Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Уралочка, Tori  
Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП - Рождественские сапожки
СП - Рождественские сапожки
Lisa-LarisaДата: Вторник, 03.05.2016, 14:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дорогие форумчанки!

Не знаю, как у вас, а у меня каждый декабрь проходит в лихорадочных метаниях, кому что подарить на Новый год. В итоге каждый Новый год я встречаю в сожалении: опять заветный Димовский наборчик остался лежать еще на год, а я опять не вышила свой сапог! И каждый раз даю себе слово, что вот в следующем году я все сделаю правильно, начну шить Новогодний сапожок заранее, летом, и все успею. Вот, в этом году, наконец, собралась заранее biggrin

Приглашаю всех в компанию шить новогодние сапожки своим родным и любимым. Вместе веселее.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Вторник, 03.05.2016, 14:17 | Сообщение # 2
Ну естественно, раз уж беремся шить сапоги, неплохо бы узнать историю вопроса. Тем более, что в моем детстве такого праздничного аксессуара не было, он пришел в нашу страну гораздо позже. Но это тот случай, когда новый обычай добавил волшебства и радости в праздник. И теперь наши дети, как и дети всего мира достают свои Рождественские (и новогодние) подарки из Рождественских сапожков.

Итак, легенда гласит, что когда-то жили три сестры, девушки добрые, но очень бедные. Они были так бедны, что еще немного, и им пришлось бы поступиться добродетелью, чтобы не умереть с голоду. Об их бедственном положении услышал Святой Николай – Санта Клаус. Он пришел к их дому в Рождественскую ночь и через дымоход подбросил им три золотых слитка. Тут версии расходятся. Одна говорит, что через дымоход он случайно попал в носки, которые висели и сушились у камина. Другая, что он специально метил именно в носок каждой из девушек, дабы они поняли, что слитки предназначались именно им, и не отказались по своей скромности от подарка. В любом случае, девушки в итоге избавились от нищеты, вышли замуж, и жили долго и счастливо. А класть подарки в носок в Рождественскую ночь вошло в обычай.
В разных странах этот предмет называется по-разному: и рождественский чулок, и рождественский сапожок, что, по сути, не важно. Важно то, что это традиционный рождественский аксессуар для подарков от Санта Клауса или от Деда Мороза. Мне привычнее говорить Дед Мороз и новогодний сапожок, так и буду называть :)

Итак, будем шить сапоги. В идеале мне нужно пять. Нет, лучше шесть. Но начать хотя бы с одного. Вопрос, что выбрать? Самые известные сапожки – от фирмы Dimensions. Они замечательные, настоящие волшебные, красочные, сюжеты на любой вкус. Это классические Рождественские сапожки.

Но как оказалось, есть еще множество фирм и дизайнеров, менее известных, создающих не менее красивые сапожки.
Вот например, такие же сапожки в похожей технике с классическими сюжетами:

Даже HAED отметился в этой теме: :D

Любители примитивов тоже найдут сапожки по душе:

И даже такие корифеи, как Just Nan, Victoria Sampler и Rosewood Manor предлагают интересные решения "сапожного вопроса":

В общем, выбор огромен.
Я выбрала и начинаю шить свой сапог. Присоединяйтесь!

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Вторник, 03.05.2016, 18:24 | Сообщение # 3
Новогодний сапожок от Dimentions Gold Collections 8712, в наборе аида 16 серо-голубая, нитки мулине 44 цвета (с блендами), в дизайне используются крестик в две нити, полукрест в одну, две, три, четыре нити, бэк-стич в одну, две, три нити, французские узелки. Размер 166х256 крестиков.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

ЮрикДата: Вторник, 03.05.2016, 19:01 | Сообщение # 4
Lisa-Larisa, Лариса какой красивый твой сапожок ! Тоже надо сшить ...ну хоть один самому маленькому внуку - буду думу думать !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Lisa-LarisaДата: Вторник, 03.05.2016, 19:06 | Сообщение # 5
Юрик, Наташа, давай, пошли сапоги шить. Как раз сейчас начать, к Новому году закончим biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

SeptemberДата: Вторник, 03.05.2016, 19:07 | Сообщение # 6
Лариса, красивый сапожок! Вообще, очень красивые дизайны у Дима. Я бы тоже вышила, но... останавливает то, что надо будет обязательно два, да еще и размера желательно такого, чтобы поместились санки, велосипед, бадминтон, лыжи... что там еще они заказывали к следующему НГ? biggrinsanta

Мои процессы
Вязание от September

L-SAFONOVAДата: Вторник, 03.05.2016, 19:24 | Сообщение # 7
Ой, Лариса, ты начала мои любимый сапожек! Я как раз и собиралась его вышивать.......когда нибудь. Буду думать, может решиться сейчас вместе шить?

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

Lisa-LarisaДата: Вторник, 03.05.2016, 19:42 | Сообщение # 8
L-SAFONOVA,
Цитата L-SAFONOVA ()
ты начала мои любимый сапожек!

Люда, наборчик лежит четвертый год! Я сама рада, что собралась, наконец smile
Цитата September ()
Вообще, очень красивые дизайны у Дима

Лена, не только у Дима. Погрузившись в тему, я была поражена изобилием дизайнов. Здесь в предыдущем сообщении - лишь малая толика. Многие фирмы продают не наборы, а схемы-буклеты, ключ, в основном, в ДМС, есть в дизайны в двух вариантах - ДМС и Анкор.
Цитата September ()
надо будет обязательно два, да еще и размера желательно такого, чтобы поместились санки, велосипед, бадминтон, лыжи...

Эх, всему-то вас учить, девушка... biggrin Кладешь в сапог бумажку, на которой написано, например: " ...встань спиной к телевизору, пройди пять шагов прямо, поверни налево, иди, пока не упрешься лбом. Открой дверь, там твой подарок ждет тебя" biggrin Так еще интереснее будет biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 03.05.2016, 19:44 | Сообщение # 9
Российская Федерация, Краснодар
Цитата Lisa-Larisa ()
Эх, всему-то вас учить, девушка... Кладешь в сапог бумажку, на которой написано, например: " ...встань спиной к телевизору, пройди пять шагов прямо, поверни налево, иди, пока не упрешься лбом. Открой дверь, там твой подарок ждет тебя" Так еще интереснее будет

Отличная идея! Беру на вооружение. Спасибо, Лариса!
Только я пока не в теме Сапожков. Буду со стороны любоваться вашими процессами. biggrin

Мои процессы

SeptemberДата: Вторник, 03.05.2016, 19:51 | Сообщение # 10
Цитата Lisa-Larisa ()
Эх, всему-то вас учить, девушка... Кладешь в сапог бумажку, на которой написано, например: " ...встань спиной к телевизору, пройди пять шагов прямо, поверни налево, иди, пока не упрешься лбом. Открой дверь, там твой подарок ждет тебя"

Аааа, вон чего! Да, это я, конечно, не додумалась. Век живи, век учись. biggrin Знаешь, а наверное мне тоже тогда нужен сапог (два!). А какого он примерно бывает размера, когда готов? И еще, а что у него с обратной стороны? И как его сшивать после того, как вышьешь? Ой, у меня столько вопросов... Я раньше никогда не задумывалась о том, как шьются такие сапожки. smile

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Вторник, 03.05.2016, 20:20 | Сообщение # 11
Лена, а вот знаешь что, Лариса показала много разных дизайнов по сапожкам, НО!!! ни одного барджелло! А ведь можно еще и совместить барджелло и крючок, или ришелье, я забыла как называется та венгреская салфетка что ты вышивала. если подключить фантазию- можно таких сапожков наворотить от кутюр!
А ИРа могла бы нам хардангерный изобразить biggrin Ведь если следовать Ларисиной инструкции- т.е. использовать сапожок только для вмещения записки с адресом подарка, то сапожок может быть и не очень большой.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

УралочкаДата: Вторник, 03.05.2016, 20:24 | Сообщение # 12
Цитата gerdamoon ()
Ведь если следовать Ларисиной инструкции- т.е. использовать сапожок только для вмещения записки с адресом подарка, то сапожок может быть и не очень большой.

Продолжаю фантазировать: тогда можно маленькие сапожки сделать в виде елочных игрушек.
Они будут именные, каждый снимет сапожок с ёлки, достанет из сапожка бумажки-инструкции и найдет свой подарок! biggrin

Мои процессы

BelochkaДата: Вторник, 03.05.2016, 20:57 | Сообщение # 13
Украина, Мелитополь
О, еще только цветут сады, а мы уже про сапоги. smile Я постараюсь учавствовать. Где-то у меня есть набор ДИМ ..... только я забыла какой. Склероз.... Срочно нужно откопать. smile А если не потяну ДИМ, то у меня еще есть на заметке smile Только я как всегда включусь позже

Я-Лариса:-) ко мне на "ты"

SeptemberДата: Вторник, 03.05.2016, 21:35 | Сообщение # 14
Цитата gerdamoon ()
Лена, а вот знаешь что, Лариса показала много разных дизайнов по сапожкам, НО!!! ни одного барджелло!

Лена, ты читаешь мои мысли. biggrin У меня уже почти сложился в голове дизайн немножко с хардангером, немножко с барджелло. И про венгерскую салфетку я вспомнила тоже. Прямо телепатия какая-то. smile

Мои процессы
Вязание от September

MargoshaДата: Вторник, 03.05.2016, 21:53 | Сообщение # 15
Украина, Чернигов
Belochka, Ларис у тебя Димовский сапог с снеговиком и оленем вот такое чудо )))
И коль пошла такая пьянка то у меня на этот год по плану 3 сапога (вот только успеть бы все , а то мы на лето с малыми уезжаем в другой город к моим родителям поближе, да и гербарии мои никто не отменял, про эпоксидные эпопеи завтра в соответствующей теме буду расказывать biggrin ), но буду стараться все 3 отшить))
и первым сразу после завершения осени буду шить Дим 08839 Snowman and Friends по набору
канва 18 аида белого цвета , 39 цветов с блендами, техники крест в 2 нити, полукрест от 1 до 5 сложений, бек в 1-3 нити и французики

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы
Альбомы с фото моих процессов (много больших фото)

Galinka72Дата: Вторник, 03.05.2016, 23:03 | Сообщение # 16
Ооо....здорово! Шьём сапожки!!! smile Девочки я с вами!Пошла в схемах копаться...ниточки подбирать.К сожалению оригинальный набор мне так и не удалось купить.((

Галина. И конечно на" ты".

Lisa-LarisaДата: Среда, 04.05.2016, 01:35 | Сообщение # 17
Цитата gerdamoon ()
НО!!! ни одного барджелло! А ведь можно еще и совместить барджелло и крючок, или ришелье, я забыла как называется та венгреская салфетка что ты вышивала. если подключить фантазию- можно таких сапожков наворотить от кутюр!

Ой, девочки, вот это поворот темы пошел! Здорово! Конечно, можно так развернуться, такого натворить (в хорошем смысле этого слова biggrin )
Цитата Уралочка ()
тогда можно маленькие сапожки сделать в виде елочных игрушек.

Ира, кстати, и такие варианты дизайнерами предлагаются, миниатюрные сапожки, которые вешаются на елку. И шить недолго smile
Цитата Galinka72 ()
К сожалению оригинальный набор мне так и не удалось купить.

Галя, хоть набор, хоть подбор, главное - его сшить biggrin
Цитата September ()
А какого он примерно бывает размера, когда готов? И еще, а что у него с обратной стороны? И как его сшивать после того, как вышьешь?

Лена, стандартный димовский сапог длиной 16 дюймов (то есть примерно 40см), но, как мы уже выяснили, размер не имеет значения. Завтра я выкройку своего сапога нарисую, выложу. Как шить - сама ни разу не шила. В наборе для задника вложен кусок скучного белого фетра. Я хочу какую-нибудь ткань, повеселее и более подходящую по цвету, купить. Если сапожок маленький, можно и двусторонний сделать smile По пошиву отличный МК у Златы. Почему-то я думаю, что мы справимся smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

СвершениеДата: Среда, 04.05.2016, 06:57 | Сообщение # 18
Российская Федерация, Екатеринбург
Вот это здорово! "Их есть у меня"! Предполагала, как решусь, сразу в январе и начну - чтоб был хотя бы призрачный шанс к следующему Новому Году сразу 3 успеть для сохранения мира в детской части семьи. Но, чувствую, это утопия. Так что присоединюсь к совместному отшиву - на миру и смерть красна!
Когда начинаем?

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

ToriДата: Среда, 04.05.2016, 10:12 | Сообщение # 19
Цитата Свершение ()
Когда начинаем?

Лена, уже начали! Неси свой первый biggrin

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

Galinka2Дата: Среда, 04.05.2016, 12:25 | Сообщение # 20
Российская Федерация, Новосибирск
Какая замечательная тема!!!
Девочки,я в прошлом году " обула" своих внуков.
Лариса,можно я покажу здесь..(если нельзя ,удалите)
При сборки пользовалась выше указанным МК

Я-Галина Шевченко г.Томск

ToriДата: Среда, 04.05.2016, 13:22 | Сообщение # 21
Galinka2, Галя, красивые сапожки! Надеюсь, что внуки долго их будут "носить" и вспоминать добрым словом бабушку smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

УралочкаДата: Среда, 04.05.2016, 16:48 | Сообщение # 22
Galinka2, Галочка, дизайн сапожков какой интересный! Ты сама сочинила или нет? Тогда кто автор? Очень нежная, изящная вышивка!

Мои процессы

Galinka2Дата: Среда, 04.05.2016, 17:49 | Сообщение # 23
Ирина,нет, сама не сочиняла, схемы брала в инете, нитки все по ключу.
Дизайнер первых двух сапожков с элементами хардангера- JUST NAN,
а щелкунчик отсюда:

gerdamoonДата: Среда, 04.05.2016, 18:06 | Сообщение # 24
а меня средний с ангелочком прямо покорил!

Файлы.
Мои процессы

Galinka2Дата: Среда, 04.05.2016, 19:12 | Сообщение # 25
Вика,Ирина,Елена,спасибо Вам за внимание к моим сапожкам!

SeptemberДата: Среда, 04.05.2016, 19:40 | Сообщение # 26
Собираетесь? Ну-ну... А я уже начала! biggrin

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Среда, 04.05.2016, 19:52 | Сообщение # 27
А чё не показываешь? Или сочиняешь на ходу?

Файлы.
Мои процессы

SeptemberДата: Среда, 04.05.2016, 20:00 | Сообщение # 28
Ага, на ходу. smile Потом покажу, сейчас просто руки не доходят сфоткать.

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Среда, 04.05.2016, 20:03 | Сообщение # 29
Ох чувствую, что то интересное намечатеся wacko -смесь барджелло-хардангера-венгерское кружево

Файлы.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Среда, 04.05.2016, 21:23 | Сообщение # 30
Цитата Свершение ()
Когда начинаем?

Лена, так уже начали biggrin Это же не игра, не конкурс, в любой момент начинай и показывай smile
Цитата Свершение ()
к следующему Новому Году сразу 3 успеть для сохранения мира в детской части семьи.

Лена, это не конструктивный подход, так ты совсем без сапог останешься smile Один сапог в год хотя бы. Лучше прячь их, пока не будет три, и никому не показывай biggrin

Цитата Galinka2 ()
можно я покажу здесь..

Галина, не только можно, но и нужно smile А мы с удовольствием посмотрим smile Сапоги обалдненные biggrin Только очень прошу, Галя, по возможности, расскажите поподробнее, как вы их шили, какая ткань, какие-то, может быть, были особенности или подводные камни при вышивании. Интересно все smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП - Рождественские сапожки
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020