Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Дела домашние. » Читальный зал. » Дискуссии вокруг и около литературы (Читаем и обсуждаем)
Дискуссии вокруг и около литературы
shelenДата: Суббота, 18.07.2015, 11:52 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Москва
Статус: Offline
В этой теме спорим, обсуждаем все вопросы, касающиеся литературных произведений.

Рассказываем о своем багаже прочитанного., делимся впечатлениями и информацией. Новинки, бестселлеры, детские сказки и философские трактаты...Все, что затронуло и взволновало душу.
Но в пылу спора, пожалуйста, не забывайте об уважении к оппоненту. Сообщения, противоречащие правилам форума, будут удалены Модератором

Вышиваю здесь

StasyaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:57 | Сообщение # 31
Увидев ваши литературные дебаты, решила прочитать "Двойную фамилию". Есть какая-то неправдоподобность в нем, очень много зачем и почему осталось у меня после его прочтения. Самый положительный персонаж - рассказчик (из минусов его поступков то, что отпустил свою жену вместе с сыном, мог бы и побороться и оставить себе сына), а вот его жена и ее любовник - ну очень странные персонажи, не получилось у меня цельных образов. Если хотела сохранить семью, зачем рассказывала Виктору, что это его ребенок, а Виктор - вообще никакой, единственный его поступок - \то уход от жены, а дальше ни взять на себя ответственность за ребенка, ни принять какое-то еще решение, только и может подглядывать в окошки да ждать на скамейке. Женщина запретила забирать ребенка, а он и рад.

Я-Настя, обращаться желательно на "ты"

Мои процессы

Сообщение отредактировал Stasya - Четверг, 09.07.2015, 16:59

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 11:57 | Сообщение # 32
Люксембург, Luxemburg
Прочитала я книгу. Сказать могу только одно - тетка в книге полная тварь. Больше мне добавить нечего. Остальные лишь жертвы. Жизнь испоганила она всем. А герой, скорее, редкий тип мужчины с обостренным отцовским инстинктом. Конечно, в проблемах семьи всегда виноваты двое, но я презираю измены и вранье, поэтому для меня виновницей искалеченной судьбы сына остается лишь она. А уж те мысли и чувства, что она испытывала к плоду, заслуживают самого большого моего порицания, они просто не приемлемы.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

MaugliДата: Суббота, 18.07.2015, 11:58 | Сообщение # 33
Фиби, Лена, вот у меня примерно такое же восприятие ситуации.
Кстати, сегодня перечитывала сегодня за чаем по диагонали и заметила, что главного героя зовут Георгием (соседка, когда мальчик на каникулы приезжает, восклицает "Филипп Георгиевич приехал!") smile Это на случай, если кто-то ещё высказываться будет - так удобнее. smile

belle broderie

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 11:58 | Сообщение # 34
Люксембург, Luxemburg
Ola, Оль, ну я не буду спорить по поводу Рубиной, у каждого свое мнение. Она для меня примитивна. Из всего рассказа лишь одна настоящая ассоциативная метафора. А так она просто пишет обычно, разговорно, пусто. Нет, ее язык мне неинтересен однозначно. Но это не означает, что ее нельзя читать. Я сама ее читаю, и, как уже говорила, с полки убирать не собираюсь. Но она мне не дает ничего абсолютно. Читая ее, человек не растет ни коим образом. Но авторы всякие нужны, авторы всякие важны. smile

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Сообщение отредактировал Haze - Четверг, 09.07.2015, 17:00

ФибиДата: Суббота, 18.07.2015, 11:58 | Сообщение # 35
Нидерланды, Bussum
Maugli, Верунь приятно слышать, что я не одна smile

Слушайте, ведь и правда интересно как каждый видит по своему произведение.
Может устроить книжный клуб? Читать одно и обсуждать. Хотя мнения настолько разные, что как бы нам не перессориться.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:58 | Сообщение # 36
Haze, Ян, не вдаваясь ни в какие литературные изыски, типа стиль, язык и пр. и пр., напиши хотя бы одного автора, который по твоему мнению дает читателю новое. заставляет его расти. Мой вопрос не имеет второго дна, просто интересно biggrin
По правде говоря, лично мне все равно, заставляет меня автор расти, узнавать новое или нет. Главное, КАК я воспринимаю его произведения. Сразу оговорюсь, стиль изложения, язык для меня очень важны. Буквально с первых строк понимаю мой это автор или нет. Когда-то одна знакомая сказала: "мне все равно как написано, лишь бы интересно было". А мне никак не может быть интересно, если авторский стиль написания не мой. Не буду терять время. Правда, иной раз приходится слушать чтеца, который "не мой", со стороны на шизу похожа, наверное. слушаю и передразниваю того, кто читает, иной раз и плююсь biggrin . Но приходится слушать и мириться с тем, как читают.

Мои процессы

НЮШ@Дата: Суббота, 18.07.2015, 11:58 | Сообщение # 37
Цитата Tusya ()
Правда, иной раз приходится слушать чтеца, который "не мой", со стороны на шизу похожа, наверное. слушаю и передразниваю того, кто читает, иной раз и плююсь . Но приходится слушать и мириться с тем, как читают.

Ой, а я вчера не смогла слушать "Девочку с перчиками", ну никак вообще! Страшно раздражала эта Любовь Поволоцкая... эта постоянная её восторженность, в 99% не к месту... в другой озвучке искала- не нашла, в результате просто прочитала- совсем другое дело- понравилось happy

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:58 | Сообщение # 38
Ну вот, добралась до дома, продолжаем разговор. smile

Цитата Ola ()
Лен , ну ты то себя не к быдлу конечно причисляешь ? и не к лузерам ? стесняюсь спросить

Оль, ну, к быдлу точно не причисляю, хотя это не моя заслуга, а родителей, бабушек-дедушек. Что касается лузеров, хотелось бы надеяться, что нет, но на каком-то этапе своей жизни запросто могла оказаться среди них. Я раньше была очень нерешительной, много сомневалась, замалчивала проблемы, думала, еще чуть-чуть потерпишь, и как-нибудь наладится. Потом пришлось поменяться и перестать мостить ад благими намерениями. На сей день вроде все идет нормально, без самопожертвования и без трупов под ногами. Хотя, что касается трупов, если бы кто-то пытался отобрать у меня детей, я бы горло перегрызла. Что будет дальше, поживем-увидим.

Haze, Яна, в книжке не о деньгах. Герои, как Туся сказала "мыкаются" сами и мыкают (если можно так сказать) друг друга, вроде бы желая хорошего, но на самом деле, творя зло.

Цитата Haze ()
Нет, человек виноват сам и во всем! Даже в том, что у нас та или иная судьба виноваты мы сами. Я всегда за то, чтобы смело брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на плечи других или Бога.

Вот полностью согласна! Я об этом говорю с самого начала.

Главный герой не очень-то привязан к жене и только ожидание ребенка оживляет их отношения. Он хочет ребенка, и он его получает. Но чужого, не своего. Тем не менее, он находит в себе силы закрыть на это глаза и заботится о нем, привязывается к нему. Он обожает"чужого ребенка" и третирует жену, которая подарила ему этого "чужого ребенка". Положа руку на сердце, очень похоже на то, что даже если бы ребенок был его собственный, его отношение к жене вряд ли сильно поменялось (вечно больная и т. п.). А между тем, у ребенка есть родной отец, который хочет быть рядом с ним и с женой главного героя. И главный герой об этом знает, но... ребенок нужен ему самому. То есть, ребенок нужен каждому из трех героев, но ни один из них не готов бороться за него до конца. Каждый из них в разное время по-своему предает этого ребенка. Мать - когда, уходя в больницу, оставляет его с чужим по сути человеком (вообще в уме не укладывается). Мастит - не туберкулез, а мало ли как мог психануть ее муж. Но вот оставила и вроде без особого сопротивления. Главный герой предает его по-разному - не желая построить нормальную семью, отталкивая мать на второй план и самое главное, согласившись отдать его "чужому дядьке", после того как стал для него самым главным и любимым человеком. Что касается родного отца, то он мог бы поговорить с главным героем в самом начале, забрать себе сына и поставить точку в этой истории. Однако, он этого не сделал. И так и не открыл сыну правды, что в моих глазах тоже является предательством. Стоит ли удивляться, что в конце больше всех проиграл сын - потерял сразу двух отцов. И это милые самоотверженные героические люди? В моем понимании - лузеры, испортившие жизнь себе и ребенку. У каждого разная степень эгоистичности и нерешительности. И все же они неплохие люди, просто "так получилось".

Фиби, Лена, вот с твоим мнением согласна больше всех.

Цитата
Конечно, в проблемах семьи всегда виноваты двое, но я презираю измены и вранье, поэтому для меня виновницей искалеченной судьбы сына остается лишь она.

Да, измена - самая подлая вещь. Но, думаю, к измене ее толкнуло именно изначально прохладное к ней отношение мужа. Ей надо было сразу уходить. Или ему разводиться еще до всех событий. Короче, главная проблема - нежелание вовремя принять трудное но правильное решение, ибо оба предпочли остаться в теплом, но вонючем болоте.

Мои процессы
Вязание от September

OlaДата: Суббота, 18.07.2015, 11:59 | Сообщение # 39
Российская Федерация, Челябинск
Янааа ! eek eek вот абсолютно абсолютно не согласна насчет Рубиной .
Я тот человек которого она заставила расти . не побоюсь громкого слова .
Не буду спорить , но ! я читаю и перечитываю и ее некоторые произведения меня просто потрясли , в ее книгах я очень много узнала и про искусство и про разные и и историю , ну много . А про Желтухина ? поднять такой пласт исторический , и про канареек , разведение , и опера и много много всего. Чтооо ты такое читаешь что очень талантливую и многогранную писательницу со своими мыслями ты считаешь примитивной .
А Улицкая ?
и тоже интересуюсь - приведи альтернативу ))) Кого читать ?

Я Оля))) мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:59 | Сообщение # 40
Девушки, я это... что еще хотела сказать. Если я сегодня слишком резко высказываюсь, то вы уж меня простите, у меня банальный ПМС. biggrin Но мне нравятся наши литературные дебаты. С кем еще можно так поговорить - только с вами!

Мои процессы
Вязание от September

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 11:59 | Сообщение # 41
Люксембург, Luxemburg
Tusya, Люда, да можно взять любую английскую, американскую классику, немецкую и прочую, таких монстров, как Фицджеральд, Сэлинджер, Гарди, Айрис Мердок, Гарсия Маркес, Э.М. Ремарк, Моэм, Фаулз, Голсуорси, Грин (и один и второй), Брэдбери...ну, я правда не могу перечислять весь миллион авторов классической прозы, которую я люблю, и которую вы все наверняка прекрасно знаете. Просто нас тому в универе и учили, как правильно разбирать и понимать тексты и прочее, поэтому у меня свой подход. На пальцах это не объяснить. Я всякое из современного пыталась читать и, разумеется, дочитываю до конца, но мне просто никак не нравится вся эта писанина. Нет глубины. Есть буквы, есть текст, есть некий общепринятый смысл, но нет изюминки, нет самого автора во всем этом, все стекается к какому-то обычному повествованию, никуда толком не ведущему. Что вижу, то пишу, что тоже не плохо, потому как читать-то легко, люди и читают. Я тоже читаю, когда голове отдохнуть надо, ведь тексты моя жизнь, моя работа, я не могу относиться к текстам посредственно. Я люблю такие книги, закрыв которую, я села и зависла надолго...много чувств, мыслей, и даже сожаление оттого, что книга окончена, еще одна мини-жизнь завершена. Я их проживаю вместе с автором, и мне далеко не все равно что я проживаю. Вот как-то так...

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Сообщение отредактировал Haze - Четверг, 09.07.2015, 18:00

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 11:59 | Сообщение # 42
Люксембург, Luxemburg
Ola, Оль, я понимаю все твои возмущения, рада, что ты не согласна со мной, и так же рада, что тебе этот автор приносит столько пользы и радости. Просто мы все растем из разного и по-разному. То есть база у каждого своя. Мне тесно с таким автором, как Рубина. Я вообще не читаю то, что вы тут читаете и перечисляете. Я потому всегда в этой теме и молчала, так как ваши авторы не мои авторы. Но это же не значит, что авторы плохие или мы с вами, вовсе нет. Просто, коль уж высказывались мнения, то и я свое высказала, а вдруг у меня есть единомышленники. А научные факты я черпаю из научной литературы, из энциклопедий, в том числе про природу и животных. Старого доброго Акимушкина никто еще не отменял. А научные труды американцев о пауках мира. Поэтому Улицкая уже поинтересней, она богаче, но тоже не совсем мое.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 11:59 | Сообщение # 43
Haze, Яна, кстати о Фаулзе... Я недавно наконец-то одолела Волхва и вот даже не знаю, рекомендовать к прочтению или нет. У меня создалось впечатление, что вся книга за здравие, а конец за упокой. Шкатулка без секрета. Хотелось бы узнать твое мнение, если ты его читала. А в целом, соглашусь с тобой. После английской классики мне тоже ооочень трудно даются современные русские авторы (стыдно сказать, почти никого из них не могу читать, особенно женщин sad ).

Мои процессы
Вязание от September

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 11:59 | Сообщение # 44
Люксембург, Luxemburg
September, Лен, да к чему извинения! Лично я понимаю позицию и возмущения каждого, просто я ничего не принимаю на свой счет, а потому меня ничто не обижает. Каждый волен видеть в книге тот смысл, какой способен видеть лишь он сам. В конце концов все наше восприятие основывается на нашем же внутреннем мире. Любую информацию мы пропускаем через призму себя, через призму наших принципов, через шкалу наших собственных ценностей, а где вы видели двух совершенно одинаковых людей...поэтому и возникает полемика...все нормально и естественно. Хвост трубой и нос по ветру!

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 12:00 | Сообщение # 45
Люксембург, Luxemburg
September, Ленчик, я бы Фаулза вообще не рекомендовала неподготовленному читателю, он весьма специфичен. И у него почти все такое, сперва очень интересно и необычно, а потом, будто он сам утонул в своем произведении...или же потерял нить, а, скорее, просто устал, либо его одолела новая идея, он стремится разделаться с текущей книгой и приступить к новой...он странен, я не спорю, для меня он загадка литературы, что-то в нем притягивает и отталкивает одновременно. Не заметила?

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:00 | Сообщение # 46
Haze, Ян, только одно напишу. Наверное, ты не очень внимательно Рубину прочитала. Вот честное слово! Хотя бы вот эта повесть, о которой сейчас идут такие дебаты. Это примитив? Примитив навряд ли бы заставил нас вот так обсуждать эту совсем небольшую повесть. У нее есть предложения всего из нескольких слов, которые заставляют затормозить, задуматься и вникнуть.

Про Канарейку еще не читала. Хорошо опять разговор о Рубиной пошел, сегодня скачала все три книги. Буду читать.

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:00 | Сообщение # 47
Цитата Haze ()
сперва очень интересно и необычно, а потом, будто он сам утонул в своем произведении...или же потерял нить, а, скорее, просто устал, либо его одолела новая идея,

Вот-вот, то же самое чувство осталось. И стало как-то обидно в конце.

Мои процессы
Вязание от September

vernaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:00 | Сообщение # 48
Цитата September ()
Главный герой не очень-то привязан к жене и только ожидание ребенка оживляет их отношения. Он хочет ребенка, и он его получает. Но чужого, не своего. Тем не менее, он находит в себе силы закрыть на это глаза и заботится о нем, привязывается к нему. Он обожает"чужого ребенка" и третирует жену, которая подарила ему этого "чужого ребенка". Положа руку на сердце, очень похоже на то, что даже если бы ребенок был его собственный, его отношение к жене вряд ли сильно поменялось (вечно больная и т. п.). А между тем, у ребенка есть родной отец, который хочет быть рядом с ним и с женой главного героя. И главный герой об этом знает, но... ребенок нужен ему самому. То есть, ребенок нужен каждому из трех героев, но ни один из них не готов бороться за него до конца. Каждый из них в разное время по-своему предает этого ребенка. Мать - когда, уходя в больницу, оставляет его с чужим по сути человеком (вообще в уме не укладывается). Мастит - не туберкулез, а мало ли как мог психануть ее муж. Но вот оставила и вроде без особого сопротивления. Главный герой предает его по-разному - не желая построить нормальную семью, отталкивая мать на второй план и самое главное, согласившись отдать его "чужому дядьке", после того как стал для него самым главным и любимым человеком. Что касается родного отца, то он мог бы поговорить с главным героем в самом начале, забрать себе сына и поставить точку в этой истории. Однако, он этого не сделал. И так и не открыл сыну правды, что в моих глазах тоже является предательством. Стоит ли удивляться, что в конце больше всех проиграл сын - потерял сразу двух отцов

Лена, прости, но вот прочла твой пост и хотела спросить. Ты на небесах живешь? Крылья за спиной не мешают? Ну так все просто оказывается!!! Раз-два и всех по полкам! А кто тебе сказал, что твои рассуждения для всех подходят? Ты уверена, что ребенок заведомо с испорченной судьбой? Ты уверена, что главный герой из-за своей слабости выглядит таким добреньким? Много можно задавать подобных вопросов. Мне кажется, книга говорит не о том, чтобы мы поставили клейма на героев, плохой-хороший. Книга говорит о живых людях с их многогранностью и том как они проявляют себя в сложной ситуации. Нельзя говорить о человеке однозначно, прав-не прав! Не судите, да не судите будите - христианская заповедь!
Недавно, несколько дней подряд , во время похорон Примакова, по нескольким каналам показывали его цитаты. Ничего не запомнила, кроме одной. Не ручаюсь за точность
" Слабый уступает сильному, сильный не уступает никому, а самый сильный уступает всем!" И это говорит далеко не лузер! Уверена, что он следовал этому правилу, хотя бы на склоне лет!

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 12:00 | Сообщение # 49
Люксембург, Luxemburg
Tusya, Люд, не нужно мне пытаться доказать, что то, что я прочитала сейчас за час бесподобно. Ну никак оно мне, ниииикак!
У меня огромный список книг, если кому интересно, могу разместить, в отпуске будет время. Но для прочтения вам понадобится чуть ли не вся жизнь...я утрирую, конечно, мне на это лет 10 понадобилось. biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 12:00 | Сообщение # 50
Люксембург, Luxemburg
А кто-нибудь читал Жоржа Сименона "Сын"? Повесть тоже довольно легкая, но, после точки я долго сидела, замерев...вот такая простая, но эмоционально сильная книга. И тоже жизненная. Мне кажется, вам бы понравилась.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

TaataДата: Суббота, 18.07.2015, 12:01 | Сообщение # 51
Девочки, я прослушала аудиокнигу "двойная фамилия", задалась вопросом почему так мало описана мать? Я никак не могу её себе представить. Хорошо представляю главного героя (седой, поджарый), Виктра и мальчика. Но мать... Ни слова рост, осанка, возраст. Почему?

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 12:01 | Сообщение # 52
Люксембург, Luxemburg
Taata, вот верно, Таня, вот и первые вопросы пошли! Да потому, что некоторым лишь бы писать...и сейчас почти все такие...сел и наляпал...настоящие авторы годами и десятилетиями книги продумывают...ай, не хочу даже вдаваться в эту дискуссию...

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:01 | Сообщение # 53
verna, мне крылья не мешают, спасибо за беспокойство. smile Книги для того и пишут, чтобы мы могли поразмыслить и разложить по полкам героев и их поступки. Банально, но это помогает по жизни. Мои рассуждения не подходят тебе лично? Я не обижусь, если ты не с ними не согласишься, но имею полное право их высказывать. У ребенка не обязательно испорчена судьба, он выглядит достаточно здравомыслящим. Но родители сделали все, чтобы жизнь не казалась ему малиной. Герой не выглядит добреньким, он и есть добренький, но да - при этом слаб. Книги - отпечаток жизни, и мы пропускаем через себя персонажей, пытаемся примериться, как бы поступили сами в такой ситуации, что для нас приемлемо, что неприемлемо. Для меня неприемлема линия поведения всех трех персонажей.

Мои процессы
Вязание от September

vernaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:01 | Сообщение # 54
По поводу Рубиной, могу сказать, что она пишет о моем покалении или чуточку старше. Поэтому люди моего или старше поколения ее воспринимают однозначно, выразительницей времени нашего детства и молодости. А еще она писатель, выражающий каждодневную нашу борьбу в мыслях, прав-не прав( это тот кто борется и сомневается). Я понимаю, что многим молодым это не понятно, Сомнения в своих поступках, мыслях не их удел. Некогда остановиться, найти время пожалеть соседку у которой муж пьяница, простить сотрудницу, которая плохо работу выполнила, потому что у ее мужа любовница, бабушку, которая отдает всю любовь приблудным котам, потому что когда-то так любила себя, что не дала себе возможности кого-то полюбить в молодости. Пожалеть их! Да Боже упаси! Сами виноваты! А научиться тут, в книга Рубиной, можно только душевности. Сегодня, возможно, это лишнее, мешающее строить счастливое будущее
Самое смешное, Волхва я читала, на одном дыхании, была в диком восторге. Нашла роман очень глубоким и многогранным. Даже хотела начать читать по второму кругу, казалось, что не все уловила. Такое впечатление, что я на другой планете. Или не того Фаулза читала.

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

TaataДата: Суббота, 18.07.2015, 12:01 | Сообщение # 55
И еще мне не понятно почему так оказалось, что ей нельзя было прервать эту беременность от случайной связи т к это один случай на тысячу и потом (бац!) она повторно беременеет от Виктора (чудо болезнь!). Мать уезжает беременной вторым ребенком, сыну 5 лет мальчик приезжает к главному герою через много лет и ... ни слова о брате или сестре. Где ребенок? И был ли мальчик? Короче, я за большую правдивость в литературных произведениях, а то я верить героям перестаю...

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:01 | Сообщение # 56
Цитата Taata ()
Девочки, я прослушала аудиокнигу "двойная фамилия", задалась вопросом почему так мало описана мать?

Таня, она описана как "вечно больная" и жалеющая себя особа.

Цитата Taata ()
Мать уезжает беременной вторым ребенком, сыну 5 лет мальчик приезжает к главному герою через много лет и ... ни слова о брате или сестре

Там же была сестра. Нонна, кажется. smile

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:02 | Сообщение # 57
Цитата verna ()
Некогда остановиться, найти время пожалеть соседку у которой муж пьяница, простить сотрудницу, которая плохо работу выполнила, потому что у ее мужа любовница, бабушку, которая отдает всю любовь приблудным котам, потому что когда-то так любила себя, что не дала себе возможности кого-то полюбить в молодости. Пожалеть их! Да Боже упаси! Сами виноваты!

Вот точно! Это - разница менталитета. Не представляю, как можно жалеть жену пьяницы и плохо работающую сотрудницу. Бабушка - другое дело, она все же добрая, раз котят жалеет и расплачивается одиночеством за ошибки молодости. А за плохо работающую сотрудницу придется работать кому-то другому, или дело развалится рано или поздно. У кого нет личных проблем? Если из-за них не работать, то кто будет работать?

Мои процессы
Вязание от September

TaataДата: Суббота, 18.07.2015, 12:02 | Сообщение # 58
Чего то я прослушала про Нонну. Ну, тогда славно как! Всегда болеющая и сильно бесплодная родила 2 здоровых детей промеж тем. Жить с сильно правильным мужиком она не смогла. Жить с пресмыкающимся мужиком тоже счастья мало. И за все её мучения она осталась с двумя любящими её детьми. Это хемпи енд!

ФибиДата: Суббота, 18.07.2015, 12:02 | Сообщение # 59
Нидерланды, Bussum
Taata, мне кажется так потому, что главный рассказчик бывший муж. И ему интересно только то, что касается его. Что нужно ему. Его внешность (американистая и поджарая, а Виктор толстый и лысый, хотя и умеющий любить (между строк). А жена - ее и как бы не было никогда. Вот ее и не описывают. Можно представить кого угодно. Все в призме он плюс сын. Второй ЕЕ ребенок совсем никаким боком к мужу не привязан. Его как бы нет.

Haze, Яна, можно читать любые книги. И доказывать, что твои авторы лучше, но говорить, что чьи то авторы хуже...... Все люди взрослые и все знают, что и кому надо в данный момент времени. Люди ищут созвучие с тем, что происходит в повседневной жизни. Не все ситуации расскажешь даже близким подругам, не говоря уже о родителях, а у многих их уже и нет. ВСЕ ситуации пережить невозможно. И читая именно про "то что вижу" можно решить - я так поступить могу или нет.
Английская литература конечно хорошо и наверное даже "растит" человека, но это как показ высокой моды. А мы живем вот здесь, сейчас, с мужьями, свекровями, современными детьми, проблемами, которые всё же с каждым новым веком "модифицируются" и именно "простые" книги дают ответы на очень многие вопросы.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:02 | Сообщение # 60
Taata, да это не она была бесплодная, а он, по всей видимости.

Мои процессы
Вязание от September

Форум » Дела домашние. » Читальный зал. » Дискуссии вокруг и около литературы (Читаем и обсуждаем)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019