Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Дела домашние. » Читальный зал. » Дискуссии вокруг и около литературы (Читаем и обсуждаем)
Дискуссии вокруг и около литературы
shelenДата: Суббота, 18.07.2015, 11:52 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Москва
Статус: Offline
В этой теме спорим, обсуждаем все вопросы, касающиеся литературных произведений.

Рассказываем о своем багаже прочитанного., делимся впечатлениями и информацией. Новинки, бестселлеры, детские сказки и философские трактаты...Все, что затронуло и взволновало душу.
Но в пылу спора, пожалуйста, не забывайте об уважении к оппоненту. Сообщения, противоречащие правилам форума, будут удалены Модератором

Вышиваю здесь

ФибиДата: Суббота, 18.07.2015, 12:02 | Сообщение # 61
Нидерланды, Bussum
September, да да. Точно так же хотела написать. Привыкли все все вешать на тетку. Как какая проблема - она не может родить. И мужики даже и собираются проверяться. А у нее все в порядке. Вон от другого мужика после одного раза все сладилось.
А бывает что и у обоих все в порядке, но детей нет. просто не судьба именно в такой "комбинации" иметь детей. Люди расходятся и все рождается. Ну тут уже надо решать, что важнее. Любовь друг к другу, или наличие детей.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

TaataДата: Суббота, 18.07.2015, 12:02 | Сообщение # 62
Лена, может быть. Тогда почему прервать беременность нельзя потому, что шанс один на тысячу. Но может быть... Можно поверить. Но представить, что она выбрала между эитими мужчинами пресмыкающегося я не могу. Был у меня случай когда на центральной площади парень на коленях стоял у меня. Господи, он вызвал еще более мерзкое чуство и незабываемое отвращение. Мы быстро расстались, бегом бежала)). А тут он 4 года ходит за ней и по принципу легче дать, чем объяснить почему нет? Так она же с ним жить поехала. Это как себя надо не любить. Не верю.

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:03 | Сообщение # 63
Taata, это была первая беременность женщины, которой предрекали отсутствие детей, годы лечения не дали эффекта. Потому врачи и были в шоке, что она хотела эту беременность прервать, мол, в вашей жизни, возможно, это единственный шанс стать матерью!
Вторым ребенком она забеременела именно от того мужчины, от которого зачала первого сына. Родилась дочь. Сын еще в непонятках был, что, мол, все говорят, что мы с сестрой похожи! Как мы можем быть похожи, если ты мой отец, а ее отец - Виктор.

И такое бывает. Женщина вроде бесплодна, но в жизни ее попадается возможно, единственный мужчина, от которого она может зачать. Или, наоборот, именно эта женщина и именно этот мужчина несовместимы друг с другом в плане зачатия. И это факт. Знаю лично несколько пар (вернее, знала), у которых не получалось родить ребенка. Разошлись - у каждой пары появился ребенок. Была знакомая (гинеколог, между прочим), никак не получилось зачать, ездили на консультацию к какому-то профессору в Москву (ой, как это было давно!). Вердикт, вы оба абсолютно здоровы, но несовместимы. Хотите родить ребенка - развод и новый брак. Пара на это не пошла, удочерила девочку. Причем даже самые близкие родственники этого не знали, потому и уехали они из города, чтобы никто никогда не узнал, что Наташа усыновленная. Знаю потому, что была в дружеских отношениях с этой семье.

И еще. Как раз подтверждение моих слов. Скорее всего Рубину нельзя слушать, ее надо читать, глазками. Потому, Taata, вы потеряли и сестру мальчика, и женщину-мать, и половину смысла. Это не подкол, я сама попробовала слушать и поняла, что надо читать. Что и делаю в последние недели. Урывками читаю все, написанное Рубиной, в смысле, что удалось скачать.

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:03 | Сообщение # 64
Taata, она просто поняла, что для главного героя она ноль и нулем же останется. Ему от нее только ребенок и нужен был, а она так... бесплатное приложение. И решила, что тот другой хотя бы любить ее будет.

Мои процессы
Вязание от September

ФибиДата: Суббота, 18.07.2015, 12:03 | Сообщение # 65
Нидерланды, Bussum
Taata, а у меня была такая знакомая. Которая о мужа вытирала ноги и жила с ним. Нажив двух детей. Постоянно была им недовольна. Хотела мачо. Но при этом, чтобы он так же как муж мыл ванну, пока она смотрит сериал. ПРАВИЛЬНО расставлял посуду из посудомоечной. И объяснить что так не бывает - не представлялось возможным. Может у них такие "ролевые игры. В каждой избушке свои погремушки. Поэтому все по разному живут и разные поступки в одних и тех же ситуациях совершают.
Меня честно говоря стали занимать психотерапевты в последнее время. Меня мой врач направляет - у меня все что во мне дремало, на нервной почве вылезло на поверхность. Так вот - лечить она меня не хочет, а хочет, чтобы мне "специалист" объяснил, что у меня своя жизнь и я должна бросить больного мужа и заниматься собой и тогда все мои болезни чудесным образом испаряться. А как я буду на себя после этого в зеркало смотреть, никого как бы не волнует. И вот получается, что есть специалист по мозгам, который знает как НАДО. И есть я, которая может сделать только так как Я МОГУ.
Вот об этом и пишут, разбирают ситуации. Прочитал, пережил, приложил к себе. Подходит не подходит.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:03 | Сообщение # 66
Цитата
Но представить, что она выбрала между эитими мужчинами пресмыкающегося я не могу.

Taata, надо просто попробовать влезть в душу, или как говорят, в шкуру этой женщины. И представить четыре года моральной и душевной каторги. Ежедневного ожидания, что любимый ее простит, что он опять увидит в ней женщину. А он не прощает, а он не видит, вернее, смотрит через нее, будто ее и нет. А уйти в никуда с ребенком не каждая женщина может, тем более болезненная, тем более без опоры в жизни. И вот этот, который ей был не мил, но он ее любит, он в ней видит женщину, человека, видит в ней мать своего сына. Об этом же ничего не пишется, не рассказывается. И тут - лучше синица в руке, чем журавль в небе. Есть мужчина, который ее любит, будет о ней заботится, почему нет? Вот и ушла она к этому Виктору.
Вот именно после этой повести, теперь я остерегусь осуждать кого-либо (склонна к этому). И к вам это с годами придет. Навряд ли бы она и первый раз легла вместе с Виктором, если бы он ей был полностью отвратителен. Потому и ушла в результате к нему, пусть не любила, но отвращения не было.

Надеюсь, больше писать не буду.

Мои процессы

TaataДата: Суббота, 18.07.2015, 12:03 | Сообщение # 67
Убедили. Возможно на мой характер эта ситуация 'не ложится' и хорошо. А то вот так кто нибудь полюбит и начнет за мой ходить. Придется ему родить)))
Лена-Фиби твоя ситуация совсем иная, смени психиатра. Это не правильно (даже более того, это не профессионально) рекомендовать тебе занятся собой, если бы для тебя это было возможно, то ты бы не обратилась за помощью к специалисту. Смени его.

Сообщение отредактировал Taata - Четверг, 09.07.2015, 19:25

TaataДата: Суббота, 18.07.2015, 12:03 | Сообщение # 68
Для Туси, я с тем парнем тоже 2.5 года жила, но после припаданий стало так противно. Вообщем мне ясно, что не на мой характер. Кстати, парень вырос и стал глав врачом МЧС больнички. 2 раза развелся, 2 сыновей. И опять на выданье)))

shelenДата: Суббота, 18.07.2015, 12:04 | Сообщение # 69
Ох, девочки, я рада, конечно, что у нас такая дискуссия, высокоинтеллектуалная, можно сказать. Не вышивкой единой)))
По поводу стилистики и языка - ну огромая же разница - слушать под вышивку или читать! Апдайка в оригинале я точно слушать не буду.

Ян, было бы интересно взглянуть на твой список smile Хотя у каждого он свой, ИМХО.

И вот еще, вспомнилось -

Я видел пьяниц с мудрыми глазами.
И падших женщин с ликом чистоты.
Я знаю сильных, что взахлёб рыдали.
И слабых, что несут кресты.

Не осуждай за то, в чём не уверен.
Не обещай, если решил солгать.
Не проверяй, когда уже доверил.
И не дари, планируя отнять.
(Это не я, это Гете biggrin )

Вышиваю здесь

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:04 | Сообщение # 70
Фиби, Лена - вывод, ты - лузер! А надо плюнуть на все, переступить через больного мужа и строить свою новую жизнь. Вот это будет правильно!

Нет, не подумай, что я так считаю. Наоборот, это подло, взять и уйти. Тяжело, ужасно трудно, но уйти не получается. Иначе как жить потом? Когда нет души, сердца, тогда все будет хорошо - ушел и забыл.
.

Мои процессы

TaataДата: Суббота, 18.07.2015, 12:04 | Сообщение # 71
Tusya, интересный (мягко говоря) вывод. Я не об этом говорила/писала.

Сообщение отредактировал Taata - Четверг, 09.07.2015, 19:32

OlaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:04 | Сообщение # 72
Российская Федерация, Челябинск
Фиби, Tusya, + 1000 %% ш heart
потом про горшки допишу ))) откуда растем)))

Я Оля))) мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:04 | Сообщение # 73
Цитата Tusya ()
Фиби, Лена - вывод, ты - лузер! А надо плюнуть на все, переступить через больного мужа и строить свою новую жизнь. Вот это будет правильно!

Совсем наоборот. Лузер выбирает более комфортную для него ситуацию, не требующую особых усилий по жизни, и убеждает себя, что "таковы обстоятельства", "судьба-злодейка". У Лены совсем другая ситуация, она не опускает руки, а борется не смотря ни на что, даже со своими врачами. Будь она лузером, уже давно бы смирилась и обрадовалась поводу облегчить себе жизнь, вон ведь даже врач ведь советует. А я думаю, все у Лены будет хорошо. Потому что судьба награждает тех, кто идет до конца.

Мои процессы
Вязание от September

ФибиДата: Суббота, 18.07.2015, 12:04 | Сообщение # 74
Нидерланды, Bussum

Девочки спасибо. Просто картинка из жизни. Отвлеклись. Со мной заканчиваем. Все нормально.

Лучше про книжки опять. Так мне понравилось обсуждать прочитанное/прослушанное.
Давайте еще.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

Сообщение отредактировал Фиби - Четверг, 09.07.2015, 19:42

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:05 | Сообщение # 75
Цитата Фиби ()
Давайте еще.

Лена, и мне тоже понравилось. Прям взбодрилась, отвлеклась от мыслей всяких.

Про книжки. Девочки вы читали Кристин, дочь Лавранса Сигрид Унсет? Это - одна из моих любимых книг с детства. Очень вдруг захотелось перечитать. Нашла тут, но читает Вячеслав Герасимов, я его как-то не перевариваю. Может, кто-то где-нибудь видел в другом исполнении? Если нет, скачаю, уж очень соскучилась по этой книге.

Мои процессы
Вязание от September

caragal2Дата: Суббота, 18.07.2015, 12:05 | Сообщение # 76
Вот вы все где smile !

Завтра придется прочитать "Двойную фамилию", уж очень заинтересовали. Раньше Рубину не читала. Из российских современных нравится Дашкова, очень нравится. Последняя ее книга, вроде "Пакт" или уже и новые есть?

Девочки, кто читал Ирвина Ялома, как вам его взгляды? "Шопенгауэр как лекарство", "Когда Ницше плакал", "Мамочка и смысл жизни", " "Все мы творения на день".

Сейчас читаю "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" (безотносительно к событиям моей жизни, начала читать еще в декабре, потом книга странным образом потерялась, чего со мной вообще не бывает, пришлось купить еще одну).

Экзистенциальный психотерапевт описывает случаи из практики в художественном стиле.

Вы не стойте под дождем, уже пролившим. Не гадайте на пушистом одуванчике. Ничего с собой не надо лишнего. Лишь рука в руке - моя и мальчика.
Мои процессы Здесь

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 12:05 | Сообщение # 77
Люксембург, Luxemburg
caragal2, Оля, класс, спасибо, что поделилась, такое для меня, обязательно почитаю!!!

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

caragal2Дата: Суббота, 18.07.2015, 12:05 | Сообщение # 78
Haze, Яна, smile И обязательно поделись впечатлением. Любым biggrin

Вы не стойте под дождем, уже пролившим. Не гадайте на пушистом одуванчике. Ничего с собой не надо лишнего. Лишь рука в руке - моя и мальчика.
Мои процессы Здесь

СвершениеДата: Суббота, 18.07.2015, 12:06 | Сообщение # 79
Российская Федерация, Екатеринбург
Цитата Фиби ()
Давайте еще.

Давайте! Теперь я! У меня нынче только мобильный интернет, и тот эпизодически, (дом отдыха в Челябинской области), буду отправлять кусочками - вдруг, получится.

Сначала про "Рубина vs Брэдбери etc." Ну, кмк, это как сравнивать количество и качество. Разные категориальные понятия. И дело не в Англии-Америке-России и не в 19-20-21 вв. Книги о разном. У большинства тех авторов - человек и его взаимоотношения с обществом, системой. У Рубиной - другой срез: взаимоотношения между близкими людьми и с собой. И она не дает рецептов, не оценивает, не выражает идеи поколений.

"Просто нас тому в универе и учили, как правильно разбирать и понимать тексты и прочее, поэтому у меня свой подход. " (с.) Haze))
Прочитав Янин пост, я осознала, что кроме общеизвестных "профессиональных призм" - учителей, врачей, психологов, есть еще, видимо, и "профессиональная призма филолога".
Отвлекусь. Существует такая наука - теория музыки. Интервалы, гармонии, ритм и т.п. Расчлени хоть произведения Моцарта, хоть Шнитке, хоть Deep Purple. Останутся некие данные о произведении, а музыка пропадет. Боюсь, когда книга - лишь текст для работы, происходит то же самое. Наверное, все же художественную литературу мы, счастливчики без филологического образования, читаем не из профессионального интереса, а для удовольствия. Не умом, а сердцем.
Плюс мы все разные: одни направлены во вне, интенсивно вовлечены в социум, другие направлены вовнутрь, анализируют свои мысли, мотивы, чувства, поступки. И пища для ума всем нужна разная. Про сердце я уже сказала.

И еще одна ремарка. Что такое Моцарт (не знаю, почему меня тянет на музыкальные параллели smile )- легкая салонная музыка 18 в. А поди ж - сейчас классика. Если книга читается легко, не ставит социальных проблем, это не значит - однодневка. Время покажет...
(Я, кстати, не Рубину защищаю - считаю, не нуждается smile , а излагаю свое понимание причин разницы в восприятии ее произведения, пока с т. зр. литературной ценности smile )

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

СвершениеДата: Суббота, 18.07.2015, 12:06 | Сообщение # 80
Теперь собственно о Рубиной. Из разговора Оли и Яны я уже поняла, что говоря "человек не растет" Яна имела в виду одного человека - себя, и не претендовала на истину в последней инстанции для всего человечества smile

Читала Двойную фамилию чуть больше 2 лет назад, будучи беременной. Плакала. Читала с большим наслаждением от языка, от силы вызываемых чтением эмоций. На рациональном уровне - от изящества, с которым вполне, на мой взгляд, исчерпывающе, без перегрузки ненужными деталями и лишними подробностями она поведала о столь замысловатой жизненной коллизии буквально на нескольких страницах. Не судЯ (да не судимой будет), не раскрашивая в белое-черное.
Вчера перечитала он-лайн- эффект тот же. Не вследствие жалости к героям, вследствие высокой эмпатической способности. Но на Виктора меня не хватило. Согласна с Леной-Фиби- ушел первый, потому что сам себя сжег изнутри. Представляете, жить с любимой женщиной, которая тебя не любит и знать это, жить с родным сыном, который не считает тебя отцом. Но ведь сам поставил себя в такую ситуацию. Что-то же Жизнь хотела ему этим сказать? Не услышал.

Честно сказать, 2 года назад у меня не возникло никакого порыва анализировать героев. Я просто прочитала и просто выразила какие-то свои неосознанные эмоции через слезы. Но после поста Лены-September и перечитывания сейчас само собой вышло smile .

Герои повествования. Не соглашаюсь с "лузерами". В общепринятом смысле, лузер - неудачник, и подразумевается обычно социальное положение, успех в жизни. А они - не лузеры, оба дядьки точно состоялись в профессии. Я вижу их несчастными , неосознающими , что может быть по-другому, несчастливыми и несущими этот крест.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

СвершениеДата: Суббота, 18.07.2015, 12:06 | Сообщение # 81
Есть один неправильный момент в чтении книжки после чтения комментария. Тем более, такого напористого, какой написала Лена-September. Вольно или невольно, личности воспринимаются иначе. Я читала книгу раньше, и я вижу других людей, не тех, что нарисовала Лена.
Главный герой. Я не вижу влюбленного в себя нелюбящего жену слишком правильного мужчину. Я вижу мужчину, самооценка которого 8 лет подвергалась испытаниям. Рождение ребенка - логическое развитие отношений между мужчиной и женщиной, тем более, они оба этого хотели. Возможно, каждый из них 8 лет думал, что не может сделать другого счастливым. Она стала раздражительной (помните, он пишет: "Ее обычная раздражительность растворилась в нашем общем ожидании тебя."). Он стал мнительным (читай - со сниженной самооценкой). И ни один из них, надо полагать, не говорил о своей любви другому. Притом мы знаем, с ее слов, что она его любила, что не мешало быть ей несчастной, раздражительной и больной.

Беременность. Он, наконец, безоглядно счастлив. Впервые за 8 лет. Не могу осуждать ее, что она ему не призналась. Да, слабая, да, изменила. Но в ситуации, когда ни один из супругов не патологический бабник, в измене виноваты оба.
"Знаешь, мужик, сказал бы я ему, вот тогда все изменилось у нас. Твоя мать стала вдруг очень нежна со мной. Ее обычная раздражительность растворилась в нашем общем ожидании тебя. Ну что ж, говорил я себе, значит, это правда, что женщина становится мягче и трепетнее в этот период." Ну, вот, - он, наконец, позволил ей быть нежной, и она стала нежной. Но он уже настолько неуверен в себе, все у них так зашло далеко за 8 лет, что мягкость и нежность жены не принимаются как естественное проявление чувств любящей женщины, а их нужно самому себе рационально объяснить - беременностью! Конечно, при таком неверии в себя и в жену вмешательство извне (звонок жены Виктора) сразу же все разрушает. Произойди это 7 лет назад, не исключено, что пожал бы плечами и забыл, или устроил разборку и простил. Но 7 лет назад это случиться и не могло. А так он уже настолько не верит в свое счастье, что один звонок разрушает хрупкий мир в его душе.

"Да, это правда, что я не забыл и не простил ей никогда, но - не предательства, нет - все мы слабые люди, сынок, и всякое может случиться с человеком; я не простил ей этой обдуманной нежности. " Так что, девочки, не измену он ей не простил. А просто даже подумать не смог, что эта нежность была именно для него, не придуманная, не обдуманная - настоящая. Нарисовал себе некую картинку, исходя из своей заниженной к этому моменту самооценки, придумал себе, что она не могла быть нежной к нему, поставил клеймо. "И в дальнейшем я не прощал этого всем женщинам, которых встречал на своей дороге." Ну, не могли все женщины, как одна, предавать его с ходу, но он так видит. Не в них проблема - в нем. Вот об это, собственно, и писала Лена-September, говоря о пассивности. Хотел бы быть счастливым, задумался бы, почему его предают женщины (якобы), глядишь, начал бы разбираться в себе, разобрался бы и стал счастливым. Пока - нет.

Есть такое выражение: Судьба разговаривает с человеком на языке жизненных обстоятельств. Да, человек не всесилен, и не всегда/лишь иногда может менять внешние обстоятельства. Но они всегда - ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Не "почему?" и не "за что?" На мой взгляд, эти вопросы лишь отражают, что человек воспринимает случившееся как незаслуженное наказание. Урок из незаслуженного наказания не извлечешь. А если спросишь себя - "для чего?" , тогда извлечешь урок, и не понадобится Жизни больше ТАК с тобой разговаривать. Правильно поставленный вопрос - половина ответа!!!

"Возвращайся немедленно папа умер". Вот еще одно слово Судьбы. Сможет он перестать считать себя незаслуживающим счастья, перестанет испытывать вину перед мальчиком, которого считает своим сыном, и который считает его своим отцом, или позволит подростку упереться в свой юношеский максимализм... Судьба дает еще один шанс. Воспользуется ли?

Женщина. Да, несчастная, запутавшаяся, слабая. Но не "лузер" и уж тем более не "тварь". Девочки, ей-богу, не судите и не судимы будете. А сУдите - будьте готовы...
Любила, но думала, что не любима. Изменила единожды - поддалась безысходности, сама напугалась, но почему-то безропотно разрешила мужу быть судьей, хотя ответственны за ситуацию оба. Терпела 4 года. Потом махнула рукой - не на него, на себя (а что сделала-то за это время, чтобы что-то изменить в своих взаимоотношениях с мужем?).Человек даже не мечтает о счастье, потому меняет шило на мыло. А Жизнь пытается загнать ее в угол так, чтобы вдавливаться дальше было некуда, чтоб иного выхода, как выскочить из угла (понять, что жить можно иначе) не было. А она все вдавливается и вдавливается. И не мстит она никому своей телеграммой, кмк, ей кажется - так правильно и справедливо. Сейчас Жизнь руками бывшего мужа, теряющего единственную отраду своей жизни - сына, и сына, потерявшего враз двух отцов, снова попытается выдавить ее из угла. Получится? Задаст она себе вопрос - для чего? Что со мной не так? Что я могу сделать, как изменить себя?
Виктор. Воспринимается мной сквозь повествование рассказчика и потому как второстепенный персонаж. Собственно, повесть не о взаимоотношениях жены и Виктора, и не Виктор разрушил семью главного героя. С Виктором, кмк, тоже не так все однозначно, как нарисовала Лена. Может, влюбившись, решительно порвал с предыдущей женой, а может, она была такая же слабая, как и он, или наоборот - слишком деспотичная, и он ушел, найдя более подходящую ему женщину. 4 года ждал. Не то "пресмыкался", как написали выше, не то такой упорный - упорно шел 4 года к своей цели и добился. Можно и другие варианты про него придумать, думаю. Важно не это - важно, что счастья ему это не принесло.
Мальчик. Эрудированный. Дерзкий, как все подростки. Жестокий, как все дети. Вообще-то, ему уже 16-17. И для него сейчас тоже - Перекресток. Вот мать, вот отец, вот умер отчим (я по факту взаимоотношений констатирую, не по биологии). Лгали во спасение... Лгали, но любили. По идее, любовь должна все спасти. Возможно, покажусь циничной, но попасть на такой перекресток в 16 все же лучше, чем в 14. Если "лучше" здесь уместно. Значит, и ему это для чего-то нужно - понять про любовь и смерть, про неоднозначность и сложность жизни. Понять, простить, принять... Если сможет. Если нет - Жизнь продолжается, и будут другие жизненные обстоятельства, другие перекрестки, другие шансы.

И вот еще что. В книжке нет диалогов. Герои не разговаривают друг с другом? Есть монолог жены Виктора (ответы главного героя - эхо, а не диалог); есть монолог жены, когда она уходит к Виктору. Есть параллельно текущие монолог сына и внутренний монолог отца. Не сомневаюсь, что 8 лет до рождения сына и 5 после, и за последующие 11 лет врозь они все же разговаривали. Говорили, но не слышали? Интерпретировали поступки близких, приписывая им свои мысли и чувства? (Положа руку на сердце, кто в повседневной жизни и как часто поступает иначе?) Каждый из них как будто варился в собственном соку. Жили-жили, ррраз - обухом по голове: ваша жена родила не от вас. Потом опять ррраз - я ухожу к другому. Как будто только в этих эпизодах они и встречались, по жизни не пересекаясь абсолютно. Только мальчик говорит много, откровенно. И Рубина дает мне шанс надеяться, что он разговорит этих патологических молчунов. Провернет в себе сам и тем самым заставит их начать внутреннюю работу над собой. И они еще смогут стать счастливыми (в принципе. Не обязательно в паре).

Есть такая восточная мудрость: истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего. Что человек вынесет из сказанного ему, зависит не столько от сказанного, сколько от услышанного, т.е. от того, что подходит твоим внутренним представлениям о мире, людях и себе. Если человек далек от рефлексий по поводу самого себя, ему у Рубиной ловить нечего. И это ни хорошо, ни плохо - это жизнь.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Пятница, 10.07.2015, 13:47

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:06 | Сообщение # 82
Свершение, Лена, спасибо!!! Не умею я правильно выражать свои мысли.

"Просто нас тому в универе и учили, как правильно разбирать и понимать тексты и прочее, поэтому у меня свой подход. " (с.) Haze))

Эта фраза второй день сидит во мне, плюс Янин список книг (больше половины авторов в свое время прочитала), царапает и цепляет, а выразить не могу (первое что приходит на ум - синдром отличницы, делать и читать только то, что является классикой, читать то, что считается хорошим тоном и т.д. Кстати, смутило присутствие в этом списке О'Генри, которого люблю и не один раз перечитывала, а вот поставить его произведения выше того, что написано Рубиной никак не могу. Не получается! Это как сравнить детский стишок со стихотворением Пушкина. Возможно, опять не могу выразить свои ощущения.) Так что:

"Прочитав Янин пост, я осознала, что кроме общеизвестных "профессиональных призм" - учителей, врачей, психологов, есть еще, видимо, и "профессиональная призма филолога", -

наверное и есть то, что цепляет меня второй день. Скорее так оно и есть, успокоюсь biggrin

И за это спасибо:
"Читала Двойную фамилию чуть больше 2 лет назад, будучи беременной. Плакала. Читала с большим наслаждением от языка, от силы вызываемых чтением эмоций. На рациональном уровне - от изящества, с которым вполне, на мой взгляд, исчерпывающе, без перегрузки ненужными деталями и лишними подробностями она поведала о столь замысловатой жизненной коллизии буквально на нескольких страницах. Не судЯ (да не судимой будет), не раскрашивая в белое-черное." -

я так не смогла бы написать, но ты сумела сказать коротко и ясно то, что у меня ни за что не получилось бы. И не умею находить нужные слова и не умею аргументировать, да и никогда не обладала логикой - в основном эмоции.

Кстати, пыталась когда-то Рубину читать, даже не помню, что это было - не пошло. В принципе на каждую книгу в разные годы жизни нужно определенное настроение. А вот Двойная фамилия(счастье, что начала читать с нее) просто взорвала мой мозг, чувства, мысли.

П.С. Мой пост к первым двум твоим сообщениям. Третье читаю.

Мои процессы

Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 10.07.2015, 11:10

MaugliДата: Суббота, 18.07.2015, 12:06 | Сообщение # 83
Цитата Свершение ()
Читала Двойную фамилию чуть больше 2 лет назад, будучи беременной. Плакала. Читала с большим наслаждением от языка, от силы вызываемых чтением эмоций. На рациональном уровне - от изящества, с которым вполне, на мой взгляд, исчерпывающе, без перегрузки ненужными деталями и лишними подробностями она поведала о столь замысловатой жизненной коллизии буквально на нескольких страницах. Не судЯ (да не судимой будет), не раскрашивая в белое-черное.
Вчера перечитала он-лайн- эффект тот же. Не вследствие жалости к героям, вследствие высокой эмпатической способности.

Лен, спасибо! Я так тоже не умею сказать. Но это про меня. Точно. Я всегда всё через себя гоню.

belle broderie

TusyaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:06 | Сообщение # 84
Цитата
Я всегда всё через себя гоню.

Maugli, Вера, и я так же, и те девочки, которые за Рубину - однозначно такие же.

Лена, большое спасибо!

Мои процессы

Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 10.07.2015, 11:26

BatNadLeonДата: Суббота, 18.07.2015, 12:07 | Сообщение # 85
Свершение, Лена, пожалуйста, поставь свое фото в аватарку. Такую умную женщину очень хочется видеть в лицо. До такой степени здОрово написала, что аплодирую стоя. И присоединяюсь к последнему посту Туси: лучше и не выразишь.

OlaДата: Суббота, 18.07.2015, 12:07 | Сообщение # 86
Свершение, Лен , вот спасибо ! Я тоже читала Двойную фамилию раньше , это ранние рассказы , и конечно восприняла этот рассказ примерно так же как ты . И критерий у меня при чтении слушании книг - именно через себя : цепляет , заставляет двигать в душе какието чувства , значит мое .
Ну и добавлю сюда ссылку на сайт Дины Рубиной , там есть много ее интервью ,библиография и тд .вполне можно понять - какой "уровень " tongue
И еще хочу добавить - делить людей и общение на мой или не мой уровень - это вообщето неприлично и свидетельствует о дурном воспитании . Это просто мысли вслух , не привязанные ни к кому .
http://www.dinarubina.com/biography.html

Я Оля))) мои процессы

MaugliДата: Суббота, 18.07.2015, 12:07 | Сообщение # 87
Цитата Свершение ()
Я, кстати, не Рубину защищаю - считаю, не нуждается

Я тоже так считаю. Но добавлю. Пустое произведение не вызовет подобных многостраничных дискуссий.

belle broderie

SeptemberДата: Суббота, 18.07.2015, 12:08 | Сообщение # 88
Цитата Свершение ()
Ну, не могли все женщины, как одна, предавать его с ходу, но он так видит. Не в них проблема - в нем. Вот об это, собственно, и писала Лена-September, говоря о пассивности. Хотел бы быть счастливым, задумался бы, почему его предают женщины (якобы), глядишь, начал бы разбираться в себе, разобрался бы и стал счастливым.

Лена, ну наконец-то хоть кто-то понял, о чем я говорю. Спасибо.

Я вижу, что слово лузер здесь воспринимается в штыки, наверное потому, что оно иностранное и чужое, чуть ли не оскорбительное и понимается исключительно как
Цитата
В общепринятом смысле, лузер - неудачник, и подразумевается обычно социальное положение, успех в жизни.

Нет, это не так, это слово имеет более широкий смысл, включая:
Цитата
Я вижу их несчастными , неосознающими , что может быть по-другому, несчастливыми и несущими этот крест

Помните песню АББА : "the winner takes it all - the looser's standing small." Уж точно это не про "социальное положение", а про глубоко несчастного человека, проигравшего свое счастье.

Лузер - человек глубоко несчастный, наделавший ошибок, возможно осознающий их, но смирившийся и "несущий свой крест", совершенно не пытаясь что-то изменить. Это путь к самопоеданию и духовной, а то и физической смерти.

Мне странно, что Лена шелен, как модератор заметила резкость Яны, но при этом не заметила резкость, я бы даже сказала, грубость Верны.

Про Рубину... о вкусах, действительно не спорят. Эта повесть была короткой и прочиталась в один миг. Две другие, выбранные случайно, я прочитать не смогла - в одной дошла до 5 страницы, во второй до 37 (из 182). Больше не выдержала. Не могу сказать, почему. Не цепляет - персонажи не ведут за собой, действительность вроде бы самая что ни на есть наша "южная" и более-менее близкая по времени, но... не верится. Может, мы здесь уже слишком далеко ушли от тех времен и очень изменились, не знаю. Мне трудно рассуждать о стиле, о языке, я не специалист. Но, перечитав сейчас Банану Есимото (примерно того же времени писатель), обнаружила, что ее персонажи и далекая японская действительность почему-то намного ближе и понятней для меня, как бы странно это не было. Вот такой парадокс.

Мои процессы
Вязание от September

FandyДата: Суббота, 18.07.2015, 12:08 | Сообщение # 89
Девочки, всем доброго дня!
По семейным трагическим обстоятельствам выпала из жизни форума на несколько дней и вот вчера наткнулась на вашу дискуссию!
Я сама читать обожаю и мама у меня читатель еще тот! Просто когда целый день на работе, вечером домашние дела и уже приходится выбирать повышивать или почитать книгу, у меня первое в данный период перевешивает. С аудио как то не складывается дружба. Так вот, я внимательно читаю ваши рекомендации, по ним часто беру книги для мамы в библиотеке ( что есть), попала в их число и Рубина, маме вообще не понравилось, сказала больше мне такого не приноси wacko я то уже не помню, что я брала. И вот опять такая жаркая дискуссия, спасибо огромное, что сразу дали ссылку на чтение онлайн. Пришла на работу и сразу уселась читать! еще вчера специально не читала комментарии ( ну по диагонали tongue ) , чтобы по возможности сложилось мое мнение. настроилась на трудное чтиво и вот, прочла на одном дыхании, с мыслью " чтобы только никто не отвлекал и не позвал директор!" Со слезами и бурей эмоций! Вот точно, как описала Лена-Свершение, не буду цитировать уже вроде как в третий раз! Спасибо вам огромное, что разговорились, иначе опять бы прошла мимо меня. И знаете, у меня как то не возникло желания осуждать или даже оценивать главных героев, я вот как то их всех понимаю и сострадаю всем! Отличная вещь! Теперь буду стараться почитать еще книги Рубиной! Еще раз огромное спасибо всем!

Тему дискуссий поддерживаю, очень люблю читать, как пишут красиво девочки, потому что я как Люда-Туся, всё понимаю, а сказать красиво не могу! biggrin А вашими комментариями иногда просто зачитываюсь и получаю массу удовольствия!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

HazeДата: Суббота, 18.07.2015, 12:09 | Сообщение # 90
Люксембург, Luxemburg
gerdamoon,
Цитата
Меня например , слова Яны нигде ни разу не зацепили и не обидели, я просто читаю ее слова, чтобы лучше понять какой она человек. Ну да вкусы у нас разные, ну и что, это говорит только о том, что мы не похожи, а не о том, что мы не можем понять друг друга. Давайте перестанем все принимать на свой счет, и будем ценить друг друга за нашу непохожесть.
Вот, Лена, золотые слова!!!!! И сразу видна мудрость человеческая! И совсем не важно, кто и что читает! Я тоже читала и читаю Рубину, просто для меня она хороша, как отдых, а кому-то подходит для размышления, каждому свое. Я потому вообще не стремлюсь высказываться на форуме, поскольку одни и те же люди сразу начинают почему-то нервничать и принимать на свой счет, в то время, когда я считаю совершенно нормальным высказаться и про язык автора и про его глубину. И у меня тоже хватает самолюбия, чтобы не воспринимать чьи-то слова, например, той же Лены Сентябрик, на свой счет. Я понимаю, что человек свою точку зрения высказывает применимо к книге и героям, а не применимо ко мне. В общем, хорошо, когда у людей самооценка на уровне, тогда и им больше радости и окружающим. У нас с сестрой иногда взгляды на литературу сходятся, а иногда вовсе нет, но ни она, ни я, не обижаемся и не ссоримся, если кто-то из нас дает какую-то оценку моему или ее любому автору. Мы обсуждаем и дискутируем, а почему я или она так считаем. И мы не пытаемся переубедить. Поэтому не надо спорить и "насиловать" точки зрения друг друга, надо просто высказываться и обсуждать.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Форум » Дела домашние. » Читальный зал. » Дискуссии вокруг и около литературы (Читаем и обсуждаем)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019