Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: September  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » ГЛАДЬ » Гладь шелком и мулине. Наши процессы (Делимся опытом, показываем свои работы)
Гладь шелком и мулине. Наши процессы
WhiteMothДата: Суббота, 12.10.2013, 00:06 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline
Текущие процессы на форуме:

Велеска - Ольга

китайский набор для вышивки гладью шелком по шелку, производитель непонятен smile 20Х30 см, 20 цветов, вышиваю в 1/12, 1/16 нитки.

September - Елена

Китайский набор. Основа шелк, рисунок напечатан на ткани.
Нитки шелковые - 7 связок, в каждой по 5 оттенков от светлого к темному

September - шкатулочка с крышкой.

Подробности здесь.

September, последовательность вышивания лепестка. Сообщения №№ 46-49

Видео уроки по глади от Светланы Малина

Вера, ко мне на ты =)
Мои процессы на этом форуме
Мой инстаграм

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Суббота, 12.10.2013, 01:01

SeptemberДата: Воскресенье, 29.12.2013, 11:08 | Сообщение # 91
Валентиша, роскошный набор! Что-то нереально красивое! Давайте, начинайте скорее, очень хочется посмотреть. smile

Девочки, я тоже хотела сказать свое мнение по поводу мулине-шелка, если можно. ИМХО, когда работ не много, конечно нет смысла открывать много тем. К тому же, если не ошибаюсь, здесь все шьют примерно в одной технике. Если же появятся работы в другой технике гладью (мулине или шелком), тогда ИМХО можно будет отделить их. Под другими техниками я имею в виду атласную гладь, которая применяется, например, в наборах Рисуем иглой, или гладь, которой мы с Eule шьем свои венгерские салфеточки.

Мои процессы
Вязание от September

ВелескаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:54 | Сообщение # 92
Украина, Винница
Валентиша, красивый набор, столько разных элементов, будет очень интересно наблюдать. А сколько цветов?

Оля, ко мне на ты:)
Мои процессы

ВалентишаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:49 | Сообщение # 93
Российская Федерация, Новосибирск
ой, девченки, соблазняете))) у меня и так уже три процесса в работе))) но после НГ надкушу))) самой жутко интересно как оно в работе

ВелескаДата: Четверг, 02.01.2014, 18:16 | Сообщение # 94
Украина, Винница
У меня прибавилось пара бутончиков smile . Попыталась нарисовать направления на белых лепестках большого цветка, пожалуйста, подскажите, какую линию не туда увела, а то беда с этими направлениями flower

Мои процессы

SeptemberДата: Четверг, 02.01.2014, 19:24 | Сообщение # 95
Велеска, ИМХО, было бы лучше, если бы линии шли не вдоль края лепестков, а от края к центру и вниз . Я не умею рисовать в пейнте, постаралась набросать, что имею в виду, получилось очень криво, но смысл, надеюсь, удалось передать.

Мои процессы
Вязание от September

ВелескаДата: Четверг, 02.01.2014, 19:46 | Сообщение # 96
Украина, Винница
September, Спасибо!

Мои процессы

BatNadLeonДата: Пятница, 03.01.2014, 10:23 | Сообщение # 97
September, Лена, я думаю, что в этом случае ты не совсем верно нарисовала направление стежков. Такое направление свойственно зеленым листочкам с прожилками, стремящимися к центральной жилке. А в этих цветочных лепестках надо держаться направления к воображаемому центру круга. Как веер, например.

ДенекДата: Пятница, 03.01.2014, 12:34 | Сообщение # 98
Российская Федерация, Санкт-Петербург

Кира

ВелескаДата: Пятница, 03.01.2014, 12:59 | Сообщение # 99
Украина, Винница
BatNadLeon,
Цитата BatNadLeon ()
направления к воображаемому центру круга
прошу прощения, не могу понять как это.
Денек, роскошный лотос, это мне в помощь или вы такую красоту вышивать будете?
Картинки отшивов которые у меня есть тоже мало помогают. Любимый спорит, что это вообще разные ветки, а не одна и та же картинка просто по разному вышита smile Я пыталась скопировать направления китайских вышивальщиц, но вот верхние листочки и боковой слева(со стороны кнопки пуск на мониторе biggrin ), больше нравятся в исполнении September. А нижний вообще кажется не от этого цветка wacko

и благодаря Lucia

Мои процессы

УралочкаДата: Пятница, 03.01.2014, 13:02 | Сообщение # 100
Денек, Кира, ты показала Лотос? А у Оли другие цветы.
Девочки, думаю, надо поискать непосредственно цветы, которые Оля вышивает.
Посмотреть, как на них прожилки располагаются.
Оль, название цветов на обложке набора есть?

Добавляю: Вместе с Олей написали, фотки только что увидела. smile

Во втором ряду на фото № 2 хорошо видно, что лепесток вышивается с кончика, вливание цвета идет рядами "поперек" лепестка, стежки располагаются почти по прямой от кончика - к центру.

Нижний лепесток от нижнего цветка, согласна. biggrin

Мои процессы

ВелескаДата: Пятница, 03.01.2014, 13:16 | Сообщение # 101
Украина, Винница
Цитата Уралочка ()
стежки располагаются почти по прямой от кончика - к центру.
как раз это "по прямой" мне не очень нра, лепестки получаются плоскими. Хотелось бы этого избежать. Но как? А цветы - это магнолия, хотя у продавца оно называлось то ли цветущий персик, то ли яблоня...
Рисунок Henry George Moon (мечтаю вышить пару цветочков по его рисункам)

Мои процессы

Сообщение отредактировал Велеска - Пятница, 03.01.2014, 18:26

УралочкаДата: Пятница, 03.01.2014, 13:21 | Сообщение # 102
Оля, на рисунке видно, что прожилки направлены от кончика, конечно, не буквально по прямой.
Выпуклость лепестка достигается, как мне думается, за счет разных цветов ниток и их направления - в том вся и фишка глади! biggrin

Мои процессы

ВелескаДата: Пятница, 03.01.2014, 13:25 | Сообщение # 103
Украина, Винница
Цитата Уралочка ()
и их направления
поэтому я и мучаюсь с направлениями biggrin Передать выпуклость более-менее получается(или мне это кажется), а вот те, которые должны быть вогнутыми, получаются плоскими. sad

Мои процессы

УралочкаДата: Пятница, 03.01.2014, 13:37 | Сообщение # 104

Оля, нашла живые и нарисованные магнолии.
Посмотри, возможно, тебе эти картинки помогут вышить выпуклые лепестки.
Как видно на фото, даже на белой магнолии есть высветленные участки и совершенно темные, за счет чего достигается эффект выпуклости или вогнутости лепестков. smile

Оля, удачи! Показывай нам непременно и подробно!!! Мы будем у тебя потом учиться. biggrin

Мои процессы

ДенекДата: Пятница, 03.01.2014, 14:18 | Сообщение # 105
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Для вышивки не вижу существенной разницы между прожилками лотоса и магнолии, просто на предыдущем фото они ярче выражены.

Кира

ВелескаДата: Пятница, 03.01.2014, 16:26 | Сообщение # 106
Украина, Винница
Денек, да конечно, прожилки очень похожи. Кроме того у Валентиши в вышивке будет лотос, так что очень полезная картинка. smile
Девочки спасибо за помощь и отзывчивость flowers

Мои процессы

SeptemberДата: Пятница, 14.02.2014, 22:56 | Сообщение # 107
А у меня вышилась кувшинка-малютка. smile Ну, серьезной работой это, конечно не назовешь. Халтурка. Шила на скорую руку в одну толстую шелковую нить, не разделяя на волокна. Всего пять цветов без всяких вливаний и прочих изысков. Рисунок взяла в книжке Х. Стивенс "Изысканная вышивка гладью", изменив его немного. Просто мне на глаза попалась шкатулка, которую я заказала еще год или два назад, и она так валялась неприкаянная, без приличной крышечки. Ну, под влиянием всех разговоров о глади, Полькиных салфеток, Лениных узоров мне так захотелось вышить что-то шелковое по-быстрому. Получилось миленько, на мой взгляд, хоть и грубовато и далеко до идеально ровной глади, но для крышечки сойдет. У Х. Стивенс полагалось сделать еще линию тени тонкой черной ниточкой, но я не рискнула (да и лень). Шелк он и сам так отсвечивает, дает такие переливы и тень, как будто там несколько цветов вливаются друг в друга.

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Пятница, 14.02.2014, 23:02 | Сообщение # 108
Лен, я после того как сама попробовала, теперь совсем другими глазами смотрю на все гладьевые вышивки, немножко уже понимаю, сколько нужно труда в такую вот вещицу вложить. Очень симпатичная кувшиночка и на шкатулочке хорошо смотрится, и по размеру и по цвету подходит, ты молодчина.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

SeptemberДата: Пятница, 14.02.2014, 23:07 | Сообщение # 109
Спасибочки! smile По размеру вписать было легко, я просто обвела по крышке кружок на ткани, и рисовала кувшинку карандашом уже внутри этого кружка.

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Пятница, 14.02.2014, 23:20 | Сообщение # 110
Ах, как мило и неожиданно! Мне понравилось! Леночка-Сентябрик, ты молодец: вышивка в крышку вписалась отлично!!!

Мои процессы

gerdamoonДата: Пятница, 14.02.2014, 23:24 | Сообщение # 111
Лен, а ты просто простым карандашом рисуешь? А потом отстирывается?

Файлы.
Мои процессы

SeptemberДата: Пятница, 14.02.2014, 23:41 | Сообщение # 112
Уралочка, Ира, спасибо большое!

Лен, в прошлый раз на венгерской салфетке пробовала нарисовать карандашом, так он сходил быстрее, чем я рисовала (может ткань такая, не знаю), пришлось взять черную шариковую ручку, чтоб уж накрепко. В этот раз рисунок маленький, нарисовала карандашом, вроде не стерся. А стирать-то я и не стирала. А зачем? Ткань не грязная, за пару дней запачкаться не успела, нитки тоже, а карандаш полностью уходит под нитки, его и не видно. Гладь выгодно отличается от крестика тем, что под ней ничего не видать, ничего не просвечивает, главное - рисовать четкую тонкую линию хорошо заточенным карандашом или ручкой, и шить, заходя за эту линию. У меня она уже сразу под наметку уходит.

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Пятница, 14.02.2014, 23:44 | Сообщение # 113
Понятно, спасибо, мотаю на ус.

Файлы.
Мои процессы

SeptemberДата: Пятница, 14.02.2014, 23:47 | Сообщение # 114
Подумала... вспомнила, что раньше когда-то тоже рисовала карандашом, и всегда он сходил достаточно быстро, но не от стирки, а механически - потереть пальцем или просто ткань помять в этом месте. Но крестиковые вышивки расчерчивать карандашом я бы не стала, риск все таки большой.

Мои процессы
Вязание от September

VichkaДата: Суббота, 15.02.2014, 00:42 | Сообщение # 115
Российская Федерация, Москва
September, Лена, про простой карандаш - у меня примовский (специально по ткани) Фсе 4 (четыре!) вышивки на разной канве не отстирались, пришлось сдавать в химчистку, и то не айс dry ...
Твоя шкатулка - приятна и мила в своей лаконичности smile Какая тканюшка там?
Я все хожу вокруг крюила, че-то боюсь, но хочу очень happy

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

SeptemberДата: Суббота, 15.02.2014, 01:00 | Сообщение # 116
Vichka, спасибо! smile У меня обычный простой карандаш, которым дочка в школе пишет. Он мягкий и легко стирается даже пальцем. Но для крестика, конечно, лучше не брать карандаши. Ткань - что-то вроде атласа, я ее еще немного голубым мелком покрасила. Это на Осинке в прошлом году был конкурс, где работы нужно было шить на тонированной канве. Я думала еще тогда что-то сообразить гладью, но так и не собралась. Зато открыла для себя, что детские масляные мелки замечательно окрашивают ткань. Восковые смываются, а масляные нет (ну если не слишком усердствовать smile ). Вот и пригодился этот покрашенный кусочек.

Погуглила крюил - дааа, красота! Не бойся, большинство этих стежков не такие уж трудные. Зато как интересно это будет вышивать, ни разу не скучно. smile

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Суббота, 15.02.2014, 02:25 | Сообщение # 117
September, а как там салфетка венгерская поживает? Оставалось-то всего ничего вроде...

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

SeptemberДата: Суббота, 15.02.2014, 18:07 | Сообщение # 118
Eule, Кать, салфетка продвигается, но черепашьими шагами. shy

Мои процессы
Вязание от September

ВелескаДата: Суббота, 22.03.2014, 11:34 | Сообщение # 119
Украина, Винница
September, только что заметила впервые кувшинку. Прелестная миниатюра, очень хорошо смотрится на шкатулочке. Представляю себе сколько усилий ушло что-бы вышить малышку, wink

Мои процессы

ВелескаДата: Среда, 04.11.2015, 13:03 | Сообщение # 120
Украина, Винница
Жаль, что тема умирает, неужели так ни один наборчик и не начат? Но я все еще не сдаюсь smile Фото большие снято на макро. На втором фото видно объем нижних белых лепестков возникающий благодаря блеску шелка и направлению стежков. Ну, или мне очень хочется, что-бы его было видно smile biggrin

Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » ГЛАДЬ » Гладь шелком и мулине. Наши процессы (Делимся опытом, показываем свои работы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020