Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Дела домашние. » Читальный зал. » Дискуссии вокруг и около литературы (Читаем и обсуждаем)
Дискуссии вокруг и около литературы
shelenДата: Суббота, 18.07.2015, 11:52 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Москва
Статус: Offline
В этой теме спорим, обсуждаем все вопросы, касающиеся литературных произведений.

Рассказываем о своем багаже прочитанного., делимся впечатлениями и информацией. Новинки, бестселлеры, детские сказки и философские трактаты...Все, что затронуло и взволновало душу.
Но в пылу спора, пожалуйста, не забывайте об уважении к оппоненту. Сообщения, противоречащие правилам форума, будут удалены Модератором

Вышиваю здесь

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:52 | Сообщение # 2
Девочки, прочитала Двойную фамилию по вашей наводке, спасибо! smile Впечатления неоднозначные. Такое чувство, что где-то я что-то подобное уже видела или слышала.

Цитата Tusya ()
И невозможно принять чью-то сторону. Хотя вначале вроде справедливы слова основного рассказчика (моими словами) : сука-баба, испортила жизнь двоих мужиков

Вот не могу согласиться. Эта история, на мой взгляд - типичная история трех лузеров. Главный герой просто хронический лузер по жизни. Жену свою изначально не любит (живут неважно, она вечно больная, видимо чтобы привлечь к себе внимание wink ). Вопрос, а зачем живет с ней вообще? Очевидно, из лени что-то поменять в своей жизни. Тут ему преподносится подарок - ребенок, пусть и чужой, т. к. своих он очевидно иметь не может. Радуйся. Так нет, он с самого начала ставит себя в роль жертвы. Когда появляется настоящий отец, первое чувство, которое испытывает главный герой - свою несостоятельность и полную готовность сдаться. Причем сразу же. И так до самого конца. Плыть по течению, никаких действий. Уверена, что в конце ему даже не придет в голову настоять, чтобы сын никуда не уезжал. И создать новую семью он даже не попытался. Причина всех этих "страданий" не сука-баба, а изначальное лузерское мировозрение.

Жена ничуть не лучше. Живет столько лет с человеком, который ее очевидно не любит и в грош не ставит. Зачем? Настолько плоха самооценка? Но вот появился другой. Иди - строй нормальную семью. Нееет, так неинтересно, надо пострадать и помучить окружающих.

Третий мужик изначально подавал надежды. Во всяком случае ему хватило силы воли бросить нелюбимую жену. Но не хватило упорства добиться своих отцовских прав. Тоже идет на поводу у других и не способен к решительным действиям. Обстоятельства так сложились? Да нет. Человек сам строит свою жизнь и обстоятельства. А этим персонажам легче уступать "обстоятельствам" и быть несчастными, чем использовать те шансы, которые дала им жизнь.

Мои процессы
Вязание от September

СвершениеДата: Суббота, 18.07.2015, 11:52 | Сообщение # 3
Российская Федерация, Екатеринбург
verna, Люда, посмотри тут :
Asbook.net
Audioknigi.club
Audioboo.ru
Не могу посмотреть, есть ли там нужная тебе книга, но это точно "слушание он-лайн".

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

vernaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:53 | Сообщение # 4
Лена, мне почитать..... biggrin

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

fleurДата: Суббота, 18.07.2015, 11:53 | Сообщение # 5
Российская Федерация, Нижний Новгород
verna, тут попробуйте
а нет, тут тоже не полностью...

Татьяна

Сообщение отредактировал fleur - Четверг, 09.07.2015, 11:23

vernaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:53 | Сообщение # 6
Татьяна, спасибо! Я поняла, что легче купить и прочитать. Тем более книга уже никуда не исчезнет, будет что и перечитать и детям оставить. Дороговато правда. Ну а что сейчас не дорого! Заканчивается "халява" однако!

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

Сообщение отредактировал verna - Четверг, 09.07.2015, 11:57

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:53 | Сообщение # 7
September, Лена, абсолютно не согласна! Ни в одном вашем слове. Ни по одному человеку. В дискуссии вдаваться не буду. Спорить тоже.

Мои процессы

shelenДата: Суббота, 18.07.2015, 11:53 | Сообщение # 8
Ох, девочки, заинтриговали своей дискуссией smile Пошла скачивать и слушать)))

Вышиваю здесь

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:53 | Сообщение # 9
Цитата Tusya ()
Наверное, нет у меня презрительного отношения к людям, а есть желание понять их поступки. У вас скорее наоборот.
Извините, если грубо.

Совсем не грубо. smile Это нормально, когда люди разных поколений, из разных городов, даже стран по-разному воспринимают ситуацию. У меня не столько презрительное отношение к людям, сколько абсолютное неприятие пассивности и примиренческого отношения к жизни и обстоятельствам. Ведь сами эти люди вовсе не плохие, наоборот, они умеют чувствовать и сопереживать. Но они не способны строить свою судьбу, не способны бороться за свое счастье. В моем понимании главному герою следовало бы или сразу уйти, оставив ребенка в больнице с матерью и дав себе и им новый шанс, или перечеркнуть все и навсегда и любить жену, такой, какая она есть, с ребенком, которого она ему подарила. А Виктору тут же, не отходя от кассы, набить морду, чтобы понял раз и навсегда, что ничего "его" там нет и быть не может. Это был бы поступок мужчины в моих глазах.
Больше всего меня в этой книге удручило то, что и жизнь сына они тоже, по всей видимости, решили испортить под конец.

Мои процессы
Вязание от September

MaugliДата: Суббота, 18.07.2015, 11:54 | Сообщение # 10
Цитата September ()
В моем понимании главному герою следовало бы или сразу уйти, оставив ребенка в больнице с матерью и дав себе и им новый шанс

Лен, а ты так смогла бы?
У тебя как-то всё однозначно и прямо получается - лузер, давайдосвидания со своими чувствами, привязанностями...
Я перед главным героем преклонялась просто, когда он кроху выхаживал. Лузер - не смог бы... Да и не каждый мужик смог бы через такое пройти...

belle broderie

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:54 | Сообщение # 11
Цитата Maugli ()
Лен, а ты так смогла бы?

Если бы не любила, то смогла бы. А если бы любила, то простила бы все и жила бы, не оглядываясь назад. И никакого третьего-лишнего не подпустила бы к своей семье. Но проблема именно в том, что главный герой жену свою не любит. Это самое печальное. В результате и сам не живет, и ей не дает. Если бы он отпустил их сразу, и жена, и он сам могли бы создать новые, более удачные семьи.

Цитата Maugli ()
Я перед главным героем преклонялась просто, когда он кроху выхаживал. Лузер - не смог бы... Да и не каждый мужик смог бы через такое пройти...

Выходить младенца тяжело, не спорю. Женщине ничуть не легче, чем мужчине. И герой вовсе не негодяй, он - порядочный человек, добрый, ответственный. Но все же лузер. Потому что внутренне приготовился отдать свою любимую кроху уже в тот момент, когда увидел настоящего отца. Бедный ребенок. Да лучше бы он оставил его сразу, чем соглашаться на разлуку.

Мои процессы
Вязание от September

shelenДата: Суббота, 18.07.2015, 11:54 | Сообщение # 12
Я книжки не читала пока, но все же резануло деление на "лузеров" и не "лузеров". В жизни так часто бывает, крестовый поход за своим счастьем сопровождается продвижением по головам и по трупам (или по чувствам другого человека), кто-то сознательно от этого отказывается, ибо для него так невозможно...
Я вот лузер конкретный получаюсь cry

Вышиваю здесь

vernaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:54 | Сообщение # 13
Я тоже на стороне подобных лузеров.
Только я бы их по другому назвала. Это очень добрые и великодушные люди, со своим понятием справедливости и главным принципом в жизни "НЕ ПРИЧИНИ БОЛИ БЛИЖНЕМУ" И для таких людей БЛИЖНИЕ все кто рядом. Любимые, нелюбимые. Я таким лузерам верю и на таких можно положиться. А, вот "сильных", с зубами и кулаками, готовыми всех убогих в землю вогнать за свое счастье на этом свете, боюсь!
Лена, September, возможно, вы другое имели в виду, но борьба за любовь и счастье не дают права быть бездушным и не готовым к самопожертвованию. Таких людей мало. И так здорово, что если не повезло встретить в жизни таких людей ( лузеров), то хотя бы читая, сопереживать им.

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:54 | Сообщение # 14
shelen, Лен, ты сначала прочитай. smile В моем понимании лузер - это не тот, кто отказывается идти по трупам, а тот, кто не принимает шансы, которые ему жизнь преподносит, причем виноват всегда оказывается кто-то другой: жена плохая или "не повезло" или "так жизнь повернулась".

Мои процессы
Вязание от September

MaugliДата: Суббота, 18.07.2015, 11:54 | Сообщение # 15
Цитата September ()
герой вовсе не негодяй, он - порядочный человек, добрый, ответственный. Но все же лузер

Никогда не смогла бы доброго и порядочного человека назвать лузером. Он никогда не проиграет прежде всего перед своей совестью, своим мироощущением. Или мы расходимся в определениях изначально...
Тогда уже возникает вопрос "В чём сила, брат?" (с)

belle broderie

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:55 | Сообщение # 16
Цитата verna ()
Я тоже на стороне подобных лузеров.
Только я бы их по другому назвала. Это очень добрые и великодушные люди, со своим понятием справедливости и главным принципом в жизни "НЕ ПРИЧИНИ БОЛИ БЛИЖНЕМУ" И для таких людей БЛИЖНИЕ все кто рядом. Любимые, нелюбимые. Я таким лузерам верю и на таких можно положиться. А, вот "сильных", с зубами и кулаками, готовыми всех убогих в землю вогнать за свое счастье на этом свете, боюсь!
Лена, September, возможно, вы другое имели в виду, но борьба за любовь и счастье не дают права быть бездушным и не готовым к самопожертвованию. Таких людей мало. И так здорово, что если не повезло встретить в жизни таких людей ( лузеров), то хотя бы читая, сопереживать им.

Порой боль ближнему причинять необходимо, если эта боль целебна. Если ближний болен, можно пожалеть его, а можно вылечить, вскрыв нарыв, даже если это больно. Мне претит жалость в отношениях. В конечном счете она приводит к еще худшей боли, а то и смерти, духовной или физической. Как в этой книге.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:55 | Сообщение # 17
Цитата Maugli ()
Никогда не смогла бы доброго и порядочного человека назвать лузером. Он никогда не проиграет прежде всего перед своей совестью, своим мироощущением. Или мы расходимся в определениях изначально...
Тогда уже возникает вопрос "В чём сила, брат?" (с)

Их вокруг очень много - добрых, порядочных и тем не менее лузеров. И еще хуже бывает, когда их пассивность приводит к страданиям тех, кто им дорог, или кому дороги они. Вот в этой книге, например. Главный герой добр, великодушен? Почему же он так жесток к своей жене? Порвать с ней сразу же было бы гораздо гуманней. А если не порвал сразу, зачем отпустил потом, отдал ребенка? Какая-то половинчатая доброта. А половинчатая доброта - та же жестокость.

Мои процессы
Вязание от September

shelenДата: Суббота, 18.07.2015, 11:55 | Сообщение # 18
Цитата September ()
Порой боль ближнему причинять необходимо, если эта боль целебна

А кто это решает? Целебна или нет? Я вот сейчас пойду, возьму ружье и перестреляю всех дворовых кошек и собак, принесу пользу обществу cool

September, Лен, завидую тебе, у тебя четкая жизненная позиция и ты, похоже, ни в чем не сомневаешься biggrin

Мы действительно все такие разные! Но любовь к рукоделию объединяет
prof

Вышиваю здесь

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:55 | Сообщение # 19
Вот как меня корежит слово "быдло", которое лепят и где оно необходимо, и тем, кто никоим образом под это определение не подходит, точно так же и "лузер" - супер пренебрежительное отношение к человеку. Любому человеку.
Как бы все правильно не расставлялось критиком по местам - и люди, и их отношения, и их жизнь - это слово низводит все в бездну неприятия. Наверное так.
А трое мыкались, терпели ради четвертого - ребенка. Другой вопрос надо было бы рвать сразу, надо было смириться, надо было бить морды или любые другие варианты, эти трое хотели уберечь от страданий (и да, испортили себе жизнь) мальчика.
И тут даже не главное - смог бы любой мужчина или не смог остаться один на один с недельным младенцем, этот мужик не смог бросить ребенка и уйти. Или ему надо было помахать ручкой ребеночку и уйти плотно прикрыв дверь? Ну и что - мать в больницу на скорой увезли. Зато он свою жизнь будет строить заново. А младенец... Пусть выживает, как хочет.

Вспоминаю слова одной женщины, работали вместе. Давно это было. Зашел разговор о любви (уж не помню почему, зачем, о какой любви - к детям, мужикам, родителям) и вот ответ-вопрос одной сотрудницы помню уже тридцать лет. "Как это я буду любить кого-то больше самое себя?!". А сын? "Ну и что, сын? Почему, я должна кого-то любить больше себя?".
И это было сказано с таким откровенным недоумением, что врезалось в память навеки.
Вот от этого и надо, наверное, шагать. Если герой (любой, в книге или в жизни) любит только себя, остальные вторичны - он НЕ лузер, остальные - лузеры.

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:55 | Сообщение # 20
Цитата shelen ()
А кто это решает? Целебна или нет? Я вот сейчас пойду, возьму ружье и перестреляю всех дворовых кошек и собак, принесу пользу обществу

Нет, не принесешь. Крысы расплодятся. biggrin

Кто решает? Наверное, совесть. Если понимаешь, к примеру, что не любишь человека, не можешь простить и т. п., то лучше расстаться, чем жить с чувством жалости и самопожертвования в душе и питать этого человека бесплодной надеждой на то, что когда-то что-то изменится. Это - медленная смерть для обоих. Это я и называю самым крупным проигрышем по жизни. Ну да ладно, каждый сам кузнец своего счастья. Но ведь есть еще ребенок, чьими чувствами играют, передают туда-сюда, как игрушку, решают за него, кто для него плохой, кто хороший. А в конце подсовывают "сюрприз".

Мои процессы
Вязание от September

OlaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:55 | Сообщение # 21
Российская Федерация, Челябинск
September, Ой ну вот теперь точно переслушаю . Литературный клуб прямо .
мне вот немного претит жесткая позиция ярлыков- лузер , гуманней вскрыть нарыв и т д . Скорее я ближе к позиции Туси и Лены .
И что значит - стоить судьбу своими руками ? Не все и не всегда мы можем изменить : как бы мы не хорохорились . Пути Господни неисповедимы , и как бы мы не решали по своему , пытаясь избежать каких то людей и ситуаций - есле ты это не пережил и не прошел - то все равно тебя еще раз поставят в такое или похуже положение .

Я Оля))) мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:56 | Сообщение # 22
Цитата Tusya ()
Вот как меня корежит слово "быдло", которое лепят и где оно необходимо, и тем, кто никоим образом под это определение не подходит, точно так же и "лузер" - супер пренебрежительное отношение к человеку. Любому человеку.

Ну... я вот далека от романтического восприятия человечества. Быдло существует, и лузеры тоже, от этого никуда не денешься. То есть, можно пытаться как-то абстрагироваться, но потом приходит первое или второе и ломает жизнь тебе или твоим близким. Тогда слова перестают корежить.

Цитата Tusya ()
А трое мыкались, терпели ради четвертого - ребенка. Другой вопрос надо было бы рвать сразу, надо было смириться, надо было бить морды или любые другие варианты, эти трое хотели уберечь от страданий (и да, испортили себе жизнь) мальчика.

Вообще-то они портили жизнь главным образом мальчику. Это и есть печальный итог их мыканья.

Мои процессы
Вязание от September

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 11:56 | Сообщение # 23
Люксембург, Luxemburg
Девочки, привет! Я книжку эту не читала, но мне кажется, я понимаю, о чем Лена Сентябрик толкует. Лично я глубоко презираю людей, которые ни разу не оторвут свою пятую точку, не сдвинутся в жизни ни на миллиметр, а только сосут деньги из близких им людей, беспардонно сидят у них на шее ВСЮ жизнь, а еще нахально и мерзко высказывают всем окружающим, что это они виноваты в том, что он нищий и убогий. А убогость - это как раз состояние души, а не одежды! Нет, человек виноват сам и во всем! Даже в том, что у нас та или иная судьба виноваты мы сами. Я всегда за то, чтобы смело брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на плечи других или Бога. Паразитирующих личностей не переношу на дух, у них ни стыда, ни совести, ни сострадания к другим. А те, про которых писали вы, кто добрый, слишком мягкий и т.д., так такие запросто и карьеру делают и все в жизни имеют, и при этом не идут по трупам. Просто у них более терпимый и мягкий характер, уступчивый, что вовсе не означает, что человек ноль или ничто. Наоборот, он помогает и себе и окружающим.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Сообщение отредактировал Haze - Четверг, 09.07.2015, 15:40

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:56 | Сообщение # 24
Haze, Яна, все же прочитай повесть. Она небольшая. Уж не знаю, сколько часов потратишь, я читала урывками. Возможно за час, два прочитаешь. Только читай не по диагонали, книга своеобразная (монологи) и можно потерять суть. А вот когда прочтешь, тогда и будешь делать выводы. smile
Нет в повести паразитирующих личностей, вот нет и все. По крайней мере речь там вовсе не об этом.

Поразительно, что одна повесть вызвала абсолютно диаметральные выводы и чувства.

Концовка ужасна. И жаль пацана, если все же мать исполнит свое обещание. Вот тут Лена Сентябрь права Но одно дело рассуждать по факту, а другое - жить, совершать ошибки...

Мои процессы

Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 09.07.2015, 15:52

MaugliДата: Суббота, 18.07.2015, 11:56 | Сообщение # 25
Яна, мне нечего тебе возразить, ты права во всём, кроме одного - в обсуждаемой истории нет ни слова о том, о чём первая половина твоего поста...
Цитата Haze ()
Лично я глубоко презираю людей, которые ни разу не оторвут свою пятую точку, не сдвинутся в жизни ни на миллиметр, а только сосут деньги из близких им людей, беспардонно сидят у них на шее ВСЮ жизнь, а еще нахально и мерзко высказывают всем окружающим, что это они виноваты в том, что он нищий и убогий

Я тоже. Но повторюсь. Там - не об этом. Совсем.
Цитата Haze ()
А те, про которых писали вы, кто добрый, слишком мягкий и т.д., так такие запросто и карьеру делают и все в жизни имеют, и при этом не идут по трупам.

Согласна. Главный герой именно такой, на мой взгляд. Но с точки зрения Лены September он - лузер. И именно это вызвало дискуссию, насколько я понимаю.

belle broderie

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 11:56 | Сообщение # 26
Люксембург, Luxemburg
Maugli, Верусь, а я потому сразу и написала, что книжку-то я не читала, поэтому просто мысли пришли по вышеизложенным высказываниям девочек, а мне ж тоже интересно, захотелось поучаствовать. Так что чуток в "левизну" мои мысли. biggrin biggrin biggrin Теперь из-за вашего спора читать ведь придется, я ж любопытная, как мышь. biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

MaugliДата: Суббота, 18.07.2015, 11:57 | Сообщение # 27
Цитата fleur ()
verna, тут попробуйте
а нет, тут тоже не полностью...

Кстати, по данной fleur ссылке как раз полностью. Можно почитать.

belle broderie

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 11:57 | Сообщение # 28
Люксембург, Luxemburg
Tusya, ага, Люда, видимо, читать придется. Не, не, не переживай, читать по диагонали не для меня, я ценитель книг, поэтому читаю всегда нормально, как положено. Помимо этого я подмечаю стиль, обороты, в общем, я оцениваю все книги контекстуально, содержательно, а так же по их форме и манере выражения. В силу этого, многие книги не люблю, примитивизм языка меня убивает, мозги "загнивают". Поэтому я Рубину не шибко люблю из-за ее языка, но обыденность и жизненность ее книг мне интересна, поэтому ее со своих "полок" я не убираю, и почитаю и эту книгу всенепременно.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Сообщение отредактировал Haze - Четверг, 09.07.2015, 16:01

OlaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:57 | Сообщение # 29
Российская Федерация, Челябинск
Haze, Яна мы разную Рубину читали наверно ! у Рубиной как раз великолепный русский язык и сложное многостуупенчатое изложение . примитизизмом там не пахнет и наверно ты с кем то путаешь из других писательниц .

Я Оля))) мои процессы

ФибиДата: Суббота, 18.07.2015, 11:57 | Сообщение # 30
Нидерланды, Bussum
Девчоночки, а мне можно встрять?
Как я увидела - Я не согласна, что главный герой лузер. Я вижу наоборот. Он СЛИШКОМ правильный и от ощущения того, что он не сделал ни одной ошибки (хотя согласна, что изменять это плохо и если ты точно не сможешь простить и забыть, то лучше расставаться сразу и не мучить друг друга) он может судить и решать кому как жить. А жить рядом с "ИДЕАЛЬНЫМ" человеком, который кругом прав очень очень сложно. Поэтому жена и пошла к Виктору. Все правильно она сказала - ей нужно было ощущение, что она не "преступница недоженщина", а ее любят. Самым бесхарактерный на мой взгляд здесь - это Виктор. Но внутри он просто себя съел живьем. Поэтому первый и ушел.
Жена конечно любила главного героя и считает, что ее поступок с изменой не должен нести такое наказание. Она просто ожесточилась и рассказав правду сыну, она сделает больно бывшему мужу. Про сына она совсем не думает. Она его не хотела, он был не от любимого мужа, она не была с ним с самого начала, и он всегда останется напоминанием разрушенной семьи. Это конечно не оправдание ее жестокости, это объяснение.
Ну а главный герой, на мой взгляд, любит себя и упивается своей правильностью.
Жалко мне здесь только одного человека - сына. Он уж точно ни в чем не виноват. А жизнь испортят ему совсем ни за что. То было два отца, а теперь не будет ни одного. Правда по выписанному характеру он довольно независимый и интересный парень и модет быть он сам сможет навести порядок в своей душе и отвести каждому место внутри себя.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

Форум » Дела домашние. » Читальный зал. » Дискуссии вокруг и около литературы (Читаем и обсуждаем)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019