Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Нетрадиционные виды рукоделий » Филе и гипюр (Вышивка по филейной сетке)
Филе и гипюр
BatNadLeonДата: Вторник, 12.11.2013, 12:08 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Нефтеюганск
Статус: Offline

ВИДЕО - Филейно-гипюрная вышивка

Посмотрите, какая красота!

SeptemberДата: Вторник, 12.11.2013, 12:26 | Сообщение # 2
Да, действительно красиво. Моя бабушка вышивала в такой технике, делала филейные вставки на белье из батиста. Это тончайшая работа, очень-очень мелкая. У меня остались вырезанные кусочки, приду домой - сфоткаю. Только там сетка не делалась отдельно, а выдергивались ниточки, как для мережки, а потом обшивались. У меня самой филе как-то не пошло. На такую мелкую работу, как у бабушки, нет ни зрения, ни терпения. А крупную филейку легче крючком связать, даже были такие планы, но что-то так и не осуществила.

А еще я где-то читала про вышивку на тюле. Принцип тот же, и очень красиво получается. smile

Мои процессы
Вязание от September

Сообщение отредактировал September - Вторник, 12.11.2013, 12:26

BatNadLeonДата: Вторник, 12.11.2013, 14:05 | Сообщение # 3
Про продергивание ниток и вязание сетки крючком я знала. А вот вязание сетки тем способом, что бабулечка на видео делает, и не догадалась, хотя отец в свое время вязал рыболовные сети. А этот способ получения сетки самый ажурный, потому что самая тонкая сетка получается, если использовать тонкие нитки.

SeptemberДата: Вторник, 12.11.2013, 15:24 | Сообщение # 4
У меня дома где-то была книжка, где подробно описывался процесс плетения такой сетки, но честно говоря, для тонкой работы мне это кажется не целесообразным, слишком уж много времени на это идет. Легче взять уже готовую ткань вроде тюля.

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Вторник, 12.11.2013, 19:29 | Сообщение # 5
Украина, Киев
BatNadLeon, September, совести у вас нет! smile Оно ж красивое, ажурное, не успокоюсь теперь, пока не сваяю что-то в таком роде! Хочу ещё пару рук!

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

SeptemberДата: Вторник, 12.11.2013, 19:57 | Сообщение # 6
Eule, давай лучше венгерскую салфетку доканчивай, а то я уже жду ажуров. smile

Сфоткала остатки бабушкиных филеек. Держу их, как память и как образец рисунка. Этот лежит на Лугане 25 (для масштаба).

А здесь каждая клеточка где-то в 1 мм. Батист очень тонкий, нитки ткани практически неразличимы, как их можно было выдергивать, вообще не представляю.

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Вторник, 12.11.2013, 20:04 | Сообщение # 7
Мало того, что батист продергивали, так еще ж и розочки какие крохотулечные, обалдеть просто.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

BatNadLeonДата: Вторник, 12.11.2013, 20:18 | Сообщение # 8
September, Лена, на втором фото разве не крючком связана сетка? Наклон столбиков в разные стороны свойственен вязанию крючком. Если ошибаюсь, прошу извинить. Крупнее бы фрагмент. А то умру от зависти.

SeptemberДата: Вторник, 12.11.2013, 20:48 | Сообщение # 9
BatNadLeon, нет, не крючком, даже и не знаю, существуют ли крючки такого размера. Там каждая пустая клеточка где-то 1 мм размером, примерно, как клеточки на Лугане. smile Нитки ткани обвиты сверху другой ниткой, наклон видимо от того, что обвивались в одну сторону, в одном месте видно, что нитки разошлись немного. Сфоткала крупнее.

Мои процессы
Вязание от September

BatNadLeonДата: Вторник, 12.11.2013, 21:00 | Сообщение # 10
Да, Лена, ты права: это не вязаная сетка, а продернутая и обвитая. Вижу, и тихо тоскую. Как же они могли раньше так мелко вышивать!

EuleДата: Вторник, 12.11.2013, 21:12 | Сообщение # 11
Украина, Киев
Цитата September ()
Eule, давай лучше венгерскую салфетку доканчивай, а то я уже жду ажуров

September, Лена, уже загружаю на хостинг фотографии (бессовестно пользуя нормальный интернет на работе shy ) Готовь ниточки на ажуры wink
А по сетке таки когда-то что-то вышью...

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Нетрадиционные виды рукоделий » Филе и гипюр (Вышивка по филейной сетке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019