Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Уралочка, Tori  
Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП "Пасхальная корзинка с зайчиками"
СП "Пасхальная корзинка с зайчиками"
GalkaДата: Воскресенье, 31.03.2019, 12:26 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Дорогие наши участницы форума! На пороге весна,совсем скоро будет прекрасный праздник- Светлая Пасха. В связи с этим приглашаю вас принять участие в нашем новом совместнике по пошиву вот такой теплой,мягкой и милой пасхальной корзиночки! особенно она понравится вашим детям и внукам (моя доча такую корзиночку уже утащила к себе biggrin )
Добавлю,что эта корзиночка требует терпения и аккуратности. Простая на первый взгляд она таит в себе много тонкостей. поэтому за пару часов мы ее не сошьем,а вот за день или два выходных- запросто!
Предлагаю в этот раз не записываться в список,а просто участвовать. На любом этапе,как вам будет удобнее. Можно даже просто принести уже готовую корзиночку- все приветствуется! Главное,чтобы было желание сшить этих зайчиков! Ну и не забудьте потом их здесь показать для нашей общей галереи!

наши участницы и галерея

gerdamoon, Лена

naomy, Юля

добрянка, Анжела

nastena-frolova, Света

omatschka, Оля

Галя,сразу на"ты")))))
мои процессы :)

Сообщение отредактировал Galka - Пятница, 26.04.2019, 06:31

GalkaДата: Воскресенье, 31.03.2019, 12:26 | Сообщение # 2
Теперь о подготовке.
Наш СП стартует 14 апреля,мы сразу начнем уже непосредственно шить нашу корзинку. А пока нам надо присмотреть понравившиеся тканьки,перенести для себя выкройку и подготовить детали раскроя.
Каких-либо рекомендаций по выбору тканей я давать не буду. Разве что скажу,что для данной работы не подойдут тяжелые или плотные ткани типа велюра,бархата или флиса. Для головок зайчиков очень хорошо подойдет трикотаж (он облегчит процесс выворачивания сшитых изделий),но и обычные ситец или лен также подойдут прекрасно! я в своей корзинке использовала обычные недорогие хлопковые ткани (ситец разного производителя).
В сети есть несколько вариантов выкройки зайчиков. Вы можете взять чужую основу или использовать мою. Но нужно обратить внимание на следующее: общая ширина ушек зайчиков должна быть на 1 см меньше ширины головы,иначе не останется ткани на припуски между соседними зайцами.
Вот моя выкройка. Просто открываем ее на экране монитора,увеличиваем масштаб,чтобы размеры выкройки совпадали с обозначениями,прикладываем к монитору лист бумаги и срисовываем.

И еще важный момент: я шила корзинку с 8 зайчиками. Можно шить такую же или как шьют обычно- с 10 зайчиками. Разница будет только в расходе ткани.

Теперь о расходе ткани и прочих необходимых материалах (и инструментах).
Для нашей корзинки нам понадобится:
1. две полоски ткани для верха зайчиков (лучше светлые ткани- белая,бежевая или розовая) 10х59 см (если в корзинке будет 8 зайчиков) или 10х74 см (если будет 10 зайчиков). припуски по 0,5 см уже учтены! если этих припусков вам будет маловато,то к заявленному размеру прибавляем еще по 1 см. но мы все равно после сшивания деталей будем срезать лишнее,оставляя по 0,5 см припусков.
2. две полоски ткани (одна для нижней части корзинки лицевой стороны и одна для изнаночной стороны. Эти полоски одного цвета или разных,на ваше усмотрение)- 7х59 см (или 7х74 см). припуски учтены!
3. две полоски 5х60 см (одного цвета или разных)- для ручки корзинки. припуски учтены!
4. заготовка-круг из плотного картона (у меня это картон от коробки для пиццы,например)- диаметром 18 см (22 см).
5. две выкройки круга (одного или двух цветов)- диаметром 23 см (27 см) и 20 см(24 см).
6. две выкройки круга из толстого синтепона диаметром по 20 см (24 см).
7. наполнитель- холофайбер или синтепух.
8. клей ПВА.
9.швейные нитки в тон ваших тканей.
10. карандаш или палочка для наполнения готовых деталей холофайбером.
11. для рисования глазок и носика зайчиков- обычная шариковая ручка черного цвета (в данном случае это самый простой и удачный вариант).
12. различные материалы для украшения- тесьма,кружево,ленты,пуговицы и тп,что больше нравится.

на этом пока все! жду желающих flowers

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Воскресенье, 31.03.2019, 13:19

gerdamoonДата: Воскресенье, 31.03.2019, 14:11 | Сообщение # 3
Я, я первая желающая!!! Галочка ты написала, что записываться не обязательно, но я записываюсь первая! У меня и тканьки подходящие есть!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

GalkaДата: Воскресенье, 31.03.2019, 14:26 | Сообщение # 4
Ленусь, да я даже не знаю,нужен этот список? я же ничего рассылать на электронку не буду,все этапы будут в открытом доступе. по мере показов буду в первом сообщении добавлять наших девочек и их процессы smile

Леночка,тканьки- это самое вкусное!!! и украшательства не забудь!!! biggrin спасибо,что решила присоединиться!жду твою подготовку! flowers

Галя,сразу на"ты")))))

ЮрикДата: Воскресенье, 31.03.2019, 15:14 | Сообщение # 5
Галочка , твоя пасхальная Корзиночка очень интересная и я надеюсь что смогу присоединится к пошиву , во всяком случае буду стараться ! Нахватала разных проектов по пэчворку ,поэтому и переживаю - невозможно разорваться ! biggrin

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

FandyДата: Воскресенье, 31.03.2019, 15:41 | Сообщение # 6
Я обязательно участвую!
Галочка, меня отмечай! Я с рабочей "тюрьмы" освободилась, очень хочу такую к пасхе сшить!
С недели пойду тканьки присматривать !

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

добрянкаДата: Воскресенье, 31.03.2019, 18:48 | Сообщение # 7
Галочка,я тоже обязательно хочу поучаствовать! smile Незнаю,как по времени все буду успевать,но буду стараться.

Анжела. Ко мне на ты.

GalkaДата: Воскресенье, 31.03.2019, 20:17 | Сообщение # 8
ой,девочки,как я вас понимаю! у всего форума выдалась напряженная вторая декада года,поэтому да, со свободным временем действительно беда cry
но,по сути,надо выкроить всего два дня- это максимум. и пожертвовать временем,отведенным вышивке. не успеете к празднику- корзинку всегда можно "обыграть"- под клубочки,под игрушки,под урожай с полей biggrin
*шепотом* я сама вчера с 8 утра и до 11 вечера сидела и потела над зайцами biggrin а вышивка стоит,а я шью,шью biggrin

Галя,сразу на"ты")))))

ЮрикДата: Воскресенье, 31.03.2019, 21:26 | Сообщение # 9
Галя ,конечно будем изыскивать время - корзиночку то хочется ! Я кстати тоже хочу её сшить в подарок младшему внуку ! ОН любит мои куклы и пошивалки для него .Правда никак не дождется кошелек от бабушки ,а тут корзинка опять отодвигает планы . Галя ,а если шить корзинку из 10 заеек - она какая по диаметру донышка будет ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

GalkaДата: Понедельник, 01.04.2019, 08:48 | Сообщение # 10
Наташа,22 см будет.

Галя,сразу на"ты")))))

gerdamoonДата: Вторник, 02.04.2019, 14:21 | Сообщение # 11
Галюня , принимай, первая записалась, первая показываю свою подготовку. С декором еще не определилась, это схватила первый попавшийся бантик, но он сюда не пляшет, поищу что то другое.

Файлы.
Мои процессы

GalkaДата: Вторник, 02.04.2019, 14:39 | Сообщение # 12
ура!!!!!! clap
Ленуська,принимаю твою подготовку!!!! тесьма классная,я над ней зависла! она так здорово сочетается с желтой тканькой в горошек!
бантик пусть пока будет,может,ты его потом на ручку корзинки кокетливо пришьешь happy ну а все остальные украшательства уже возникнут в процессе!

Галя,сразу на"ты")))))

naomyДата: Воскресенье, 07.04.2019, 06:21 | Сообщение # 13
Галочка , я тоже непременно участвую ! Подготовку выложу попозже .

GalkaДата: Воскресенье, 07.04.2019, 08:29 | Сообщение # 14
Юлечка,буду ждать!!!! yahoo

Галя,сразу на"ты")))))

naomyДата: Суббота, 13.04.2019, 09:11 | Сообщение # 15
Галя , вот моя подготовка

Фото засвеченное , у меня подозрение , что это что-то с телефоном , но не смогла никакими настройками убрать засвеченность .
Подбор тканей предварительный , возможно , что-то заменю из своих запасов лоскутков

GalkaДата: Суббота, 13.04.2019, 09:19 | Сообщение # 16
Юлечка,рада тебе!!! твоя подготовка принята!!!!
Юля,конечно,меняй тканьки на свое усмотрение. На то он и творческий процесс smile

Галя,сразу на"ты")))))

GalkaДата: Воскресенье, 14.04.2019, 09:34 | Сообщение # 17
итак,сегодня 14 апреля,а,значит,начинаем шить нашу корзинку,чтобы успеть к празднику cool
в первом этапе будет шить боковушку с зайчиками.
ну,начнем :))
1. скалываем детали верха зайчиков с деталями низа лицевыми сторонами внутрь. стачиваем,швы разутюживаем. получаем две полоски.

2. скалываем эти две полоски лицевыми сторонами внутрь,совмещая швы стачивания. прикладываем нашу выкройку и рисуем головки зайчиков. ВАЖНО: между зайчиками оставляем 2 мм (это нужно для того,чтобы при выворачивании сделать в этом месте надсечки для лучшего выворачивания деталей). Первому и последнему зайчикам рисуем бочок, а остальным рисуем только головки ДО шва стачивания на наших цветных полосках.

3. прострачиваем нашу заготовку по нарисованной линии (выбираем при этом маленький шаг,я брала 1,5 мм), обрезаем детали,оставляя припуски как можно меньше (учитывая при этом сыпучесть выбранной ткани). я оставляла примерно 3 мм. в нужных местах аккуратно делаем надсечки. выворачиваем нашу заготовку,распрямляя швы. я для облегчения этого процесса всегда сметываю детали. готовую деталь отутюживаем. между зайчиками намечаем место будущей строчки (от горизонтального шва к низу)

4. берем декорирующую ленту (тесьму,кружево) и прикалываем ее,прикрывая шов. прострачиваем намеченные вертикальные строчки,стачивая при этом и декорирующий элемент.

5. теперь берем обычную черную ручку и рисуем нашим зайчикам мордочки :)) ВАЖНО! предварительно проверьте свою ручку на клочке аналогичной ткани,чтобы ручка не текла и пачкалась,ведь нам предстоят впереди еще другие дела!

6. достаем холофайбер (или иной другой наполнитель) и наполняем им полученные кармашки-зайчики. ушки не заполняем! нижние края кармашков скалываем и стачиваем. край можно потом обметать,а можно не обметывать,он все равно не будет виден потом. потайным швом сшиваем первого и последнего зайчиков.
СОВЕТ: если набить слишком туго,то корзинка будет лучше держать форму,но зайцы своими головами будут клониться к центру корзины. в итоге форма корзинки получится тыковкой.

наша боковушка готова!!!
жду ваши показы! bye

Галя,сразу на"ты")))))

gerdamoonДата: Воскресенье, 14.04.2019, 09:41 | Сообщение # 18
Ура, началось! Галя спасибо за разьяснения, сегодня начну зайчиков плодить biggrin

Файлы.
Мои процессы

GalkaДата: Воскресенье, 14.04.2019, 09:48 | Сообщение # 19
зайцы они такие,плодятся шустро biggrin Леночка,легкого тебе процесса в пошиве! и всем остальным,кто присоединится,тоже желаю ровных строчек и удовольствия от первого этапа! smile

Галя,сразу на"ты")))))

добрянкаДата: Воскресенье, 14.04.2019, 20:31 | Сообщение # 20
Галочка,моя подготовка. Может что - то поменяется. Цвет больше телесный для зайчиков,что-то у меня цвет немного не так сфотографировался.

Анжела. Ко мне на ты.

GalkaДата: Понедельник, 15.04.2019, 08:29 | Сообщение # 21
Анжелочка,рада твоей подготовке! а тканьки потом скомпонуешь,как душе угодно,это уже мелочи smile

Галя,сразу на"ты")))))

nastena-frolovaДата: Понедельник, 15.04.2019, 12:07 | Сообщение # 22
Решила и я присоединиться к зайчатникам. Корзинку сошью для внучки. Сделала выкройку зайца, собралась резать для них ткань и вошла в ступор. По выкройке высота зайца 14,5см, а отрез 10х59см.
Дошло, нужна только голова зайца biggrin

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

Сообщение отредактировал nastena-frolova - Понедельник, 15.04.2019, 12:10

nastena-frolovaДата: Понедельник, 15.04.2019, 13:14 | Сообщение # 23
Моя подготовка

На улице дождь, поэтому фото тусклое.

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

GalkaДата: Понедельник, 15.04.2019, 13:20 | Сообщение # 24
Светочка,добро пожаловать!!!спасибо за участие и за подготовку! happy
Света,я со страху аж перепроверила подготовку- нет,все верно и в выкройке,и в описании подготовки. уф wacko

Галя,сразу на"ты")))))

omatschkaДата: Понедельник, 15.04.2019, 22:26 | Сообщение # 25
Галочка,прими и мою заготовку. К нашей пасхе-Ostern не успею,в воскресенье уже наступает, но зато к православной надеюсь будет готова.

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 08:38 | Сообщение # 26
Оля,какие тканьки!!!!! ммммммммммммммммм happy подготовка принята biggrin

Галя,сразу на"ты")))))

gerdamoonДата: Вторник, 16.04.2019, 08:47 | Сообщение # 27
Галя, я вчера крутила крутила, нарисовала зайцев, но в конце не осталось припуска. Наверное не по 2 мм оставляла между ними, а больше, сегодня буду перерисовывать. Галя, такой вопрос, а если тесемочку сразу пришить по шву соединения двух тканей, до отстрочки зайцев- потом неудобно будет выворачивать?

Файлы.
Мои процессы

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 08:59 | Сообщение # 28
Ленусь,проверь припуски и саму выкройку.

вот смотри: у тебя 10 зайцев.каждый шириной по 7 см. 7х10=70 см. между зайцами по 2 мм. 2х9=1,8 см. ну пусть даже 2 см. и у тебя остается 2 см припусков,по 1 см с бочков крайних зайцев. у нас полоска длиной 74 см. все умещаются.
если 8 зайцев: 8х7=56 см. 2х7=1,4 см (ну даже 2 см). а полоска у нас 59 см. тоже все вмещается. припуски по бокам по 1 см даже многовато. 0,5 см вполне хватает.

в принципе,это расстояние между соседними зайцами можно и не делать,рисовать их вплотную друг к другу. тогда,когда ты их вывернешь,они у тебя будут немного касаться головами ближе к горизонтальному шву наших полосок (верх-низ). потому что у тебя не останется припусков к строчке стачивания,чтобы отделить их друг от друга. тут надо смотреть,какая ткань. а то может запросто расползтись все.

на счет тесьмы: можно и так сделать,пришить ее сразу. сложности при выворачивании не будет. просто эту тесьму мы пришиваем,чтобы задекорировать наш горизонтальный шов и заломы между соседними зайцами. некоторые потом в эти расстояния (ну которые по 2 мм) пришивают пуговицы,цветочки.

Галя,сразу на"ты")))))

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 09:02 | Сообщение # 29
и еще момент забыла написать по 1 этапу: ДО сшивания потайным швом первого и последнего зайца замерьте снова длину вашей боковушки корзинки (полоски) по нижнему уже сшитому краю.

Галя,сразу на"ты")))))

gerdamoonДата: Вторник, 16.04.2019, 09:03 | Сообщение # 30
Галя, поняла спасибо. Я взяла по 60 см на 8 зайцев, просто больше 2 мм между ними оставляла( думала у меня же целый сантиметр в запасе), и где то промахнулась.

Файлы.
Мои процессы

Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП "Пасхальная корзинка с зайчиками"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019