Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Tori, Lisa-Larisa  
Форум » Административный отдел » Вышивальные игры и конкурсы » Выставка-вернисаж " НАЧАЛО РУКОДЕЛЬНОГО ПУТИ"
Выставка-вернисаж " НАЧАЛО РУКОДЕЛЬНОГО ПУТИ"
nastena-frolovaДата: Понедельник, 03.06.2019, 11:32 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Точно про нас! Люда, твои стихи всегда в тему, я их с удовольствием читаю, хотя к поэзии спокойно отношусь.

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

tutsiДата: Понедельник, 03.06.2019, 13:20 | Сообщение # 62
Молдова, Chişinău
Расскажу и я о начале своего вышивального пути.Фото,конечно,не было сделано тогда,а сейчас уж моих вышивалок и нету.Вот что запомнилось из того,что свершалось более 60 лет/посчитала-ужаснулась/назад.Классе во втором-третьем мы всем классом вышивали с бешеным азартом.Приносили тряпочки,учительница на переменках рисовала на них веточки-цветочки-листочки, а мы,наперегонки,вышивали стебельчатым или тамбурным швом.Дальнейшую жизнь этих тряпочек не помню.Нитки у меня свои не помню,чтоб были.Но помню косу из мулине у моей тётушки.А особо запомнились китайские нитки мультиколор в этой косе.Даже сейчас помню переходы цвета,так мне хотелось быть обладательницей такого богачества. smile В четвёртом классе на 8ое марта я задумала вышить маме дорожку красииивуююю!Работа была страшно секретной,поэтому нужную тряпочку я отрезала самостоятельно от лежавшего в шкафу отреза.8 числа я гордо вручаю свою дорожку,а реакцияя не тааа! sad Этто я ж купила на пододеяльник!Так я и отрезала чуть-чуть,30 сантиметров sad .А тканьку помню тоже,лен натурального цвета.Ннне заценили моё мастерство biggrin В классе третьем вышила двух зайчиков по напечатанному рисунку крестиком.Тряпочка была тёмно-синяя.Вышивка висела в детской до окончания института.Уровень мастерства рос tongue ,я замахнулась на крестик по пришивной канве.Рисунок выбирался по принципу,шо нашлося wink А шила контурный портрет Ленина в монохроме на каникулах после 4 го класса.Запомнилось потому,что я упёрто считала крестики,всё было правильно,а рисунок не сходился sad Видно,борьба была долгой.Окончания работы не помню,была она большой,шилась без разметки,видно,сдалася я в пути.Это была 1ая серия моего пути.Вторая случилась году в 2х тысячном.Пошла я за швейными нитками в магазин,а там стояла оформленная работа "Иисус звёздное небо" Стоянкин.А покажите,а как,а где! Так я узнала про наборы,про Лука-S,про петит.И понеслааась!Лука,румыны,Херитаж,интернет,ЗФ,.... многоцветки,и вы,мои дорогие подруги-сокамерницы по нашему трудоёмкому,дорогому,но такому притягательному увлечению!Тут запомнилась первая работа цветов на 35 и яблоко клеток 7х7 и цветов было там максимум8.Шила я его 1 день не вставая.шила и порола,закрепок делать я не умела,в цветах путалась,но я упёртая,додолбала я его,правда,кривенькое оно получилось,канву разворошила-растянула.Шила на руках,потом сваяла сама станок из того,что на сушилке нашла.Пробный вариант.Прошло уже 15 лет,шью на нём smile

Сообщение отредактировал tutsi - Понедельник, 03.06.2019, 13:24

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 03.06.2019, 14:00 | Сообщение # 63
Женечка, какай длинный и увлекательный путь был у тебя, пока ты пришла к многоцветкам. Вот почему то я всегда думала, что ты начала вышивать еще в детстве.
Цитата tutsi ()
нужную тряпочку я отрезала самостоятельно от лежавшего в шкафу отреза.
Рассмешила ты меня! Я помню тоже свой подобный случай. Правда я в детстве вышивала только на уроках труда, но очень много шила своей кукле наряды. Ну и грешна тоже перед мамой, отрезала маленький кусочек ткани, думала не заметит. Ну а после, получила по заслугам!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

ЮрикДата: Понедельник, 03.06.2019, 14:56 | Сообщение # 64
Женя ,какой волнительный рассказ твоего вышивального пути ! И ведь посмотри практически все начали свой вышивальный путь еще в детстве !
Я как прочитала тебя, тоже вспомнила ,что в третьем классе на уроках труда мы ведь вышивали ! И вышивали просто на тряпочке ,да еще и гладью - был цветок Тюльпан ! Отлично помню его сиренево-фиолетовый цвет - куда делась потом эта тряпочка совсем не помню , маман моя педагог и паталогически чистоплотная - наверное выбросила мой шедевр !
И ткань я у нее тоже отрезала ,только не на вышивку ,а на шитьё - сшила себе на лето такую мини-юбку - чуть попу прикрывала !!! biggrin Эх и получила я ,правда не за ткань ,а за модель юбки !

Цитата tutsi ()
Пробный вариант.Прошло уже 15 лет,шью на нём

Женя ,есть такая поговорка - нет ничего постояннее временного ! biggrin

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

FandyДата: Среда, 05.06.2019, 14:24 | Сообщение # 65
Девочки, спасибо за ваши добрые слова и похвалы моим первым крестикам! Мне очень приятно!

Женечка, ты как всегда с таким юмором рассказала, читала и улыбка не покидала мое лицо!
Спасибо за настроение!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

SupitaДата: Вторник, 20.08.2019, 04:22 | Сообщение # 66
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Дорогие девочки! Я с таким интересом читала и перечитывала ваши рассказы, и вот сама коротенько, минут на сорок,)) погрузилась в воспоминания. Извините за много букв. smile
К вышивке меня приобщила моя подруга, буквально за один вечер. Это была осень 1991 года. Я приехала к ней в гости, она мне показала свои работы: пару салфеток и забавный колпак на заварной чайник, везде были вышиты небольшие фруктики. Она мне предложила попробовать, дала ткань (очень хороший лен, думаю, что 36 каунта), мулине и схему какого-то фрукта. Она шила своё, а я с головой ушла в процесс... пока не перевернула своё "творение".
На изнанке все нитки были жутко перепутаны, свисали немыслимыми сталакитами по 2-5 см. )))) Я начала расспрашивать подругу, как же нужно шить правильно. Она не стала мне подробно объяснять, а просто подарила журнал "Бурда", в котором была обучалка для начинающих с картинками, с правилами идеальной изнанки. Мне так все понравилось! Эти ровные палочки и крестики, прокладывание логической цепочки одного цвета, это было что-то вроде тетриса, который мне тогда очень нравился. )))))

Вскоре я прикупила небольшую книжечку со схемами разных цветочков, очень милых. Схемы были цветные, без символов и тем более без указания каких-либо номеров ниток, и я начала собирать мулине по питерским магазинам. Какой же скудный тогда был выбор! Я часто заменяла очень темные бордовые или зеленые цвета катушечными нитками, даже просто черного цвета, чтобы создать контраст. Подруга со мной щедро поделилась тем самым льном серого цвета, я вышила на нем несколько салфеток и такой же колпак на чайник, как у неё. Салфетки я все подарила кроме одной, колпак оказался реально прикладной используемой вещью и со временем стал совсем некрасивым, я его выбросила.
Одна из салфеток

Подаренный журнал Бурда был изучен вдоль и поперёк, и в нём мне не давала покоя подушка, фото на развороте с цветами в пикселях в мелкий цветной кубик 1х1 мм, вроде такая же цветная схема, как в моей книжечке, только сильно мельче, и количество цветов больше. В отделе постельного и столового белья я купила льняные салфетки примерно 40х40 см, приглушенного оранжевого цвета, тоже очень мелкого каунта вроде 36 или даже 40. И это стало моим запасом канвы.)) Я вышила на нем розу, которая мне тогда очень нравилась, хоть и пришлось в ней шить как раз теми самыми черными нитками вместо темных бордовых и зеленых.
роза
И стала собирать нитки на этот букет-подушку, искала цвета по всем магазинам, запоминала, каких мне еще не хватает и искала подбором на глаз по картинке по памяти. ))) И все же замену темных цветов на черные я в этой вышивке тоже использовала. Вышивала я эту работу несколько месяцев, получилась она достаточно большая, думаю, 35х35 см. В журнале изображение было очень мелким и неразборчивым, и на ткани был мелкий каунт, поэтому мне было трудно вышивать даже при моем тогда 100% зрении, но нравилось мне это необыкновенно, вышивала я запоем. А летом я приехала в отпуск и подарила вышивку маме. Удивила ее несказанно. Она говорила "Откуда это у тебя взялось? Ты же никогда не шила. Прабабушка белошвейка, мы все в семье шьём, а ты же никогда никаким боком!" И эта вышивка до сих пор у нее. В подушку мы ее оформлять не стали, просто получилась такая салфетка на память, которую мама бережно хранит. Несколько лет назад в отпуске я сделала наконец её фото.
изнанка
Пока я вышивала эту подушку-салфетку, у меня попросили мою чудесную книжечку со схемами повышивать, и больше я её не видела. Осенью 1992 года я попробовала поискать другие схемы для вышивки, даже пыталась делать сама схему из открыток, расчерчивала их на кубики в 1 мм, начинала вышивать рисунок на ткани, но.... было слишком сложно. Еще была попытка делать схему на миллиметровой бумаге, но из этого ничего не получилось. И мое увлечение, начавшееся так бурно, увяло на корню. Ниток у меня уже было две толстых косы, льняные салфетки лежали, а вышивать было нечего.

Потом был кризис, личная жизнь, рождение детей, работа, и я совсем позабыла про вышивку. В 2007 году я стала активно общаться на одном женском форуме, и там был рукодельный раздел, где девочки выкладывали cвои процессы, но я его не читала. Так как я не швея, то в рукодельные магазины я заходила крайне редко за пуговицами или иголками, или, скорее, вообще не заходила, а покупала все нужное в магазинах типа "Модница" или на рынках, где не было мулине,
наборов, бисера и т.д., зато были резинки для трусов и другие полезные вещи.))) Но какие-то отголоски обсуждений работ на том женском форуме до меня всё же доходили, и как-то раз я прицельно зашла в рукодельный магазин посмотреть, что же там есть. И я увидела куууууууучу наборов с нанесенным рисунком для вышивки нитками и бисером. Бисер меня вообще не привлёк тогда, а нитками по напечатанным крестикам я и сейчас вышивать не хочу, хотя уже видела много красивых вышивок у других. Я помнила свое удовольствие от появляющегося рисунка нитками на пустой канве. И разочарованная я ушла из этого магазина. Думаю, это был год так 2008.

И вот в 2010 году я все же зашла в тему к одной чудесной девочке Юле на том самом женском форуме и УВИДЕЛА ВИКТОРИЮ от ДИМ! Готовую, в подробнейших фото, шикарно вышитую, (Юля очень хорошая рукодельница, у нее все получается очень красиво, я очень жалею, что потеряла с ней контакт). А в тот вечер я залипла на фото, на шляпе из лент в первую очередь, на бисер, на ровнёхонькие крестики, на платье, и даже пятнистое личико этой красивой дамы меня ничуть не смущало. И я поняла, что где-то есть неведомые сокровища, мимо которых я так долго гуляла и в упор их не видела.
Ну и набрала в гугле что-то там про вышивку, и попала на сайт Панны. Что могу сказать, Панне сильно повезло, что мой хомяк первыми увидел её дизайны. Мне понравилось ВСЁ!!!)))))) Нашла магазин Рукоделов, где эти наборы были всё же немного дешевле, и тут же сделала заказ. Это было 25 апреля 2010 г. У меня записано))). Но заказ-то должен был прийти через несколько дней! А меня уже обуяла неудержимая нетерплячка.

Наутро я побежала в первый попавшийся рукодельный магазин и выбрала там два набора, один от "Чудесной иглы "Маленький ковбой", потому что он был похож на мою младшую дочку и одного с ней возраста на тот момент. )) А второй был мини-голд от ДИМ "Самурай", просто потому что он мне понравился, и потому что у мужа через полтора месяца был День рождения.

И вот я раскрыла набор от "Чудесной иглы" и подумала "что, и это тот самый восторг? У меня тканюшка и нитки давным-давно были лучше")) Конечно, лён и ПНК лучше вот этого вот, с чем я начала вспоминать, что-такое вышивка. Разобрала я нитки и сразу же заменила два коричневых цвета из набора на другие из своей косы ниток. Лошадка и так получилась пятнистая, а от "ЧИ" она вообще получилась бы несусветной. Начала и поняла, что совсем всё перезабыла. На первых ножках у лошадки смешная изнанка, к следующей паре ног я уже приноровилась и шила нормальной изнанкой. Но как ложатся крестики, мне совсем не нравилось. Канва была рыхлая, нитки Бестекс, вышивальщица, только что очнувшаяся от летаргического сна - коктейль со знаком качества, ага.))) Но на лице ковбойки я уже начала шить четверть крестики! и менять румянец в нитках на свое усмотрение.)) А потом я впервые в жизни начала волшебное действо БЭКА и поняла, что у лошадки мне хочется приделать еще одну ресничку, и мне никто не помешает это сделать.
Ну вот и дошила я так свою ковбойшу. И сразу же побежала её оформлять САМА. Почитала на том же форуме, как это делают девочки, купила рамку, бумагу и клей карандаш и натянула как смогла. Висит эта работа на кухне у нас до сих пор. Я вообще cвои самые первые работы все оформляла сразу и сама. А потом они все стали вышиваться в рулон.(

Вторым был "Дракончик Эйри "от Панны.
И тут я сразу, как только начала, поняла, что восторг все же есть. Крестики с нитками гамма на гаммовской канве у меня сразу похорошели, и вообще процесс меня заворожил. Длилось это два часа.))) Спустя эти два часа я еще начала "Лебедей" от Алисы. В этом наборчике с качеством комплектующих тоже было всё в порядке. Но я решила сразу, что буду их "переделывать". Расчертила схему в тетради А4 в развороте, переделала лебедям крылья, небо, решила что буду делать полную зашивку прямоугольника схемы. А потом в итоге просто шила как шьётся и видится, просто рисовала нитками, хотя рисовать я совершенно не умею )).

слева фото набора, справа то, что у меня получилось. Мне было нескучно.))
Через пять дней я начала "Дуэт Лотосов " от Панны и еще через пять дней я начала Самурая от ДИМ, потому что до дня рождения мужа оставалось две недели. Так что тенденция разводить несколько процессов у меня проклюнулась сразу. )) Самурая и Лотосы я шила параллельно в буквальном смысле. Сижу на кухне, шью таясь Самурая, заходит муж - я прячу одни пяльцы и хватаю другие с цветочками, и шью как ни в чем не бывало. Времени же у меня было в обрез. )) Успела я его вышить вовремя, мужа удивила и порадовала, он мое новое увлечение одобрил. )) А рамку для Самурая я купила стандартную 15х20, которая оказалась чуть великоватой для димовских 13х18, и решила я Самурайчика "доработать" в высоту и ширину. Ну как, просто сидела и "рисовала" нитками - облака сверху, веточки по бокам, юбочку снизу.)) И тогда уже поняла, что каждый крестик имеет значение и может очень изменить картинку.
ДИМ "дорисованный"

Лотосы
И еще я поняла, что не смогу шить на пяльцах. Я физически не могла засунуть в пяльцы уже вышитые крестики, меня коробило от того, что коробятся они, и дошивала я Самурая и Лотосы просто на руках, а параллельно искала станок в интернете и сделала тогда заказ своего первого станочка Динозаврик у Чаривной штучки, очень люблю его до сих пор и вышиваю на нем на небольших рамах.

А Самурай-то оказался на 18 аиде, да американцем с разбором ниток, да с бэком металликом, c длинными лейзи-дейзи. И решила я после него, что буду постепенно осваивать новое от простого к сложному. Глупая была! Отодвинула для себя отшивы многих полюбившихся дизайнов по времени, потому что считала, что еще до них не доросла. Когда узнала про ГК и Шателайн в августе 2010, то вообще голову потеряла. Сколько вокруг очень сложной и очень красивой вышивки! Потом попала на сайт Златы. А потом было два больших перерыва на несколько лет, скорее всего из-за того, что не вышивала самое желаемое, а всё старалась учиться новому на том, что просто нравилось или считала нужным вышить, как обучалку, Магнолии ГК например. Жалею об этих перерывах, конечно, но они были, хоть я и вышивальный маньяк.)) Зато у меня теперь планов! Ближайших, на среднюю перспективу, далеко идущие, на маленькие работы, на разные техники, на большие работы, на гораздо больше больших работы. Уйма! Жизнь продолжается!

Ирина

L-SAFONOVAДата: Вторник, 20.08.2019, 07:22 | Сообщение # 67
Ирина, прочитала твой рассказ с огромным интересом. Столько переживаний, столько планов, столько поисков! Это могут понять только рукодельницы, влюбленные в свои работы!
Как мне понравились твои первые вышивки! Особенно подушка! Так хорошо подобраны цвета! Для первых работ, это конечно очень круто!
Цитата Supita ()
Зато у меня теперь планов! Ближайших, на среднюю перспективу, далеко идущие,....

Дай бог, что бы все у тебя сложилось и ты нас радовала своими прекрасными вышивками!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

OhotnicaДата: Вторник, 20.08.2019, 09:30 | Сообщение # 68
Ах, какая история! Прочитала с интересом:-)
Первые работы действительно шикарные для возможностей того времени!

Процессы Охотницы

ЛюсиДата: Вторник, 20.08.2019, 13:07 | Сообщение # 69
Supita, Ирина,с удовольствием прочитала рассказ о твоей вышивке .Я и раньше думала,что вышивка в твоей жизни занимает особое место,а теперь я уверена,что вышивка,это твое второе дыхание.
Желаю,чтобы ты обязательно нашла и вышила картину своей мечты!

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

nastena-frolovaДата: Вторник, 20.08.2019, 15:46 | Сообщение # 70
Ирина, какой интересный рассказ и показ. Я начала вышивать примерно в то же время, но какие примитивные работы были, а все потому, что не попался вот такой журнал Бурда.

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

ОстровушаДата: Вторник, 20.08.2019, 19:19 | Сообщение # 71
Ирочка, сколько любви к вышивке за твоими словами!

Марина
Захочу-смогу!

SupitaДата: Вторник, 20.08.2019, 23:48 | Сообщение # 72
L-SAFONOVA, Людочка, Ohotnica, Cола, Люси, Люся, nastena-frolova, Света, Островуша, Марина, дорогие девочки, спасибо вам большое за отклики. Я очень рада, что мне есть с кем поделиться впечатлениями о своём очень любимом хобби. flowers
Цитата Люси ()
Желаю,чтобы ты обязательно нашла и вышила картину своей мечты!

Люся, солнышко, ты как в воду смотришь. smile Есть у меня такая мечта, и я даже её начинала практически 7 лет назад, в конце августа 2012, на 27 линде петитом. И мне не понравилось, что у меня получилось. Во-первых, плохо были видны бленды, во вторых, у меня пошли бугры от скопления ниток на изнанке, и в-третьих, мне показалось, что я перепутала некоторые цвета. В итоге я это всё распустила и отложила работу на неопределённый срок. Это ГК Саммер Роуз, я хочу её вышить больше всех своих наборов и заготовленных авторских схем. Это моя самая большая мечта.
И я ведь её начала сейчас, 15 августа. Всё приготовила, канву, органайзеры, нитки, и пока только надкусила первые сто петитов. И есть еще одна моя мечта , немного поменьше, но тоже очень сильная. Это "Поцелуй под дождём" от Ларисы Слободяник. И я наконец тоже её начала, в тот же день. )) Думаю, что я созрела, чтобы открыть свою темку на нашем форуме. Наверное, пора. А то я сама свои процессы пересчитать уже не смогу без наглядной череды картинок. biggrin

Ирина

ЮрикДата: Среда, 21.08.2019, 16:34 | Сообщение # 73
Supita, Ира спасибо за твой рассказ ,за твои впечатления ,думы и чаяния на рукодельном пути ! Очень впечатлила твоя вышитая ретро-подушка ,которая осталась салфеткой ! А когда я прочла что ты и нитки сама подбирала - просто герой ! Так замечательно ты их подобрала !
Теперь ,уже с опытом в вышивке ,пусть исполняться все твои заветные мечты !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

SupitaДата: Среда, 21.08.2019, 20:46 | Сообщение # 74
Юрик, Наташа, спасибо!
Я тут когда рассматривала заново свои фото, вспомнила, что один цвет, тёмно-малиновый, он и в розе тоже есть - это вообще нитки ирис, я мулине такого не нашла. Вот эту толстую ирисину я раскручивала на две нити и шила половинкой. Она конечно, пушилась, и укладывать её было сложновато, но зато цвет уж больно нужный был, и в затянутом виде в крестике вполне себе блестел и лежал однородно.)) По фактуре на фото видно, что нитка отличается.

Ирина

Форум » Административный отдел » Вышивальные игры и конкурсы » Выставка-вернисаж " НАЧАЛО РУКОДЕЛЬНОГО ПУТИ"
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019