выглядят, летом как обычные свиньи, а на зиму отращивают кудрявую пушистую шерсть. Так что всё в порядке, отличная свинка будет! Новогодняя!
Юрик, да, туловище 4 см, она ещё поросёнок smile Но тебе никто не запрещает сделать её любого размера, который тебе нравится.
Цитата Юрик ()
Катя и еще я нашла дома полупрозрачный шифон ,но он цветной - нежно розовый с разводами и голубыми цветочками - такой можно использовать или нужно именно однотонный ?

Наташа, ты эту свинью вышитую видела? Степень реализма оценила? biggrin Можно, конечно! Даёшь розовые крылышки в цветочек!

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Вторник, 18.12.2018, 06:45

EuleДата: Вторник, 18.12.2018, 06:44 | Сообщение # 49
Украина, Киев
Часть 6. Лицевая сторона свинки.
Лицевую сторону свинюшки начинаем вышивать с ножек, движемся снизу вверх. Берём тёмную ниточку, можно металлик, можно обычную, и заполняем копытца простой двусторонней гладью. Закрепляем нитку узелком или петлёй посередине копытца, выходим скраю у контура и заполняем прямыми стежками.

Когда заполнили всё копытце, выходим на изнанку, проходим ниткой под стежками и обрезаем хвосты. Если нить скользкая, можно завязать узелок.

Вышиваем рульку smile Заполняем французскими узелками в два навива, это мы все знаем и умеем. У меня металлик по толщине чуть тоньше кировского ириса, отлично получится и обычным мулине в 2-3 сложения

В начале и в конце нить закрепляем любым способом, который по душе, единственный нюанс - лучше делать закрепку не с самого края, а ближе к середине вышитой области. Если какие-то из узелков выбиваются за контур или закрывают часть копытца, это не страшно, им можно, они имитируют короткий кудрявый мех. Узелки вышиваем плотно, без просветов.

Получаются толстенькие кудрявые ножки.

Приступаем к туловищу. Берём тонкую иглу, швейную или бисерную нить (рабочая нить) и толстую пушистую пряжу. Пряжу будем пришивать петельками вприкреп. Крепким на изнанке швейную нить, выводим её на лицевую сторону у края настила.

Укладываем кончик пряжи на настил и пришиваем. От клубка нитку не отрезаем. Пришиваем рабочей нитью двумя-тремя стежками, крепко.

Разворачиваем пряжу, формируя петельку. Можно помогать себе дополнительной толстой иголочкой, спицей или гем-напёрстком. Рабочую нить выводим на 2-3 мм ниже первого стежка.

Подтягиваем рабочую нить, получается петелька из пряжи.

Высота петельки примерно 3-4 мм. Опять выводим рабочую нить вплотную к настилу в 2-3 мм от предыдущего стежка и формируем следующую петельку.

Продолжаем вышивать петельки.

Дошиваем петельки по кругу до начала ряда и продолжаем по спирали шить петельки к центру. Пришиваем прочно, можно двумя стежками, можно одним, но пряжа болтаться не должна.

Зашиваем петельками всю свинку. В центре, когда уже не остаётся места для петельки, крепко пришиваем пряжу двумя-тремя стежками и пока не отрезаем.

Проводим рабочую нить (не пряжу, а именно тонкую нить) на изнанку, хорошо подтягиваем, закрепляем узелком и обрезаем. После этого обрезаем пряжу на лицевой стороне, оставляя хвостик 2-3 мм. Он спрячется между петельками и будет совершенно незаметен.

Пришиваем глазки-бусинки и рыльце-пуговку, ориентируясь на эскиз. Поскольку основа полупрозрачная, на изнанке должен быть хорошо виден карандашный технический рисунок свинки, он поможет пришить фурнитуру ровно. У меня пуговка 15 мм, бусинки 4 мм.

Свинка получилась объёмная и пушистая.

Вышивка окончена, но С РАМЫ НЕ СНИМАЕМ! Поворачиваем раму на изнанку, берём клей ПВА, желательно погуще, у меня строительный ПВА с маркировкой D3. Канцелярский ПВА тоже пойдёт, но наносить его нужно тонким слоем и тонкой кисточкой, особенно на ножки и обшивку крыльев. У кого есть, те берут текстильный UHU, Prym или любой другой. АККУРАТНО промазываем клеем вышивку с изнанки, выходя за её пределы примерно на сантиметр. Так мы предохраним органзу от осыпания и намертво зафиксируем все закрепки. Очень внимательно с крыльями, нужно промазать обмотку и основу вокруг неё и не залезть внутрь крыла. И бдим, чтобы не приклеить к основе хвост и уши.

Оставляем свинку в покое до полного высыхания клея.

Мои процессы
Катя, на "ты".

nastena-frolovaДата: Вторник, 18.12.2018, 20:07 | Сообщение # 50

Для кого-то это неведома зверюшка, но я то знаю, что это новогодняя Хрюша. Пока не клеила, может подберу глазки и пятачок поменьше.

Светлана

L-SAFONOVAДата: Вторник, 18.12.2018, 20:47 | Сообщение # 51
Света, какая интересная у тебя получилась Хрюша!!!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

EuleДата: Вторник, 18.12.2018, 20:56 | Сообщение # 52
Украина, Киев
Ух, какая пушистая! Пятачок отличный, а глазки да, чуть великоваты. Можно их сделать и не бусинками, а французскими узелками толстой ниткой, а посередине узелка пришить бисеринку, тоже будет интересно. Или взять две портновских булавки с круглой головкой, воткнуть в нужное место, загнуть омтрую часть и пришить так же, как пришивали хвостик, тонкоц ниткой, она спрячется между петельками. Включаем фантазию wink
Ночью выложу две заключительных части - изнанку и край.

Мои процессы
Катя, на "ты".

ЮрикДата: Вторник, 18.12.2018, 22:00 | Сообщение # 53
Дааа...нелегкая это работа из болота тащить бегемота ! - а по другому обшивать крылышки - я за вечер осилила только одно ! Но раз этап не окончен и фото не показываю ! biggrin Но интересно очень - первый раз такую технику пробую ,хочется чтобы было аккуратно ,поэтому не тороплюсь .

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

ЮрикДата: Вторник, 18.12.2018, 22:07 | Сообщение # 54
Света , нет какая неведома зверюшка - однозначно Хрюшка - очень классная ,лупоглазая такая ! Хитрющая и прикольная !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

EuleДата: Вторник, 18.12.2018, 22:52 | Сообщение # 55
Украина, Киев
Юрик, от же ж мастер интриги! biggrin

Мои процессы
Катя, на "ты".

nastena-frolovaДата: Среда, 19.12.2018, 00:08 | Сообщение # 56
L-SAFONOVA, Eule, Юрик, Людочка, Катюша, Наташа, спасибо, что позитивно отнеслись к моему символу года. Без улыбки не могу смотреть на него. Муж тоже веселится.
Наташа, у меня тоже очень медленно обшивались крылышки. После первого думала сдаваться, но потом взяла себя в руки и ,после перерыва, продолжила. Катя молодец, что втянула нас в эту интригу. Крючком можно было за вечер связать хрюшку, но не ТАКУЮ!

Светлана

EuleДата: Среда, 19.12.2018, 03:43 | Сообщение # 57
Украина, Киев
nastena-frolova, это я всегда рада smile Очень приятно, что понравилась свинюшка, она так и задумывалась, как генератор позитива. На неё ж без улыбки не взглянешь. Свинка будет вот такая, весёлая, а что-то серьёзно-ювелирное сообразим ближе к весне. Может, вообще придумается что-то сезонное, зимняя снежная свинка, весенняя веточка с пчёлкой, летний маяк или кораблик, осенний листочек. И оформить в прикладные мелочи. Вобщем, буду думать.

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Среда, 19.12.2018, 05:13 | Сообщение # 58
Украина, Киев
Часть 7. Изнанка
Вырезаем нашу просохшую свинку с припуском 1 см. Ткань вокруг крыльев срезаем без припуска, вплотную к крыльям. На остальной части свинки делаем насечки вплотную к вышивке с шагом 5-6 мм.

Подгибаем припуски на изнанку и подшиваем парой стежков. Закрепки обычным узелком на изнанке.

Берём плотную бумагу (плотность 400 г/м2 и выше). Подойдёт визитка, открытка, упаковка от лекарств или сухого завтрака, картон для детского творчества и т.п. Переносим на неё контуры свинки. Для этого укладываем на бумагу свинку лицевой стороной вверх, поддерживаем и тыкаем вокруг неё портновской булавкой по контуру каждые 2-3 мм. Объёмные элементы пропускаем. Убираем свинку и обводим по дырочкам контур тонкой ручкой или карандашом. Отступаем внутрь на 2 мм с каждой стороны и рисуем второй контур, внутренний.

Вырезаем картонную заготовку по внутреннему контуру и намазываем клеем Момент Кристалл, немного не доходя до края.

Приклеиваем к изнаночной стороне свинки.

Все закрепки, наслоения проволоки, узелки и т.п., которые были на лицевой стороне, утонули в мягком фетровом настиле, именно поэтому мы все возможные закрнпки делали с лицевой стороны. Все неровности изнаночной стороны прикроются картоном, материал изнанки ляжет на него ровно, и мы получим в итоге аккуратное и ровное изделие.
Крепим булавку. Можно использовать основу для броши, если её нет, то обычную английскую булавку. Если свинка будет брошью, то крепим булавку горизонтально в верхней трети туловища. Если это украшение на ёлочку, то булавку крепим вертикально, головкой вниз, колечком вверх.
Сначала прикладываем булавку к изнанке и ручкой отмечаем на картоне её расположение. Также отмечаем расположение булавки на изнаночной стороне кожи.

Делаем в коже прорези под булавку, такого размера, чтобы она в них буквально еле-еле пропихивалась и очень плотно там сидела. Это удобно делать канцелярским ножом. Вставляем булавку.

Наносим клей Момент Кристалл на картонную изнанку свинки, не доходя до края на пару мм.

Приклеиваем кожаную изнанку с булавкой, совмещая отметки, чтобы булавка легла ровно.

Крепко прижимаем кожаную изнанку к свинке, и идём на полчаса заниматься другими делами, пока свинка подсыхает. Подсохшую работу обрезаем более-менее по форме свинки.

И обрезаем более тщательно, впритык к свинке, не оставляя припусков вообще или оставляя буквально 0,5 мм кожи.

Изнанка готова.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Среда, 19.12.2018, 05:14

EuleДата: Среда, 19.12.2018, 06:45 | Сообщение # 59
Украина, Киев
Часть 8. Оформление края
Для оформления края понадобится бисер и мононить, лучше всего прозрачная. Можно обойтись прозрачным бисером, можно свинку обшивать в тон шерсти, а копытца в тон копытец. У меня прозрачный бисер Toho demi round 11/0 с радужным покрытием. Интересно будет смотреться бисер с внутренним серебрением и нить в тон пряжи. Можно работать нитью в цвет крылышек и хвостика, но в любом случае она обязательно должна быть прочная и желательно не крутиться.
Есть два основных способа обработки края бисером, "русский", при котором бисеринки стоят на ребре, и "американский", при котором бисеринки лежат плашмя дырочками вверх. Предлагаю заделать край "американским" способом. Схема выглядит так.

Обшивать край начинаем с любого угла. Завязываем на нити узелок. Свинку держим изнанкой к себе, выводим иглу с изнанки на лицо вышивки в 1,5-2 мм от края вышивки (под петельки из пряжи). Узелок остаётся между кожей и вышивкой.

Набираем на иглу две бисеринки. Прошиваем с изнанки на лицо. Захватываем 1,5-2 мм кожи и органзы, стежок делаем на расстоянии двух диаметров бисерины.

Подтягиваем стежок, проходим иглой снизу вверх сквозь ближайшую к игле бисерину, не прокалывая органзу и кожу.

Набираем одну бисерину. Прошиваем с изнанки на лицо. Захватываем 1,5-2 мм кожи и органзы, стежок делаем на расстоянии одного диаметра бисерины. Подтягиваем, набираем ещё одну бисерину, делаем стежок, опять проходим её снизу вверх и т.д.

Получается вот такой ровный и красивый бисерный край.

Увеличить
Последний стежок делаем без бисерины, проходим иглой сверху вниз в самую первую бисерину, а потом с изнанки на лицо под петельки пряжи. Заканчиваем ряд узелком поближе к петелькам, он спрячется под ними.

Увеличить
Увеличить
Прокалываем иглой всю брошь с лица на изнанку под очень острым углом.

Увеличить
Туго натягиваем нить

Увеличить
И обрезаем вплотную к коже. Потом чуть проглаживаем это место пальцем. Микро-хвостик мононити утонет в коже и дополнительно зафиксируется клеем, когда брошь окончательно высохнет. Место, где обрезали мононить, ничем не отличается от окрестностей.

Свинка готова к полёту smile

Приятного и интересного всем свиноводства, вышивайте с удовольствием, и пусть все желания обязательно исполнятся!

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Среда, 19.12.2018, 06:47

ЮрикДата: Среда, 19.12.2018, 08:02 | Сообщение # 60
Цитата Eule ()
от же ж мастер интриги!

Катюш ,да какой там интриган - просто показывать было особо нечего - только одно крыло ! Вот если сегодня что то еще намастерю ,конечно прилечу к Вам за ободрением или пинком ! biggrin

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » МК "Хрюша"- символ 2019 года. Украшение на елку. (Автор и ведущая Екатерина Eule.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019