Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Уралочка, Tori  
Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП по пошиву текстильной куклы Тильда "Улитка"
СП по пошиву текстильной куклы Тильда "Улитка"
GalkaДата: Среда, 13.06.2018, 13:28 | Сообщение # 1
Статус: Offline

дорогие рукодельницы нашего форума!

предлагаю немного отвлечься от наших крестиков и петелек и сшить в дружной и теплой компании одну из текстильных игрушек Тильда- маленькую и мягкую Улитку!

эта игрушка очень проста в пошиве,с ней справится даже начинающая рукодельница! а сшитая с любовью игрушка станет прекрасным подарком вашим детям или внукам. или запросто станет украшением вашего домашнего интерьера. а может быть даже рабочего места!
в любом случае,игрушка не оставит никого равнодушным!

наш СП стартует 01 июля 2018 г.,поэтому у всех желающих принять в нем участие есть время,чтобы поискать в своих закромах совсем небольшие кусочки понравившейся ткани, разные пуговички,ленточки и прочие интересные штучки для декора. пошив Улиточки не займет много времени,зато удовольствие от полученного результата гарантировано!
присоединяйтесь!!!

1 этап
2 этап

наши участницы и их работы:

Юрик (Наташа)

omatschka ( Оля)

naomy (Юля)

Galka (Галя)

nastena-frolova (Света)

fandy (Наташа)

ВИТОСЬКА (Вита)

добрянка (Анжела)

Галя,сразу на"ты")))))
мои процессы :)

Сообщение отредактировал Galka - Понедельник, 30.07.2018, 07:20

GalkaДата: Среда, 13.06.2018, 13:29 | Сообщение # 2
итак: шить мы будем вот такую Улитку. на примере этой у меня сделаны фото всего процесса создания этой игрушки.

ВЫКРОЙКА:
выкройка игрушки находится в свободном доступе в интернете.

по этой выкройке в готовой игрушке раковина будет смотреться маленькой в сравнении с вытянутым телом. поэтому я для себя изменила высоту раковины. ее даже можно было сделать немного шире,чем исходная. в общем,кому как больше нравится и хочется.

как перенести выкройку? очень просто. на экране своего компьютера нужно увеличить выкройку до нужного вам размера (пропорции при этом сохраняются) и потом срисовать.
рожки своим улиткам я также исправила,сделала их кончики не как у ушек,а как у рожек,т.е. без этого "завитка".

сделав выкройку,можно приступить к сбору материалов.

МАТЕРИАЛЫ:

1.два отреза ткани для тела и раковины Улитки.

2. швейные нитки в тон тканей и констрастные для наметочных швов.
3. наполнитель: можно использовать холофайбер, синтепух или даже вату. первые два более легкие и создают объем без придания излишнего веса нашей игрушке,создадут более гладкую поверхность деталей (не будет бугров).
4. палочка для набивания игрушки. у меня это обрезанная бамбуковая палочка-держатель орхидеи. можно использовать бамбуковые шпажки, но они тонковаты. В конце концов можно легко воспользоваться своим указательным пальцем и обычным карандашом.
5. различные украшения для придания нашей Улитки образа- пуговицы,ленты,рюши,кружево,фатин,тонкий фетр и прочие декоративные элементы. Чем больше их будет,тем больше поле для фантазии.
6. собственно,ножницы и швейная машинка. если нет последней,игрушку можно легко сшить и руками. Обметка нам будет не нужна,все срезы будут спрятаны и задекорированы.
7. стОит остановиться на моменте, чем и как рисовать мордочку нашей Улитке.
У моих игрушек глазки нарисованы акриловой краской (контур акриловый для декоративных работ DEC art в тюбике, им можно рисовать по ткани. Стоит 60 руб.) поскольку игрушки маленькие, а мордочки еще меньше, то пуговицы вместо глаз отпадают. Поэтому глазки можно просто вышить французскими узелками. Рисовать глаза фломастером,ручкой и тп не желательно, эти краски не стабильны, могут испортить вашу работу размазыванием.
Щечки Улитки: их можно нарумянить обычными сухими румянами. Я использовала простой детский мелок розового цвета с круглыми сечением. ВАЖНО: румяна и мел растушевать на ткани не получится (особенно на трикотаже). Щечки и глаза будут последним штрихом в вашей работе, поэтому рисуем их аккуратно!
8. и главное- отличное настроение!!!

и еще: в процессе творчества вы всегда что-то из своего первоначального набора для шитья уберете, что-то добавите. поэтому фантазируйте! ваша Улитка сама вам подскажет, какой захочет быть smile

вот такие у меня в итоге сшились Улитки. пока их четыре,но вместе с вами буду шить еще!а пока думаю,какой будет моя следующая игрушка!

и все вместе happy

для чего нужны подставки: если вы будете шить интерьерную Улитку,но подставка нужна,потому что сама игрушка не сможет стоять. если нет такой цели,то подставка вам не нужна.

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Пятница, 15.06.2018, 07:44

добрянкаДата: Среда, 13.06.2018, 16:52 | Сообщение # 3
Украина, Кировоград
Галочка,я очень хочу в СП!!! Но я с конца июня уезжаю в отпуск. Наврядли,что у меня там будет допуск в интернет. Можно ли присоединиться в последнюю неделю июля или будет поздно? Галочка,если можно позже присоединиться,запиши меня,пожалуйста. smile

Анжела. Ко мне на ты.

GalkaДата: Среда, 13.06.2018, 17:51 | Сообщение # 4
Анжелочка, 15 июня будет только анонс. с 1 июля будет уже сам совместник.

я впервые буду вести столь ответственное мероприятие,но этот СП не будет ограничен временными рамками (мы с нашей Леночкой Гердой этот момент обсуждали. тема будет открыта всегда,любой желающий в любое время может присоединиться и показать свою работу! в июле,в октябре,в этом или следующем году. главное,чтобы было желание!)

поэтому не переживай!отдыхай, набирайся сил и ярких впечатлений! вернешься с отпуска и спокойно присоединишься!

Галя,сразу на"ты")))))

ЮрикДата: Среда, 13.06.2018, 19:58 | Сообщение # 5
Статус: Online
Галя ,возьми меня - я хоть и знаю как их шить ,но пока сама не шила - вот и представился случай ,да еще в компании !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

GalkaДата: Среда, 13.06.2018, 20:36 | Сообщение # 6
Наташечка,всех возьмем!!!! biggrin
в пятницу начнем сбор всех желающих за наш круглый рукодельный стол!

Галя,сразу на"ты")))))

ВИТОСЬКАДата: Среда, 13.06.2018, 21:56 | Сообщение # 7
Украина, Киев
Забиваю место за круглым рукодельным столом! biggrin

Я-Вита ко мне пожалуйста на "ты" процессы

naomyДата: Четверг, 14.06.2018, 06:07 | Сообщение # 8
Мне тоже очень хочется попробовать такую улиточку сшить tongue !

GalkaДата: Четверг, 14.06.2018, 08:22 | Сообщение # 9
ой,как хорошо,что желающие прибывают!!!! clap

Галя,сразу на"ты")))))

GalkaДата: Пятница, 15.06.2018, 07:49 | Сообщение # 10
сегодня 15 июня,а,значит,уже можно записываться на наш совместник! smile
желающим нужно скопировать список и добавить в него себя.

начнем?

1. Galka, Галя
2. добрянка, Анжела.

Галя,сразу на"ты")))))

omatschkaДата: Пятница, 15.06.2018, 12:07 | Сообщение # 11
Германия, Germersheim
1. Galka, Галя
2. добрянка, Анжела.
3.omatschka,Ольга

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

leka2503Дата: Пятница, 15.06.2018, 17:57 | Сообщение # 12
Очень нравятся эти улиточки Тильды, но я этот СП пропускаю, у меня такая уже есть. Кстати, это была первая текстильная игрушка, которую я сшила. Буду с удовольствием наблюдать за работой девочек.
Галочка, тебе удачи в проведении СП!

Я-Лена. Пожалуйста, на "ты".

GalkaДата: Пятница, 15.06.2018, 19:23 | Сообщение # 13
Олечка,спасибо,что присоединилась!!!!!

Леночка, надумаешь сшить еще одну- приходи! а если есть желание- приноси свою Улиточку, которую шила когда-то. это ведь интересно!!!!

Галя,сразу на"ты")))))

ВИТОСЬКАДата: Пятница, 15.06.2018, 20:13 | Сообщение # 14
Украина, Киев
1. Galka, Галя
2. добрянка, Анжела.
3.omatschka,Ольга
4.витоська, Вита

Я-Вита ко мне пожалуйста на "ты" процессы

ЮрикДата: Суббота, 16.06.2018, 22:13 | Сообщение # 15
1. Galka, Галя
2. добрянка, Анжела.
3.omatschka,Ольга
4.витоська, Вита
5. Юрик ,Наташа
6. naomy , Юля

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

GalkaДата: Воскресенье, 17.06.2018, 07:22 | Сообщение # 16
Вита,Наташа,спасибо,что присоединились!
нас уже семеро!
1. Galka, Галя
2. добрянка, Анжела.
3.omatschka,Ольга
4.витоська, Вита
5. Юрик ,Наташа
6. naomy , Юля
7. Fandy, Наташа

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Воскресенье, 17.06.2018, 13:07

FandyДата: Воскресенье, 17.06.2018, 18:18 | Сообщение # 17
Галочка, спасибо что добавила меня, а то мне с телефона не удобно было. Я хоть и капуха , но очень надеюсь улиточку осилить smile

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

GalkaДата: Воскресенье, 01.07.2018, 12:55 | Сообщение # 18
сегодня 1 июля- пора начать наш совместник flowers

я долго размышляла,стоит ли делить пошив маленькой игрушки на этапы. все же решила сделать два этапа.
на первом мы с вами будем нашу Улитку раскраивать и сшивать детали.
материалы и выкройка,надеюсь, уже есть у всех. кто еще не приступал к подготовке- ничего страшного, все все успеют!

итак,начинаем:
моя подготовка для двух игрушек- отрез трикотажного полотна и два отреза хлопка с мелким принтом.

1. берем отрез ткани для тела улитки и складываем его пополам лицевыми сторонами вовнутрь.
2. переснимаем на ткань выкройку тела Улитки (портновским мелком, смываемым маркером или простым карандашом). не забываем про направление долевой нити! если ткань для тела-трикотаж,то сначала выясняем,в какую сторону он сильнее тянется. если вверх,то лучше взять это направление за долевую нить (поскольку в процессе набивания игрушки наполнителем игрушка в длину может растянуться еще больше за счет более сильного растягивания трикотажа поперек). если у вас трикотаж,который тянется только в одном направлении,то ту сторону,в которую он не тянется,берем за долевую нить).
3. скалываем портновскими булавками ткань,чтобы в процессе стачивания она не сдвигалась.
4. аналогично поступаем с тканью для раковины Улитки.
5. ВАЖНО: на спинке Улитки не забываем про участок,который мы не будем стачивать (он отмечен пунктиром на выкройке),через него мы будем выворачивать тельце. на раковине Улитки таким участком служит основание раковины.
6. стачиваем детали на швейной машинке или вручную. лучше использовать мелкий стежок 1,5-2 мм машинки.

7. теперь нам надо вырезать детали. припуски оставляем совсем небольшие,примерно 3 мм. на спинке Улитки,где оставлено отверстие для выворачивания,оставляем припуск 1 см. такой же припуск оставляем и на основании раковины.
8. вырезанные детали аккуратно (!!!) выворачиваем налицо. ушки-рожки Улитки распрямляем при помощи обычной толстой иголки (как обычно мы делаем при выворачивании и выпрямлении уголков в каком-то сшитом изделии). также очень удобно использовать какую-нибудь палочку. у меня ниже на фото это обрезанная палочка-держатель для орхидеи. самая сложная работа на этом этапе- выворачивание внутреннего завитка Раковины. главное-не спешить. кончик завитка также выпрямляем иглой.
9. припуски основания Раковины подворачиваем и наметываем контрастной ниткой. это можно сделать и ДО выворачивания,как кому удобно.

на этом первый этап завершен.
жду ваших вопросов и показов!!!

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Воскресенье, 01.07.2018, 13:02

gerdamoonДата: Воскресенье, 01.07.2018, 13:39 | Сообщение # 19
Галя, спасибо за первый этап, я его с утра выжидаю. Я хоть и не записалась пока в СП, но жду, мне в июле племяшку должны привезти, вот хочу вместе с ней пошить улиточку, так что буду вас догонять позже.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

GalkaДата: Воскресенье, 01.07.2018, 13:57 | Сообщение # 20
Ленуська, думаю,что всегда можно и без записи и в кустах ))))) главное потом покажи.что сшила!!!!не сомневаюсь.племяшке очень понравится и процесс и конечный результат!!!

Галя,сразу на"ты")))))

ЮрикДата: Понедельник, 02.07.2018, 10:14 | Сообщение # 21
Галя ,спасибо за этап - завершу один швейный процесс и возьмусь за Улитку . Как раз Арсению в садик надо сшить куклу-мальчика ( девочку мы им уже подарили по выкройке Корин Красберкю ) ,вот подарим и Улиточку заодно !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

GalkaДата: Понедельник, 02.07.2018, 11:45 | Сообщение # 22
Наташик,жду! smile
немного фото первого этапа (осталось подвернуть низ раковины и сметать).

и еще: утюжить наши вывернутые детали не надо! когда мы их наполним холофайбером,детали разровняются. если же ткань изначально была мятой,то прогладить утюгом ее нужно до раскроя.

Галя,сразу на"ты")))))

ЮрикДата: Понедельник, 02.07.2018, 14:07 | Сообщение # 23
Галя , а дай твои размеры для ориентира ,хотя бы примерно - длина - высота туловища и раковины . Можно просто обрисовать детали в прямоугольник и дать размеры сторон . Пожалуйста !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

GalkaДата: Понедельник, 02.07.2018, 16:28 | Сообщение # 24
Наташечка,с листиком напряженка,написала на самих выкройках. я во 2 сообщении писала,что в основном тело Улитки (от кончика хвоста до рожек) делают 17-17.5 см. мне такой размер маловат,я сделала побольше. при желании можно сделать еще больше,игрушка не будет смотреться тяжелой и грубой. у моей тело от кончика хвоста до рожек 21,5 см.

на фото две раковины- желтая непосредственно срисованная с выкройки,а белая- моя,видоизмененная. по ней и сделаны мои предыдущие игрушки.

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Понедельник, 02.07.2018, 17:35

ЮрикДата: Понедельник, 02.07.2018, 17:32 | Сообщение # 25
Цитата Galka ()
мне такой размер маловат,я сделала побольше.

Вот поэтому я и попросила именно твои размеры - уже сложившиеся из личного опыта ! Спасибо ,Галочка !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

naomyДата: Вторник, 03.07.2018, 21:01 | Сообщение # 26
Галочка , не теряй меня ! Я начну делать улиточку в выходные , раньше не получится .

naomyДата: Вторник, 03.07.2018, 21:02 | Сообщение # 27
Почему-то у меня не открываются фото sad .

GalkaДата: Вторник, 03.07.2018, 21:07 | Сообщение # 28
Юлечка,я жду )))))
фото загружены на форумный фото-хостинг sad попробуй их открыть попозже,у меня такое тоже бывает и ничего не могу посмотреть cry

Галя,сразу на"ты")))))

ЮрикДата: Пятница, 06.07.2018, 18:10 | Сообщение # 29
Галочка ,прости-прости я увлеклась ,хорошо ,хоть вовремя опомнилась ,а то бы принесла уже готовую Улиточку ! biggrin
Первый этап закончился ,как оказалось на сшивании деталей ,а я уже тело набила ,да и Улитка у меня уже глазами "блымкает "... cry

Галя ,можно буду продолжать ? Единственно меня интересует как улитку к деревяшечке крепить ? Правда её у меня пока даже нет !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

ЮрикДата: Пятница, 06.07.2018, 20:33 | Сообщение # 30
Ну вот через два часа после первого показа что у меня есть ! Теперь проблема в дощечке - дома ничего подходящего не нашлось ,завтра надо будет идти в строительный магазин ! biggrin

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП по пошиву текстильной куклы Тильда "Улитка"
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018