Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Tori  
Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СО-Белая вышивка. (Анонс.)
СО-Белая вышивка.
gerdamoonДата: Воскресенье, 11.02.2018, 14:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
СО Белая вышивка по проектам книги Аяко Оцука "Изысканная вышивка белым по белому".

Общая информация по проектам

Проекты которые мы будем вышивать:
Подушка для колец "Квадратная"

gerdamoon, L-SAFONOVA, Galinka2, nat111
Подушка "Сердечко"

Островок

МК от viktorovagalina по оформлению края салфетки зубчиками мережки.

Информация по ниткам от Galinka2

Coton a broder заменяется обычным нашим любимым мулине. #16 - 4 нити, #20 - 3 нити, #25 - 2 нити #30 - 1 нить.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

MeLena7691Дата: Суббота, 03.03.2018, 12:39 | Сообщение # 121
Лена, я думаю, в зависимости от толщины основы и перле 8 может быть уместна

Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 03.03.2018, 13:26 | Сообщение # 122
Вполне возможно, но это я думаю ткань не мельче чем 25, 22 должнабыть. Все надо пробовать.

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 03.03.2018, 16:19 | Сообщение # 123
Девочки, добавляю фотографии тех швов, которые как мне кажется могут встречаться в наших проектах. Если вдруг что то пропустила- пишите буду искать, хоть мне и кажется, что я все общие фото сделала, но мало ли.
Все эти фотографии будут добавлены под строчку Общая информация по проектам в первом посте.

А вот тут фотографии мережек, причем даю сразу фото из свое книги, и фото из этой же книги на японском языке, любезно присланные Ириной Уралочкой- на них кроме схем мережек, есть еще и фотографии вышитых.

А это фото шва с узелками из другой книги "Белая вышивка" Пэт Тротт, там он называется Коралловый шов и дано описание его выполнения.

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Суббота, 03.03.2018, 18:14 | Сообщение # 124
Российская Федерация, Краснодар
Цитата gerdamoon ()
Ира, а какой ниткой ты шила узелковый шов? Мулине , как в описании? Я вот подумала, а если взять перлушку самую тонкую- тогда наверное узелковый шов будет более фактурный?

Лена, я взяла нитки Перле 8 ДМС. Решила, что для белфаста 32 каунта они подойдут.
Теперь уже отшив, еще раз прочитала о нитках: № 20 и № 16 в описании.
Какими вышивать фестоны петельным швом не написано. А вот тамбурный шов выделен - вышивать № 20.
Я не знаю эти нитки, увы.

В итоге получилось.
Все основные швы: узелковый, тамбурный и петельный вышивала Перле 8.

Середину сердечка - стяги по продернутым нитям - тонкими "Египто" № 25, они соответствуют № 16 Финка.

Попробовала в стороне прошить узелковый шов тонкими нитками. Думаю, можно и так вышивать, и как я отшила более толстыми.
Кому как нравится. smile

Теперь отчет. smile
Выдернула нитку по центру сердечка (так показано и написано в книге).
Потом подрезала и выдергивала нити так: 1 н выдернута, 3 н оставлены, 1 н выдернута, 3 оставлены и т. д.
Это всё правильно, НО! Есть НО: надо было по центру по осевой НЕ выдергивать нить, а оставить три нити. Только затем выдергивать по одной через три в разные стороны от осевой линии.
В результате при вышивании стягов "квадратики" сместились и не получились как на фото.
Девочки, кто будет вышивать сердечки, обратите на это внимание.

для сравнения. В первоисточнике квадратики проходят по осевой, у меня сместились немного.

Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 03.03.2018, 18:24 | Сообщение # 125
Ирочка, спасибо за такие тонкие нюансы, это хорошая подсказка!

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Суббота, 03.03.2018, 18:29 | Сообщение # 126
gerdamoon Лена, теперь ломаю голову как оформить край. Никогда не подгибала с помощью мережки.
Надо хорошо подумать и рассчитать правильно мережку панка, полагаю, она как раз и закрепляет подгибку края.
А там еще и зубчики есть, тоже хочу вышить обязательно. В какой последовательности? Что за чем вышивается? В книги подробности не нашла...

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 03.03.2018, 19:04 | Сообщение # 127
Цитата Уралочка ()
А там еще и зубчики есть, тоже хочу вышить обязательно.

А что это за зубчики? Это не игольным кружевом вышито поверх загиба? Смотрю и вышиваю в мыслях вместе с вами. smile
Ирочка, у тебя здорово получилось! Мне очень нравится. И я не вижу отличий от книжного варианта, мне кажется, там тоже есть легкое смещение.

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Суббота, 03.03.2018, 19:08 | Сообщение # 128
Цитата September ()
А что это за зубчики? Это не игольным кружевом вышито поверх загиба?

Нет, Лена, не игольным. Это продергивается одна нить, по ней потом вышивается шов как бы назад иголкой дважды - это есть в книге. Затем по этой вышивке идет сгиб ткани - получились зубчики. Вроде просто. Мне не понятно пока как соединить сгиб ткани на изнанке с помощью мережки "панка"? Как на первоисточнике показано.
Надо Галю Викторову дождаться, она вроде уже делала подобное. smile

Мои процессы

Любовь0687Дата: Суббота, 03.03.2018, 19:10 | Сообщение # 129
Российская Федерация, Москва
Девочки,очень хочу попробовать эту вышивку,книга куплена,несколько раз пыталась вышивать ,но откладывала. ИРА ,сердечко мне понравилось,прочитала ,что пришлось туговато с тамбурным швом.Я его тоже не люблю, сложно вышивать на пяльцах.Я начала его вышивать крючком,это намного упростило работу.

viktorovagalinaДата: Суббота, 03.03.2018, 19:39 | Сообщение # 130
Уралочка,
Ира, ты все правильно рассказала про образование зубчиков на книжном образце. От толщины рабочей нити, которыми выполнен бэкстич, зависит величина зубчиков. Я давно на ОК выкладывала свой МК по оформлению края панкой с зубчиками.
Там много фотографий и написано.

Меня волновал вопрос, как будет вести себя край после стирки в машине. Поэтому я сделала с двойным подворотом.
На книжном варианте салфеточки закрепление более широкого подворота, но принцип тот же.
https://m.ok.ru/dk?st.c....469#lst

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Суббота, 03.03.2018, 20:05

MeLena7691Дата: Суббота, 03.03.2018, 19:39 | Сообщение # 131
Ирочка, мне твое сердечко больше понравилось, чем в книге...Особого смещения я не увидела...И думаю без смещения не получится _ это ведь не счетная вышивка..., поэтому симметричность будет относительная...

Мои процессы

УралочкаДата: Суббота, 03.03.2018, 19:47 | Сообщение # 132
viktorovagalina Галя, спасибо что откликнулась, пойду изучать матчасть. biggrin

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 03.03.2018, 21:42 | Сообщение # 133
viktorovagalina, а можно сюда несколько основных фоток? Очень интересный способ, а на ОК нету доступа без регистрации.

Мои процессы
Вязание от September

viktorovagalinaДата: Суббота, 03.03.2018, 22:32 | Сообщение # 134
September,
Лена, я выложу сюда все. Но я делала двойной подгиб края. Если делать одинарный, то все много проще. Но принцип остается тот же, как и для более широкого подгиба. Надеюсь, что мой метод пригодится, когда у вас очень сыпучая ткань.

Образец я выполнила на льне Пермин 32 каунта.
По краям отреза льна выдернула по 5 дорожек из 1 нити. Между выдернутыми дорожками оставила по 5 нитей ткани. Я оставила 5 ниточек, чтобы наглядней было, так как каунт мелкий. Удобнее считать по 4 ниточки. Из этих дорожек средняя нужна для узелков и самого изгиба, а по 2 крайние нужны для панки.
Если вы делаете более широкий подгиб, то расстояние между средней и дорожками для панки берете то, которое нужно вам. Но это расстояние должно быть равным и по лицу и по подгибу.
По самой крайней продернутой дорожке подвернула ткань на изнанку и, отступив от нового края 2 ниточки ткани, наметала тонкими нитками. Я взяла красные для наглядности. Потом пригладила утюгом. Для опытных швей процесс наметки можно пропустить. Просто пригладить подгиб.
Теперь прокладываю шов бэкстич по средней продернутой дорожке. Я захватывала по 5 нитей ткани. Поскольку я оставила в промежутках между продернутыми дорожками по 5 нитей, то квадратики у панки буду формировать по 5 нитей. На снимке видно, что получается с лица и с изнанки.

По шву бэкстич подворачиваем край на изнанку и приглаживаем утюгом. Уже видны зубчики по краю.
Теперь оформляем углы.
Совмещаем по изнанке уголок изделия с дырочкой от пересечения самой близкой к центру продернутой дорожки и закрепляем булавкой. Сгиб приглаживаем.
Отрезаем лишний кончик уголка, как на снимке.
Складываем полученный сгиб пополам, совмещая края подворота и прошиваем потайным швом. Ниточку лучше взять тонкую в цвет ткани. Я взяла ниточку выдернутую из этой ткани.
Теперь очень аккуратно ножницами срезаем излишек внутреннего подворота (рядом с красной нитью) так, чтобы он не находил на продернутую дорожку и она была хорошо видна.
Лучше обрезать сначала одну сторону, обшить ее, а потом следующую. Чтобы меньше обсыпался край.
Обрезав излишек, приступаем к шитью панки. Я уже писала, что формировать ее буду по 5 нитей. Шьем панку, как обычно. Только у нас получится, что с одной стороны будет один слой ткани, а с другой стороны панки будет два слоя ткани.
Если вы не делали двойной подворот, тогда просто совмещаете выдернутые дорожки для панки, которые идут по лицу и по подвороту. Теперь панкой будет сшиваться сразу 2 слоя ткани. На изнанке изделия образуется ненужный излишек ткани возле панки . Его аккуратно обрезаем и выбрасываем.
Следует решить, каким способом будете шить шов. Так и шить все время, чтобы на изнанке были равномерные стежки одинакового рисунка. То есть это будут крестики или одиночный наклонный стежок.
Вот и все! Так выглядит теперь наш край с лица и с изнанки.
Забыла сказать, что нужно выдернуть наметку, когда будет все прошито панкой. Она уже не нужна. Пусть не портит внешний вид!

Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Суббота, 03.03.2018, 22:34

SeptemberДата: Суббота, 03.03.2018, 22:51 | Сообщение # 135
Галя, спасибо большое! Очень интересный и полезный МК!

Мои процессы
Вязание от September

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 04.03.2018, 06:28 | Сообщение # 136
Лена gerdamoon, пока не вышиваю, гости. Когда разъедутся, буду догонять.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

nat111Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 07:20 | Сообщение # 137
Ну что ж, принесла я свои труды великие cry . Каляка-маляка называется. wink
Всё такое ... wacko ну, неуверенное очень, мягко говоря. Ну хотя бы, как сказала Ира - разобралась, как эти швы делаются.
У меня 28 равномерка и шью я 8-м номером Перле. Отдельно на кусочке пробовала и 12-м, потоньше, тоже имеет место быть. Так что тут каждая выберет по себе. Думала закончить птичку, но вот совсем, от слова СОВСЕМ, не поняла как мне это крылышко зашить. Нигде на фото толком и не видно это крылышко. Судя по всему должны быть стягивающие стежки, но какие именно - не понятно. Или по своему усмотрению?
Отложила пока, жду кто ещё подтянется, будем вместе соображать.

Мои процессы

УралочкаДата: Воскресенье, 04.03.2018, 08:07 | Сообщение # 138
nat111 Наташа, заполняется птичка "Листиками" D. smile

Хорошенькая птичка получились!

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 04.03.2018, 08:56 | Сообщение # 139
Галя, спасибо вам большое за такое подробное писание зубчатого края салфетки. Очень нужная и ценная информация. Если вы не против, я добавлю ее первый пост, чтобы легко было находить всем?

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 04.03.2018, 08:57 | Сообщение # 140
Наташа, ты умничка, это мы тебя будем догонять. Я смотрю ты с самого вкусненького начала- с птички! smile

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 04.03.2018, 09:21 | Сообщение # 141
Девочки, у меня вопрос к тем кто со мной шьет квадратную подушку- у нас написано в описании, край вышитой наволочки подвернуть на 1 см, вышить кайму, а потом показано вручную пришить заднюю часть наволочки. Меня смущает это ручное сшивание, как думаете, если сначала сострочить лицевую и изнаночную часть , вывернуть, а потом в край пришить кайму, может так тоже можно?

Файлы.
Мои процессы

viktorovagalinaДата: Воскресенье, 04.03.2018, 09:57 | Сообщение # 142
gerdamoon,
Лена, я рада, что мое сочинение одобрено. Конечно, выкладывай, куда нужно.
А по поводу подушки: это только наволочка к готовой подушке? Тогда нужно отверстие в наволочке, чтобы всунуть подушку и застежка на наволочке. Если набиваться подушка будет прямо в вышитое, то тогда неудобно набитую подушку обшивать кружевом.

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 04.03.2018, 10:01 | Сообщение # 143
Галя, спасибо, добавлю ссылку на ваш МК в верхнее сообщение.
У нас в квадратной подушке наволочка шьется отдельно, а подушка отдельно. Отверстие в наволочке конечно нужно, может сначала сшить наволочку зашив три стороны, вставить подушку, зашить четвертую сторону , а потом уже канву привязывать? Тогда неудобно будет концы нити прятать. Ндааа, надо подумать.

Файлы.
Мои процессы

viktorovagalinaДата: Воскресенье, 04.03.2018, 10:21 | Сообщение # 144
gerdamoon,
Лена, если это наволочка на подушку, то можно на задней стороне оформить застежку. Потом готовую вышивку сложить с задней стороной, где уже готова застежка (застежка должна быть открыта, иначе не вывернуть наволочку на лицо) и сострочить. Все вывернуть на лицо. Теперь можно по краю вышить кружево иголкой или обвязать крючком, или магазинное кружево пришить.

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 04.03.2018, 11:28 | Сообщение # 145
Галя, я сначала тоже подумала про застежку по середине задника, но это малюсенькая подушечка для колец на 20 см, поэтому наверное проще сделать ее глухую, без снимаемой наволочки. Вставить внутреннюю подушку в наволочку и зашить ее. А потом дошить в край кайму. Я наверное так и сделаю. А пока я только готовлюсь вышивать- нанесла на ткань ось, положила под нее рисунок, обвела маркером, перевернула ткань и на изнанке нанесла вторую половину рисунка.

Файлы.
Мои процессы

ОстровокДата: Воскресенье, 04.03.2018, 14:35 | Сообщение # 146
добрый день,немного изменила дизайн подушки с сердечком.Не уверена ,что хочу подушку. И размер мне показался очень маленьким,поэтому произвольно увеличила ,теперь рисунок будет 24х24,без воздуха,чисто от верхней линии и до нижней и между боковыми. В середину произвольно добавила еще тюльпанчик с листиками.Ткань выбрала поближе к требуемому "масштабу" ,там нужно 14х14 ниток в 1кв см,у меня нашлась только 13 ниток х13 в 1кв см.Цвет бежеватый-увидите на фото со вспышкой которое.Ткань плотная,не просвечивает,поэтому намучилась с переводом картинки и все-таки есть небольшой сдвиг,но решила визуально хоть немного подравнять стороны,переделывать не хочется,все равно пробный "шар".
На тряпочке перепробовала нитки. Ирис-ну никак,толстый. Поэтому канарис для узелкового шва и для второго шва тоже. Пробовала мулине в 2 нитки-плохо,разваливаются на две стежки. В одну-мало. В итоге-оба шва канарисом,а внутри элемента все гамма в 1 нить.Катушечную не видно совсем.

ОстровокДата: Воскресенье, 04.03.2018, 14:39 | Сообщение # 147
отправила,пока есть интернет,мерцает

Девочки,пока все что успела,хотя с непривычки времени потратила много. :-)
Завтра приезжает Сергей и до конца праздников будет,очень сомневаюсь,что я вообще смогу вышивать,или очень мало получится. Но,главное,я немного поняла что и как.Догоню! Всем успехов!
А ведь приятное занятие! Чувствовала себя швальмской рукодельницей...:-)

УралочкаДата: Воскресенье, 04.03.2018, 14:42 | Сообщение # 148
Островок Марина, отлично получается, хоть и пробный "шар". Добавленный цветок как там и был и первый лепесток полностью отшит - здорово! biggrin

Нитки для заполнения на всех фотографиях в книге почти не видны. В итоге просто "паутинка" и часто совсем непонятная.
Чтобы нитки было видно, вероятно, необходимо вышивать контрастным цветом? Учимся дальше... smile

Мои процессы

ОстровокДата: Воскресенье, 04.03.2018, 14:48 | Сообщение # 149
Да,Ирочка,так как все меленькое-меленькое,то еле видны самые мелкие шовчики внутри клеточек,у меня было заполнение элементом М,там как бы крестик внутри клеточки.. Пока дошло...!!! но дошло! Нужно громадное увеличение для таких подробностей!

не терпится "ракушечки" попробовать.. Еще размышляла над порядком этапов работы. Наверное,нужно сверху идти,то есть у меня отшить весь верхний цветок -левый.средний,правый лепестки.
Потом вышивать все что с левой стороны дизайна- цветок,стебелек с листиками и кружочек отдельный,потои все ,что справа,закончить большим кругом в середине внизу. Чтобы руками поменьше елозить по вышитому.. Но не уверена,кто знает КАК,или это не принципиально-все равно стирать..

Сообщение отредактировал Островок - Воскресенье, 04.03.2018, 14:54

УралочкаДата: Воскресенье, 04.03.2018, 15:06 | Сообщение # 150
Цитата Островок ()
Но не уверена,кто знает КАК,или это не принципиально-все равно стирать..

Мариша, думаю, что не принципиально. Как удобнее именно тебе.
Я старалась вышивать симметрично внизу моего сердечка. Возможно, на другом большем рисунке можно тоже вышивать, соблюдая некоторую симметрию, ориентируясь на отшитый мотив? Вышивать сразу или по кругу - решение за рукодельницей, как мне кажется. smile

Мои процессы

Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СО-Белая вышивка. (Анонс.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018