Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дела домашние. » Заботимся о здоровье. » Вышивка и здоровье (как сохранить здоровье вышивальщицы)
Вышивка и здоровье
УралочкаДата: Среда, 19.09.2012, 13:52 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

Наше любимое занятие - вышивка.
В процессе вышивания напрягаются глаза, спина, устают руки, могут появиться болезни.
Как этого не допустить? Как сохранить зрение?
Как избежать профессиональных заболеваний вышивальщицы?

В этой теме спрашиваем, отвечаем, делимся своим опытом преодоления болезней рукодельницы.

Полезные ссылки:

Метод КЛЮЧ Хасая Алиева - 5 минут, которые изменят вашу жизнь

Мои процессы

chip09Дата: Пятница, 23.08.2013, 09:02 | Сообщение # 361
Российская Федерация, Волгоград
Уралочка, Спасибо, Ирина! Скованность прошла.

Лена и на "ты"

УралочкаДата: Пятница, 23.08.2013, 09:03 | Сообщение # 362
Цитата (chip09)
Скованность прошла.

И как ты ее победила? Что тебе помогло? smile

Мои процессы

chip09Дата: Пятница, 23.08.2013, 09:06 | Сообщение # 363
Российская Федерация, Волгоград
Уралочка, Феназепам 3 раза в день в течении недели - убрал мышечный спазм.

Лена и на "ты"

Рыжая68Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:39 | Сообщение # 364
http://tanya-dtb.gallery.ru/watch?ph=bHT2-eYZFI
Девочки, бабушке лет 80, а она без очков вышивает

Корону снимать не буду.
Нимбу не мешает.

УралочкаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:09 | Сообщение # 365
Цитата (Рыжая68)
бабушке лет 80, а она без очков вышивает

Рыжая68, Оля, спасибо за ролик. Посмотрела, восхитилась!
Удивительно, что зрение у вышивальщиц сохранилось. А мы часто думаем, что из-за вышивки зрение у нас падает...
Наверное, причины другие. Это компьютеры, телевизоры, моб телефоны, плохая экология и т.д.
Бабушки живут в селе, там воздух лучше без сомнения. И еда более натуральная, как мне думается.

Мои процессы

fat-tanyДата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:02 | Сообщение # 366
Российская Федерация, Воронеж
Девочки, скажу про зрение. Видела как кура, правый глаз -5, левый -4, ходила в очках и линзах, но в 2011году сделала операцию в Тамбове по восстановлению зрения, и когда пришла на послеоперационный прием к врачу, то первым делом спросила, можно ли мне будет вышивать, а он мне сказал,что компьютер и тв можно потихоньку начинать через месяц, а вот вышивка нисколько зрению не вредит, так что вышивайте на здоровье.

Меня зовут Таня, и конечно на ТЫ

манима55Дата: Суббота, 02.11.2013, 23:54 | Сообщение # 367
Девочки, сегодня зашли с мужем в магазин автозапчастей, пока он разглядывал свои прибамбасы, я бродила по магазину и вот что увидела я давно хотела такую накладку под поясницу, видела в СП у Ольги Сбоевой, но не успела заказать, а здесь меня удивила ну очень смешная цена,( на фото видно ценник- 80 руб) в наличии были две штуки, купила обе, одну пристегнула на сидение в машину, пока доехали до дома, проверила- очень комфортно сидеть, муж попробовал, теперь тоже хочет такую, но не отдала, приспособила в кресло, вот повышивала- правда спине полегче, не так устает, так что оказывается можно найти там, где не ожидаешь.
,

Я-Алена
Мои процессы

ФибиДата: Воскресенье, 03.11.2013, 01:00 | Сообщение # 368
Нидерланды, Bussum
Рыжая68, вот и у меня прабабушка (царство ей небесное) в 83 года вязала салфетки 10 ниткой крючком БЕЗ ОЧКОВ. А если она одевала очки и делала вид что читает, все знали что она обиделась, потому что в очках она ни фига не видела и журнал всегда был перевёрнут вверх ногами

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

BubusyaДата: Среда, 02.04.2014, 13:22 | Сообщение # 369
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Девочки, вот такой вот у меня вопрос к вам (может и глупый, не знаю): можно ли лупой испортить зрение? У меня оно пока хорошее, 100%. Видимо наследственность неплохая, тьфу-тьфу-тьфу. У родителей первые очки лишь в 50 лет появились и то, только для чтения. Но те же самые родители, увидев, какую мелочь я шью, взбунтовались и сказали, что мне нужна лупа, а то я испорчу своё 100%... Я их было послушала, а теперь вот испугалась, не испорчу ли я его раньше времени, пользуясь этой штукой. Для пояснения ситуации: лупу хоть и купила, но ни разу не пользовалась, пока шью на 28 каунте, и она мне только мешает, без неё мне проще. Но есть у меня дизайн на 40м, и вот там думаю попробовать..

Я Маша и ко мне на "ты", что видно по фото :-)
Сердцу радостны тревоги, сердцу радостна борьба
Заходите в гости
Страничка счастья и чудес

УралочкаДата: Среда, 02.04.2014, 13:27 | Сообщение # 370
Bubusya, Маша, этот же вопрос я задала офтальмологу, когда подбирала себе очки для чтения.
Она ответила, что лупа увеличивает размер канвы и только. Что вышивать становится комфортно, без напряжения.
Отсюда, не напрягается зрение, не напрягаются и не устают плечи.
Что в очках диоптрии (вроде правильно написала), а в лупе увеличение не в них исчисляется.
Что необходимо увеличение лупы подобрать лично под себя: одному комфортнее большое увеличение, другим - небольшое.

Лучше знает, наверное, наша Lisa-Larisa - Лариса, она врач-офтальмолог. smile

Мои процессы

BubusyaДата: Среда, 02.04.2014, 13:53 | Сообщение # 371
Уралочка, Ира, спасибо большое! Вы меня успокоили smile И я обязательно у Ларисы спрошу smile

Заходите в гости

MaugliДата: Среда, 02.04.2014, 13:59 | Сообщение # 372
Российская Федерация, Москва
Цитата Bubusya ()
И я обязательно у Ларисы спрошу

Лучше попроси её здесь ответить. Меня такие мысли тоже посещают. Пока мне комфортно на любом каунте шить "невооруженным глазом". Но каков ресурс зрения и, главное, - как его сохранить на подольше?

belle broderie

Lisa-LarisaДата: Среда, 02.04.2014, 16:15 | Сообщение # 373
Девочки, приветик! hello
Отвечаю на вопросы.
Маша, тебе 30 лет, никакая лупа тебе не нужна. Очень трудно молодому здоровому человеку испортить хорошее зрение biggrin Шей так, как тебе удобно. Но нужно соблюдать определенную гигиену зрения. Во-первых, хорошее освещение, рекомендуется сверху-слева (для правшей), причем в сами глазки яркий свет попадать не должен. Во-вторых, раз в час на пять минут отрываться от шитья, походить, размяться, смотреть вдаль (в окошко любоваться пейзажем biggrin ) В-третьих, не сидеть ночи напролет (чем иногда я сама грешу smile ), а если уж сидеть, то при условии, что утром можно будет отоспаться. И наконец, общее состояние тоже влияет. Многие, наверно, замечали, что после тяжелого заболевания, или например, после голодания, или после длительного хронического переутомления зрение становится хуже. Это временно, но если вы в таком состоянии, дайте себе отдых.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Среда, 02.04.2014, 16:45 | Сообщение # 374
Есть куча болячек, которые влияют на зрение. Я о них не буду сейчас говорить, это отдельная песня, я скажу о нормальных возрастных изменениях. Многие этого не знают и не знают, как реагировать на эти изменения. К сожалению, зрение с возрастом ухудшается. Это как морщины на лице, делайте, что хотите, но они все равно будут. При 100%-ном зрении ухудшение зрения начинается после 40 лет, причем ухудшается зрение вблизи, вдаль очень долго остается сохранным. Когда именно после 40 - это очень индивидуально. Не знаю, есть ли такие научные данные, но за время моей работы мне кажется, что эта граница отодвигается к 45, и в целом, "молодой возраст" продолжается дольше. В какой-то момент приходится одевать очки для близи. Когда пора начинать ими пользоваться, может сказать только сам человек. Когда глаза начинают болеть, появляются рези, тяжесть и тп, и, главное, становится трудно справляться со своими ежедневными обязанностями. Так что, Верочка, если тебе все видно и комфортно, то ничего тебе и не надо smile
Процесс ухудшения зрения вблизи называется возрастная дальнозоркость, или, по-научному, пресбиопия. Процесс идет себе потихоньку в сторону увеличения лет, примерно, до 60-65. Соответственно, очки придется менять, увеличивать. Примерно 0,5D за 3-5 лет. Повторюсь, сроки очень индивидуальны, бОльшей степени обусловлены нашей генетической программой, и в гораздо меньшей условиями жизни. В народе есть стойкое заблуждение: одел очки и зрение испортил (очками соответственно) Не верно! Очки ваше зрение не портят! Они просто дают жизненный комфорт. (Как сейчас модно говорить, повышают качество жизни) Поэтому, если очки УЖЕ нужны, не носить их, или пользоваться меньшими, чем нужно, - зрение вы этим не улучшите, зато получите массу неприятных симптомов.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

MaugliДата: Среда, 02.04.2014, 16:49 | Сообщение # 375
Лариса, спасибо огромное! Развеяла сомнения.
А то когда моя помощница на работе, которая меня на год моложе, глядя на мои работы, охает "Мне на это зрения уже не хватит", - невольно начинаешь думать: может, пора уже что-то предпринимать?

belle broderie

Lisa-LarisaДата: Среда, 02.04.2014, 17:01 | Сообщение # 376
Вот мы боремся с близорукостью у детей (и правильно делаем smile ), тем не менее, взрослые люди со слабой степенью близорукости находятся в более выгодном положении. Когда у них начинает развиваться возрастная дальнозоркость, она нейтрализуется близорукостью, поэтому близорукие люди очень долго прекрасно видят вблизи без всяких очков. Поэтому я всегда советую сильно подумать молодым людям с близорукостью -1,0D - -2,0D, стоит ли делать операцию по исправлению зрения.
И наконец, про бабушек, которые в 90 лет вышивают без очков. В пожилом возрасте начинает развиваться старческая катаракта (ну практически у всех). Развитие катаракты идет так, что как бы формируется близорукость в глазу, то есть при небольшой катаракте глазки хорошо видят вблизи, но вдаль нужны минусовые очки.
Девочки, если что-то интересно, спрашивайте, можно в личку smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Среда, 02.04.2014, 17:02 | Сообщение # 377
Maugli, Вера, я же говорю, все индивидуально. Когда тебе будет пора, ты поймешь smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

BubusyaДата: Среда, 02.04.2014, 17:07 | Сообщение # 378
Lisa-Larisa, Лариса, спасибо вам ОГРОМНОЕ! Так всё быстро на места поставили и по полочкам разложили smile flower

Заходите в гости

OlaДата: Среда, 02.04.2014, 17:14 | Сообщение # 379
Российская Федерация, Челябинск
Lisa-Larisa, Лариса , ой , я вот из категориии несильных близоручников . С класса 8 зрение было -2.5 , может и до -3 доходило . Потом уже после родов почему то стало -2 , а лет 5 назад заказывала в салоне себе очки , проверила - -1,5 еще меньше . Ну вот так и живу - в обычной жизни даже не ношу их , только в машине одеваю . А сейчас даже телик смотрю без очков , нормально . А уж про вышивку - вообще напряга мелкий каунт не вызывает , как бы настраивается резкость - и вперед . Тоже думала про плюс очки , но похоже мне не надо . А вот витамины надо пить для глаз ? Ну чернику эту , или еще что -нибудь ?

Я Оля))) мои процессы

shelenДата: Среда, 02.04.2014, 17:19 | Сообщение # 380
Лариса, спасибо за грамотную консультацию!
У меня с лупой тоже связана история, довольно странная.
Вот как раз к 40 годам я заметила, что при чтении отодвигаю книжку все дальше и дальше. До этого зрение было - полноценная единица. Сходила к врачу, сделала себе очки плюс один, надевала их по необходимости, было комфортно. Но практически не могла шить, глаза слезились и начинала болеть и кружиться голова. Тогда я сняла очки и начала шить в лупу - все проблемы ушли, глаза совершенно не напрягались. А через какое-то время я поняла, что мне совершенно не нужны очки, ну если только что-то совсем малипусенькое рассмотреть, проверилась - о чудо! Зрение опять единица, но шить продолжаю в лупу, все, что мельче 18 каунта. В принципе, я и без неё вижу, но как-то некомфортно. Но все же я не могу понять, как шить на 40 каунте даже при идеальном зрении...
Лариса, а не могла я натренировать глазную мышцу - взгляд в лупу - взгляд на монитор?

Вышиваю здесь

Lisa-LarisaДата: Пятница, 04.04.2014, 14:28 | Сообщение # 381
Ola, Оля, у тебя как раз тот везучий вариант, когда до старости можно вышивать без очков smile Насчет витаминов для глаз, пить-то, конечно, можно... Когда написано "Витамины для зрения" или что-то в этом роде, чаще всего, это маркетинг. Прекрасно подойдут просто хорошие поливитамины, и не обязательно они должны очень дорого стоить. Чтобы поддерживать в хорошем состоянии зрение, (как и весь организм), нужен прежде всего правильный образ жизни (да, да, как ни банально звучит biggrin ), то есть полноценное правильное питание, рациональный режим труда и отдыха, адекватная физическая нагрузка. (Я не касаюсь случаев болезни, я о возрастных изменениях боле-менее здорового человека!) Поливитамины - желательно по месяцу 2 раза в год, весна - осень. Поливитамины - если содержится 8-10 витаминов и примерно столько же микроэлементов - это хороший состав. Надо еще в аптеке спрашивать витамины для своей возрастной группы, поскольку для детей, для взрослого активного населения, для пожилых - дозировки разные.
По поводу черники и прочего подобного. Во первых, это все биодобавки. Добавки - не лекарства, это ЕДА, относиться к ним надо соотвественно. Во вторых, представьте на минуточку, какое количество препаратов с черникой продается по всей России. Под такое количество препаратов должна быть засеяна черникой вся Европа до Уральских гор. И отсюда вытекает в третьих: за последние годы несколько раз проходила информация, что чернику в таблетках успешно неофициально заменяет черноплодная рябина. А что попадется лично вам, не предскажет никто.
И вообще последнее время у нас на учебах и конференциях "политика партии" такая, что не надо человека грузить никакими лишними препаратами. Таблетки надо пить, когда человек БОЛЕН. Профилактику лекарственную давать людям с хроническими заболеваниями в период вне обострения. И все. Сейчас даже капли при катаракте возрастной рекомендуют не назначать, а просто жить спокойно и ждать операции. И я всем опытом своей работы такую точку зрения поддерживаю smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Пятница, 04.04.2014, 14:34 | Сообщение # 382
[b]shelen[ /b], Лена, конечно, "взгляд в лупу - взгляд в монитор" - это гимнастика для глаз biggrin Одно из самых простых и популярных упражнений для глаз основано как раз на таком чередовании - взляд вдаль - взгляд на близкий объект. Так что ты совмещаешь полезное с приятным biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

OlaДата: Пятница, 04.04.2014, 16:48 | Сообщение # 383
Российская Федерация, Челябинск
Lisa-Larisa, Лариса , мой организм прямо очень поддерживает точку зрения прогрессивных врачей - чем меньше тем лучше . А витамины я пью - покупаю Компливит . На него у меня аллергии нет , в отличии от Витрума .
Буду вышивать до старости )))) надеюсь без очков .

Я Оля))) мои процессы

Lisa-LarisaДата: Пятница, 04.04.2014, 18:37 | Сообщение # 384
Ola, Оля, я тоже пью компливит smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

LyudmilaaaДата: Пятница, 04.04.2014, 18:55 | Сообщение # 385
Российская Федерация, Иваново
Lisa-Larisa,
Цитата Lisa-Larisa ()
Сейчас даже капли при катаракте возрастной рекомендуют не назначать, а просто жить спокойно и ждать операции.

Меня тоже удивило это новшество, т.к. еще 5 лет назад всем с катарактой назначали капли обязательно. Все течет, все меняется.
Лариса, спасибо за консультацию. Как здорово, что у нас свой офтальмолог.

гостям всегда рада

tutsiДата: Пятница, 04.04.2014, 20:35 | Сообщение # 386
Молдова, Chişinău
Спасибо за мудрую консультацию,особенно за капли и витамины

anna777Дата: Суббота, 05.07.2014, 10:04 | Сообщение # 387
Российская Федерация, Калуга
Кому нужна собачья шерсть (непряденая), бесплатно? Пес начал линять, сейчас пух со спины и боков , самый хороший. Сколько будет по весу, не знаю,
если кому то нужно буду собирать. У меня уже пряденой шерсти хватает. Носки из нее теплые , но в них только у телевизора сидеть, расползаются быстро. Могу привезти в Москву .

НЮШ@Дата: Четверг, 11.09.2014, 00:03 | Сообщение # 388
Девочки, нужен совет...стало неудобно вышивать на диване, слишком мягко, да и спине стало не комфортно. Озадачилась поиском кресла. Большое поставить особо некуда.... Внешне нравится это, но удобное ли оно, не знаю....как вам: http://www.komus.ru/product/124480/ ? Компьютерное тоже неудобное, не люблю, когда оно вертится, да и от колёс ламинат портится...

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

tutsiДата: Четверг, 11.09.2014, 11:36 | Сообщение # 389
Молдова, Chişinău
Оля,у меня ламинат и кресло на колесиках уже лет 5,изменений в ламинате не заметила.Вышиваю за станком,когда встаю,сиденье кресла вращается,на колесиках отъезжаю,подъезжаю.Кресло из Комуса не дает возможности не вращаться,не перемещаться,если вам эти функции не важны,то вполне пристойная вещь

НЮШ@Дата: Четверг, 11.09.2014, 12:36 | Сообщение # 390
tutsi, А вот мой ламинат от колёсиков протёрся, зараза! Причем где-то за полгода! Подозреваю, что прежние хозяева положили не самый долговечный...а мы когда квартиру купили, то менять его не стали, и так денег в обрез было.
Мне вот именно вертлявость кресла и не нравится...люблю неподвижность, когда вышиваю.
Блин, если бы можно было б посидеть на нём перед покупкой....но а Москве только один магазин комусовский с мебелью, причём на другом конце города, а я живу в Балашихе. Ладно, бум думать дальше ...

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

Форум » Дела домашние. » Заботимся о здоровье. » Вышивка и здоровье (как сохранить здоровье вышивальщицы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022