Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Уралочка, Tori  
Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП "Пасхальная корзинка с зайчиками"
СП "Пасхальная корзинка с зайчиками"
GalkaДата: Воскресенье, 31.03.2019, 12:26 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Дорогие наши участницы форума! На пороге весна,совсем скоро будет прекрасный праздник- Светлая Пасха. В связи с этим приглашаю вас принять участие в нашем новом совместнике по пошиву вот такой теплой,мягкой и милой пасхальной корзиночки! особенно она понравится вашим детям и внукам (моя доча такую корзиночку уже утащила к себе biggrin )
Добавлю,что эта корзиночка требует терпения и аккуратности. Простая на первый взгляд она таит в себе много тонкостей. поэтому за пару часов мы ее не сошьем,а вот за день или два выходных- запросто!
Предлагаю в этот раз не записываться в список,а просто участвовать. На любом этапе,как вам будет удобнее. Можно даже просто принести уже готовую корзиночку- все приветствуется! Главное,чтобы было желание сшить этих зайчиков! Ну и не забудьте потом их здесь показать для нашей общей галереи!

наши участницы и галерея

gerdamoon, Лена

naomy, Юля

добрянка, Анжела

nastena-frolova, Света

omatschka, Оля

Галя,сразу на"ты")))))
мои процессы :)

Сообщение отредактировал Galka - Понедельник, 06.05.2019, 13:16

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 09:32 | Сообщение # 31
Ленуська,спокойно,усе влезут )))))) боковушка-не самое "страшное" в этой корзинке cool biggrin

Галя,сразу на"ты")))))

nastena-frolovaДата: Вторник, 16.04.2019, 12:52 | Сообщение # 32
Я уже любуюсь на своих зайчиков smile Спасибо непогоде, не надо идти ну улицу и в огород.

Длина в развернутом виде по низу получилась 57см.

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

L-SAFONOVAДата: Вторник, 16.04.2019, 12:58 | Сообщение # 33
Так быстро! Света, ну ты и метеор! Классные получились у тебя зайчата!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 13:07 | Сообщение # 34
Светочка,какие упитанные зайчики получились! молодец!!! tongue

подождем еще девочек с 1 этапом,а второй (и последний) выложу 21 числа.
или сразу выложить? девочки,как вы скажете,так и сделаем! smile

Галя,сразу на"ты")))))

nastena-frolovaДата: Вторник, 16.04.2019, 14:09 | Сообщение # 35
Цитата L-SAFONOVA ()
Света, ну ты и метеор

Дождь несколько дней идёт, вот и есть время на рукоделие. А шьются зайчики легко. Я их предварительно сметала, чтобы строчилось легко. Дольше выворачивала, боялась порвать в районе плечиков.
Галя, спасибо за одобрение! Не знала, сколько синтепона надо закладывать, на ощупь зайцы не очень упругие.
Галочка, когда выложишь, тогда и выложишь следующий этап. Он должен быть попроще.

Светлана

gerdamoonДата: Вторник, 16.04.2019, 14:21 | Сообщение # 36
Галюня, принимай, мои зайцы уже наплодились biggrin

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 14:30 | Сообщение # 37
оооо,Лена,какие ресницы! biggrin сразу видно,что у Светы мальчики,а у Лены- девочки biggrin несу всех в нашу галерею happy

Света,вот да,в районе этих "плечиков" трудно выворачивать. я тоже долго пыхтела. и надсечки делала, а все равно не гладко у меня все вывернулось. так что в этом месте первая сложность нашей корзинки.

тогда сегодня выложу окончание пошива Корзинки. а то вдруг дождик закончится,все в поля разбегутся? biggrin

Галя,сразу на"ты")))))

gerdamoonДата: Вторник, 16.04.2019, 14:47 | Сообщение # 38
Я вот когда выворачивала, тоже подумала, что надо было не перестрачивать за линию соединения двух тканей, мне кажется тогда проще выворачивать.

Файлы.
Мои процессы

ЮрикДата: Вторник, 16.04.2019, 14:51 | Сообщение # 39
Девочки ,Света ,Лена ну какие ушастики уже у Вас !Надеюсь тоже смогу выкроить время !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 15:28 | Сообщение # 40
Наташечка,тебе сшить Корзинку- пару часов! надеюсь,увидеть твою уже по факту smile

Лена,дело в том,что линия стачивания голов зайчиков идет непрерывная. Т.е. мы прошили оного зайца,ко второму идет переход в эти самые 2 мм. Мы ведем строчку СТРОГО по линии горизонтального шва наших двухцветных полосок и переходим к стачиванию следующего зайца. Если стачивать каждого зайца отдельно,то будут дырки в этих нестаченных 2 мм. Хотя в твоих размышления тоже есть смысл. Возможно,так даже проще. Эти непрошитые места все равно потом можно задекорировать чем-то.
Мо крайней мере в различных МК я не видела каких-то советов по данному моменту. Везде прошивается одной строчкой,от бочка к бочку.

пошла писать последний этап happy

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Вторник, 16.04.2019, 15:28

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 16:26 | Сообщение # 41
Второй (и последний) этап нашей Корзинки. В целом,я его буду мало сопровождать фотографиями,потому что шить мы будем донышко и ручку. На этом этапе больше нюансов,чем иллюстраций.

1. изготовление донышка Корзинки.
здесь два варианта,выбирайте любой.

Первый вариант: диаметр донышка соответствует известной формуле,где он равен длина окружности (в данном случае -длина нашей боковушки из зайцев) деленная на 3,14. Поэтому я просила измерить нашу готовую боковушку ДО сшивания крайних зайчиков. Из полученного по формуле диаметра желательно вычесть еще 0,5 см.
При этом варианте боковушка будет пришита к донышку ровно, зайцы не будут сморщиваться по нижнему краю (так как не будет излишка ткани),но за счет того,что сами зайцы у нас набитные,их головы будут несильно отклоняться вовнутрь.

Второй вариант:
крайних зайцев замыкаем в кольцо и сшиваем потайным швом. после этого измеряем линейкой диаметр получившегося дна. Он будет существенно меньше того,что в первом варианте. Форма корзинки при таком пришивании донышка будет более красивой, зайцы будут стоять ровно, но придется изрядно попотеть,чтобы пришить боковушку к доннышку так,чтобы шов не сморщивался (нужно предварительно сметать нижний край боковушки и стянуть его до нужного размера- диаметр донышка). Впрочем,если шов получится некрасивым,его всегда можно задекорировать той же лентой или тесьмой.

эти два момента не отражены в МК,что есть в сети. я при пошиве корзинки испробовала оба способа. Конечно,легче первый.

итак,после расчетов диаметра донышка,берем плотный картон и вырезаем заготовку. вырезаем также две заготовки из толстого синтепона,размер заготовок см на 1-1,5 больше картонной.

2. клеем ПВА приклеиваем (капаем клеем в нескольких местах) сначала одну заготовку синтепона на картонный круг. Даем немного высохнуть (минут 10-15). Утюгом проглаживаем нашу заготовку,предварительно сбрызнув ее водой из пульверизатора,чтобы синтепон сплющился. Обрезаем лишнее,оставляя припуски от края картона 2-3 мм. Повторяем процедуру со второй заготовкой из синтепона. Получаем донышко,обклеенное с обеих сторон синтепоном.

3. берем наши тканевые заготовки донышка. По краю бОльшего круга (он у нас выкроен из наружней ткани) прокладываем наметочные стежки,а мЕньший (из внутренней ткани))подворачиваем припуски и фиксируем их (иначе говоря, делаем по кругу подворот примерно на 0,5-0,7 см меньше диаметра нашей картонной заготовки).

4. на круг Наружной ткани кладем нашу картонную заготовку и стягиваем сметочную нить. Т.е. делаем все по принципу пинкипа. Синтепон,если будет топорщиться и пытаться вылезти,заправляем внутрь. Сверху накладываем круг из внутренней ткани и приметываем его к нашей заготовке. Можно потайными стежками,можно "через край"- этот шов виден все равно не будет. Главное - постараться расправить все возникающие складочки и заломы (у меня с этим делом получилось не очень.... wacko )

5. теперь займемся ручкой Корзинки. и Сразу запасаемся терпением biggrin
берем наши две полоски шириной 5 см, каждую складываем вдоль лицевой стороной внутрь и стачиваем на 0,5 см от края. Стачииваем также и один боковой срез. Теперь берем обычный карандаш,с помощью которого выворачиваем наши полоски. Уюжить детали ручки не надо.
Достаем холофайбер и методично начинаем ПЛОТНО наполнять им детали ручки. Занятие долгое,нудное, но надо biggrin после того,как колбаски наполнились,открытый срез подворачиваем и зашиваем.

6. Итак,у нас есть уже готовое донышко и детали для ручки корзинки. на этом этапе есть также два варианта,что мы будем делать дальше,что будет первым- пришивание донышка.а потом ручки,или наоборот. Я советую сначала пришить ручку,так как потом,когда мы пришьем боковушки,пришивать к донышку ручку- еще То удовольствие.

берем две наши колбаски-ручки и сшиваем их концы так,чтобы одна колбаска находилась НАД другой,а не рядом. Сначала сшиваем один конец (лучше прострочить их на машинке),потом колбаски начинаем закручивать друг за другом,пока не получим жгут. Число оборотов регулируйте сами (чтобы образовалась и хорошо держалась форма ручки Корзинки). после этого второй конец колбасок также сшиваем (стачиваем). Ручка может пытаться раскрутиться- ничего страшного,когда мы ее будем пришивать к дну корзинки добавим еще нужные витки. Но слишком тугой жгут не делайте!

пришиваем ручку к дну корзинки,отступив от края донышка см 1,5.

как вариант: ручка пришивается не к дну Корзинки,а в местах между зайцами и при помощи пуговицы,которая будет находиться внутри корзинки. Все зависит от того,сколько потом яиц вы планируете класть в Корзинку biggrin при закреплении ручки на дне конструкция более надежная biggrin

7. ну и последнее: пришиваем боковую часть с зайчиками к донышку Корзинки. пришиваем потайными стежками. Крепко и надежно. Если шов не нравится,как получился,- декорируем его тесьмой,лентами и тп.

терпения вам в последнем этапе! если что не понятно- постараюсь разъяснить smile

Галя,сразу на"ты")))))

SeptemberДата: Вторник, 16.04.2019, 20:01 | Сообщение # 42
Ой, девочки, какие прикольные у вас зайцы! Прелесть! smile А я где-то в нете видела такую же корзиночку с зайцами, только вязаную крючком.

Мои процессы
Вязание от September

GalkaДата: Вторник, 16.04.2019, 20:14 | Сообщение # 43
Леночка, а какие просто игрушки вязаные! столько всего- глаза разбегаются. где бы еще время взять sad

Галя,сразу на"ты")))))

SeptemberДата: Вторник, 16.04.2019, 20:19 | Сообщение # 44
Ой, Галя, и не говори! Все хочется, а времени на на что нет! cry

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Среда, 17.04.2019, 13:58 | Сообщение # 45
Мы готовы красить яйца.

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Среда, 17.04.2019, 13:59 | Сообщение # 46
Галя, спасибо за идею и за Сп, корзинка с твоими пояснениями сшилась быстро и легко, а позитива дарит море!

Файлы.
Мои процессы

ОстровокДата: Среда, 17.04.2019, 14:18 | Сообщение # 47
Ну какие милейшие зайки,просто рот в улыбке расплывается,такой позитив!

nastena-frolovaДата: Среда, 17.04.2019, 17:27 | Сообщение # 48
И мы готовы!

Галя, спасибо за доставленное удовольствие впасть на время в детство!
Муж помог вывернуть одну ручку, не выдержал, глядя как я мучаюсь с карандашом. Правда при этом выпачкал её грифелем. А вторую я выворачивала с помощью английской булавки, легко и просто, только распустила зашитый торец.
gerdamoon, Лена, бесподобно получилось с цветочками, как будто на поляне.

Светлана

GalkaДата: Среда, 17.04.2019, 17:45 | Сообщение # 49
Леночка,Светочка- какие вы молодцы!!!!! так приятно,что и корзиночки сшили,и удовольствие получили biggrin
Ленусь,смотрела на твоих зайчиков и никак не могла понять,что им не хватает- точно, бантиков!!!ушки у нас ведь не заполнены,поэтому завязываем бантики! happy

Света,я когда писала про карандаш,даже не подумала,что другие-то могут иначе вывернуть эти полоски. у меня этот способ остался со школьных уроков- карандаш (незаточенной стороной) упираем в зашитый край полоски и выворачиваем все чулком,продвигая карандаш и насаживая ткань на него (коряво написала,если надо- поищу этот способ). а ведь можно и булавку на крае застегнуть и также вывернуть.

Галя,сразу на"ты")))))

nastena-frolovaДата: Среда, 17.04.2019, 19:30 | Сообщение # 50
Галя, с карандашом я так и делала, тупым концом пыталась продвинуть зашитый край. Но у меня это с трудом получалось sad

Светлана

gerdamoonДата: Среда, 17.04.2019, 19:44 | Сообщение # 51
Цитата Galka ()
Ленусь,смотрела на твоих зайчиков и никак не могла понять,что им не хватает- точно, бантиков!!!

Ничо не знаю- в инструкции не было! biggrin А я строго по букве закона, как тетя Галя написала, так и строчила. Но теперь конечно уж пойду позавязываю им бантики, шо ж у нас не люди, у нас тоже зайцы хоть куда biggrin
Светочка, мне твои зайчишки очень понравились яркими тканями и ленточками- сразу праздничное настроение просыпается.

Файлы.
Мои процессы

GalkaДата: Среда, 17.04.2019, 19:58 | Сообщение # 52
Света,главное,что все у тебя получилось! flowers

девочки,кто еще будет делать ручку у корзинки- если не получится с карандашом- пробуйте булавкой! все способы хороши!!!

Ленуська,да,да, по инструкции "корова рыжая- одна" deal мой ляп,признаю.

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Среда, 17.04.2019, 19:59

добрянкаДата: Четверг, 18.04.2019, 16:18 | Сообщение # 53
Девочки,Светик,Леночка, вау! Какая красота получилась! Насмотрелась я на ваши работы,теперь буду искать другие тканьки ( с одной стороны хорошо,что не было времени начать раньше biggrin )

Анжела. Ко мне на ты.

soloveiДата: Четверг, 18.04.2019, 16:58 | Сообщение # 54
Леночка,Светик,какие красивые корзиночки у вас получились!

Я Вера и ко мне на "ты".

http://veera49.gallery.ru/

nastena-frolovaДата: Четверг, 18.04.2019, 17:14 | Сообщение # 55
Анжела, Вера, спасибо, самой нравится, что получилось.

Светлана

GalkaДата: Четверг, 18.04.2019, 18:13 | Сообщение # 56
Анжелочка, а зачем другие тканьки? у тебя такие вкусные расцветки! добавишь для декора тесьму с рисунком- будет очень нежно! все в твоих руках! smile

Галя,сразу на"ты")))))

ЮрикДата: Четверг, 18.04.2019, 19:56 | Сообщение # 57
Лена ,Света ну какую же Вы сотворили красоту ! Так нежно ,празднично ! Я тоже очень хочу , но мне то СП по Моррису не давал ходу ,сегодня закончила ,ну думаю пошла Корзиночку к Гале шить , тут нежданно еще заказ по саквояжу свалился ! Буду - буду изыскивать время - ночь то длинная ! biggrin

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

GalkaДата: Пятница, 19.04.2019, 19:31 | Сообщение # 58
Наташа,я тебя все равно жду. верю и надеюсь happy

Галя,сразу на"ты")))))

omatschkaДата: Пятница, 19.04.2019, 20:58 | Сообщение # 59
Галя,я шью по-тихоньку,вот что вчера свояла.Сейчас полный дом внуков, а потом и гости приедут,у нас ведь пасха наступила,поэтому всё отложила.

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

ЮрикДата: Пятница, 19.04.2019, 21:06 | Сообщение # 60
Оля ,какие же у тебя ушастики получаются - без улыбки не взглянешь !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Форум » Вышивальные процессы » Совместные процессы - СП » СП "Пасхальная корзинка с зайчиками"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020