Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Tori, L-SAFONOVA, Fandy  
Форум » Административный отдел » Вышивальные игры и конкурсы » Ленивые летние посиделки - 3 сезон
Ленивые летние посиделки - 3 сезон
SeptemberДата: Среда, 27.05.2020, 13:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline

ЛЕНИВЫЕ ЛЕТНИЕ ПОСИДЕЛКИ
ТРЕТИЙ СЕЗОН

Дорогие форумчане! Стартует третий сезон ленивых летних посиделок. Шьем не спеша, отчитываемся не торопясь, болтаем о том, о сем, как и полагается в жаркие летние дни. Записываемся, указывая название работы и фотки "что есть" и "что будет". Правила игры в этом сезоне немного меняются. Этим летом будем отчитываться раз в две недели. Одну неделю шьем, а другую - отчитываемся, в любой удобный для вас день. Подведение итогов будет в конце отчетной недели.

В игру принимаются любые процессы - размер, техника, количество цветов не имеют никакого значения! Присоединиться к игре можно на любом этапе, даже если до конца вам осталось дошить десять крестиков.

Отчитываемся в любой день отчетной недели. Каждая вторая неделя - отчетная, о чем я буду вас заранее предупреждать.

Строгих норм для отчета не существует. Приветствуется любая прибавка от 2 до 20000 крестиков, петитов и других стежков или бусинок.

В качестве наказания за пропуск отчета ОТРУБАНИЕ ПАЛЬЦЕВ... пока вводить не планируется. biggrin Тем не менее, хотелось бы видеть стройные ряды процессов каждую вторую неделю. Все мы знаем, как дисциплинируют регулярные отчеты, и как приятно, войдя в ритм, наблюдать за ростом наших работ.

Оффтоп, флуд и разговоры на любые темы всячески приветствуются!

Подведение итогов - в конце отчетной недели. Постараюсь не оставить без внимания ни одну работу!

Мои процессы
Вязание от September

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 29.06.2020, 19:28 | Сообщение # 151
Леночка, спасибо за отчет! Спасибо за фото! Как будто сама побывала в этих красивых кукольных поселениях и насладилась удивительной природой в горах! И еще очень интересно, что монастырь почти разрушен, а за могилками ухаживают.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

SeptemberДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:10 | Сообщение # 152
Люда, там внутри сохранившегося здания церковь лютеранская (не знаю, действующая или нет), и рядом кладбище погибших в первой мировой войне. За кладбищем и за церковью ухаживают, все чисто, аккуратно. Дело в том, что немцев в этих селах сейчас осталось очень мало. Почти всех их депортировали после второй мировой войны. Оставшиеся уехали в 80-х во время Чаушеску. Но память о том, что эти села и города были населены саксами, остается. Многие деревни и города имеют два или даже три названия - румынское, немецкое и венгерское. При въезде в город или деревню название пишется на румынском и немецком. Говорят, что сейчас многие трансильванские саксы стали возвращаться из Германии. Не знаю, насколько это так. Но президент Румынии Клаус Йоханнис как раз из таких местных немцев.

Мои процессы
Вязание от September

tatsyДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:24 | Сообщение # 153
Леночка, спасибо за отчет. Для всех нашла теплые слова. Да еще и экскурсию провела. А я два дня зашивала дырочки белым цветом, теперь цветочки хорошо видны. Казалось бы всего один цвет, а совсем другой вид.

Я Татьяна

ЮрикДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:50 | Сообщение # 154
Цитата September ()
Думаю, что и в пятерку тоже вошло бы.

Леночка ,во первых спасибо за отчет ,за познавательную экскурсию по сельской Румынии !
По поводу покрывала - в конкурсе был один победитель и было выбрано 10 лучших изделий без определения места - так что не знаю , сейчас не сгорю от скромности biggrin - пусть оно будет вторым ! cry

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

SeptemberДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:24 | Сообщение # 155
Цитата Юрик ()
пусть оно будет вторым !

Ну, что ж, пусть вторым. Не видела победителя, но вот я бы тебе и первое место тоже дала бы.

Мои процессы
Вязание от September

nastena-frolovaДата: Вторник, 30.06.2020, 10:50 | Сообщение # 156
Лена, отчёт, как всегда классный. Хотя и просматриваю работы, но в отчетах как-то ярче все предстает. Прогулка по Трансильвании тоже понравилась, как будто там побывала ненадолго.
Я надеюсь к следующему отчету закончить свою Вышивальщицу и подобрать что-нибудь для освоения петита. Смотрю, как Галина ловко с ним справляется, а начала совсем недавно.У меня и канва давно куплена, надо пробовать, а то все крестик да крестик! Будем развиваться biggrin

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

OhotnicaДата: Вторник, 30.06.2020, 11:07 | Сообщение # 157
Лена, особое спасибо за экскурсию! ВОт вроде по отдельности ключевые слова слышала!
Сибиу - рейс из Гетвикского аэропорта был чуть раньше рейса в Ригу.
Трансильвания - это не там ли красавчик Дракула обитал? Ух, край страшных сказок!
Саксы - не задумывалась, что они имеют столь тесную национальную связь с немцами. Стереотипно - саксы в Англии и в романе "Айвенго":-) Но ведь точно! Теперь буду знать, что территория саксов когда-то достигала и Румынии.
А теперь все эти отдельные обрывки сложились вместе, и картина мира стала богаче!:-) Спасибо! Люблю такие рассказы!

Процессы Охотницы

SeptemberДата: Вторник, 30.06.2020, 13:46 | Сообщение # 158
Сола, тут дело запутанное. Короче, по пунктам. smile

Цитата Ohotnica ()
Сибиу - рейс из Гетвикского аэропорта был чуть раньше рейса в Ригу.

Сибиу - это достаточно большой город, с собственным аэропортом, как бы столица региона. Много международных рейсов, так что, всем рекомендую рассмотреть это туристическое направление после коронавируса, не пожалеете! smile Фотки из самого Сибиу я не показывала, чтобы не повторяться, так как несколько лет назад подробно рассказывала об этом городе и окрестностях. Город невероятно красивый и атмосферный. Вот здесь можно посмотреть, там много фоток на двух страницах. Ну, добавлю еще сюда свеженьких. smile

Когда ходишь по этим улочкам, создается сильное впечатление, что сейчас где-то над одной из крыш пролетит Карлсон. biggrin А еще там дома с глазами! Глаза на крышах - ходишь, а они следят за тобой из-под прищура.

Цитата Ohotnica ()
Трансильвания - это не там ли красавчик Дракула обитал? Ух, край страшных сказок!

Ну, и да, и нет. Почти, скажем так. biggrin Влад Дракула был князем соседнего румынского княжества Валахии. И очень плохо ладил с трансильванскими саксами, воевал с ними неоднократно с переменным успехом. Поэтому в Трансильвании он обитал большей частью в тюрьме. Красавчиком он не был. Зато красавчиком был его брат - Раду Красивый. В бытность их обоих в плену в Турции брат крутил любовь с турецким султаном, поэтому был весьма лоялен турецким властям. Влад же, в отличие от брата, имел не только традиционную ориентацию, но и хорошую память, никак не желая забывать тот факт, что турки не только убили их старшего брата и отца, но и были захватчиками на их родной земле. Поэтому туркам он спуска не давал, сражался с ними всю жизнь и весьма успешно. Жестоким он был не менее и не более всех остальных правителей в то время. Но поскольку был неудобен и туркам, и немцам, и брату, и многим другим желающим поиметь несчастное валахское княжество, остался в летописях, как вампир, живодер и нелюдь. В Румынии, кстати, Влад Дракула - национальный герой, и ему везде памятники стоят.

Цитата Ohotnica ()
Саксы - не задумывалась, что они имеют столь тесную национальную связь с немцами. Стереотипно - саксы в Англии и в романе "Айвенго":-) Но ведь точно! Теперь буду знать, что территория саксов когда-то достигала и Румынии.

Саксы - они вообще-то немцы и есть. Жили изначально и живут до сих пор в Саксонии, в Германии. До Англии они вместе с англами и ютами добрались где-то в 5 в. н. э. и благополучно живут там до сих пор, смешавшись с кельтами и норманнами и образовав, таким образом, английскую нацию. В Трансильвании саксы появились где-то в 12 веке. С разрешения венгров, которые на то время владели этой территорией, они заселили достаточно большую область и жили там вплоть до второй половины 20 в, когда их попросили на выход. Их язык несколько отличается от немецкого, другой диалект. А вообще, на этой территории кто только не жил. Даки, потом римляне, потом славяне, потом венгры, потом немцы, потом по этим землям прошлись половцы, печенеги, татаро-монголы и турки, а сейчас живут румыны. Соответственно, местные топонимы - это совершенная сборная солянка. Как, впрочем, и румынский язык. smile

Мои процессы
Вязание от September

ЛюсиДата: Вторник, 30.06.2020, 13:51 | Сообщение # 159
Леночка,спасибо тебя за отчет, за прогулку по Трансильвании и за историю тех мест.Судовольствием почитала и посмотрела фотографии.

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

HazeДата: Вторник, 30.06.2020, 14:40 | Сообщение # 160
Люксембург, Luxemburg
Леночка, спасибо большое за отчетик, а так же интересные фото!

Я обожаю Трансильванию за то, что они придумали Куртош. biggrin biggrin biggrin Я обожаю эту выпечку, (дрожжевую сладость). Ем ее тоннами, даже закрывая глаза на возможный ущерб фигуре. biggrin А еще у меня много друзей румынов, и я нахожу наши взгляды и традиции очень схожими, видимо, спасибо общей религии. И наш новогодний салат оливье совершенно такой же, как румынский салат. Только они в основном делают его с курицей или же говяжьим языком. А еще у них есть наши голубцы и многое другое. Так что-то я о еде да о еде, сразу видно, что я еще не обедала. biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

SeptemberДата: Вторник, 30.06.2020, 14:54 | Сообщение # 161
Яна, вот соглашусь, выпечка здесь очень вкусная и разнообразная. А салат оливье здесь называют "русский салат". biggrin А голубцы румыны делают из квашеной капусты, что для меня было очень удивительно, но тоже вкусно. smile

Мои процессы
Вязание от September

HazeДата: Вторник, 30.06.2020, 15:49 | Сообщение # 162
Люксембург, Luxemburg
Я представляю, какая там выпечка! Мммм! Вот в Люксембурге выпечка просто тушите свет. После Эстонии, где тоже шикарная выпечка и очень легкие и вкусные кондитерские изделия и торты, мне здесь просто вообще есть нечего. Поэтому я и налегаю на румынский кюртош. Только вот у нас его круглый год не купишь, а только в Рождественский период и в летние месяцы ярмарок. Поскольку они к нам наездами приезжают. Но это и к лучшему, иначе, я бы ни в одну дверь бы уже не влезла. biggrin
Кстати, салат оливье и в Европе, и в Прибалтике тоже называют русским салатом. В Эстонии еще его продают под официальным названием "картофельный салат", видимо, "русский салат" на этикетке не совсем этично по их мнению. biggrin
Мы дома голубцы всегда делали из квашеной капусты, потому что я капризничала и из обычной не хотела. biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

SeptemberДата: Вторник, 30.06.2020, 17:33 | Сообщение # 163
В этом году с ярмарками, увы, полный капец. sad У нас в парке раньше каждую неделю проходили всякие тематические фестивали: то выпечки, то мороженого и т. п. А с этим коронавирусом вообще полное запустение.

Цитата Haze ()
Мы дома голубцы всегда делали из квашеной капусты

Как интересно! Я до приезда сюда даже не знала, что капусту можно квасить целыми кочанами, а потом разбирать на листья. smile У нас продавали только мелко нарезанную.

Мои процессы
Вязание от September

OhotnicaДата: Среда, 01.07.2020, 09:00 | Сообщение # 164
Ой, а у нас оливьешку латыши зовут "росолом" - не уверена, но подозреваю, что есть какая-то связь с соленым огурцом, от куда русское слово "россол" (огуречный) трансфоримровало значение и стало названием салата. Или второе название "мясной салат". А делаем его обычно с докторской, но может быть и отварное мясо (курица или свинина).
Про голубцы из квашеной капусты впервые слышу! А как? Листы целиком для этого заквашивают?

Процессы Охотницы

SeptemberДата: Среда, 01.07.2020, 10:49 | Сообщение # 165
Цитата Ohotnica ()
Про голубцы из квашеной капусты впервые слышу! А как? Листы целиком для этого заквашивают?

Они квасят целые кочаны. Их потом разбирают на листья и заворачивают в них мясо. Вкусненько.

Мои процессы
Вязание от September

HazeДата: Среда, 01.07.2020, 12:19 | Сообщение # 166
Люксембург, Luxemburg
Да, квасят кочанами. Я обожаю такую капусту. Ее квасят еще и вместе со свеклой, тогда капуста имеет соответсвующий цвет и очень вкусная.

Что до ярмарок, то у нас все же устраивают мероприятия, но по иным правилам. Но смысла ноль, после этого все равно сразу подскакивает процент зараженных. Хотя, у нас лишь 2% населения заболело, цифры ничтожные. А надо 80%. Так что мы еще лет пять будем этой фигней страдать.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Сообщение отредактировал Haze - Среда, 01.07.2020, 12:21

FandyДата: Четверг, 02.07.2020, 07:47 | Сообщение # 167
Леночка, огромное спасибо за отчет и за твои всегда интересные познавательные экскурсии!
И конечно приятно, что ты ждешь меня с моими любимыми героями! Я очень стараюсь продвигаться!

Девочки, у нас капусту всегда квасили и резаную и кочанами, я тоже очень люблю голубцы из такой квашеной капусты, совсем другой вкус у них! Да я вообще люблю голубцы, еще бы кто то сделал! biggrin

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

HazeДата: Четверг, 02.07.2020, 15:15 | Сообщение # 168
Люксембург, Luxemburg
Fandy,
Цитата
Да я вообще люблю голубцы, еще бы кто то сделал!

Наташа, вот это не в бровь, а в глаз! biggrin biggrin biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

SeptemberДата: Четверг, 02.07.2020, 20:04 | Сообщение # 169
Цитата Fandy ()
Да я вообще люблю голубцы, еще бы кто то сделал!

А мне мама делала, когда приезжала. А теперь она застряла в Баку из-за коронавируса, и не может приехать. cry

Мои процессы
Вязание от September

Форум » Административный отдел » Вышивальные игры и конкурсы » Ленивые летние посиделки - 3 сезон
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020