Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дела домашние. » Заботимся о здоровье. » Вышивка и здоровье (как сохранить здоровье вышивальщицы)
Вышивка и здоровье
УралочкаДата: Среда, 19.09.2012, 13:52 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

Наше любимое занятие - вышивка.
В процессе вышивания напрягаются глаза, спина, устают руки, могут появиться болезни.
Как этого не допустить? Как сохранить зрение?
Как избежать профессиональных заболеваний вышивальщицы?

В этой теме спрашиваем, отвечаем, делимся своим опытом преодоления болезней рукодельницы.

Полезные ссылки:

Метод КЛЮЧ Хасая Алиева - 5 минут, которые изменят вашу жизнь

Мои процессы

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 16:35 | Сообщение # 391
Девочки, оговорюсь сразу, хоть и пишу в этой теме, но худеть не собираюсь, зря я что ли фигуру наедала biggrin
Ну это все шутки конечно, но дело вот в чем. У нас с вами конечно прекрасное, возвышенное и творческое увлечение- вышивка, но у него есть один очень большой недостаток-малоподвижность. А в купе еще и с малоподвижной работой за компьютером я начинаю чувствовать, что дело швах- не хватает движения, а в следствие этого слабый тонус мышц, плохое снабжение организма кислородом со всеми вытекающими из этого последствиями- и головокружения, и изжога и т.д. и т.п., ну вы наверное и сами знаете. Так вот чего пишу- ходить на фитнес пока не имею возможности, а вот заниматься дома возможность есть, но никак не могу подобрать в инете какое-нибудь подходящее видео с тренировками. Ну то что все на иностранном- это неважно, в принципе понять можно на какой счет руки-ноги поднимать, но они в основном с уклоном на какие то танцевальные завороты, а я хочу найти что-то попроще, типа зарядки на минут 15-20. Если кто то занимается, или знает где можно такие уроки найти в интернете-свистните пожалуйста.
Ну и присоединяйтесь, давайте будем здоровы!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

starkeeperДата: Среда, 02.12.2015, 17:00 | Сообщение # 392
gerdamoon, Лен, простейшее (у меня нет времени комплексы делать, не дают smile ), вне зависимости от наличия/отсутствия тренажерного зала - мячик-попрыгун, который большого размера (в спортмагазинах они по весу ранжируются, взрослый бери и все) - садишься на него и "прыгаещь" на месте с упором на левую-правую ноги - минут через несколько услышишь, как кровь приливает smile (он спасал меня с малым и коликами - "упрыгивала" его и качала так, он требовал движения постоянного. Если на нем же вперед-назад качаться -для попы полезно.

Я - Елена и на ты!
https://m.facebook.com/starkeeper.ek

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 17:03 | Сообщение # 393
Лен,спасибо, но я уже пробовала сама по себе -не могу, нудно, быстро надоедает, хочу в компании телевизора, с людьми так сказать smile

Файлы.
Мои процессы

starkeeperДата: Среда, 02.12.2015, 17:08 | Сообщение # 394
Так это ж не сама по себе - телевизор или что-то сели смотреть - а ты на мячике смотри, вяжу я так иногда, например smile То бишь любое дело, которому движение не мешает.Даже просто вместо стула использую - уже надо равновесие держать и т.п., уже не просто сидишь дома smile Меня дети выбили из колеи, месяц в зале не была - ощутимо не хватает! Еще и погода - в теплое время 5-7 км. в день выхаживала пешком, а сейчас в машину до работы и обратно...

Я - Елена и на ты!
https://m.facebook.com/starkeeper.ek

TosiaДата: Среда, 02.12.2015, 17:12 | Сообщение # 395
Всем приветик и мира в Ваши дома!
gerdamoon, Лена, вот из моей жизни...я одно время сбрасывала 22кг (увы.. после травмы ноги.. я набрала ... вторую себя.. ) НО! я скинула эти кило.. с помощью системы Синдии Кроуфорд.. там в первом диске (для начинающих) есть 20 минутка.. но поверь, штука супер!!! вот я знаешь еще немного ногу поразрабатываю.. и тоже начну.. просто сейчас мой голеностоп не дает мне выдерживать нагрузку... Если что.. поищи в инете.. или вместе поищем... У меня то есть диски...

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 17:50 | Сообщение # 396
Тося, спасибо, у моей кумаси есть диски Синди, все обещает мне их привезти, но когда встретимся неизвестно, все время какие то дела.Надо наверное попробовать их поискать в сети самой.

Файлы.
Мои процессы

NikolДата: Среда, 02.12.2015, 18:46 | Сообщение # 397
Российская Федерация, Красноярск
gerdamoon, Лена, да Синдии Кроуфорд проходили, знаем. Хорошая программа для общего развития. (У меня есть идеальное тело за 10 минут).
А вот для снятия напряжения очень нравится "ключ" Хасая Алиева, всего 5 минут нужно.

http://nikol-vesna.gallery.ru/

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 18:49 | Сообщение # 398
Оля, так и искать- ключ Хасая Алиева?

Файлы.
Мои процессы

NikolДата: Среда, 02.12.2015, 18:53 | Сообщение # 399
Лена, он в открытом доступе есть
http://www.youtube.com/watch?v=wl-k-0OP2lM

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 18:55 | Сообщение # 400
О, Оленька , спасибо! Теперь как сниму напряжение за 5 минут! biggrin wacko

Файлы.
Мои процессы

СвершениеДата: Среда, 02.12.2015, 18:58 | Сообщение # 401
Российская Федерация, Екатеринбург
Мой организм категорически не приемлет аэробику и бег - не нравится, когда трясет smile . А люблю я, чтоб плавненько - лыжи, коньки-ролики, велик, плавание (в особенности). Похудеть так можно, но Имхо, здоровье восстановить - нельзя.
Поэтому нынешним летом, чтоб раскрутить свои скрученные мышцы, я практиковала суставную гимнастику. Относиться к системе Норбекова можно по-разному (в официальной медицинской среде он личность, как я поняла, одиозная), но меня их идейные игры никак не взволновали. А гимнастика понравилась, я от нее получила ровно то, что хотела. Ролик на 30 мин, и поначалу некоторые упражнения даже хочется замедлить. Но как немножко втянешься, как раз получается около 20 мин.

А другой вариант - Бубновский. Я о нем слышала давно, кажется еще будучи студенткой-аспиранткой, но не вникала никогда. Нынешним летом вдруг мама приехала ко мне с парой его книжек (ей 70 в следующем году). Увидела по телику и заинтересовалась. Прочитала и занялась (до сих пор занимается, бросать не собирается, ей нравится. Видит результат.). Ну, а я не упустила возможности почитать и вникнуть в его систему. Есть у него, например, общий комплекс упражнений, с которых он рекомендует начинать день, прям не вставая с постели. Куча упражнений, которые можно под диагноз подобрать. А для профилактики или при незначительных отклонениях от хорошего самочувствия - "триада Бубновского".
Но у Бубновского - именно система, ключ системы - правильное дыхание, включающее в работу мышцы, и восстанавливающее тем самым кровоснабжение и ног, и головы-рук, и туловища. С точки зрения моей, биологической, система абсолютно здравая, основанная на знаниях физиологии человеческого организма, безо всякой мистики (не зря ж он абсолютно официально д.м.н.).

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 19:22 | Сообщение # 402
Так, я уже сходила. Ну что сказать, начала смотреть этого дядечку с долей скепсиса, он не очень спортивного вида, и движения какие то смешные показывает, но когда он дошел до шеи- до снятия напряжения с шейного отдела я поднапряглась, так как у меня это проблемная зона- повторяла за ним все движения, и надо сказать что шею слегка отпустило!
Оля, спасибо еще раз за ссылочку, разнапряг Хасая Алиева понравился.
Завтра теститрую следующие занятия.
Свершение, Лена, спасибо, меня мама все время отправляла в клинику Бубновского, когда были проблемы со спиной, интересно это тот же Бубновский?

Файлы.
Мои процессы

NikolДата: Среда, 02.12.2015, 19:37 | Сообщение # 403
Цитата gerdamoon ()
Так, я уже сходила. Ну что сказать, начала смотреть этого дядечку с долей скепсиса, он не очень спортивного вида, и движения какие то смешные показывает,
biggrin
Лена, я тоже, как ты, сначала отнеслась. "Не серьезно как-то". А когда приспичило, сделала, помогло. Но каждому нужно свой способ найти, чтобы нравилось и помогало.

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 19:40 | Сообщение # 404
Оля, однозначно соглашусь. Буду пока пробовать разные методики, чтобы понять что подходит мне. Вот его шейно-поясничные движения мне очень понравились, но этого конечно мало, надо еще какой то именно курс с зарядкой.

Файлы.
Мои процессы

СвершениеДата: Среда, 02.12.2015, 19:42 | Сообщение # 405
Цитата Nikol ()
Но каждому нужно свой способ найти

Оля, 100% солидарна!!!

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

СвершениеДата: Среда, 02.12.2015, 19:44 | Сообщение # 406
Цитата gerdamoon ()
меня мама все время отправляла в клинику Бубновского, когда были проблемы со спиной, интересно это тот же Бубновский?

Думаю, да. У него на текущий момент уже куча центров. Только прежде чем идти, я б на его сайте проверила, официальный ли это центр (т.е. С прошедшим обучение персоналом), а не спекуляция на имени.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 19:59 | Сообщение # 407
Лен, я к нему в клинику не пойду. Читала много отзывов, в том числе не радужных. Я конечно отдаю себе отчет в том, что сам Бубновский имеет опосредованное отношение к клиникам своего имени, пациенты имеют дело там совсем с другими врачами, но меня всегда смущало в методах лечения в его клиниках применение охлаждения воспаленных участков. Знаю когда у меня были проблемы, делали блокаду, мне было даже подумать страшно, что мне на больной участок положат лед. А потом еще и заставят нагружать больное место. Нет уж, лучше покой и постепенное восстановление.

Файлы.
Мои процессы

tutsiДата: Среда, 02.12.2015, 20:10 | Сообщение # 408
Молдова, Chişinău
gerdamoon, Лен,я тоже проходила суставную гимнастику Норбекова,но по книге в доинтернетную эру.Занималась лет 5минимум.Восстановила подвижность суставов и гибкость.Если не успевала утром сделать,даже настроение портилось.Потом обленилась,забросила.Лена,имеючи большой опыт восстановительных работ в своем организме,думаю,что напрасно ты думаешь,что с телеком или диском лучше заниматься.На период освоения имеет смысл.А потом будешь думать о темпе этих красивых,что на экране.Не будешь слышать свои ощущения,думать о дыхании и т.д.Практиковала Ниши,"Око возрождения"Работает все.Главное сделать 21 день подряд,ведя себя на коврик за шиворот,а дальше уже понравится

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 20:15 | Сообщение # 409
Женя, попробую, а вдруг выдержу этот 21 день. Хочется уже как то живее себя чувствовать.

Файлы.
Мои процессы

СвершениеДата: Среда, 02.12.2015, 20:42 | Сообщение # 410
tutsi, Женя, я тоже с книжки начала. У меня со студенческих пор лежала. И, кажется, я даже часть ее тогда прочитала. И все. А нынче летом она мне попалась, я ее прочитала- перечитала, и поняла, что в мои 20 лет 90% информации как минимум прошли мимо.
Упражения внимательно прочитала со всеми пояснениями, а с роликом - несколько раз сделала, чтоб порядок запомнить.
Цитата gerdamoon ()
делали блокаду, мне было даже подумать страшно, что мне на больной участок положат лед. А потом еще и заставят нагружать больное место.

Меж тем, он все это объясняет, и все это - и белки теплового шока, и фазы воспалительной реакции, и т.д. - реально существуют в организме и описаны далекими от медицины биохимиками и физиологами! Там же не охлаждение как длительный процесс (я по книгам сужу), а несколько секунд с целью запустить восстановительные реакции.

В принципе, моя мама обошлась без центров, только книжками.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Среда, 02.12.2015, 20:58

tutsiДата: Среда, 02.12.2015, 21:37 | Сообщение # 411
Молдова, Chişinău
а вдруг выдержу этот 21 день. gerdamoon, Лена,непраааавильный посыл.Я выдержу и мне понравится.Все у нас начинается в головушке.И болезни,и здоровье.

gerdamoonДата: Среда, 02.12.2015, 22:25 | Сообщение # 412
Хорошо! Буду думать так- я хочу быть здоровой, и для этого просто надо поработать немножко. wiggle

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Четверг, 03.12.2015, 14:59 | Сообщение # 413
Девочки, очень хороший вопрос подняли о здоровье.
Цитата tutsi ()
Практиковала Ниши,"Око возрождения"Работает все.Главное сделать 21 день подряд,ведя себя на коврик за шиворот,а дальше уже понравится

tutsi, Женя, расскажи подробнее о своем опыте этих практик. Почему именно 21 день?

Книги С.М.Бубновского у меня есть. Он жестко пишет и требует тоже жестко "Через боль" и "Холод", плюс дыхание "Хаа..."
Сейчас по каналу "Россия 1" по субботам идет его передача "Правила движения". В ней можно увидеть какие упражнения необходимо делать в разных случаях и как можно эти же упражнения делать в домашних условиях.
Муж многое взял для себя и делает каждый день силовые упражнения из его методики.
Я ленюсь... а еще не хочу через боль, ее в моей жизни слишком много. Умом понимаю, но заставить себя не могу...

Мои процессы

УралочкаДата: Четверг, 03.12.2015, 15:01 | Сообщение # 414
Nikol, Оля, спасибо за ссылку на методику Хасая Алиева.
Я про него читала давно, что-то находила в инете. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Сегодня утром кое-что на себе испытывала. Хлопала себя по спине, наклонялась и пыталась качать головой, откинув спину назад. tongue

Мои процессы

NikolДата: Четверг, 03.12.2015, 16:30 | Сообщение # 415
Цитата Уралочка ()
Nikol, Оля, спасибо за ссылку на методику Хасая Алиева.

На здоровье! Шеи, спины нам еще пригодятся, желательно здоровые!

Цитата Уралочка ()
Почему именно 21 день?

Ирина, говорят, что организм привыкает к новому (движения, питание, травы) именно 21 день, потом это становится привычкой, и воспринимается как должное. Да и врачи многие курсы лечения назначают кратные 7, т.е. 7, 14, 21 день. И психологи тоже любят эти цифры. Говорят, что вся наша жизнь делится на 7-летние циклы. Как-то так. biggrin

УралочкаДата: Четверг, 03.12.2015, 17:54 | Сообщение # 416
Цитата Nikol ()
именно 21 день, потом это становится привычкой, и воспринимается как должное.

Спасибо, Олечка, надо на себе испытать какую-нибудь полезную привычку 21-днем, а вдруг да и воспитается она. biggrin

Мои процессы

СвершениеДата: Четверг, 03.12.2015, 17:55 | Сообщение # 417
С просторов и-нета:
Замечены следующие этапы вырабатывания привычки:
0. Принял решение. Важный этап, но без подкрепления действием, ты пока на нулевом этапе вырабатывания привычки.
I. Сделал хотя бы один раз. (сдвинуться с места - самое главное)
II. Сделал два дня подряд. (один день встать в любое время - не сложно, а вот два дня подряд требует усилий. Приняв душ, можно сказать себе, что с этого момента начал вырабатывать привычку, но так ли это на самом деле, покажет следующий день)
III. Делал в течение недели. (перебороть социальный фактор - делать что-то всю неделю, ВКЛЮЧАЯ выходные)
IV. 21 день. (минимальное время для вырабатывания привычки, подтверждено экспериментально, используется в трудах Брайана Трэйси)
V. 40 дней. (время, после которого привычка будет выработана на 100%, пока не выработаешь обратную)

Чуть более подробно, в том числе, откуда именно 21 день и к чему приводят пропуски здесь

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

УралочкаДата: Четверг, 03.12.2015, 18:07 | Сообщение # 418
Свершение, Лена, спасибо за ссылку: почитала, задумалась... Сказочный вариант, хотелось бы воплотить в жизнь. smile

Мои процессы

tutsiДата: Четверг, 03.12.2015, 23:27 | Сообщение # 419
Молдова, Chişinău
Уралочка, Ира,пробовала всякое-разное.Работает все,если ты сама честно над этим работаешь,без дураков,без ''ладно,завтра точно сделаю все''.Классный стимулятор и организатор,это когда припрет конкретно.Отпустит,уже тысячи причин возникают,почему сегодня не обязательно делать,а вот зааавтра-точно сделаю.Для меня хорошо работает оплаченный абонемент в спортзал.Жаба придушивает и ведет на тренировку,но тут опасность соскочить через месяц.Вот давала себе слово,фсе,начну делать зарядку с ноября,но плохо себя замотивировала,нашла оправдания бездействию.Так что тут главное-борьба с собой,любимой,а методик валом.В процессе уже поймешь,что надо поменять,что добавить.Про 21 день я откуда-то знала давным-давно,но без теоретических основ,а тут Лена и обоснование отыскала

УралочкаДата: Четверг, 03.12.2015, 23:43 | Сообщение # 420
tutsi, Женечка, спасибо! Как всегда - борьба с собой. "И вечный бой, покой нам только снится". smile

Цитата tutsi ()
Классный стимулятор и организатор,это когда припрет конкретно.

Меткое наблюдение. Когда припирает, готова и боль терпеть, и что-то делать. Отпустит, опять всё бросаю... увы. sad

Мои процессы

Форум » Дела домашние. » Заботимся о здоровье. » Вышивка и здоровье (как сохранить здоровье вышивальщицы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020