Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Старинные виды вышивки. » БАРДЖЕЛЛО или флорентийская вышивка
БАРДЖЕЛЛО или флорентийская вышивка
L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 06:26 | Сообщение # 1
Статус: Offline
НА САЙТЕ IN COLOR BALANCE ВЫ МОЖЕТЕ ПОДОБРАТЬ ЦВЕТОВУЮ ПАЛИТРУ НИТОК ДЛЯ БУДУЩЕЙ РАБОТЫ В ТЕХНИКЕ БАРДЖЕЛЛО. СМОТРИМ ЗДЕСЬ

На нашем форуме много прекрасных рукодельниц, которые вышиваю различной техникой. Здесь я представлю работы, выполненные в технике барджелло и барджелло с хардангером.

Красивые прихватки, красотки бискорню, прекрасный дизайн Джуди Диксон и великолепная салфетка из журнала "Хандаргер и барджелло". Все эти работы выполненны Галиной viktorovagalina

А это работы Наташи Юрик. Как же вышивка украсила коробочки! Дизайнер Джуди Диксон.
Баночка для иголок. Крышечка украшена круговым элементом баррджелло.

Баночка для иголок. Крышечка украшена круговым элементом баррджелло.

Бискорню Леночки September

Бискорню дизайн Laura J. Перин и две диванные подушки.Выполнена Людмилой L-SAFONOVA

Рождественский венок дизайн Laura J. Перин. Выполнен Викторией Tori

Полюбуйтесь подушками выполненными Аллочкой Kissa. В этих подушках очень красивое сочетание различных декоративных швов с техникой барджелло

Насколько креативна Лидочка VicLA. Барджелло+крестик

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 06:59 | Сообщение # 2
Немного истории

Барджелло ( bargello) - одна из самых красивых и простых в исполнении вышивок с выполнением рядов в виде зигзага и определенным их расположении в зависимости от оттенков цвета. Барджелло можно узнать по характерному рисунку, напоминающему языки пламени (факельная вышивка), узоры при этом могут быть как более плавными, так и остроугольной формы.

Считается, что это техника пришла из Венгрии, а не из Италии. Вместе с тем, ее можно встретить как под названием «Флорентийская вышивка», так и «Венгерский стежок». Кроме того, существует еще одно название - «Ирландский стежок», что говорит о ее популярности в Европе и постоянной трансформации и адаптации данной техники к стилю времени и места.

Впервые эта вышивка появилась в эпоху средневековья. Появление техники Барджелло окутано множеством легенд. Одна из них гласит, что венгерская принцесса, выйдя замуж за наследника семьи Медичи, привезла красиво вышитое приданое. Вышивка привлекла внимание флорентийского двора, повлияв на стиль их работ. И флорентийки стали копировать «языки пламени», а вскоре стали считать их своими. По другой версии эта вышивка была привезена в Перуджи королевой Гизеллой (969-1038 гг), женой венгерского короля Стефана I.

Может быть и так. Но споры относительно того, какая страна дала миру эту чудесную технику вышивки, продолжаются.

В эпоху барокко флорентийская вышивка стала особенно популярна и использовалась для украшения драппировок при декорировании интерьера. Позднее барджелло стали использовать и в изготовлении одежды, обуви и аксессуаров.

Традиционные шерстяные нити также со временем дополнились шелковыми. Сейчас для флорентийской вышивки используют все многообразие нитей: шерстяные и шелковые, хлопчатобумажные для вязания и мулине, металлизированные нити и даже ленты. Все зависит от Вашей фантазии.

Зигзагообразные, «муаровые», переливчатые разводы этой вышивки кажутся чудом. Она производит впечатление роскошной, вытканной на станке, и просто не верится, что узор создан простейшими стежками, уложенными на холсте или канве в определенном, повторяющемся порядке, что придает узорам прихотливую мягкость изгибов, напоминающих математические графики.

Классическое барджелло - использование вертикальных стежков одного размера, но, как мы говорили выше, данная техника не стоит на месте. Дороти Kaestner (1972) создала стиль четырех направлений Барджелло. В этой технике, холст делится по диагонали на четыре части: мотив выполняется в 2х горизонтальных и 2х вертикальных направлениях, в результате работа имеет эффект калейдоскопа. Размер стежков, в настоящее время также варьируется.

Флорентийские мастерицы вдохновлялись не только игрой струй воды в солнечный день, или языков пламени в сумерках, но и красотой природы. Все рисунки флорентийской вышивки очень красочные, геометрические, но также могут напоминать очень стилизованные природные мотивы, например, птичьи перья или раскрас животных. Один из характерных мотивов барджелло, это излюбленный в Средние Века мотив гранатового плода.

Не менее популярен и роскошен был узор «гвоздика». Этот узор пережил свое второе рождение в эпоху модерна, когда резко возрос интерес к вышивке барджелло, как и к другим средневековым рукоделиям.

Самым сложным моментом в bargello считается изготовление схем, так как требует очень точного расчета блоков рисунка для создания полной геометрической картины, чтобы затем легко и точно вышивать задуманную композицию.

Работать с техникой «Барджелло» (особенно при готовых схемах) приятно. Она гораздо проще и быстрее в исполнении многих альтернативных техник. Изделия, выполненные в этом неповторимом стиле, великолепно смотрятся в современном интерьере, создавая неповторимую атмосферу в доме и наполняя её сочными красками.

Многие мастера успешно сочетают ее с другими видами вышивки. Многофункциональность ее применения привнесет красоту не только в интерьер Вашего дома, но и в Вашу одежду, и в любимые мелочи.

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 07:20 | Сообщение # 3
Перед началом работы обязательно надо изучить технику флорентийского шва.

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 07:44 | Сообщение # 4
Инструменты и материалы

Для вышивки bargello Вам могут понадобиться следующие материалы:

- нитки: для вышивания и швейные нитки

- иглы: гобеленовая с тупым концом,

- наперсток для защиты Ваших пальчиков

- канва

- прямоугольная натяжная рама для вышивания

- линейка

- ножницы: портновские для резания ткани и остроконечные для отрезания кончиков нитей.

- клеевой флизелин

Нитки для Вашей вышивки Вы можете взять абсолютно любые: от вышивальных до ниток для вязания, от шерстяных до шелковых, от одинарных до многослойных, от металлизированных до лент... - все, что подскажет Вам Ваша фантазия.
Единственное ограничение: нитка должна быть достаточно объемной/пушистой, чтобы закрывать пространство между соседними стежками - канву на готовом изделии не должно быть видно!

Для начинающих рекомендуем начать с обычного мулине - хлобчатобумажных нитей в 6 сложений по 8 метров в мотке.

Игла гобеленовая с тупым концом Вам понадобится непосредственно для вышивки.
Иглы гобеленовые идут размером №14 (самые толстые) до №26. Наиболее часто используются №№18, 20, 22, 24.

Канва бывает одинарная (моноканва) с одинарным редким плетением.

При вышивании небольшых изделий Вы можете не натягивать работу на рамку, поскольку вышивка bargello не деформирует канву. Для более крупных изделий Вам понадобится прямоугольная натяжная рамка, которую Вы сможете приобрести в любом рукодельном магазине либо сделать ее самостоятельно.
Использовать круглые пяльца в работе не рекомендуется!

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 07:54 | Сообщение # 5
Советы

Есть несколько правил , которые мы Вам рекомендуем соблюдать при реализации Ваших «флорентийских» фантазий:

Традиционное «пламя» будет лучшим выбором для Вашей первой работы в технике «Барджелло», где длина каждого стежка задается в первом ряду и повторяется в последующих рядах, лишь с изменением цветовой палитры.

Красота рисунка здесь создается за счет игры цветовых решений, использованием полутонов для эффекта «затенения». Вы можете создавать свой рисунок, переходя в своей работе «от темного к светлому» в одном цвете к «от темного к светлому» в другом цвете; либо «от темного к светлому» в одном цвете к «от светлого к темному» в другом цвете. Более сложные схемы могут быть разработаны по выбору оттенков из одного цвета или полностью в пастельных тонах, или, например, только темных оттенков - Ваши возможности безграничны.

Для начинающих рекомендуем взять шерстяную или хлопчатобумажную нить в несколько сложений, например, мулине - очень удобные нити в работе, к тому же имеющие многообразную цветовую палитру.

Если Вы вышиваете мулине, разберите ее на составляющие нити, а потом снова соедините. Так Вы сделаете нить более пушистой и ровной.
Убедитесь, что нити, которые Вы используете, достаточно объемны , чтобы не оставлять пробелов на полотне между стежками. Не переборщите с плотностью вышивки. Если просветы канвы между стежками незначительны, не беспокойтесь - при отпаривании готовой вышивки канва чуть припосадится и просветы уйдут.

Перед началом вышивки правильно и аккуратно закрепите нить на канве без мешающих некрасивых узелков.
Работа выполняется прямыми стежками, снизу - вверх. Традиционный стежок bargello занимает 4 горизонтальные нити канвы. Чтобы сделать стежок, введите нить снизу - вверх (с изнаночной стороны на лицевую), отсчитайте вверх 4 горизонтальных нити и введите иглу сверху-вниз. Затем, с изнаночной стороны выведете иглу на лицевую сторону на 1 вертикальную нить вправо и на 2 горизонтальных нити вниз от вершины первого стежка. Снова "шагните" иглой на 4 горизонтальных нити вверх и выполните 2-й стежок.
Примыкающий стежок в классическом исполнении идет от середины длины соседнего стежка.
Выполняйте ряд стежков "зигзагом" вверх-вниз слева-направо одной нитью, в соответствии с Вашей схемой узора. Следующий ряд Вы выполняете, как правило, аналогично, меняя первую нить на нить другого цвета.

Основной мотив "Пламя".

Очень хорошо видна техника основного мотива ЗДЕСЬ

Очень подробно представлена техника барджелло ЗДЕСЬ

Я Людмила

ЮрикДата: Понедельник, 14.03.2016, 08:23 | Сообщение # 6
Российская Федерация, Камышин
L-SAFONOVA, Люда ,спасибо за такой подробный рассказ - этой техникой я ещё не вышивала ! Надо будет попробовать вышить подушечку - очень красиво получается !
Люда ,а такой техникой нужно вышивать только на моноканве или можно использовать Аиду каунтом покрупнее ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 08:36 | Сообщение # 7
Конечно можно вышивать на Аиде любого каунта. У меня вышиты в этой технике две подушки. Одна на 14 другая на 16 Аиде.

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 08:44 | Сообщение # 8
Здесь выложу несколько ссылочек, что бы вы имели представление, какие работы можно выполнить стежком барджелло.
Первые две ссылочки, это книги по барджелло. Здесь можно скачать схемы.

ЗДЕСЬ

ЗДЕСЬ

ЗДЕСЬ

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:04 | Сообщение # 9
Очень красиво смотрятся изделия в сочетании барджелло и хардангера

ЗДЕСЬ

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:35 | Сообщение # 10
Посмотрите сколько фантазии у Laura J. Перин. Мой любимый дизайнер!

ЗДЕСЬ

Я Людмила

УралочкаДата: Понедельник, 14.03.2016, 11:35 | Сообщение # 11
Российская Федерация, Краснодар
L-SAFONOVA, Люда, спасибо за познавательную, интересную тему! Давно хочу попробовать что-то вышить в этой технике. Для начала небольшую по размеру. Буду думать...

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Понедельник, 14.03.2016, 12:16 | Сообщение # 12
L-SAFONOVA,
Людмила, поздравляю вас и всех рукодельниц Форума с открытием такого прекрасного раздела!!!!!!!
Барджелло, это такая техника вышивки, о красоте которой трудно говорить словами. Но вы в своей вступительной статье очень доходчиво и красочно все расскали и показали на примерах.
Великолепно барджелло смотрится в сочетании с другими вышивками. Примером могут служить рботы дизайнера Judy Dixon.

У меня есть маленький опыт в этой вышивке. Пробовала вышивать на разной канве и разными нитками. Больших работ у меня нет. Но несколько маленьких осталось на фото.

Здесь голубая бабочка вышивалась на канве Хардангер 22 каунта Ирисом питерским. После стирки просветы почти пропали. На прихватке с розочками вышивала по льняной канве 16 каунта нитками мулине в 6 сложений. Предварительно их разделяла, а потом собирала вместе. На бордовой прихватке стоит канва Аида-14. Вышивала питерским Ирисом. В каждой клеточке канвы 2 стежка. Таким же образом вышита и зеленая бискорню.

Светлая бискорню выполнена на равномерке 28 каунта нитками мулине в 3 или 4 сложения (точно уже и не помню). С помощью, очень мною уважаемой Оливии, на Одноклассниках я вышивала на равномерке 28 каунта нитками мулине дизайн Джуди Диксон и салфетку:

Впечатления от вышивки остались только положительные. Все работы выполняла в круглых пяльцах, так как они небольшие и помещались внутри круга полностью, что позволяло равномерно во всех направлениях натянуть ткань. Для больших работ, несомненно, нужна рама. Часто в схемах по барджелло встречала величину стежка в 6 нитей ткани со сдвигом вверх или вниз в 3 нити. Закрепку рабочей нити делаю, как и при вышивке крестиком. Она остается внутри стежков на изнаночной стороне. У вышивки Барджелло получается красивая изнанка. Поэтому ее хорошо брать для вышивки вещей, где может быть видна изнанка. Например, салфеток, скатертей, полотенец.
Очень хочется увидеть работы в этой технике других рукодельниц Форума.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Понедельник, 14.03.2016, 12:20

FandyДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:12 | Сообщение # 13
Девочки, какая красота! Вот простые же стежки, а как красиво получается!
В прошлом году в конкурсе к *го марта Лена-Сентябрик вышивала бискорнюшку в технике барджелло, хорошенькая такая!
viktorovagalina, Галина, у вас красот не пересчесть! Любуюсь!
L-SAFONOVA, Людочка, спасибо большое за интересный рассказ с показами!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:46 | Сообщение # 14
viktorovagalina, Галина, спасибо большое! Вы своими прекрасными работами в технике барджелло и в сочетании барджелло с хардангером просто украсили эту тему!
Соглашусь с вами, у дизайнера Judy Dixon прекрасные работы, я тоже на них поглядываю. Нравятся обе техники, но многоцветные работы люблю больше. Хотя для себя решила, что бы не уставать от больших работ, буду чередовать их с небольшими. Так что, Галина, скоро приду к вам за схемами ваших прекрасных бискорнюшек.

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:48 | Сообщение # 15
Fandy, Наташенька, спасибо!
Да, я помню бискорню Лены Сентябрик, очень красивая!

Я Людмила

viktorovagalinaДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:19 | Сообщение # 16
L-SAFONOVA,
Людмила, спасибо, что хвалите! Хотя хвалить еще рано. Все примитивно. Только пробы. По интернету бродит много вышитых работ от Джуди Диксон. Там такоооооое разноцветье. А малютки для меня хороши тем, что можно попробовать нитки, ткань, сочетание цветов, или изгиб линии, как она смотрится в повторении или отражении и достигнуты сразу две задачи. Получишь ответ и еще маленькую вещь, которую останется только собрать.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:14 | Сообщение # 17
Российская Федерация, Камышин
Если помните ( я уже в своей теме показывала ) у меня тоже есть две работы от Джуди Диксон ,оформленные в картонажные коробочки ,но все таки подушки в технике Барджелло ,сочетание рисунка и переходы цвета мне все таки нравятся больше .Как мне кажется это чистая техника Барджелло - очень красиво !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:53 | Сообщение # 18
Наташа, спасибо! Еще раз полюбовалась твоими замечательными коробочками!

Я Людмила

SeptemberДата: Понедельник, 14.03.2016, 19:37 | Сообщение # 19
Девочки, спасибо вам, что помните мою маленькую работу. Бискорнюшка шилась по дизайну из книги Бренды Дэй "Флорентийская вышивка". Материалы: китайское мулине, Беллана 20.

Эта техника оказалась одной из самых легких, какие я только пробовала. Очень понравилось шить и хотелось бы попробовать еще, но пока никак не придумаю, к чему бы еще приспособить барджелло кроме бискорню.

Мои процессы
Вязание от September

SlastёnaДата: Понедельник, 14.03.2016, 21:24 | Сообщение # 20
Российская Федерация, Омск
Наташа, как всегда потрясающие работы! барджело я люблю. Вышивала 2 деревца из книги. Шикарная техника и отличный результат!

мои рукоделки

ToriДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:16 | Сообщение # 21
Люда, замечательная тема! Добавлю и я свой пока единственный процесс в этой техники дизайнера Laura J. Perin, который участвовал в прошлом новогоднем конкурсе

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

L-SAFONOVAДата: Вторник, 15.03.2016, 10:28 | Сообщение # 22
Вика, очень люблю твой веночек! Такой он шикарный по стилю, а разнообразие различных шовчиков просто захватывает и заставляет каждый раз разглядывать его и удивляться прекрасной работе дизайнера!

Я Людмила

HazeДата: Вторник, 15.03.2016, 11:41 | Сообщение # 23
Люксембург, Luxemburg
О, Девы!!! Какое у вас тут все красивенное! shock А у меня дома тоже есть наборчик с элементами этой вышивки, теперь я хоть буду знать, что это за зверь. Спасибо за такую классную и нужную темку!!! flowers

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

EuleДата: Вторник, 15.03.2016, 12:10 | Сообщение # 24
Украина, Киев
L-SAFONOVA, Люда, и от меня спасибо за тему! Помогла определиться с очередным новогодним сапогом, прямо хочу-хочу его в такой технике.

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

L-SAFONOVAДата: Вторник, 15.03.2016, 13:22 | Сообщение # 25
Спасибо, девочки! Я очень рада что вам понравилась тема о технике барджелло. Так что приглашаю вас показывать здесь все работы , выполненные в этой технике.

Я Людмила

HazeДата: Вторник, 15.03.2016, 15:59 | Сообщение # 26
Люксембург, Luxemburg
Людочка, у меня пока ни одной работы еще нет, только наборчик лежит, да и то он только с элементами барджелло, не весь целиком. Зато я уже по твоим ссылкам поползала, руки зачесались купить кое-какие схемки, но из хомячьей норы выползла жаба и объявила о скоропостижной кончине хомяка, так что я теперь в ожидании, когда он воскреснет. biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

KissaДата: Вторник, 15.03.2016, 16:07 | Сообщение # 27
Да-да-да! Плавали-знаем!
У меня были фрагменты барджелло в конкурсе "декоратор" на одной из подушек:

и недавно на одной из "бухгалтерских" панелек:

Самое трудное - проложить без ошибок первый ряд (причем компенсирующие стежки сверху или снизу - никакой не первый, первый - полный ряд), а дальше все приклеиваются как по маслу

LyudmilaaaДата: Вторник, 15.03.2016, 16:47 | Сообщение # 28
Российская Федерация, Иваново
L-SAFONOVA, Людмила! Как здорово, что ты открыла такую интересную тему, в которой собраны такие прекрасные работы наших девочек. Очень познавательна история и техника этой вышивки. Мечтаю когда-нибудь попробовать, а пока только любуюсь и восхищаюсь тем, что творят другие.

гостям всегда рада

KissaДата: Вторник, 15.03.2016, 17:02 | Сообщение # 29
Цитата September ()
к чему бы еще приспособить барджелло кроме бискорню

Лен, к подушке! Вон на самом верху какие подухи!

L-SAFONOVAДата: Среда, 16.03.2016, 14:14 | Сообщение # 30
Lyudmilaaa, Людмила, спасибо! Попробуй какую нибудь маленькую вещицу и я уверенны, что тебе очень понравиться. На самом деле техника барджелло очень простая и легкая в исполнении и в тоже время очень эффектная.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Девочки, в первое сообщение я добавила конкурсные работы Аллы Kissa, Очень красивые подушки!

Я Людмила

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Старинные виды вышивки. » БАРДЖЕЛЛО или флорентийская вышивка
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017