Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Нетрадиционные виды рукоделий » Декупаж (Волшебство своими руками)
Декупаж
УралочкаДата: Четверг, 15.11.2012, 10:44 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

В этой теме делимся своим опытом воплощения в жизнь идей декорирования декупажем,
показываем фотографии, рассказываем о секретах декупажа, организуем мастер-классы.
Задаем вопросы - получаем ответы от участников форума.

Сайт ДЕКОМАНИЯ.RU
Мастер класс: декупаж по дереву.
Школа декупажа - видео

Декупаж от Ola: комодик, подносик и коробочка, стеклянная тарелочка, металлический поднос, коробочка
Ola: Декупаж на холсте.
Ola, Шкатулка с дамой. И с яичной скорлупой.
Ola, Панно и рамочки с кракелюрами
Ola, Панно с цветами и коробка с головой Лошади
Ola, Декупаж на ткани

Декупаж от Maugli: бутылка с сюрпризом

Мои процессы

OlaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 14:48 | Сообщение # 211
Российская Федерация, Челябинск
Stasya, я бы не стала декупажить детскую мебель . Не токсичные лаки - это водные акриловые , а они не очень прочные , при попадании воды мутнеют и могут трескатся . Можно только протирать чуть влажной тряпкой . А прочные лаки - алкидные , вонючие и для детской точно не подходят . Ну и к тому же - сразу с мебели декупажить- это очень сложно, только шкурить сколько- чекнешся . Я бы просто промышленную обработку оставила , не декупажила то- с чем дитенок имеет непосредственный контакт, а вот панно, часы на стену можно сделать. А мебель я очень редко красивую задекупаженную вижу . В основном колхоз получается и не прочно .

Я Оля))) мои процессы

StasyaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 15:21 | Сообщение # 212
Ola, спасибо, я так примерно и думала, буду другие методы искать украсить.

Я-Настя, обращаться желательно на "ты"

Мои процессы

shelenДата: Воскресенье, 29.09.2013, 15:58 | Сообщение # 213
Российская Федерация, Москва
Stasya, может быть, тебе подойдет. В деревенском доме подруги в Вологодской области развлекаюсь тем, что переделываю мебель, предназначенную на свалку или костер. Вот эти стол, стулья, табуретки делала в 2008 году. В прошлом году проверяла - ничего не облупилось, выглядят так же. Надо учитывать, что зимой дом не обитаем.

Мебель тщательно зашкуриваю, шпаклюю, крашу акриловой краской. По высыхании - покрываю слоем ПВА. Апликации - просто вырезанные из ситцевой тряпочки, клеится на тот же ПВА. Когда делала стол, дополнительно тряпочку закрепила мебельным степлером с обратной стороны столешницы. Когда все высохнет - сверху еще раз слоем того же ПВА.
Получается водоотталкивающий слой, который прекрасно моется. Так же можно клеить и вырезать из обоев, просто разрисовать самостоятельно...Это все я пробовала, держится хорошо.
Откуда идея:
В советские времена так делали мои родители, когда невозможно было купить моющиеся обои, просто покрывали обычные бумажные слоем ПВА, мылись они потом прекрасно. И что самое главное, ПВА нетоксичен

А если мебель новая, то и шкурить и шпаклевать не надо, обезжирить только чем нибудь

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Воскресенье, 29.09.2013, 16:11

StasyaДата: Понедельник, 30.09.2013, 10:07 | Сообщение # 214
shelen, Лена, какие симпатичные столик и стульчики, спасибо за идею. flower

Я-Настя, обращаться желательно на "ты"

Мои процессы

OlaДата: Пятница, 15.11.2013, 18:12 | Сообщение # 215
Вот принесла немного "щедевров" Сейчас идут задания с кракелюрами , разных фирм -производителей. И трещинки тоже разные получаются . Развлекаюсь с панно всякими.

Кстате )))) Рамочки для второго панно про Париж мне помогала Лена - Шелен красить, пока мы болтали по скайпу , я их и мазюкала сидела . Лен, смотри чего накрасила , пока болтали . Вроде ничего biggrin

Я Оля))) мои процессы

Сообщение отредактировал Ola - Пятница, 15.11.2013, 18:13

L-SAFONOVAДата: Пятница, 15.11.2013, 18:23 | Сообщение # 216
Оля, а говоришь, как же вы быстро девочки вышиваете? Где тут быстро вышивать, когда столько времени уходит на декупаж!
Оля, такие красивые у тебя маленькие шедевры, так и хочется их увидеть поближе и потрогать пальцами!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

OlaДата: Пятница, 15.11.2013, 18:33 | Сообщение # 217
Люда , хочешь пришлю)))) Мне их все равно девать куда то надо . Вот следующий натюрморт будет , подожди , выберешь что понравится ))) Правда девчушку я уже сестре задарила . На день рожденья , ( ну добавкой к основному ) , она мило поулыбалась , уж не знаю повесит или закинет куда .

Я Оля))) мои процессы

L-SAFONOVAДата: Пятница, 15.11.2013, 18:40 | Сообщение # 218
Ну ты что, Оля! Я же просто написала, что все хочется потрогать, погладить, но ни в коем случае, я не напрашиваюсь на подарки shy

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

OlaДата: Пятница, 15.11.2013, 19:18 | Сообщение # 219
Люда , не-не-не , я ж правда от всей души ))) Если кому что нравится , я только рада буду подарить))) Вот вышивки не могу дарить, хоть убей меня . А эти - прямо хочется )))

Я Оля))) мои процессы

ИринаДата: Пятница, 15.11.2013, 19:34 | Сообщение # 220
Ola, Оля! глядя на Ваши работы, прям хочется заняться декупажем. smile
Очень красиво!

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

shelenДата: Пятница, 15.11.2013, 20:41 | Сообщение # 221
Ola, Оля, или давай ужже МК, или ... ну уже не знаю что сделаю gunsmilie
Уйду от вас в декупаж tongue
Ох, я оказывается тоже руку (ухо) приложила tongue Оля, классно! Слов нет, только убиться веником.
У меня есть коллекция открыток европейских городов конца 19 века, их прадед мужа собирал. Очень хочу оформить, в багет отдавать не хочу, а то по миру пойдем. Буду, наверное, тоже учиться. Останавливает только - а шедевры куда тогда вешать???

Вышиваю здесь

OlaДата: Пятница, 15.11.2013, 21:10 | Сообщение # 222
Ирина, shelen, Девочки спасибо))) Декупаж это так увлекательно ))) Давайте , пробуйте , я то я одна вас тут своими поделками утомляю ))) у меня еще впереди 18 занятий и соответственно заданий , так что будет еще что показать.
Ирина, Ира , я читала все подряд сайты . Могу попозже выложить ссылки , где мне понравилась инфа .

Я Оля))) мои процессы

КсюшаДата: Пятница, 15.11.2013, 21:33 | Сообщение # 223
Российская Федерация, Лермонтов
Ola, Оля, панно просто восхитительные, рамки очень подходят, и трещинки очень аккуратные.Если решитесь на МК, тоже буду с удовольствием читать. Глядя на ваши работы, можно сказать, что их делал профессионал. А что же будет после 18 занятий? С нетерпением буду ждать результатов.

ИринаДата: Пятница, 15.11.2013, 22:14 | Сообщение # 224
Ola, Оля, буду очень благодарна ссылкам!!!
Ведь растерялась можно от моря информации..... smile

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

ToriДата: Пятница, 15.11.2013, 22:15 | Сообщение # 225
Оля, красота невероятная! Такой сдержанный стиль в них, что оторвать взгляд трудно! Рамочек как у тебя и в помине не видела! Оля, одни восклицания!!! flower flower flower

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

OlaДата: Пятница, 15.11.2013, 22:21 | Сообщение # 226
Tori, Вика , так рамки одни такие - я ж сама их слепила через трафарет структурной пастой просто на фанерке заготовке под панно , а потом красила и старила . Так что они в единственном екземпляре и вряд ли мне удастся их повторить, я там столько всего мазюкала .
Спасибо, мне очень приятно)))
Ирина , ссылки подготовлю и выложу , на днях .

Я Оля))) мои процессы

ToriДата: Пятница, 15.11.2013, 22:38 | Сообщение # 227
Цитата Ola ()
Так что они в единственном екземпляре

Оля, тут даже не экземпляр имела ввиду, а саму технику smile
У тебя уже университет, а не начальная школа biggrin

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

OlaДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:43 | Сообщение # 228
Вот несколько ссылок для освоения декупажа tongue
http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=193776 неплохой сайт, много чего уже в архивах, надо порыться. Модератор - Наталья Родина -Ваниль- очень хорошие технические советы , надо искать

http://dcpg.ru/mclasses/ много мастер-классов , статей
Наклеивание салфетки
http://m.youtube.com/watch?v=IVnqDCXctPo
http://m.youtube.com/watch?v=wFuWKd2e0qU[hide]

Я Оля))) мои процессы

Сообщение отредактировал Ola - Воскресенье, 17.11.2013, 22:48

ИринаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:54 | Сообщение # 229
Ola, Оля! Спасибо большое! Пошла читать, осваивать! smile

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

gerdamoonДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:26 | Сообщение # 230
Оля, как же мне нравится, как стильно и тонко ты подбираешь оттенки и фактуры, ты большая умничка и талант, очень люблю твои декупажные показы, балуй нас почаще ими.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

OlaДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:43 | Сообщение # 231
Леночка спасибо , я смущена прямо ... Конечно еще все покажу , чего наделаю!
Времени мнееее , временииии ...

Я Оля))) мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:52 | Сообщение # 232
ага, самим не хватает.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

ИринаДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:34 | Сообщение # 233
Ну вот! Решилась я все таки! smile
Так "заразила" меня Оля декупажем, что рискнула я попробовать. Но сразу хочу сказать, что рисовать я не умею. biggrin
После очередного Олиного шедевра, пошла я в магазин..... И вот, что из этого вышло

Интернет то по теме декупажа перерыла, но лучше чем совет знающего человека нет ничего. Написала нашей Оле! Оля мне все подробно описала с чего начать, с какой стороны, за что хвататься. Спасибо Оле большое за быстрый и подробный ответ и.... Вообщем, хотела я в "тихоря" все это делать, но убедила Ольга меня попробовать отдекупажить мою досочку в режиме онлайн. biggrin
Ну воооот! Оля! Первое задания выполнила. biggrin Лежит, сохнет!

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

OlaДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:40 | Сообщение # 234
Ирина, Ир, молодец ! Пошкурь потом еще слегка и клеить можно салфетку .
ПВА или декупажный клей не вижу . Там баночки с чем в наборе ?
И какую салфетку выбрала ? Надо мотив грамотно разложить и решить- все салфеткой заклеится или подрисовывать фон надо будет .
А-аааа , еще покажи , какие кисти у тебя есть . Надо мягкую плоскую синтетику для клея и лака , ну и парочку можно тоже синтетических для красок .

Я Оля))) мои процессы

Сообщение отредактировал Ola - Понедельник, 18.11.2013, 22:42

ИринаДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:52 | Сообщение # 235
Оля, спасибо тебе большое за поддержку! Буду стараться! biggrin
В наборе грунт, клей, лак, и кракелюрочный лак одношаговый. Салфетку выбрала ту, которая с оливками, так что фон нужно будет подрисовывать. Вот с этим уже сложнее, пока думаю..... Оль, а краску акриловую не надо сверху на грунт наносить? Или после приклеивания салфетки можно будет подрисовать что-нибудь?
Кисти еще не покупала, грунт наносила губкой. Завтра пойду за кисточками. Советы учту smile

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

Сообщение отредактировал Ирина - Понедельник, 18.11.2013, 22:55

OlaДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:48 | Сообщение # 236
Салфетку клеим ВСЕГДА на белый грунт . Если просто на дерево или цветной фон - то получится бяка . Салфетка очень тонкая и просвечивает , будет блекло и совершенно некрасиво . Правда есть техника вживления салфетки в дерево, вот там другое , там грунтом не покрывают . Но к нашему случаю это не относится . Клеим салфетку , а потом подрисовываем фон . Возьми салфетку с собой в магазин и по цвету выбери пару близких красочек . Или маленький наборчик красок и большую банку белил .

Я Оля))) мои процессы

ИринаДата: Вторник, 19.11.2013, 09:17 | Сообщение # 237
Цитата Ola ()
Салфетку клеим ВСЕГДА на белый грунт

Вот! вот этот момент меня мучил, на грунт клеить или... Теперь все ясно. smile

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

OlaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:11 | Сообщение # 238
Я опять притащилась со своими поделками ))) Сегодня коробка и панно .
Панно с цветочками , здесь я пробовала кракелюр с парой шеллак-гуммиарабик, мне так понравились трещинки! Они получаются такие живописные и изящные , чудо. Буду точно использовать для других работ , и без проблем получаются. Только вот мешковина была только крупная, помельче бы, но не было . Собственно из-за этой мешковины мне не очень нравится, но трещинки - мечта ))))

И еще круглая жестяная коробка из под печенья превратилась в короб с Лошадью)))
Следующий год Лошади и я решила кому нибудь подарить эту коробку на Новый год.
Здесь я осваивала одношаговый кракелюр, он накладывается между двумя слоями краски - нижний темный, потом слой лака , он подсыхает и сверху светлая краска и трещины появляются прямо на глазах . Но конечно они уже совсем другие , более простоватые . Но тоже неплохо.

Вот , тоже небольшой отчет получился.
Ира, как у тебя дела с дощечкой? tongue

Я Оля))) мои процессы

TusyaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:14 | Сообщение # 239
Ola, Оля, я в восторге! Не знаю, что мне больше нравится. Нравится всё!

Мои процессы

LyudmilaaaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:08 | Сообщение # 240
Российская Федерация, Иваново
Ola, Оля! Здорово! Особенно мне понравилась коробка. Здорово! Подумала про себя - зачем тебе искать какие-то коробки для рукоделия - ты отлично можешь сделать настоящие шедевры для вышивальных принадлежностей из подходящего подручного материала - залюбуешься!

гостям всегда рада

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Нетрадиционные виды рукоделий » Декупаж (Волшебство своими руками)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019