Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Уралочка, Tori  
Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП Вышиваем гладью
СП Вышиваем гладью
SeptemberДата: Пятница, 27.07.2018, 14:29 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Дорогие форумчанки, приглашаю вас поучаствовать в совместном процессе по вышивке гладью. Видов гладьевой вышивки очень много, и мне не хотелось бы ставить какие-либо ограничения для нашего СП. Единственно, думаю, стоит оставить за его пределами счетную и белую гладь, так эти виды вышивки уже довольно широко представлены на нашем форуме. Буду рада, если вы присоединитесь ко мне с большими или маленькими работами, будь то художественная или декоративная гладь, крюил или сучжоуская вышивка. Будем учиться друг у друга, тем более, что у нас на форуме есть признанные мастера глади, которые, возможно, что-то подскажут нам, что-то поправят.

Начало СП 15 августа.

Полезные ссылки

Наши работы

Елена September

Марина Островок

- процесс завершен

Алла Kissa

Ира Уралочка

Мои процессы
Вязание от September

Elena57Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 19:23 | Сообщение # 31
Беларусь, Minsk
September, Лена, ну вот стежки-то я там как раз и не нашла

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
На "ты" приветствую.
Мои процессы

KissaДата: Воскресенье, 05.08.2018, 23:12 | Сообщение # 32
старт - пятнадцатого? мне казалось, пятого... глюки у меня..

SeptemberДата: Воскресенье, 05.08.2018, 23:52 | Сообщение # 33
Цитата Kissa ()
старт - пятнадцатого? мне казалось, пятого... глюки у меня..

Да, да, стартуем 15 числа. Я тут пока в разъездах, не могу раньше начать, к сожалению. Но если есть желание начать раньше, можно и раньше. А мы подтянемся. smile

Цитата Elena57 ()
September, Лена, ну вот стежки-то я там как раз и не нашла

Хм... Почему не нашла? Там вроде так подробно каждый этап, с фоточками. Вот например. Мне очень помогло понять, с чего собственно начинать.

Мои процессы
Вязание от September

Elena57Дата: Понедельник, 06.08.2018, 00:21 | Сообщение # 34
Беларусь, Minsk
ну так это совсем другое дело. прежняя ссылка ничего такого мне не показала...

На "ты" приветствую.
Мои процессы

SeptemberДата: Понедельник, 06.08.2018, 01:17 | Сообщение # 35
Лена, там по первой ссылке все этапы в обратной последовательности - от последнего к первому. Надо кликать под каждым этапом на слова "загляни дальше", и там открываются подробно все фото и пояснения.

Мои процессы
Вязание от September

Elena57Дата: Понедельник, 06.08.2018, 08:47 | Сообщение # 36
Беларусь, Minsk
Ага, спасибки, теперь нашла. сразу не обратила внимания...

На "ты" приветствую.
Мои процессы

ОстровокДата: Среда, 08.08.2018, 13:16 | Сообщение # 37
Нет,душа таки не выдержала,хочу якобинку попробовать! Только очень не быстро!

Очень давно определилась в выборе картинок в этом стиле. Вот они,мои хочушки

Не знаю,все ли буду шить и чем они станут. Скорее всего подушками в необозримом будущем

Пока у меня гости,как уедут, начну готовиться .Ткань есть на две одинаковые вышивки по размеру и стилю-на зайца и оленя..Хотя и птица очень нравится.,но это потом. Какая-то риолисовская шерсть в остатках есть тоже,но явно придется докупить.

Вай,еще вчера и в мыслях не было ввязаться в совместник... Не очень представляю ,когда все это буду шить,но.. вот такая я,на всю голову.... :-)

KissaДата: Среда, 08.08.2018, 13:44 | Сообщение # 38
"Нет, мы легких путей не искали..." Ну как всегда.

У меня для знакомства с Crewel припасены вот такие наборы:

Пока картинки из интернета и пока не знаю, с кого начну. Когда доберусь до них, сфотографирую стартовую позицию.

ОстровокДата: Среда, 08.08.2018, 16:30 | Сообщение # 39
Алла,обстоятельное знакомство с крюилом получится,за какой бы ты набор ни взялась,очень красивые,кстати!

Elena57Дата: Среда, 08.08.2018, 18:08 | Сообщение # 40
Беларусь, Minsk
А я пока не определилась, но жду книги от Триш Бур. мне многое у нее нравится. это не совсем крюил, или вообще не крюил, но буду определяться с некоторым опозданием. цель моя в этом СП - сугубо прикладная (для одежды - вот хоцца)...

На "ты" приветствую.
Мои процессы

SeptemberДата: Среда, 08.08.2018, 20:00 | Сообщение # 41
Ууу, какие красивые вещи вы принесли, девочки! Прямо слюнки текут! smile

Алла, смотрю на твои наборы - оба хороши, но второй просто сказка! Я бы с него начала, потому что он ярче, красочней. Но это у меня мозги на яркости повернуты, ты и золотое шитье, и монохром хорошо шьешь.

Мои процессы
Вязание от September

KissaДата: Среда, 08.08.2018, 21:11 | Сообщение # 42
Не сыпь мне соль на сахар!
Второй ярче, но первый интереснее в плане швов и бисерных линий. Зато и труднее. Так что обоюдоостро.
Муки выбора, муки творчества...

SeptemberДата: Среда, 08.08.2018, 22:11 | Сообщение # 43
Я тоже метаюсь. Хочется крюил пошить, но мысль все же пробегает, может просто венгерские цветочки гладью на кофте вышить... Модно сейчас яркие этнические вышивки на джинсе. Но не могу выбрать узор, который бы меня так же зацепил, как крюил.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Среда, 15.08.2018, 01:02 | Сообщение # 44
Ну как, девушки, готовы? Будем приступать? smile Покажу пока свою подготовку. Так как шить я собираюсь на одежде, переводить рисунок на ткань маркером, карандашом или ручкой я побоялась. Поэтому просто приколола бумажку с рисунком на кофточку булавками, вышила рисунок прямо по бумаге бэкстичем тонкой швейной ниткой и аккуратно оторвала бумажку. Вот так получилось:

Конечно, если бы я не торопилась, а подумала вперед, то обычную бумагу брать не стала бы, она слишком плотная. Когда переводишь рисунок таким образом, то чем тоньше бумага, тем лучше. Рисунок получился довольно маленький, поэтому от некоторых декоративных швов придется отказаться, как и от дырочек. Теперь смотрю и боюсь начинать! fear Самый большой страх - неправильно подобрать цвета и испортить хорошую вещь. Дайте что ли хороший пендель. biggrin

Мои процессы
Вязание от September

naomyДата: Среда, 15.08.2018, 01:38 | Сообщение # 45
Лена , зря ты себя ругаешь ! По-моему , все ты хорошо перевела . И почему ты вдруг должна испортить ? Со вкусом и с чувством меры у тебя всегда было все в порядке .Так что спокойствие , только спокойствие ! Подбирай ниточки , которые на душу лягут , и вперед ! Главное - начать !

naomyДата: Среда, 15.08.2018, 01:45 | Сообщение # 46
Как зашла к вам , девочки , сюда , так бью себя по рукам и наступаю себе на горло , чтоб не сорваться и не начать с вами вместе . Не знаю , долго ли смогу сопротивляться . Потому что пока другие планы были

viktorovagalinaДата: Среда, 15.08.2018, 07:54 | Сообщение # 47
September,
Лена, с началом нового и неизведанного! Начало отличное! Сразу и перевела рисунок и обшила контуры рисунка. А бумагу можно было немного увлажнить, чтобы рвалась легче и не выдергивала прошитые стежки. Успеха тебе!

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

SeptemberДата: Среда, 15.08.2018, 13:34 | Сообщение # 48
Юля, Галя, спасибо за поддержку! Нитки подобрала, сегодня буду пробовать.

Цитата naomy ()
Как зашла к вам , девочки , сюда , так бью себя по рукам и наступаю себе на горло , чтоб не сорваться и не начать с вами вместе . Не знаю , долго ли смогу сопротивляться . Потому что пока другие планы были

Юль, да ну, зачем наступать себе на горло, если душа просит. smile Гладь быстро шьется. Можно взять маленький рисунок и отмахать его за два дня. Присоединяйся!

Мои процессы
Вязание от September

KissaДата: Среда, 15.08.2018, 14:49 | Сообщение # 49
Цитата September ()
Гладь быстро шьется.

Пфффф!! "Быстро"!
Некоторые уже два месяца шьют абсолютно каждый день, ничем другим не занимаясь в свободное время и думают "господи! когда же конец..."
А медленнее - нельзя:
А. Запачкается
Б. Все-таки подарок и уже абсолютно горящий по срокам.

:-)))))

ОстровокДата: Среда, 15.08.2018, 15:32 | Сообщение # 50
Леночка, с началом!
Вроде и готовилась,но 15 число настало неожиданно,как всегда! :-)
Чуть позже покажу подготовку. Купила,постирала лен,все же на три подушки,на всякий случай,вдруг решу все три вышивать?Решила уравнять все рисунки до одинакового размера 30х30,они будут в середине подушек с воздухом вокруг.. Поэтому даже с компа не могу перевести , банально нарисовала на кальке квадрат 30х30 и по мотивам нарисовала так,чтобы вошла картинка в квадрат. Теперь думаю о переводе на ткань.. С солнышком я делала буквально как ты. На ткань кальку с рисунком и поверх бумаги швом вперед игла..
Но .. почему-то хочется быстрее все сделать..Да,пожалуй,пойду по этому пути. Стеклить у меня всегда плохо получается..

SeptemberДата: Среда, 15.08.2018, 16:38 | Сообщение # 51
Цитата Kissa ()
Пфффф!! "Быстро"!
Некоторые уже два месяца шьют абсолютно каждый день, ничем другим не занимаясь в свободное время и думают "господи! когда же конец..."

Аллочка, ну ты сравнила! biggrin Для китайской глади шелком и четырех месяцев может не хватить. Там же работа ювелирная. А простой цветуечек гладью вышить обычной иголкой и мулине - дело нехитрое. smile

Марина, жду с нетерпением твой процесс. Буду учиться у тебя. На самом деле процесс с бумагой и ниткой у меня занял совсем не так много времени, как я думала. На стекле хорошо перерисовывать, если маленький совсем рисунок. а большой очень неудобно. Для меня, во всяком случае. И еще, опытным путем поняла, что лучше шить бэком, а не швом вперед иголка. Бэком получается ровнее, особенно мелкие и закругленные детали. И шов лучше держится, когда бумагу удаляешь.

Мои процессы
Вязание от September

Elena57Дата: Среда, 15.08.2018, 19:52 | Сообщение # 52
Беларусь, Minsk
Девочки, а вот Наташа Юрик в теме с лошадкой рекламировала ручку "пиши-стирай" пилот, которая под утюгом или под горячим феном становится невидимой (но не исчезает, как сказано в руководстве: вот чтоб она не проявилось потом ненароком...). используют также копирку, но на ткани я боюсь ее использовать: вдруг не отстирается. но ковырять иголкой точно не буду. возьму в крайнем случае маркер для вышивки и сразу в воду холодную после завершения. но можно же взять и самоисчезающий маркер. пилота я в Минске не нашла, есть только в интерне-магазинах, но до них не добралась пока. а в Леонардо нашем близко даже ничего нет для такой работы...

На "ты" приветствую.
Мои процессы

ОстровокДата: Среда, 15.08.2018, 20:16 | Сообщение # 53
ну вот,сделала я перевод рисунка нитками.

Сначала прошивала по линиям на кальке вперед иглой. Но.. отодрать было проблематично кальку не вытянув ниток наметки своей. Я забыла,что солнышко в прошлом году шила тоже по кальке,но.. калька должна быть с обратной стороны. Тогда не нужно было ее до конца вышивки убирать и заморачиваться. От многочисленных уколов иглы картинка сама как-то "обрезалась",и было делом минуты удалить кальку. А тут я забыла про это! Промучившись ,убирая кальку,решила просто вырезать части контуров и по полученной линии прошивать вперед иглой. И дело пошло

Все же самое главное я сделала,теперь есть от чего плясать хоть. Каждый день вряд ли буду,но потихонечку надо разбираться с узорчиками. и.. интересно,как шерстью по льну вышивать.Как нитка будет себя вести и .. надо найти иглу подходящую. Подойдет лт риолисовская для шерсти? но там кончик тупой.. А с острым концом и широким ушком у меня нет.. Так что опять маленькие вопросы в новом деле возникают

Всем участницам удачного начала! :-)

SeptemberДата: Среда, 15.08.2018, 23:10 | Сообщение # 54
Островок, Марина, с почином! У меня там, где шов вперед иголку тоже с трудом удалялась бумага, а где бэкститч гораздо легче, двойная нитка как будто режет эту бумагу.

Elena57, Лена, если маркер проверенный, можно и им, конечно, почему нет. Особенно, если рисунок маленький. Пришпилить на ткань, прислонить к стеклу и обвести. Но мне так труднее, если честно. Есть еще способ с синькой или мелом (на темной ткани), когда рисунок часто-часто накалывают иголкой, прикладывают к ткани и посыпают синькой. Потом по контуру уже можно обвести маркером. Все эти способы я обдумывала, обшить ниткой мне показалось самым легким и безопасным.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Четверг, 16.08.2018, 13:19 | Сообщение # 55
Ну вот, что у меня вчера навышивалось. Верхний лепесток попробовала шить атласной гладью, то есть стебельчатым швом, раньше эту технику никогда не использовала. Что-то не очень мне нравится в плане аккуратности, но как есть, пусть так и будет.

Мои процессы
Вязание от September

nastena-frolovaДата: Четверг, 16.08.2018, 13:28 | Сообщение # 56
Как интересно наблюдать за рождением рисунка в цвете. По мне очень аккуратно и мастерски. Лена, самое трудное, начало, дальше должно быть легче. Удачи тебе!

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

SeptemberДата: Четверг, 16.08.2018, 13:29 | Сообщение # 57
Света, спасибо! smile

Мои процессы
Вязание от September

KissaДата: Четверг, 16.08.2018, 13:40 | Сообщение # 58
Какие красивости! И решеточки, и валики вполне себе! А ты под валики что-нибудь "подкладывала"?

SeptemberДата: Четверг, 16.08.2018, 15:14 | Сообщение # 59
Для валиков я сначала делала наметку двойной ниткой по контуру. Валик в середине цветка еще и внутри контура проштопала швом вперед иголку. Но особой разницы не заметила между проштопанными и непроштопанными. Поэтому сверху уже не заморачивалась с "подложкой", делала только наметку по краю. Все детали я шью мулине в две нити. Во-первых, чтобы объемней было, во-вторых, чтобы избежать большого количества дырок от иголки, ну и в третьих, потому что так быстрее, с одной ниткой ковыряться лень. Чтобы обе нитки ложились ровно, шью швом "в раскол", т. е. когда иголка вкалывается между двумя нитками, таким образом они не скручиваются при укладке стежков.

Мои процессы
Вязание от September

добрянкаДата: Четверг, 16.08.2018, 20:32 | Сообщение # 60
Леночка,какое быстрое начало! Очень хорошо получается! Успехов вам,девочки!
Мне бы тоже хотелось вышить наволочки гладью - нравятся такие рисунки,как раньше бабушки вышивали - с разными цветами,но пока браться не рискну -много начатого,хочется всего - хочется...

Анжела. Ко мне на ты.

Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП Вышиваем гладью
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: