Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: September  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » ГЛАДЬ » МК-СП "Салфетка в технике венгерской инкрустации" (давайте учиться вместе!)
МК-СП "Салфетка в технике венгерской инкрустации"
EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 19:38 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Многие рукодельницы-вязальщицы знакомы с техникой венгерского кружева. Существует и похожая на неё техника вышивки - венгерская инкрустация. Её ещё называют венгерской гладью, калочинской вышивкой, калочинской инкрустацией (от названия города Калоч недалеко от Дуная, где родилась эта техника). Такой вышивкой украшают женскую одежду, салфетки, скатерти, постельное и носильное бельё. Традиционный узор для такого рода вышивки - пышный, яркий букет цветов, размещённый внутри кружевной розетки. В этой теме предлагаю совместными усилиями освоить эту технику вышивки.

Для работы нам понадобятся такие материалы и приспособления:
калька или тонкая бумага, чёрный фломастер (не обязательно);
остро заточенный простой карандаш или водорастворимый маркер;
белая хлопчтобумажная ткань;
белые акриловые нитки толщиной 1 мм;
белые х/б нитки типа канариаса;
белое х/б мулине для вышивки;
цветное х/б мулине для вышивки;
круглые пяльцы или рама.
МЫ ВЫШИВАЕМ:

- процесс завершен
- процесс завершен

Вышивают:
Eule - Екатерина

September - Елена

Этапы вышивки:

1 этап - рисуем контур сообщение №2.
2 этап - вышиваем цветы.
Вышивка простой двухсторонней гладью, закрепки, шов "в раскол". Сообщение №3.
2 этап (продолжение) - вышиваем стебли и тычинки.
Стебельчатый шов, тамбурный шов с обвитием, шов назад иголку с обвитием. Сообщение №41.
Этап 3. Вышивание заполняющей сетки "соты". Сообщение № 84
Этап 4 - заполнение фестонов. Сообщение № 107
Этап 5. Шов "кордоне" (другие названия - гладьевой валик, шнурочек). Сообщение № 128.
Этап 6. Обрезка и отделка. Сообщение № 135

ПОЛЕЗНОСТИ

Перевод рисунка способом припороха:

Maugli сообщение №9,
Elena_F сообщение №24.

Перевод способом прошивания через кальку:

Велеска сообщение №28.

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 18.10.2013, 12:06

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 19:38 | Сообщение # 2
Мастер-классы я никогда не проводила и совместные процессы не начинала, поэтому все замечания, пожелания, конструктивную критику принимаю с радостью smile Итак, поехали! Я вышиваю салфетку по мотивам этой:

Кто хочет по другим мотивам - полнейшая свобода творчества smile
Немного предыстории. Начинала её давно, в порыве вдохновения. Потом порыв прошёл, салфетка ушла в долгострои. Теперь я её опять героически достала и твёрдо намерена с вашей помощью и поддержкой дошить до конца. За основу брала мастер-класс из журнала "Лена - рукоделие" №2 за 2011 год. Здесь тоже буду на него опираться (не копировать!), обращая особенно пристальное внимание на те моменты, которые там недостаточно подробно освещены.

Этап 1. Рисуем нашу салфетку.
Чёрным фломстером рисуем на листе бумаги понравившийся нам мотив для вышивки. Или находим красивую картинку в журнале. Или распечатываем из интернета. Накладывам на неё лист кальки (или пергамента для выпечки) и чёрным фломастером переводим на кальку контуры рисунка. Кальку или бумагу с рисунком прикрепляем скотчем к оконному стеклу. Сверху накладываем ткань и остро заточенным карандашом или водорастворимым маркером обводим контуры рисунка на ткани. Должно получиться что-то вроде этого:

Я взяла за основу салфетку из журнала, Вы вполне можете придумать что-то своё smile
Если не придумывается - вот эскиз, который использовала я.

Ткань с рисунком запяливаем и туго натягиваем. Это делается для того, чтобы стежки при вышивке не деформировали ткань.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 11.10.2013, 22:54

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 19:39 | Сообщение # 3
2 этап. Вышивка цветов.
После того, как мы нарисовали контур и натянули ткань, приступаем к вышивке гладью.
Контуры лепестков и листочков заполняются простой двухсторонней гладью. В журнале рекомендуют вышивать в три нити, мне больше нравится в одну.
Для вышивки гладью нужна острая иголка, чем тоньше нитки, тем тоньше иголка.
Пошагово - на фотографиях (продолжение следует).

Все закрепки делаю на лицевой стороне работы. Перед тем, как вышивать лепестки, рекомендуется прошить их контуры швом в раскол или стебельчатым. Шов в раскол шьётся в одну нить, используется при лицевом шитье и для обшивания контура при вышивке гладью. Выглядит это так:

А вот инструкции и иллюстрации с сайта златошвейной мастерской "Убрус":

И схема выполнения шва:

Лепестки заполняются стежками поперёк, листики - наискосок, "ёлочкой" от центральной прожилки двумя оттенками зелёного цвета (сначала одна половинка, потом другая), полукруглые детали - веером от середины к краям. Серединки цветов можно заполнить прямыми стежками, а можно и французскими узелками. Мой второй этап выглядит так:

Стебельки вышивать будем в продолжении smile

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Воскресенье, 13.10.2013, 15:28

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 20:04 | Сообщение # 4
Eule, ну вот что тебе сказать после этого! Я ведь полезла в нет, посмотрела шо цэ за калочинская вышивка. И как теперь жить дальше? Мне ж теперь это нужно! sad И срочно! sad Вот это, в частности:

Мои процессы
Вязание от September

Сообщение отредактировал September - Пятница, 11.10.2013, 20:16

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 20:18 | Сообщение # 5
Лена, мне после этого сказать, что будешь это вышивать! "Потому как времени пение берёт саму малость, а пользы от него цельный вагон". Как раз пишу сейчас текст и фотографирую в дотошных подробностях выполнение стежков.
Применишь свои нитки качественные нелинючие smile Только салфетку планирую делать более заковыристую в плане ажурных разделок.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 11.10.2013, 20:20

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 20:26 | Сообщение # 6
Ага, я вот именно бабулькины нитки 60-летней давности под это дело и устрою. biggrin Шоб полный винтаж! У меня нитки от трех бабулек - двух моей и одной мужниной wink

Я уже разглядела все салфеточки с ажурами, и пришла к выводу, что ажуры, оно, конечно, хорошо, и вроде я их даже когда-то делала, но что-то сейчас не очень хочется. А вот как перевести узор на ткань - неужели все придется вручную вырисовывать? wacko Надо бы обмозговать...

Мои процессы
Вязание от September

Сообщение отредактировал September - Пятница, 11.10.2013, 20:27

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 20:32 | Сообщение # 7
Лена, терпение! Щас всё будет! biggrin

Мои процессы
Катя, на "ты".

gerdamoonДата: Пятница, 11.10.2013, 21:08 | Сообщение # 8
А мне повезло- купила копирку для ткани.
Сижу жду описание стежков.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

MaugliДата: Пятница, 11.10.2013, 21:27 | Сообщение # 9
Российская Федерация, Москва
Я гладью шить не буду точно, но могу подсказать один способ перевода рисунка на ткань.

Итак, перевели понравившийся рисунок на кальку. Потом берётся такое колёсико с зубчиками на ручке, копир называется (помните, раньше во всех галантерейных магазинах было?), калька кладётся на что-то мягкое, и копиром водим по кальке, чтобы дырочки остались. Затем калька закрепляется на ткани, и по дырочкам проводим поролончиком, смоченным в синьке. После снятия кальки получится у вас рисунок на ткани, обозначенный точечками.
Писала и думала: копиры в швейных магазах до сих пор продаются, а вот синька.... Есть нынче такое в продаже?

belle broderie

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 21:31 | Сообщение # 10
Maugli, есть. В хозтоварах продают, для подсинивания белья. Спасибо за способ!

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 11.10.2013, 21:36

MaugliДата: Пятница, 11.10.2013, 21:33 | Сообщение # 11
Российская Федерация, Москва
Ну просто я давно этим вопросом не интересовалась за неимением белого постельного белья. И забыла сказать. Описанный способ имеет название: припорох (ударение на первом слоге).

belle broderie

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 21:37 | Сообщение # 12
Девочки, можно еще кальку к стеклу скотчем прилепить, сверху ткань, рисунок от света проявляется. А вот как желаемый рисунок на кальке нарисовать? Я так понимаю, что должны быть какие-нибудь высокие технологии. Но у меня терпения нет - уже колупаю с линейкой и карандашем цветуечки на кальке. Распечатать и скопировать не получится, т. к. на фотке салфетка боком, пропорции нарушены. sad

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 21:46 | Сообщение # 13
Цитата (September)
А вот как желаемый рисунок на кальке нарисовать?

Лена, чёрным фломастером обвести. А можно прямо по ткани карандашом остро отточенным или маркером водорастворимым.

Мои процессы
Катя, на "ты".

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 22:00 | Сообщение # 14
Eule, нечего обводить-то!!! cry Я ж другую салфетку шить буду - ту, что на фотке показала. С колосиками. Она на фотке в развороте, не обведешь. Вот пыхчу теперь над калькой. Не было у бабы забот - купила баба порося, что называется.. biggrin

П. С. Я вот думаю... а может не рисовать рисунок до конца, а на глаз потом шить... или криво будет... ну хоть четверть отрисую...

Мои процессы
Вязание от September

Сообщение отредактировал September - Пятница, 11.10.2013, 22:04

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 22:10 | Сообщение # 15
Лена, ты четверть отрисуй, потом будешь просто кальку поворачивать. Показывай обязательно, что получается!

Мои процессы
Катя, на "ты".

L-SAFONOVAДата: Пятница, 11.10.2013, 22:14 | Сообщение # 16

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 22:21 | Сообщение # 17
Цитата (Eule)
Лена, ты четверть отрисуй, потом будешь просто кальку поворачивать.

А как это сделать, чтобы криво не вышло?

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 22:24 | Сообщение # 18
L-SAFONOVA,

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 22:28 | Сообщение # 19
September, попробуй так. Подели на четверти кальку (раз пополам согни и второй раз пополам), точно так же с тканью поступи, наметь на ней осевые линии, как для хардангера. Потом ткань ровно запяль, и уже на натянутую переноси рисунок.
В теории должно в итоге быть ровно.

Мои процессы
Катя, на "ты".

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 22:43 | Сообщение # 20
А фиг! Оказалось, там цветочки разные, придется как минимум половину отрисовывать.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 22:47 | Сообщение # 21
Нашла в нете схемки.

Мои процессы
Вязание от September

Сообщение отредактировал September - Пятница, 11.10.2013, 23:03

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 22:48 | Сообщение # 22
Так они вроде повторяются? Розовый - колоски - красный - колоски, потом опять то же самое. Как раз четверть.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 11.10.2013, 23:21

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 22:57 | Сообщение # 23
Ой, а мне показалось, что розовые разные... Это они просто другим цветом вышиты biggrin

Мои процессы
Вязание от September

Сообщение отредактировал September - Пятница, 11.10.2013, 23:04

Elena_FДата: Пятница, 11.10.2013, 23:11 | Сообщение # 24
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Цитата (Maugli)
калька кладётся на что-то мягкое, и копиром водим по кальке, чтобы дырочки остались.

Цитата (September)
А вот как желаемый рисунок на кальке нарисовать? Я так понимаю, что должны быть какие-нибудь высокие технологии.

Девочки, моя мама и бабушка рисунки на ткань переводили примерно так, как написла Вера - дырочками. НО делали они их обычной иголкой. Кальку с рисунком прикалывали к ткани тоже иголками и иголкой потолще прокалывали кальку по контуру рисунка. А потом по этим дырочкам втирали мел (для темной ткани) и карандаш (для белой). Я даже этот процесс помню, как бабушка делала, но смутно...

Мои процессы

УралочкаДата: Пятница, 11.10.2013, 23:16 | Сообщение # 25
Российская Федерация, Краснодар
Я копировала так: ткань, на нее кладется копирка (лучше синяя), затем калька с рисунком.
Потом портновским колесиком с деревянной ручкой прокатываем по рисунку.
На ткани рисунок получается в виде точек. Это колесико продается в любом рукодельном магазине. smile

Мои процессы

SeptemberДата: Пятница, 11.10.2013, 23:45 | Сообщение # 26
Нарисовала четверть узора. Вроде нормально получилось. Теперь что делать? Уже переводить или все-таки дорисовать половину?

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Пятница, 11.10.2013, 23:49 | Сообщение # 27
Лена, а ты опытным путём сходи biggrin Попробуй начать переводить, получится - рисуй, не получится - дорисовывай половину и тогда переводи.

Мои процессы
Катя, на "ты".

ВелескаДата: Пятница, 11.10.2013, 23:52 | Сообщение # 28
Украина, Винница
Можно просто прошить рисунок через кальку к ткани, если делать это нужными цветами можно сразу получить контур мастер клас здесь Кстати очень хороший сайт по разным видам вышивки. Если нажать Tip and Techniques откроется много ссылок, в том числе и по переводу рисунка на ткань.

Оля, ко мне на ты:)
Мои процессы

EuleДата: Суббота, 12.10.2013, 00:05 | Сообщение # 29
Велеска, Оля, спасибо! Пойду изучать.

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Суббота, 12.10.2013, 11:23 | Сообщение # 30
Девочки, кому интересно - есть статья Анализ семантики мотивов венгерского орнамента в контексте мировой системы знаков. Добавляю во второй этап МК то, что не отфотографировала вчера (закрепку в конце и изнанку), вечером сделаю продолжение - стебельчатый шов, тычинки и зелёные листья. Французские узелки надо?

Мои процессы
Катя, на "ты".

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » ГЛАДЬ » МК-СП "Салфетка в технике венгерской инкрустации" (давайте учиться вместе!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020