Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Старинные виды вышивки. » Общие вопросы по историческим видам вышивки
Общие вопросы по историческим видам вышивки
SeptemberДата: Воскресенье, 23.03.2014, 14:39 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Нет, это было что-то ненашенское, то ли мексиканский, то ли скандинавский ажур. Не могу вспомнить.

Мои процессы
Вязание от September

dita59Дата: Среда, 26.03.2014, 21:59 | Сообщение # 62
Украина, Киев
Вот что мне пришло на почту(подписка на информационный канал Subscribe)

Якобинская вышивка (крюил)
, ,
, ,
, ,
, ,
И краткое описание:
В 17-18 веках Англии большую популярность приобрела вышивка шерстью с характерными цветами и мотивами. На эту тему повлияли рисунки венецианского и игольчатого кружева, фламандский текстиль, темой которых являлись изогнутые стилизованные листья. В знатных домах в этой вышивке были оформлены настенные драпировки, диванные подушки, обитые текстилем стулья, оконные портьеры, напольные ковры...

На сегодняшний день подобные мотивы популярны в текстиле также . Мастера сочетают в своих работах различные техники и материалы... но эти диковинные цветы райского сада до сих пор манят умы вышивальщиц.

TanyaNДата: Воскресенье, 06.07.2014, 17:28 | Сообщение # 63
Российская Федерация, Москва
Были вчера в Историческом музее. Веселенькие одежды носили вельможи при Екатерине 1 (вроде я в этом зале его заприметила)

Таня, лучше на ТЫ
В лужах небес отражение…В тучах дождинки блестящие…
Сердца волшебное зрение – Это и есть настоящее…
Мои процессы

Сообщение отредактировал TanyaN - Воскресенье, 06.07.2014, 17:28

FedyashkaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 02:36 | Сообщение # 64
Российская Федерация, Елец
В августе ездила в отпуск в Санкт-Петербург. Был большой забег по музеям. Встретилось несколько интересных экспонатов, связанных с вышивкой. Все хотела с вами поделиться и только сейчас дошли руки до сортировки фото.
И так,
1) Неожиданная находка в Эрмитаже, которая не оставила меня равнодушной. В одной из комнат Эрмитажа наткнулась на мебель в стиле "второго" рококо, пользующуюся популярностью в богатых особняках в 1850-1870-х гг.
Еще из далека взгляд упал на столик, в голове мелькнула мысль - это ж вышивка. Так оно и есть! Столешница столика украшена вышивкой бисером.
Вот вам и новая, хорошо забытая старая идея прикладного применения вышивки для украшения своего интерьера.
Может кто-то отважится повторить? biggrin :)

2) В Русском музее наткнулась на вышитую занавеску в смешанной технике. Что именно за стежки использованы отдаю на ваш суд.
На музейном бейдже указано:
Т.М. Дмитриева-Шульпина (1913-1999) Занавес "Москва-Пекин" 1958г. п.Мстера Владимирская область

3) В Эрмитаже в комнате, уставленной мебелью в неорусском стиле (конец 19 - начало 20 века) на стене висела вот такая вышивка в интересной раме.
Вышивка посвящена свадебному обряду, если увеличить можно прочесть текст.

С уважением,
Татьяна Федянина
Багетный мастер-дизайнер
www.zolotoe-sechenie-yelets.com

Сообщение отредактировал Fedyashka - Воскресенье, 15.11.2015, 02:37

tutsiДата: Воскресенье, 15.11.2015, 12:50 | Сообщение # 65
Молдова, Chişinău
Fedyashka, Таня,спасибо!Впечатлило все!Все красивое,но трудоемкооооооость этой красоты ошеломляет.Вот и быт был не оснащен технически,и отопление печное,и детей полна коробочка,и интернета нет,и схемы-придумки надо самой и выдумывать и исполнять,но это же какой мощный позыв к творчеству надо было иметь,чтобы хотелось так украсить быт,придумать и стать мастерицей.А потом ....длинными зимними вечераами....Неужели такое можно сотворить только при отсутствии телевизора и интернета,поедателей нашего времени?

Lisa-LarisaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 13:37 | Сообщение # 66
Fedyashka, Таня, спасибо большое за "поход в музей" smile Очень интересные вещи, понравилось все.
Столик обалденный совершенно. Я сначала подумала, что это крестик, только потом прочитала, что бисер. Таня, он под стеклом? Очень достойная вышивка, подбор оттенков отличный. Да и сам столик biggrin
Цитата Fedyashka ()
Может кто-то отважится повторить?

А кто у нас, девочки, собирался шателайн в столешницу оформлять? smile
Занавес сразил наповал. Долго рассматривала, часть понимаю, как сделано, а часть совсем не понимаю. Девочки, кто знает, расскажите, пожалуйста, про эту технику, очень хочется попробовать.
Цитата Fedyashka ()
Вышивка посвящена свадебному обряду

Вот это примитив так примитив biggrin

TanyaN, Таня, только сегодня увидела твой прошлогодний пост и тоже зависла надолго smile Вышито, похоже, шелком. Потрясающая красота, и какая работа! Сколько же стоило такое платье, и сколько времени его расшивали. Спасибо за такую красоту.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

FedyashkaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:32 | Сообщение # 67
Российская Федерация, Елец
Цитата Lisa-Larisa ()
Таня, он под стеклом?

Lisa-Larisa, Лариса, центральная часть стола с вышивкой изначально была под стеклом. Сейчас т.к. это музейный экспонат, второе стекло накрывает весь столик.
То что это бисер, можно рассмотреть только вблизи. С 1,5 метра подумала на крестик. Не знала, что в конце 19 века вышивали бисером.
Цитата Lisa-Larisa ()

Вот это примитив так примитив

Точно. Примитив по-русски... biggrin

С уважением,
Татьяна Федянина
Багетный мастер-дизайнер
www.zolotoe-sechenie-yelets.com

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Старинные виды вышивки. » Общие вопросы по историческим видам вышивки
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019