Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Зажигаем рождественскую звезду (МК по вышивке украшения для зелёной красавицы)
Зажигаем рождественскую звезду
EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 10:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Дорогие подруги по иголочке! Близится светлый праздник Рождества Христова и Новый год. И я хочу сделать вам всем подарок - МК по вышивке. В прошлом году мы создавали летучую хрюшку - символ того, что может сбыться даже самое несбыточное. В этом году предлагаю украсить наши дома звездой. Для тех, кто празднует Рождество, эта звезда будет рождественской. Для тех, кто не празднует, - путеводной, ведь не зря она имеет форму розы ветров wink Пусть каждой из Вас в новом году Ваша звезда светит ярко-ярко и помогает найти путь сквозь все бури и непогоды! А поскольку мы, вышивальщицы, народ особенный, то и праздники к нам приходят по вышивальному календарю. Поэтому зажигать наши путеводно-рождественские звёзды мы тоже начнем не в Сочельник, а раньше, чтобы к календарному празднику на наших ёлочках заискрились новые украшения!

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 01.11.2019, 11:14

EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 10:55 | Сообщение # 2
Как уже все поняли, вышивать мы будем вот такую звезду:

Работа предстоит не сложная, но кропотливая и интересная smile Мы научимся вышивать жёсткой, гранёной и мягкой канителью, использовать в вышивке кристальную ткань и стразы в цапах, прятать высокую оправу там, где она нам не нравится по задумке работы, вышивать стразовой цепью, бисером, поработаем с замшей и фетром и создадим интересное украшение на ёлку или на пальто. Ведь звезда - это не только символ Рождества, не только роза ветров и оберег-талисман, но и один из ведущих модных трендов пару последних сезонов, а золото отлично сочетается со всеми цветами, в которых выпускаются новые коллекции прет-а-порте.
В следующем сообщении будет подробный список всего, что нам пригодится для создания нашей зыезды. Материалы для многих интересные и незнакомые, сразу возникает вопрос "А где купить?". Большинство форумчанок у нас из Украины и России, поэтому вместе со списком будут ссылки на магазины. Я специально подбирала материалы так, чтобы всё можно было купить в одном месте, и не платить за доставку дважды. Материалы выбирала доступные по цене, но качественные, которые не стыдно и на ёлку, и на себя любимую smile Если кто-то хочет работать с более дорогими материалами класса люкс, то тоже расскажу свои рыбные места smile Естественно, можно заменять материалы (расскажу, что на что), можно покупать в других местах, можно шить из своих запасов, по другому эскизу, вообще можно воплощать любую вышивальную идею в рамках звёздной темы и уголовного кодекса smile Кто со мной зажигать свою новую звезду?

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 01.11.2019, 12:02

EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 11:14 | Сообщение # 3

Материалы и инструменты:
- жёсткий фетр, достаточно кусочка 10*15 (для России выбираем "основа для вышивки" или "фетр тонкий"; для Украины тут или тут)
- мягкий фетр, достаточно кусочка 10*15 (для России; для Украины тут или тут)
- кристальная ткань, достаточно кусочка 4*4 см или больше, если Вы хотите сделать из неё всю звезду (для России; для Украины тут и тут)
- жёсткая канитель 1,25 мм, достаточно 1 г (для России; для Украины тут и тут. По этим же ссылкам можно выбрать мягкую канитель и трунцал)
- стразовая цепочка с кристаллами 2 мм, другая маркировка SS6, достаточно отрезка 30 см (для России; для Украины тут и тут)
- мягкая канитель 1 мм, достаточно 1 г
- трунцал 1,5 мм, достаточно 1 г
- кристалл в оправе 8-12 мм, 1 шт (выбираем по своему вкусу, если сильно понравится 14 мм, то тоже можно smile для России, отличное качество, некоторые цвета неотличимы от Сваровски; для Украины тут, эти оправы тонкие и красиво смотрятся в вышивке, и это камни ювелирного качества, и тут, тоже качественные и красивые. Если покупаете кристалл, который изначально не вставлен в оправу, то не забудьте её докупить!)
- бисер (если планируете обшивать им край, то лучше не китайский!)
- мононить, или бисерная нить, или швейная нить
- бисерная или тонкая швейная игла
- ножницы
- утюг
- клей Момент кристалл, Момент гель, текстильный Гуттерманн или любой другой прозрачный клей для текстиля
- картон плотностью 400 г/м3
- замша, кожа или кожзам (для России; для Украины тут или тут, во втором магазине можно не покупать дорогой кусок формата А4, а написать словами в комментарии к заказу, что нужен лоскут тонкой кожи на вес, такого-то цвета примерно 8*10 см).

Это не единственные места, только те, где я не первый год покупаю и довольна, но вы можете покупать где угодно. В России, например, всё необходимое есть в сети "Леонардо", но там я плохо ориентируюсь. В Украине тоже есть много других мест, где можно найти всё нужное.

По заменам. Если есть финансовая возможность, то рекомендую купить материалы по списку. Если возможности нет, то часть можно заменить. И использовать остатки от СП по золотым буквам wink

Если нет жёсткого фетра, берём мягкий, пропитываем обычным жидким канцелярским ПВА и сушим на ровной поверхности. Получаем основу для вышивки. Или берём обычный швейный клеевой флизелин, сутюживаем в 5-6 слоёв, и тоже получаем основу для вышивки.
Кристальная ткань, бисер, мягкая канитель, трунцал - можно обойтись чем-то одним, тоже будет красиво smile А можно взять не один оттенок и размер бисера, а несколько, и добавить ещё мелкие бусинки, упругую и витую канитель. Тут всё по желанию. Но всё-таки рекомендую взять минимум два материала из этой группы для разных текстур.
Кристалл рекомендую брать размером 8-12 мм, если овал, то подойдёт и 10*14 мм. Это может быть хрусталь, стекло, акрил хорошего качества, фианит. Не рекомендую использовать пластик и низкокачественный акрил, работа предстоит трудоёмкая, а такой кристалл может её напрочь убить. Форма - шатон, риволи, кушон, квадрат, овал или любая другая, какая нравится.
Фетр и нить подбираем под цвет материалов. Беж под золото, серый под серебро и т.д. Подойдёт бисерная нить, мононить или швейная (лучше армированная). Если есть только обычная швейная, то не расстраиваемся и тоже шьём smile
Утюг нужен для работы с кристально тканью, если не хотите её применять, то минус ещё один пункт из списка smile
Картон не обязательно искать в специализированных магазинах и на полиграфических комбинатах. Можно взять коробочку от лекарств, от чая, тонкую пластиковую подставку под горячее, пластиковую крышечку от прямоугольной упаковки плавленого сыра smile и т.п.
Замша, кожа или кожзам нужны для изнанки. Можно их не покупать, а вместо этого вышить вторую такую же звезду и сделать двухстороннее украшение.

Чуть позже добавлю ссылки, где все эти рукодельные звери водятся smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 01.11.2019, 23:01

EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 11:46 | Сообщение # 4
Кто сомневается в своих силах и умениях, "А я так смогу?" - сможете! Форумчанки со стажем не дадут соврать - процесс я объясняю максимально подробно и не оставляю ни один вопрос без ответа. Так что шансов "не смочь" у участниц нет, и пусть звезда засияет в каждом доме! smile
До начала МК буду подробно рассказывать обо всех материалах, которые мы используем, чтобы ожидание было не столь томительным smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Пятница, 01.11.2019, 12:36 | Сообщение # 5
Цитата Eule ()
Кто сомневается в своих силах и умениях, "А я так смогу?" - сможете!

Цитата Eule ()

Работа предстоит не сложная, но кропотливая и интересная

Очень интересно, надо попробовать! Тем более, что уже есть небольшой опыт.
Катенька, ждем список материалов!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 13:00 | Сообщение # 6
L-SAFONOVA, после золотых монограмм точно получится! smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 01.11.2019, 13:12

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 03.11.2019, 08:54 | Сообщение # 7
Катя, спасибо за ссылочки для покупки материалов! Как хорошо, что можно купить все в одном магазине!
В СП можно уже записываться?

Я Людмила

EuleДата: Воскресенье, 03.11.2019, 17:42 | Сообщение # 8
L-SAFONOVA, не только можно, но и нужно! smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 03.11.2019, 18:03 | Сообщение # 9
1. L-SAFONOVA

Я Людмила

SeptemberДата: Воскресенье, 03.11.2019, 22:39 | Сообщение # 10
О, Катюша! Какая роскошная звезда! Как же я люблю шить новогодние игрушки! Поучаствовала бы с удовольствием, но к закупке новых материалов сейчас не готова. Так что, если буду шить, то только по мотивам. Уже в голове забегали идейки как сделать что-то похожее из тех материалов, что есть в наличии.

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Понедельник, 04.11.2019, 17:41 | Сообщение # 11
September, ура, давай по мотивам из того, что есть в хозяйстве, так ещё интереснее! smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Суббота, 09.11.2019, 10:05 | Сообщение # 12
Пока самые смелые рукодельницы ждут начала, а интересующиеся раздумывают, немножко расскажу о материалах, с которыми мы будем работать. Начну с самого, пожалуй, небанального - с кристально ткани.
Строго говоря, это вовсе не ткань, а гибкий и гладкий прозрачный полимерный слой, на который нанесены разные сверкающие элементы. Все видели купальники гимнасток, фигуристок и платья для бальных танцев? Вот то, что сияет, - это стразы и кристальная ткань. Используя её, можно быстро закрыть большую площадь, что особенно ценится в индустрии высокой моды, где большинство операций производится вручную, а объёмы работы большие. Этот материал можно пришивать иглой, крючком, клеить утюгом. Компоненты кристальной ткани могут быть самыми разными: стекло, хрустальная крошка, акрил, бульонки, глиттеры и т.д. Выпускается этот материал как полотном, так и в виде трубочек, что расширяет возможности его использования. Подробно технологические аспекты работы с кристальной тканью мы разберём в ходе МК, а пока любуемся на изделия, выполненные с её использованием. Авторы Наталья Науменко, Мария Кутачёва (серьги-фуксии), Ольга Король (конь), Аннета Валюс (колье).

Рукодельницы-умелицы, кто пока в раздумьях или решил не участвовать, поделитесь, что Вас останавливает? Не нравится звезда? Не интересна техника? Незнакомые материалы? Много других новогодних планов? Расскажите, помогите подготовить для Вас в будущем именно такой МК, который для Вас будет максимально интересен!

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Вторник, 12.11.2019, 18:01 | Сообщение # 13
Катя, спасибо за такой интересный рассказ о кристальной ткани! Я уже голову сломала, что же это такое?
Цитата Eule ()
а пока любуемся на изделия
Очень понравились серьги-фуксии! Может быть после звезды, попробуем сделать их?

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Вторник, 19.11.2019, 10:36 | Сообщение # 14
Катя, ау! Где ты? У меня уже пришли материалы, правда осталось только получить. Я решила сделать Звезду такого же цвета, как и у тебя, хотя рассматривала и другие цвета. Просто есть упаковка золотистого бисера, от него и отталкивалась.

Я Людмила

FandyДата: Среда, 20.11.2019, 11:37 | Сообщение # 15
Люда, какая ты молодец!
Я к сожалению по времени совсем не могу пока поучаствовать в совместнике, но так интересно посмотреть как будет рождаться такая красота поэтапно! Так что я в первом ряду!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

KlaraДата: Среда, 20.11.2019, 17:11 | Сообщение # 16
Латвия, Rīga
Катя, как бы я хотела иметь такую звезду на макушке ёлки! Надо будет крепление придумать со сменной резинкой или проволокой, чтобы на любой размер... Но сотворить даже подобие оригинала у меня не получится. Но самая главная проблема - время, которого всё меньше. В конце декабря постараюсь начать из имеющихся материалов, но не обещаю, работа не предсказуема и выматывает. Конечно, будет очень упрощённо, ведь из других материалов, и технология может в чём-то поменяться, но такое украшение нам нужно, а то ёлка лысая. У меня есть где-то фетр, пайетки, немного бисера. Может, ткань какую блестящую достану, тогда и украшений меньше надо.

EuleДата: Пятница, 22.11.2019, 01:28 | Сообщение # 17
Ну, хоть и тесным коллективом, но на выходных начнём smile У нас случился переезд обратно в Киев, но я уже в строю!

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Пятница, 22.11.2019, 01:30 | Сообщение # 18
Klara, нарисуем тебе на макушку ёлки звёздочку!

Мои процессы
Катя, на "ты".

FandyДата: Суббота, 23.11.2019, 08:35 | Сообщение # 19
Катюша, с возвращением!

Мой вышивальный домик
Наташа

EuleДата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:49 | Сообщение # 20
Fandy, спасибо! smile Дорогие мои Марьюшки-Искусницы, я помню, что обещала на выходных старт совместника, но прошу у вас отсрочку на день-два. Мы с детьми, папой и бабушкой-дедушкой все дружно болеем, мозг работать отказывается совсем. Не волнуйтесь, мы обязательно успеем вышить всё до Нового года!

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Воскресенье, 24.11.2019, 20:52

L-SAFONOVAДата: Вторник, 26.11.2019, 09:47 | Сообщение # 21
Моя подготовка.
Может быть что то поменяю, т.к. не все материалы нравятся. Купила очень темный трунцал. Золотого не было, купила атичное, оказалось очень темным. Не определилась с цветом фетра.

Я Людмила

EuleДата: Пятница, 06.12.2019, 05:22 | Сообщение # 22
1. Подготовительные работы.

Итак, чуть позже, чем планировали, но мы начинаем вышивать наши звёздочки! И начинаем с технического рисунка.

Свою звёздочку я вышивала по этому эскизу, Вы можете нарисовать любую, которая Вам нравится smile
Переводим эскиз на лист обычной бумаги, вырезаем, обводим на жёстком фетре.

Затем вырезаем маленькие лучики и тоже обводим.

Берём шаблон лучика, переворачиваем кристальную ткань гладкой стороной вверх, а кристальной крошкой вниз, и обводим шаблон лучика обычной гелевой ручкой. Она отлично рисует по изнанке кристальной ткани и легко стирается.

Вырезаем лучики ножницами по внешнему контуру. Лучше пусть они будут чуть больше, чем чуть меньше. Обрезки ткани не выбрасываем, они нам ещё пригодятся.

Готовим настил из мягкого фетра. На бумажном эскизе размечаем, где будет центральный кристалл. Берём кристалл в оправе, прикладываем к центру звезды и обводим.

Вырезанм отверстие на месте кристалла. Прикладываем эскиз к фетру и отмечаем место пришивания кристалла в центре звезды.

Вырезаем одну или две детали настила из мягкого фетра, тоже с отверстием под кристалл. Если делать с одной деталью, то мы просто выровняем поверхность звезды, две детали дадут уже немного объёма. Фетр лучше выбирать под цвет материалов, которыми Вы планируете вышивать центральную часть звезды.

Прикладывает лучики из кристальной ткани на свои места, смотрим, не нужно ли где-то подправить размер.

Если Вы хотите использовать кристальную ткань в зашивке центральной части, то тоже берём обрезки и располагаем их на подложке из мягкого фетра. Пока просто раскладываем, как нравится. Помним, что они должны быть не ближе 2 мм от краёв.

2. Маленькие лучики.

Подготовительные работы выполнены, теперь приступает к вышивке. Начинаем с контура. Берём жесткую канитель и слегка растягиваем её. Это нужно для того, чтобы нитка свободно проходила между витками канители.

Начинаем вышивку с маленьких лучиков. Пришиваем канитель в обхват по нарисованному контуру, стежки кладём между витками на расстоянии 2-3 мм друг от друга.

Дойдя до острого уголка, загибаем канитель, используя в качестве опоры иголочку.

Дошиваем лучик до конца и обрезаем канитель. Для канители лучше использовать не те ножницы, которыми Вы режете нитки. Канитель - это проволока, металл, и она очень сильно тупит инструмент. Очень удобно резать канитель маникюрными ножницами с тонкими изогнутыми кончиками.

Внимательно следите, чтобы острый срез канители упирался вниз, в фетр. Для игрушки это не принципиально, но если Вы будете вышивать брошь или серьги, то торчащие острые кончики будут рвать одежду, цепляться за волосы и т.д. Оно нам надо? Поэтому формируем полезный навык сразу smile

Обшиваем контур всех лучиков. Кто хочет, может сразу обшить контур всей звезды.

Включаем утюг на двойку (режим "шерсть, шёлк") без пара.

Кладём на гладильную доску нашу вышитую заготовку, помещаем лучики из кристальной ткани внутрь контура. Берём тонкую проутюжку (марлю, носовой платочек и т.п.), прикрываем нашу заготовку и ставим сверху разогретый утюг секунд на 5-10. Клеевой слой плавится, и кристальная ткань клеится к фетру. Если 10 секунд мало, то можно и чуть дольше. Точно так же клеим кусочки ткани к мягкому фетру.

Когда всё приклеилось, выключаем утюг и оставляем всё остывать.

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Вторник, 10.12.2019, 13:17 | Сообщение # 23
Катенька, принимай первый этап. Не все получилось ровно, как бы я не старалась. angry . Маленькие работы для меня всегда сложно вышиваемые. Принимаются любые замечания без обид.

Катя, как твоя ребятня? Выздоровели? Помню у меня, как одна заболевала, сразу ее подхватывала другая.
Пусть твои детки растут здоровенькими и счастливыми!

Я Людмила

FandyДата: Среда, 11.12.2019, 09:03 | Сообщение # 24
Людочка, ты у нас один воин в поле, так уже получается пока smile
Я подглядываю за звездочкой, у тебя получаются очень аккуратно! С интересом жду продолжения!

Мой вышивальный домик
Наташа

L-SAFONOVAДата: Среда, 11.12.2019, 14:08 | Сообщение # 25
Цитата Fandy ()
С интересом жду продолжения
Наташенька, спасибо! Я бы хоть сегодня продолжила, но опять нет Кати. Наверное детки не поправились.

Я Людмила

EuleДата: Понедельник, 16.12.2019, 07:16 | Сообщение # 26
3. Настил и контур.

Пришиваем центральный кристалл в то место, которое мы отметили.

Берём настил и надеваем его на кристалл. Поскольку мы прорезали в нем отверстие, он заберёт у оправы немного высоты.

Пришиваем настил. Стежки кладём примерно каждые 2-3 мм. Выходим из настила, входим в контур звезды либо в кристальную ткань. ВАЖНО! Кристальную ткань прошиваем с лицевой стороны на изнанку, а не наоборот. Клеевой слой очень тягучий и упругий, если прокалывать с изнанки на лицо, велики шансы получить на ткани большую некрасивую дыру.

После того, как пришли настил, обшиваем контур звезды жёсткой канителью. Всё точно так же, как при обшивке маленьких лучиков.

К одному из длинных лучиков пришиваем колечко. Можно взять готовое бижутерное колечко, согнуть его круглогубцами из кусочка проволоки или пина или просто согнуть из жёсткой канители.

Должно получиться так. Обратите внимание, контур из капители непрерывный, маленькие лучики обшиты канителью дважды. Это нужно для того, чтобы срез кристальной ткани оказался чуть дальше от края украшения, тогда при обработке края мы не повредим кристальную ткань.

4. Работа со стразовой цепью.

Создаём внутренний контур звезды при помощи стразовой цепи. Берём стразовую цепь и прикладываем ее как можно ближе к уголку лучика поверх настила. Пришиваем в обхват между стразами. Первое и последнее звено пришиваем два-три раза плотно, дальше пришиваем каждое звено тоже плотно, но однократно.

Дошиваем до конца лучика, не забываем пришить 2-3 раза последний сегмент цепочки и отрезаем стразовую цепь ножницами для канители.

Сразу отрезок нужной длины мы не отрезаем. Страховая цепь подвижная, кристаллы можно сдвинуть близко друг к другу, а можно оставить на расстоянии. В процессе пртшивания длина отрезка может измениться. Одно лишнее звено можно отрезать, но если одного не хватит, тогда придётся распускать и начинать сначала. Поэтому сначала пришиваем, потом отрезаем, а не наоборот. Отрезаем не вплотную к кристальной ткани, а чуть уходим внутрь контура. Вот так выглядит одна сторона лучика.

Пришиваем стразовую цепь к следующей стороне. Тоже начинаем с уголка лучика.

В процессе пришивания смотрим, возможно, понадобится чуть сдвинуть страны, чтобы конец страховой цепи в уголке лёг плотно к предыдущему отрезку. Не забываем пришивать первое и последнее звено 2-3 раза!

Продолжаем вышивать стразовой цепью внутренний контур. Всегда начинаем с острого уголка. Второй отрезок цепочки может не поместиться в узкое пространство, тогда не нужно пытаться впихнуть невпихуемое, оставляем вот так, потом этот уголок мы заполним.

Когда весь внутренний контур вышит, наша звезда выглядит так.

5. Заполнение внутренней части.

Начинаем с оправы. Оправа у нас возвышается над настилом, это не очень красиво. Поэтому мы прикроем её трунцалом. Берём кусочек трунцала и оборачиваем его вокруг оправы. Так мы определим, какой длины кусочек нам нужен. Отрезаем сразу два таких кусочка.

Выходим возле оправы, отступив от неё примерно 1-1,5 мм.

Надеваем на иголку отрезок трунцала, который мы отмеряли, точно так же, как надеваем бисер. Натягиваем ниточку, трунцал соскользнёт по ней к основе.

Входим в то же место, из которого вышли, придерживаем трунцал пальчиком. Нить затягиваем без фанатизма!

Получается колечко из трунцала.

Если оно получилось стоячее, как у меня, то просто поправляем его, надевем вокруг оправы и в двух-трёх местах пришиваем в обхват. Нить проходит строго между витками!

Если отрезок трунцала отмеряли правильно, колечко ляжет плотно вокруг оправы.

Смотрим, достаточно ли одного слоя трунцала, чтобы закрыть оправу.

Если нет, то берём второй отрезок трунцала и точно так же выполняем второе колечко поверх первого. Помним, что при пришивании трунцала нить проходит между витками. Теперь оправа закрыта.

Переходим к вышивке центральной части. Здесь Вы ограничены только своей фантазией smile Можно заполнить внутреннюю часть звезды только бисером, только трунцалом или только канителью, а можно комбинировать всё вместе. У меня канитель, трунцал и бисер. Бисер высыпаю на кусочек замши или фетра, чтоб не убегал, трунцал и канитель режу маленькими отрезками 1,5-2-3 мм в длину.

Набираем на иголочку кусочек канители точно так же, как бисеринку.

И начинаем хаотично зашивать внутреннее пространство звезды. Чередуем бисеринки, кусочки капители разных видов, пришиваем не в ровную линию, а под разными углами. Следим, чтобы фетр не просвечивал сквозь зашивку.

Можно пришивать маленькие кусочки кристальной ткани, если не получилось их приклеить. Помним, что выходим из настила и входит в кристальную ткань, а не наоборот. Мне удобно вышивать от центра, поднимаясь к кончиками лучей, а потом возвращаться назад.

Дойдя до уголка, где у нас не помещалась вплотную стразовая цепь, заполняем пустое место бисеринкой или кусочком канители.

Зашиваем в такой технике всё внутреннее пространство звезды.

Вышивка закончена, осталось оформить smile

6. Сборка, оформление изнанки.

Вырезаем звезду максимально близко к контуру из канители, стараемся не порезать нить, которой канитель пришита к фетру.

Кладём звезду на кусочек плотного картона и обводим. Лучше не повторять моих ошибок и взять гелевую ручку в цвет вышивки. Синяя шариковая испачкала край моей звезды, так я испортила свою работу на финишной прямой.

Подойдёт упаковка от таблеток, духов, чая или сухого завтрака, картон для детского творчества, крафт-картон, электрокартон, тонкая пластиковая подставка под горячее и т.п., что найдётся в хозяйстве. Этот слой нужен, чтобы выровнять основу и придать жесткость изделию.

Отступаем 2 мм и рисуем внутренний контур.

Вырезаем по внутреннему контуру, прикладывает к изнаночной стороне звезды. Картонная прокладка должна быть меньше по периметру примерно на 2 мм, иначе будет неудобно обшивать край.

Берём клей (я использую Момент Гель или Момент Кристалл), наносим на картонную заготовку, не доходя до края примерно 2-3 мм, и приклеиваем её к изнанке звезды.

Опять наносим клей на картонный уплотнитель и приклеиваем к замшевой изнанке.

Аккуратно вырезаем. Так наша звезда выглядит с изнаночной стороны.

А так с лицевой. Обращаем внимание, чтобы по краям ничего нигде не торчало, не выступало и т.д.

7. Заделка края. Острые уголки.

Существует множество способов сделать аккуратный край, для этого можно использовать бисер, пайетки, канитель, сутаж, крученый шнур, шов через край, петельный шов... Можно использовать мононить, нитки контрастных цветов, металлики. Очень рекомендую посмотреть отличный мастер-класс Юлии Рыбаковой, вышивальщицы и плетуньи с золотыми руками, где она показывает разные способы обработки края здесь
В своей звезде я обрабатывала край американским бордюрным швом бисером размера 15/0. Я его выполняю так.
Крепим нить между изнанкой и фетром. Мне удобно начинать возле уголка.

Набираю на иглу две бисеринки, выхожу с изнанки на лицо за канителью, прокалывая замшу и фетр.

Прохожу во вторую бисеринку, как показано на фото.

Подтягиваю. Бисеринка становится отверстием вверх.

Набираю одну бисеринку, прохожу опять с изнанки на лицо за канителью, прокалывая замшу и фетр.

И опять прохожу через бисеринку, разворачивая её отверстием вверх.

Самая первая бисеринка пока болтается, остальные стоят бочком плотно друг к другу и вверх отверстиями.

Продолжаем обшивать край, набирая по одной бисеринке и разворачивая их вверх отверстиями. Дойдя до острого уголка, набираем две бисеринки.

Увеличить
Но обратно проходим только через одну.

Получается острый уголок.

Дальше опять шьём по одной бисеринке.

Обшив таким образом всю звезду, доходим до самой первой бисеринки и проходим в неё иголкой сверху вниз. Она тоже развернётся вверх отверстием.

Проходим на лицевую сторону.

Потом проходим через несколько уже пришитых бисеринок, завязываем между ними узелок, проходим ещё через несколько бисеринок, натягиваем нить и обрезаем. Наша звезда готова!

Осталось повесить её на ёлочку и наслаждаться красотой, которую сотворили Ваши неутомимые руки! С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! И спасибо, что шили звезду вместе со мной.

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Понедельник, 16.12.2019, 07:32 | Сообщение # 27
L-SAFONOVA, принято! Единственное, чуть-чуть меньше хочется сделать настил, чтоб не выходил за контур. Тогда готовая звезда будет чуть "худее" и изящнее smile
Мелкие резвятся, 14 декабря отпраздновали 4 года. То сама приболела, то к празднику готовилась, успела поучаствовать в конкурсе и пролететь мимо (и слава Богу, в кустах осталось гораздо больше сложных и красивых работ, чем в призёрах, я лучше там побуду biggrin ). Вобщем, остаток МК выложила, теперь можно стряхнуть пыль с аиста и фрейлин smile
Конкурсная брошь вот, лицо и изнанка.

- название работы "18+"
- техники, использованные в работе: каркасная вышивка люневильским крючком и иглой (цветок), объёмная вышивка бисером по настилу (середина цветка), кожаная флористика (чашелистики), орнаментальное шитьё канителью по бархату (листья), авторская техника создания 3D скульптурного объёма с использованием кристальной ткани (ягода), элементы wire work (стебли).
- материалы, использованные в работе: кристальная ткань, бархат, кожа, жёсткая и упругая канитель, бисер, фетр, шифон, мохер, проволока и пара секретных технических ингредиентов smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Пятница, 27.12.2019, 17:26 | Сообщение # 28
Пока звездочка не закончена, но хочется показать.

Цитата Eule ()
Конкурсная брошь
Катя, какая интересная брошечка! Настоящая клубничка!

Я Людмила

EuleДата: Суббота, 28.12.2019, 03:05 | Сообщение # 29
L-SAFONOVA, ура! Очень рада, что есть продвижение smile С прошлого показа она очень похорошела. Держу кулачки, чтобы до Нового года она успела засиять на ёлочке! smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Суббота, 28.12.2019, 09:07 | Сообщение # 30
Спасибо, Катя!

Я Людмила

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Зажигаем рождественскую звезду (МК по вышивке украшения для зелёной красавицы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020