Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Зажигаем рождественскую звезду (МК по вышивке украшения для зелёной красавицы)
Зажигаем рождественскую звезду
EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 10:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Дорогие подруги по иголочке! Близится светлый праздник Рождества Христова и Новый год. И я хочу сделать вам всем подарок - МК по вышивке. В прошлом году мы создавали летучую хрюшку - символ того, что может сбыться даже самое несбыточное. В этом году предлагаю украсить наши дома звездой. Для тех, кто празднует Рождество, эта звезда будет рождественской. Для тех, кто не празднует, - путеводной, ведь не зря она имеет форму розы ветров wink Пусть каждой из Вас в новом году Ваша звезда светит ярко-ярко и помогает найти путь сквозь все бури и непогоды! А поскольку мы, вышивальщицы, народ особенный, то и праздники к нам приходят по вышивальному календарю. Поэтому зажигать наши путеводно-рождественские звёзды мы тоже начнем не в Сочельник, а раньше, чтобы к календарному празднику на наших ёлочках заискрились новые украшения!

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 01.11.2019, 11:14

EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 10:55 | Сообщение # 2
Как уже все поняли, вышивать мы будем вот такую звезду:

Работа предстоит не сложная, но кропотливая и интересная smile Мы научимся вышивать жёсткой, гранёной и мягкой канителью, использовать в вышивке кристальную ткань и стразы в цапах, прятать высокую оправу там, где она нам не нравится по задумке работы, вышивать стразовой цепью, бисером, поработаем с замшей и фетром и создадим интересное украшение на ёлку или на пальто. Ведь звезда - это не только символ Рождества, не только роза ветров и оберег-талисман, но и один из ведущих модных трендов пару последних сезонов, а золото отлично сочетается со всеми цветами, в которых выпускаются новые коллекции прет-а-порте.
В следующем сообщении будет подробный список всего, что нам пригодится для создания нашей зыезды. Материалы для многих интересные и незнакомые, сразу возникает вопрос "А где купить?". Большинство форумчанок у нас из Украины и России, поэтому вместе со списком будут ссылки на магазины. Я специально подбирала материалы так, чтобы всё можно было купить в одном месте, и не платить за доставку дважды. Материалы выбирала доступные по цене, но качественные, которые не стыдно и на ёлку, и на себя любимую smile Если кто-то хочет работать с более дорогими материалами класса люкс, то тоже расскажу свои рыбные места smile Естественно, можно заменять материалы (расскажу, что на что), можно покупать в других местах, можно шить из своих запасов, по другому эскизу, вообще можно воплощать любую вышивальную идею в рамках звёздной темы и уголовного кодекса smile Кто со мной зажигать свою новую звезду?

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 01.11.2019, 12:02

EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 11:14 | Сообщение # 3

Материалы и инструменты:
- жёсткий фетр, достаточно кусочка 10*15 (для России выбираем "основа для вышивки" или "фетр тонкий"; для Украины тут или тут)
- мягкий фетр, достаточно кусочка 10*15 (для России; для Украины тут или тут)
- кристальная ткань, достаточно кусочка 4*4 см или больше, если Вы хотите сделать из неё всю звезду (для России; для Украины тут и тут)
- жёсткая канитель 1,25 мм, достаточно 1 г (для России; для Украины тут и тут. По этим же ссылкам можно выбрать мягкую канитель и трунцал)
- стразовая цепочка с кристаллами 2 мм, другая маркировка SS6, достаточно отрезка 30 см (для России; для Украины тут и тут)
- мягкая канитель 1 мм, достаточно 1 г
- трунцал 1,5 мм, достаточно 1 г
- кристалл в оправе 8-12 мм, 1 шт (выбираем по своему вкусу, если сильно понравится 14 мм, то тоже можно smile для России, отличное качество, некоторые цвета неотличимы от Сваровски; для Украины тут, эти оправы тонкие и красиво смотрятся в вышивке, и это камни ювелирного качества, и тут, тоже качественные и красивые. Если покупаете кристалл, который изначально не вставлен в оправу, то не забудьте её докупить!)
- бисер (если планируете обшивать им край, то лучше не китайский!)
- мононить, или бисерная нить, или швейная нить
- бисерная или тонкая швейная игла
- ножницы
- утюг
- клей Момент кристалл, Момент гель, текстильный Гуттерманн или любой другой прозрачный клей для текстиля
- картон плотностью 400 г/м3
- замша, кожа или кожзам (для России; для Украины тут или тут, во втором магазине можно не покупать дорогой кусок формата А4, а написать словами в комментарии к заказу, что нужен лоскут тонкой кожи на вес, такого-то цвета примерно 8*10 см).

Это не единственные места, только те, где я не первый год покупаю и довольна, но вы можете покупать где угодно. В России, например, всё необходимое есть в сети "Леонардо", но там я плохо ориентируюсь. В Украине тоже есть много других мест, где можно найти всё нужное.

По заменам. Если есть финансовая возможность, то рекомендую купить материалы по списку. Если возможности нет, то часть можно заменить. И использовать остатки от СП по золотым буквам wink

Если нет жёсткого фетра, берём мягкий, пропитываем обычным жидким канцелярским ПВА и сушим на ровной поверхности. Получаем основу для вышивки. Или берём обычный швейный клеевой флизелин, сутюживаем в 5-6 слоёв, и тоже получаем основу для вышивки.
Кристальная ткань, бисер, мягкая канитель, трунцал - можно обойтись чем-то одним, тоже будет красиво smile А можно взять не один оттенок и размер бисера, а несколько, и добавить ещё мелкие бусинки, упругую и витую канитель. Тут всё по желанию. Но всё-таки рекомендую взять минимум два материала из этой группы для разных текстур.
Кристалл рекомендую брать размером 8-12 мм, если овал, то подойдёт и 10*14 мм. Это может быть хрусталь, стекло, акрил хорошего качества, фианит. Не рекомендую использовать пластик и низкокачественный акрил, работа предстоит трудоёмкая, а такой кристалл может её напрочь убить. Форма - шатон, риволи, кушон, квадрат, овал или любая другая, какая нравится.
Фетр и нить подбираем под цвет материалов. Беж под золото, серый под серебро и т.д. Подойдёт бисерная нить, мононить или швейная (лучше армированная). Если есть только обычная швейная, то не расстраиваемся и тоже шьём smile
Утюг нужен для работы с кристально тканью, если не хотите её применять, то минус ещё один пункт из списка smile
Картон не обязательно искать в специализированных магазинах и на полиграфических комбинатах. Можно взять коробочку от лекарств, от чая, тонкую пластиковую подставку под горячее, пластиковую крышечку от прямоугольной упаковки плавленого сыра smile и т.п.
Замша, кожа или кожзам нужны для изнанки. Можно их не покупать, а вместо этого вышить вторую такую же звезду и сделать двухстороннее украшение.

Чуть позже добавлю ссылки, где все эти рукодельные звери водятся smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 01.11.2019, 23:01

EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 11:46 | Сообщение # 4
Кто сомневается в своих силах и умениях, "А я так смогу?" - сможете! Форумчанки со стажем не дадут соврать - процесс я объясняю максимально подробно и не оставляю ни один вопрос без ответа. Так что шансов "не смочь" у участниц нет, и пусть звезда засияет в каждом доме! smile
До начала МК буду подробно рассказывать обо всех материалах, которые мы используем, чтобы ожидание было не столь томительным smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Пятница, 01.11.2019, 12:36 | Сообщение # 5
Цитата Eule ()
Кто сомневается в своих силах и умениях, "А я так смогу?" - сможете!

Цитата Eule ()

Работа предстоит не сложная, но кропотливая и интересная

Очень интересно, надо попробовать! Тем более, что уже есть небольшой опыт.
Катенька, ждем список материалов!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

EuleДата: Пятница, 01.11.2019, 13:00 | Сообщение # 6
L-SAFONOVA, после золотых монограмм точно получится! smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 01.11.2019, 13:12

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 03.11.2019, 08:54 | Сообщение # 7
Катя, спасибо за ссылочки для покупки материалов! Как хорошо, что можно купить все в одном магазине!
В СП можно уже записываться?

Я Людмила

EuleДата: Воскресенье, 03.11.2019, 17:42 | Сообщение # 8
L-SAFONOVA, не только можно, но и нужно! smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 03.11.2019, 18:03 | Сообщение # 9
1. L-SAFONOVA

Я Людмила

SeptemberДата: Воскресенье, 03.11.2019, 22:39 | Сообщение # 10
О, Катюша! Какая роскошная звезда! Как же я люблю шить новогодние игрушки! Поучаствовала бы с удовольствием, но к закупке новых материалов сейчас не готова. Так что, если буду шить, то только по мотивам. Уже в голове забегали идейки как сделать что-то похожее из тех материалов, что есть в наличии.

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Понедельник, 04.11.2019, 17:41 | Сообщение # 11
September, ура, давай по мотивам из того, что есть в хозяйстве, так ещё интереснее! smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Суббота, 09.11.2019, 10:05 | Сообщение # 12
Пока самые смелые рукодельницы ждут начала, а интересующиеся раздумывают, немножко расскажу о материалах, с которыми мы будем работать. Начну с самого, пожалуй, небанального - с кристально ткани.
Строго говоря, это вовсе не ткань, а гибкий и гладкий прозрачный полимерный слой, на который нанесены разные сверкающие элементы. Все видели купальники гимнасток, фигуристок и платья для бальных танцев? Вот то, что сияет, - это стразы и кристальная ткань. Используя её, можно быстро закрыть большую площадь, что особенно ценится в индустрии высокой моды, где большинство операций производится вручную, а объёмы работы большие. Этот материал можно пришивать иглой, крючком, клеить утюгом. Компоненты кристальной ткани могут быть самыми разными: стекло, хрустальная крошка, акрил, бульонки, глиттеры и т.д. Выпускается этот материал как полотном, так и в виде трубочек, что расширяет возможности его использования. Подробно технологические аспекты работы с кристальной тканью мы разберём в ходе МК, а пока любуемся на изделия, выполненные с её использованием. Авторы Наталья Науменко, Мария Кутачёва (серьги-фуксии), Ольга Король (конь), Аннета Валюс (колье).

Рукодельницы-умелицы, кто пока в раздумьях или решил не участвовать, поделитесь, что Вас останавливает? Не нравится звезда? Не интересна техника? Незнакомые материалы? Много других новогодних планов? Расскажите, помогите подготовить для Вас в будущем именно такой МК, который для Вас будет максимально интересен!

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Вторник, 12.11.2019, 18:01 | Сообщение # 13
Катя, спасибо за такой интересный рассказ о кристальной ткани! Я уже голову сломала, что же это такое?
Цитата Eule ()
а пока любуемся на изделия
Очень понравились серьги-фуксии! Может быть после звезды, попробуем сделать их?

Я Людмила

Форум » Вышивальные процессы » Мастер классы он-лайн. » Зажигаем рождественскую звезду (МК по вышивке украшения для зелёной красавицы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019