Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 10123910»
Форум » Дела домашние. » Увлекательная география » Наши путешествия (Вояжи, близкие и дальние)
Наши путешествия
shelenДата: Четверг, 30.05.2013, 23:09 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Москва
Статус: Offline
Здесь делимся своими впечатлениями от поездок, ну и фото показываем, разумеется .
Путевые заметки, дорожные истории, впечатления.
А может быть кто-то только мечтает куда-нибудь поехать? Делимся опытом.

Вышиваю здесь

shelenДата: Четверг, 30.05.2013, 23:09 | Сообщение # 2
Хочется поделиться впечатлениями от нашей недавней майской поездки в Италию, а может, кому-то мои восторги помогут и решение принять tongue Девочки, заметки писала для себя, а для форума кое-что изменила, добавила-убрала. Я заранее прошу прощения, что букофф много. Тормозните меня, в случае чего, а то я в рассказе про Италию могу и все дисковое пространство занять. cry

Наша традиционная ежегодная (а то и два раза, это сколько накопим) поездка в Италию в этом году стала необычной: поехали не в сезон пляжного отдыха и не планировали совмещать скачки по городам с лежанием на берегу в виде кабачка. Да и шопиться не было особой нужды. Поездка получилась какой-то вдумчивой, осмысленной, что-ли…Ну и погода соответствовала – 21-25, яркое солнце, но не жарко (а в Москве в это же время было плюс 30!)
Начну с Рима, поскольку туда мы и прилетели ранним утром 9 мая. Радостно вывалились из самолета компании Alitalia (кстати, на борту были только стюарты-невозможные очаровашки, о своей любви к итальянским мужчинам я еще расскажу) в аэропорту Фьюмичино имени Леонардо Да Винчи.
Спели хором (шепотом) «Bongiorno, Italia»,купили билетики на поезд до Римского вокзала Термини (что-то типа нашего аэроэкспресса) и уже через пол часа были в Риме. По пути опять же рассматривала мужчин (ну не смейтесь, с познавательной точки зрения, это в моей семье и так предмет постоянных шуток). Помимо прилетевших, этим поездом пользуются офисные клерки, живущие в пригороде. Ночью, видимо, прошел дождь, и надо было видеть этих с иголочки одетых, при шикарных костюмах и галстуках, с обязательным шелковым платком в кармане пиджака, в невероятных туфлях…и с подвернутыми до середины икры брюках, из-под которых торчат носки и волосатые ноги! Похихикала про себя. Сдав багаж в камеру хранения и выпив ритуальную чашку кофе, отправились для начала к собору Сан Пьетро – для меня знаковое место, можно сказать место силы.

Не знаю, что со мной там происходит, но каждый раз я покрываюсь мурашками, даже знобить начинает, а от величия и грандиозности кружится голова…Статую Петра, конечно, подержали за ногу по обычаю, и загадали желания. Сбываются, между прочим!
Но самая главная моя любовь в соборе Св. Петра – это ПьетА ди Микеланджело (оплакивание Христа, работы Микеланджело). Часами могу перед ней стоять (правда, кто бы дал мне это время) – на лике Мадонны такая вселенская скорбь, такая боль материнская, воплощение боли всех матерей за своих сыновей. И такая она молодая, почти девочка… Именно вот это сочетание для меня просто невероятно. Как руки человеческие такое могут создать? И как другие человеческие могут разрушить? Непонятно…Сейчас скульптура закрыта стеклянным барьером, а раньше была в свободном доступе, и какой-то обезумевший маньяк, австралийский геолог, покрошил ее ледовым молотком, долго-долго реставрировали…

На лифте мы поднялись на смотровую площадку под купол собора. Вид сверху на Рим, как всегда ошеломляет.
Попозже продолжу...

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Пятница, 31.05.2013, 13:10

OlaДата: Пятница, 31.05.2013, 21:08 | Сообщение # 3
Российская Федерация, Челябинск
shelen, Лена))) Так здорово , какие фотографии))) Очень интересно, пиши дальше) Я уже в предвкушении.
И поскольку тема про путешествия влезу немного со своим вояжем.
Весна в нашем городе конкретно подзадержалась и мне стало уже так тоскливо и невмоготу , что я решила начать свое лето пораньше))) Самый простой вариант для такого это Турция - 4 часа и ты в лете . Очень люблю Кемер и поэтому даже не искала ничего , просто подобрала отель и поехали.
В мае уже жарко , спокойно купались и в море и в бассейне , гуляли, ели и загорали. Пока мне нравится такой ленивый отдых, хотя конечно мечтаю о экскурсионных поездках, но сил на активный отдых нет))) Но все впереди, планов громадье, как всегда .
Мы гуляли по вечерам по Кемеру, иногда нас сопровождал Кемерский лабрадор, который в это же время навещал своих друзей, его там все знают и гуляет он сам

Катались на яхте, любовались Кемерским побережьем и купались в бухтах Средиземного моря

И весь отпуск мы хотели поймать момент, когда же павлин распустит хвост, нооо не получилось, зато мы попали, когда они просто гуляли по парку , без загородки, а самый хвостатый отдыхал отдельно от всех под кустом. В одно фото он не влез, так что хвост отдельно, голова отдельно )))

А это мой павлин)))) Тусил от души

В Кемере цветет все, даже кактусы, ждала до последнего дня, но еще не распустился, мы уехали

Все дни пролетели быстро, мы получили массу позитива и хорошего настроения, обязательно вернемся туда еще , и перед отьездом Никита болтает с новой подружкой))) Теперь общаются в Контакте

biggrin Вот такое было путешествие))))

Я Оля))) мои процессы

Сообщение отредактировал Ola - Пятница, 31.05.2013, 21:11

vivairadaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 20:23 | Сообщение # 4
shelen, Леночка,как интересно ты рассказываешь! Скорее пиши продолжение с новыми фотками,
Ola, как я понимаю вас, иногда так хочется просто поваляться на пляже!
Рассказывайте девочки о своих поездках,а то некоторым товарищам только и остается рассматривать фотки и читать о впечатлениях....

Мои процессы

shelenДата: Воскресенье, 02.06.2013, 20:50 | Сообщение # 5
vivairada, Ирочка, напишу обязательно - просто сегодня у меня почему-то сообщения не редактируются... happy
А ты выздоровеешь и твои путешествия впереди! bye

Вышиваю здесь

gerdamoonДата: Воскресенье, 02.06.2013, 21:16 | Сообщение # 6
Девочки, вы просто готовые фотожурналисты, такие захватывающие описания и фотографии,когда смотрю и читаю то возникает ощущение полного присутствия там вместе с вами. спасибо что делитесь с нами своими впечатлениями.
Лена, даже не могу предположить в чем проблема того,что не можешь вставить свое продолжение. по функциям форума ты можешь в течение 2 недель править,может после того как я тут упражнялась с линейками у тебя засорились куки, попробуй зайти с другого браузера или почистить куки. или пришли мне рассказ,а я вставлю во второе сообщение.
Каждый день захожу в ожидании продолжения путешествия.

Файлы.
Мои процессы
Новый е-мейл chebakova1970@gmail.com

SeptemberДата: Воскресенье, 02.06.2013, 21:18 | Сообщение # 7
Ой, девчата, до чего же интересно вас читать! А фотки просто класс!

Мои процессы
Вязание от September

shelenДата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:58 | Сообщение # 8
Лена, по твоему совету зашла через Гугл-хром, получилось. А в эксплорере даже уже писать не могу cry
Продолжу, правда сегодня у меня не День Бекхэма, фотки по пол-часа грузятся
Вообще, говорить о знаковых местах Рима дело неблагодарное и бесполезное, поскольку существует тысячи и тысячи путеводителей и фото-видео гидов, поэтому расскажу только о своих любимых местах, эмоциях, встречах. …Попробую описать только один день, а их так было много!
Вот так в мае выглядит испанская лестница.

Начиная с апреля на нее выставляют сезонно цветущие цветы в горшках. Дяденька порадовал, ищущий спасительную тень. Сейчас цветет жасмин, и весь Рим наполнен его ароматом, смешанным с кофе. Ага, насчет кофе – отдельная песня. Мы неисправимые кофеманы, и поэтому в Италии для нас раздолье. В чем секрет итальянского кофе, почему его вкуснее нет – эта загадка неразрешима. Кофе – бразильский, кофемашины по всему миру одни и те же, что остается? Вода? Но факт остается фактом, в любой захудалой забегаловке вам подадут нечто невероятное, с непременной ледяной водой с лимоном. Муж мой пьет ристретто (крепче эспрессо, буквально глоток), я же люблю пробовать разные виды от капучино до кафе-корретто (дословно- исправленный алкоголем, с граппой). В любом случае, мегалитры потребляемого нами в Италии кофе потрясают воображение, а у итальянцев это вызывает уважение, потому что иностранцы пьют в основном «американо». Но самый вкусный кофе - в Неаполе, вообще сравнить ни с чем невозможно…Эх…

Девочки, прошу прощения за сигареты в кадре, лезут, паразиты не спросясь... cool

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Воскресенье, 02.06.2013, 23:01

gerdamoonДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:08 | Сообщение # 9
Боже, невозможно поверить, что все эти заросли рододендронов-горшечные растения, кустищи роскошные. И да, дядечка порадовал biggrin

Файлы.
Мои процессы

BelochkaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:17 | Сообщение # 10
Украина, Мелитополь
Леночка, а в лимоне это мороженое????

Продолжайте, очень интересно smile

Я-Лариса:-) ко мне на "ты"

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:21 | Сообщение # 11
Лена, очень интересный рассказ! Никогда не была в Италии, поэтому вдвойне интересно рассматривать фотографии неизведанных мест. С интересом жду продолжения!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

OlaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:30 | Сообщение # 12
Лена, спасибо за интересные рассказы))) И фото , и меня тоже интересует что в лимоне biggrin Тарелочки с чашечками супер просто. Да все красиво))) Пиши еще!

Я Оля))) мои процессы

shelenДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:32 | Сообщение # 13
Девочки, продолжу обязательно, но сегодня правда, у меня что-то с компом.

А в лимоне (он, кстати, замороженный) -да, мороженое, вернее, сорбетто (шербет). Это не римская фотография, а прошлогодняя из Неаполя, там такие лимоны! Для интереса на рынке померяли один, не самый большой - 26см.! eek

Вышиваю здесь

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:33 | Сообщение # 14
Оля, как жаль, что ты не дождалась цветения кактуса, это ведь такая редкость увидеть такой огромный цветок!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

УралочкаДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:40 | Сообщение # 15
Российская Федерация, Краснодар
Ola, shelen, девочки, спасибо - порадовали! Очень и очень интересно: фотографии и комментарии.
Познавательно тоже. Читаю, читаю и жду продолжение. biggrin
Кактус и павлины от Оли, рододендроны в горшках и кофе со щербетом от Лены произвели большое впечатление! flower flower flower

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:47 | Сообщение # 16
Кстати о кактусах, у меня вот этот товарищ прошлым летом выпустил длинную стрелку, примерно как на Олиной фотографии, но я ее потрогала и он не зацвел, она отпала.

Файлы.
Мои процессы

OlaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:50 | Сообщение # 17
L-SAFONOVA Люда, придется ехать туда еще раз и караулить)))) Я сама так ждала, они правда огромные, а какой же цветок будет))) И на кусте этом я штук 7 бутонов насчитала .
Уралочка, Ира, я все время вспоминала твоего павлина, пока за ними бегала с фотоапаратом, а хвост один в один)))

Я Оля))) мои процессы

ЗмеёнышДата: Понедельник, 03.06.2013, 10:50 | Сообщение # 18
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Можно я тоже влезу с Израилем? happy
Я была там уже 4 раза wink
Обожаю ездить в Израиль зимой tongue
Дома много фото, выложу завтра wink
Исполяю обещанное tongue
фото за 4 поездки в зимний Израиль, посещённые города: Тель-Авив (Холм весны), Иерусалим, Вифлием, Хайфа, Цфат, Эйлат, Мертвое море, Акко (Акре), Копернаум, Тверия... могла что то пропустить wacko
Красиво говорить я наверное не умею... но вот мой Израиль... так как все фото не "заезженные" и сделаны "дикарем" wink то есть без экскурсовода "посмотрите направо, посмотрите налево"
Тель-Авив Мегаполис, но не столица wink Начал своё развитие с маленького городка-порта где выращивали мандарины ЯФФО, теперь это исторический город творческих людей под названием Олд Яффо (старый Яффо) ему около 3000 лет wink

Хайфа Портовый город с садами Бахаи, Сады Бахаи внесены в список Юнеско!!! Располагается на горе Кармель, а метро в гору называется Кармелит tongue

Иерусалим

Вифлием

Назарет

Тверия, город на берегу озера КинЕрет, находится на Голанских высотах, в озеро Кинерет впадает и вытекает река Иордан wink Там очень тёмные ночи и очень романтическая горная окрестность. Темными ночами вовсю пользуются устроители водного шоу прямо на глади озера. В Израиле вовсю разыгрываются путёвки на двоих в романтическое путешествие на это шоу!!! Шоу надо видеть воочию... передать его дух невозможно, сколько раз я его смотрела столько раз была в полном всторге!!!

Цфат Город ремесленников, его центром является ярмарка под открытым небом

Акко, он же Акре. крупный город порт с очень активной историей, его многократно завоёвывали разные народности и религии, что несомненно сказалось на его облике. Больше всего осталось исторических сокровищ от тамплиеров и Госпитальеров wacko

Эйлат

Мертвое море

Копернаум это самая древняя действующая синагога (точнее её действующие развалины wink ) где молился ещё сам Иисус wink

Иорданит (река Иордан, место крещения Иисуса)

И немного Латвии tongue Очень мне понравилась Елгава и Добеле

Я -Лена (на ты) Тель-Авив
По жизни - "Окучиваю мотыгой мудрости два юных дуба" (с) и рукодельничаю для успокоения. тема моих процессов
Иногда таскаю домой всякое "животное" тема моих побед и поражений

Сообщение отредактировал Змеёныш - Вторник, 04.06.2013, 16:37

gerdamoonДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:39 | Сообщение # 19
Лена, конечно нам интересно, ждем фото и рассказ.

Файлы.
Мои процессы

shelenДата: Понедельник, 03.06.2013, 13:49 | Сообщение # 20
От испанской лестницы в тот день мы плавно перетекли на пьяцца ди Венеция, там была у нас особая цель. Не помню, который раз я Риме – примерно десятый, кажется. Знала, но не сделала очень важной вещи. Мощи моей небесной покровительницы, св. равноапостольной царицы Елены, покоятся в базилике Санта Мария ин Мираколи на Капитолийском холме. На нашем форуме так много Лен, может, вам будет интересно. К невзрачной снаружи базилике ведет крутая (еще какая) древняя лестница, кстати, сооруженная по проекту Микеланджело. Любили же римские папы гениев подобной работой загружать! Фото сделано где-то с середины подъема, можете себе представить, как я с больным коленом (ну я же штарушка) туда влезла! Но влезла таки.Зато внутри вот такая красота. А икона у мощей наша, православная.

А рядом, на Капитолийском холме, на здании Национального музея, фото с надписью "Свободу Юлии Тимошенко"
И еще немного видов Рима оттуда, с Капитолийского холма

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Понедельник, 03.06.2013, 14:16

LyudmilaaaДата: Понедельник, 03.06.2013, 15:15 | Сообщение # 21
Российская Федерация, Иваново
shelen, Лена! Писала-писала свое сообщение, а оно куда-то пропало - спасибо огромное за возможность "погулять" по Риму. Запах кофе витает в воздухе, цветы обалденные. Архитектура вне комментарий - что тут скажешь - великие умели творить. С интересом жду продолжения. flowers

гостям всегда рада

gerdamoonДата: Понедельник, 03.06.2013, 15:42 | Сообщение # 22
Какое нвозможно красивое яркое небо, особенно в сочетании со старинными зданиями!!! Восторг!!
Леночка, спасибо за очередную порцию наслаждения, только открыла-ням-ням, есть продолжение tongue
Девочки, а кто знает, почему на иконе рядом с Еленой Артемий в забинтованных ногах? Я почему то думала ,что св.Елену изображают на иконах с Константином-ее сыном.

Файлы.
Мои процессы

shelenДата: Понедельник, 03.06.2013, 16:17 | Сообщение # 23
Лен, обычно с Константином. Но, насколько я помню, Артемий сопровождал Елену в ее вояжах в Иерусалим за христианскими святынями, а также много сделал для распространения христианства в Египте.

А насчет неба - это да! Не помню кто, не помню где, и даже не помню по какому поводу сказал tongue
"за это можно все отдать, все, кроме неба Италии!" Очень фраза запомнилась.
Вот еще фото возле знаменитого моста рядом с замком Святого Ангела и сам этот замок в другое время суток

Река - Тибр, жутко грязный, типа нашей Яузы. Вот, что-то плохое в Италии нашла
fudge

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Понедельник, 03.06.2013, 18:31

shelenДата: Вторник, 04.06.2013, 13:41 | Сообщение # 24
А потом долго-долго бродили по улочкам и переулкам вокруг Колизея и форума. Там такая паутина, что даже имея карту и навигатор просто нереально не заблудиться.
Нужно отметить, что поговорка «Рим стоит на семи холмах» соответствует действительности. В этом городе гораздо больше крутых подъемов и спусков, чем, к примеру, в Москве, хотя так говорят и про нее. Холмы Рима не срыты историей – по ним ходят люди, на них стоят светские здания, обычно не выше пяти – семи этажей, и церкви. Все это существует веками, и никому не приходит в голову строить здесь ни небоскребы, ни подземные гаражи.
Короче говоря .непонятно каким путем мы попали на Авестинский холм, где на месте бывшего еврейского кладбища находится лучший в Европе розарий. Мне очень хотелось найти вонючую розу, но, потерявшись в количестве и сортах, так и не нашла. Сначала пыталась фотографировать сорта, но запуталась намертво, и бросила.

По газонам, да и вообще везде, можно ходить biggrin

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Вторник, 04.06.2013, 13:43

gerdamoonДата: Вторник, 04.06.2013, 14:02 | Сообщение # 25
Красиииивоооо tongue

Файлы.
Мои процессы

ToriДата: Вторник, 04.06.2013, 14:10 | Сообщение # 26
Да, фотографии посмотреть такие красочные хорошо, а побывать везде ещё лучше biggrin

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

shelenДата: Среда, 05.06.2013, 12:59 | Сообщение # 27
Ну так, теперь про Колизей и Форум, по логике вещей получается. В сам Колизей ходили всего один раз, этого более, чем достаточно. Не люблю его, честно признаюсь, плохо себя там чувствую – давит на меня этот многовековой памятник человеческой жестокости. Хотя, конечно, со стороны –красиво, ночью особенно.

(Ночная фотка - не моя)
Если бы не амбиции Римских пап, по приказу которых Колизей буквально растащили по кусочкам для постройки базилик, городских зданий, и даже Собора Св. Петра, он бы сохранился очень хорошо. Во времена Нерона на этом месте был его дворец и великолепны сады с озерами-лебедями, а последующий император, Васспасиан, все сравнял с землей, и позже, за 8 лет был построен Колизей. Хотя память о Нероне все равно сохранилась в названии - от колоссальной, 35 метровой его статуи.
На верхнем этаже есть магазин сувениров, в котором я не удержалась и купила книгу «Рим восстановленный» - с иллюстрациями «тогда» и «сегодня», которые накладываются друг на друга.
Вот, кстати, реконструкция Колизея

А последнюю фотографию я называю "Мой муж думает о вечности"

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Среда, 05.06.2013, 13:05

shelenДата: Четверг, 06.06.2013, 10:59 | Сообщение # 28
Это я опять со своими байками tongue
Про Форум не знаю, что писать...Так много можно рассказать, но не буду - информации в инете много, если интересно. Скажу только, что дух захватывает от осознания того, что вот под этой аркой проезжала в роскошной карете Клеопатра, На этих ступенях стоял Калигула и принимал поклонение народа между огромными статуями близнецов Диоскуров – сыновей Зевса, а вот развалины храма девственных весталок, про которых уже читано-перечитано...А вот тут Цезаря убили, а вот остатки трибуны, откуда Цицерон вещал...И чтобы по Форуму всласть побродить, надо часов пять.

Кисть и ступни - это обломки гигантской статуи императора Константина.

Зато вот эти факты меня просто поразили. В 2001 году римским Муниципалитетом был принят закон, согласно которому уличные кошки объявляются частью исторического наследия города, а вернее «биокультурным наследием», и имеют официальный статус «свободных граждан». То есть выделяются бюджетные средства на содержание пушистиков, и существует строгая уголовная ответственность за их обиду.
А в Вечном городе кошки прописались со времен Древнего Рима. Поскольку город имеет огромное количество подземных коммуникаций, населенных крысами и мышами, то без помощи котов жителям не обойтись и сейчас. Существует понятие – «кошачья колония» - это означает, что в данном месте живет определенное количество римских Мурок. Колонии, как правило, обитают среди руин античных памятников. Всего в Риме насчитывается более 700 колоний, состоящих из 15 тыс. кошек! Из них 8 имеют привилегированное положение, это те кошачьи колонии, которые находятся в историческом центре, и имеют вековую историю обитания в данном месте. Этих кошек ежедневно кормят первоклассным кормом, а раз в неделю их навещает дежурных ветеринар. surprised

Так что, сотни волонтеров ежедневно выходят покормить мяукающее историческое наследие Рима, и считают это общественно полезным и значимым делом! Обожаю итальянцев... и кошек.
Кстати, итальянские кошки откликаются на «миш-миш», русского «кис-кис» они не понимают. cry И, надо отметить, римские коты – гордые и своенравные. Их невозможно погладить или взять на руки; ну, что поделаешь, они же по закону – «свободные граждане» Рима. В центре есть узкая улица Кошки, с маленьким памятником на портике одного из домов…с благодарностью от жителей. (Via della Gatta) - название от мраморной кошки, найденной когда-то возле Храма Изиды и позже установленной на карниз здания. А еще есть легенда, что кошку увековечили в память о том дне, когда она увидела ребёнка выбравшегося на карниз. Громким мяуканьем кошка привлекла внимание беспечной матери, которая успела подхватить ребёнка за мгновение до погружения его в пустоту. А если посмотреть в ту же сторону, куда глядит кошка, то со временем счастливцу повезёт найти клад. Но данных о таких событиях не поступало, а может везунчики просто об этом умалчивали…На фото та самая кошка )

А в Неаполе собирались принять закон, запрещающий кошачью стерилизацию и кастрацию, чтобы не уменьшалась популяция кошек. Город находится вблизи притаившегося Везувия, уничтожившего Помпеи. Вулкан давненько молчит. Жители знают, что ни один сейсмолог не предскажет извержения вулкана лучше, чем это делают кошки на протяжении многих столетий. Поэтому, каждая семья держит несколько кошачьих, которые покидают дом за несколько дней до малейшей активности вулкана, тем самым предупреждая хозяев об опасности. Так что в Неаполе любая кошка в цене!

РИМСКИЕ КОШКИ ТУТ

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Четверг, 06.06.2013, 11:03

gerdamoonДата: Четверг, 06.06.2013, 12:26 | Сообщение # 29
Лена, я теперь когда вижу, что ты написала продолжение, беру чашку кофе и сажусь гулять с тобой по итальянским улочкам. Большое спасибо за твои впечатления, в путеводителях конечно много интересного можно найти, но гораздо интереснее читать такие вот живые "путевые заметки". flowers

Файлы.
Мои процессы

MaugliДата: Четверг, 06.06.2013, 12:54 | Сообщение # 30
Лен, спасибо огромное!
Ни один раздел твоих заметок не читала с таким упоением, как кошачий smile Я кошатница не менее безумная, чем вышивальщица biggrin

belle broderie

Форум » Дела домашние. » Увлекательная география » Наши путешествия (Вояжи, близкие и дальние)
Страница 1 из 10123910»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017