Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дела домашние. » Читальный зал. » Рукоделие в произведениях художественной литературы. (Стихи и проза.)
Рукоделие в произведениях художественной литературы.
gerdamoonДата: Пятница, 13.11.2015, 19:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

gerdamoonДата: Пятница, 13.11.2015, 20:03 | Сообщение # 2
Стихи замечательной поэтессы и рукодельницы Евгении Красновой.(сайт)

Ах, сколько ж можно об одном и том же,
О вышивке писать и говорить?!
Но вьётся в пяльцах тоненькая нить,
Сквозь лёгкий шёлк струится осторожно...
И снова сердце в радостном полёте
И замирает нежно, и поёт,
И сладкая минута настаёт
На самой верхней и звенящей ноте:
Когда узор закончен, всё готово,
Последние мельчайшие стежки,
Послушные движению руки.
А сердце вновь узор заполнил! Новый!

А этот премьера- еще нигде не опубликованные:

Подобно капелькам-росинкам
На тонком стебельке травы
Узоры вышивки старинной
Легли на ткань льняной канвы.

В стежках – все переливы цвета,
А в вышивке – игра теней,
Так дивно все узоры лета
Сплелись причудливо на ней.

Любуюсь, затаив дыханье:
Творенья старых мастериц
Рождают дерзкое желанье
Достичь и мне таких границ,

Где улетая вольной птицей,
Над вышивкой сверкнёт игла
И снова к пяльцам устремится,
Туда, где строчка пролегла.

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Пятница, 13.11.2015, 21:05 | Сообщение # 3
Эмиль Золя "Мечта".
Отрывок.
"Из Анжелики выработалась редкостная вышивальщица. Гюберы восхищались ее вкусом и проворством. Она не только выучилась всему, что знали они сами, но внесла в мастерство всю страстность своей натуры, страстность, которая оживляла цветы и одухотворяла символы. Шелк и золото оживали под ее руками, таинственный аромат исходил от малейшего узора, ибо она вкладывала в работу всю душу, все свое живое воображение, всю мечтательность и глубокую веру в незримый мир. Некоторые работы Анжелики до того взволновали бомонский причт, что два священника - один археолог, другой любитель живописи, - придя в совершенный восторг от ее дев, напоминавших подлинные примитивы, специально зашли к Гюберам, чтобы только взглянуть на девушку. И действительно, в работах Анжелики была та искренность, то чувство неземного, выраженное через тончайшую отделку деталей, какое встречается только на старинных примитивах. У Анжелики был природный дар к рисованию, она отступала от образцов, изменяла их по прихоти своей фантазии - словом, творила кончиком иголки, и это было настоящим чудом, так как она никогда не училась рисовать и упражнялась сама по вечерам, при свете лампы. Гюберы считали, что, не умея рисовать, нельзя быть хорошим вышивальщиком, и, несмотря на свое старшинство в ремесле, совсем стушевались перед Анжеликой. Они скромно взяли на себя роль простых помощников, поручали Анжелике наиболее ответственные и дорогие работы, а сами только начерно готовили их для нее.
Сколько самых поразительных чудес проходило через руки Анжелики в течение года! Вся жизнь ее была в шелке, в атласе, бархате, сукне, в золоте и серебре. Она вышивала нарамники, большие ризы и малые ризы для диаконов, митры, хоругви, покрывала для чаш и для дароносиц. Но чаще всего попадались нарамники, которые делались пяти цветов: белые - для исповедников и девственниц, красные - для апостольских служб и поминовения мучеников, черные - для службы по покойникам и для постов, фиолетовые - для поминовения младенцев и зеленые - для всех праздничных дней. Золото тоже шло в большом количестве, ибо оно могло заменять белый, красный и зеленый цвета. В центре креста всегда повторялись одни и те же символы: инициалы Иисуса Христа и богоматери, или треугольник, окруженный сиянием, агнец, пеликан, голубь, чаша, дароносица, или наконец окровавленное, обвитое терниями сердце. По высокому воротнику и рукавам тянулись узоры или вились цветы, - тут вышивались все мыслимые орнаменты старинного стиля и всевозможные крупные цветы: анемоны, тюльпаны, пионы, гранаты, гортензии. Каждый год Анжелике приходилось вышивать серебром по черному фону или золотом по красному символические колосья и виноградные гроздья. Если нужно было сделать особенно богатый нарамник, она вышивала разноцветными шелками головы святых, а в центре - целую картину: благовещение, Голгофу или ясли Христовы. Иногда вышивка делалась прямо на самой материи нарамника, иногда на бархатную или парчовую основу нашивались полосы шелка или атласа. Так из-под тонких пальцев девушки постепенно вырастал цветник священного великолепия.
Нарамник, над которым работала сейчас Анжелика, был из белого атласа, крест на нем был сделан в виде пучка золотых лилий, переплетающихся с яркими розами из разноцветных шелков. Посредине, в венчике из маленьких тускло-золотистых роз, сияли богато орнаментированные инициалы богоматери, шитые красным и зеленым золотом.
В течение целого часа, пока Анжелика кончала вышивать по наметке золотые листочки маленьких роз, молчание не было нарушено ни одним словом. Но вот у нее снова сломалась иголка, и она, как хорошая работница, на ощупь, под станком, вдела нитку в новую. Затем девушка подняла голову и глубоко вздохнула, как будто хотела в одном этом долгом вздохе выпить всю весну, лившуюся в окна.
- Ах, - прошептала она. - Как хорошо было вчера! Какое чудесное солнце!
Наващивая нитку, Гюбертина покачала головой:
- А я совсем разбита, руки как чужие. Все оттого, что мне уже не шестнадцать лет, как тебе, и оттого, что мы так редко гуляем.
Тем не менее она тотчас же снова принялась за работу. Она готовила рельеф для лилии, сшивая кусочки пергамента по заранее, сделанным отметкам.
- Весною от солнца всегда болит голова, - добавил Гюбер. Он наладил станок и собирался теперь переводить на шелк ризы рисунок узкого орнамента.
Анжелика все так же рассеянно следила за лучом солнца, пробивавшимся из-за контрфорса собора.
- Нет, нет, - тихонько сказала она, - меня освежает солнце. Я отдыхаю в такие дни.
Она кончила маленькие золотые листочки и теперь принялась за большие розы. Она держала наготове несколько иголок со вдетыми шелковыми нитками, по числу оттенков, и вышивала цветы разрозненными, сходящимися и сливающимися стежками, которые повторяли изгибы лепестков."

--------

" И в старинной мастерской потянулась прежняя, размеренная и однообразная жизнь, словно ничего не случилось, словно сердца этих людей ни минуты не бились сильнее обычного. Гюбер работал у станка, натягивал и отпускал материю; Гюбертина помогала Анжелике, и у них обеих к вечеру мучительно ныли пальцы. Пришлось разделить весь рисунок - и ангелов и узор - на ряд кусков и вышивать панно по частям. Чтобы сделать рисунок выпуклым, Анжелика при помощи шила сплошь зашивала его толстым слоем суровых ниток, а затем еще покрывала сверху в поперечном направлении бретонскими нитками; потом мало-помалу она жестким гребнем и особым долотом придавала нашитым ниткам выпуклость и нужную форму, выделяла складки одежды ангелов, подчеркивала детали орнамента. Это была настоящая скульптурная работа. Когда форма была достигнута, Гюбертина и Анжелика расшивали фигуры золотом. То был необычайно нежный и в то же время яркий золотой барельеф, он сверкал, как солнце, посреди закопченной мастерской. Старые инструменты - пробойники, колотушки, шила, молотки - вытягивались по стенам в своем вековом порядке, на станках беспорядочно валялись иголки и наперстки, а в глубине мастерской доживали свой век и ржавели моталка, ручная прялка и мотовило с двумя колесами; казалось, они дремали, усыпленные вливавшимися в открытые окна спокойствием и тишиной. "

Файлы.
Мои процессы

SeptemberДата: Пятница, 13.11.2015, 23:11 | Сообщение # 4
Древнеисландский эпос "Старшая Эдда", вторая песнь о Гудрун:

Прожила я у Торы
семь полугодий,
у дочери Хакона
в датской земле.
Шитьем золотым
меня забавляла,
вышивая палаты
и витязей датских.

Вышили с ней мы
конунгов подвиги,
были на тканях
воины князя,
щиты червленые,
гуннов воители,
с мечами и в шлемах
княжья дружина;

по морю струги
Сигмунда плыли —
драконьи морды
и штевни резные;
вышили мы,
как бились на юге
Сигар и Сиггейр
на острове Фьоне.

Этим строкам не меньше тысячи лет. Примерно столько же, сколько гобелену из Байё, который может служить прекрасной иллюстрацией, хотя его вышивали совсем другие дамы и совсем по другому поводу.

Мои процессы
Вязание от September

Lisa-LarisaДата: Суббота, 14.11.2015, 14:06 | Сообщение # 5
Девочки, какую интересную тему вы открыли. Потрясающие отрывки. Читаю про Анжелику и все понимаю, что она делает biggrin (надо дать на работе моим девушкам почитать и посмотреть, сколько они поймут из этого текста biggrin ) И я словно вижу все эти ниточки, иголки, станки, и вижу, как она работает в солнечном луче, и чувствую ее умиротворение...
И тысячелетней давности строки, рассказывающие, как женщины вышивали "историю подвигов". И древние гобелены. Такие неправильные, такие странные, но такие живые.
Тысячу лет назад, сейчас, и еще через тысячу лет - это все мы, вышивающие женщины. "Нас тьмы, и тьмы, и тьмы..." И мы будем всегда вышивать свои истории, свою жизнь.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

soloveiДата: Суббота, 14.11.2015, 17:06 | Сообщение # 6
Какие прекрасные стихи Евгении Красновой.Заходила к ней на сайт и не могла оторваться от стихов! И эпос древнеисландский супер! :hands:
Можно,я поделюсь своими строчками,если что ,то удалю.

Да разве об этом расскажешь...
Ах,. долюшка-доля твоя
Сидишь вечерами заполночь
Над пяльцами низко склонясь.

Как ты до рассвета не спала.
Да и как же могла ты спать...
Журнальчик один ты видала
Вот схемы б такие скачать.

А муж утром косо посмотрит.
На эти страданья твои...
Потом вдруг небрежно бросит
-Да, ладно,иди уж, купи.

Ты ног под собою не чуя
По дому летаешь опять.
А вечером снова за пяльца
И крестики снова считать.

А сколько таких в белом свете?
Я думаю. не сосчитать...
Которым досталась болезнь
С названьем "Хочу вышивать"

Я Вера и ко мне на "ты".

http://veera49.gallery.ru/

Сообщение отредактировал solovei - Суббота, 14.11.2015, 17:38

gerdamoonДата: Суббота, 14.11.2015, 17:24 | Сообщение # 7
Верочка, а Вы еще и стихи оказывается пишете? Замечательно! И тут как раз не можно, а нужно их писать!!!
Спасибо!

Файлы.
Мои процессы

soloveiДата: Суббота, 14.11.2015, 17:41 | Сообщение # 8
gerdamoon, Леночка,иногда бывают мысли в стихах и вот как тут удержаться biggrin

Я Вера и ко мне на "ты".

gerdamoonДата: Суббота, 14.11.2015, 17:44 | Сообщение # 9
Никак, и не надо себя сдерживать smile

Файлы.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Суббота, 14.11.2015, 19:23 | Сообщение # 10
solovei, Верочка, браво! Какие хорошие слова smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Суббота, 14.11.2015, 23:06 | Сообщение # 11
Лена, спасибо за такую интересную тему!
Верочка, молодец! Этот стих, как состояние души!

А мне очень нравится это стихотворение! Автора не знаю.

Когда бури житейские встанут стеной
И сквозь них не пройти, не прорваться,
То спасательный круг вдруг мелькнет над волной:
Это с вышивкой старые пяльца.

Я бросаюсь туда, утопая в беде,
За соломинку тщетно хватаюсь –
Но исчезла соломинка прямо в руке,
В ней иголочка с ниткой остались.

Как слепая, я делаю первый стежок,
А в глазах все плывет и двоится…
… Я как будто в ладье и лечу на восток
(Или все это только мне снится?)

Ткань натянута в пяльцах, как парус тугой,
Гордый парус, наполненный ветром,
Беды все позади, далеко за кормой,
И несусь я навстречу рассвету.

Первый солнечный луч золотит облака,
Вместо бури – с барашками волны,
И от них отражается свет… нет не так –
Мой узор этим светом наполнен!

Вышивание – древних славян ремесло,
И душею я в нем растворяюсь,
И становится снова на сердце тепло,
Когда пялец привычно касаюсь.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

gerdamoonДата: Суббота, 14.11.2015, 23:17 | Сообщение # 12
Люда, спасибо, это тоже стих Евгении Красновой. smile

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Суббота, 14.11.2015, 23:28 | Сообщение # 13
Зашла сейчас на сайт Евгении Красновой! Хорошие стихи!

Я Людмила

УралочкаДата: Суббота, 14.11.2015, 23:30 | Сообщение # 14
Российская Федерация, Краснодар
gerdamoon, Лена, где живет Евгения? Давно ли вышивает и как давно пишет стихи?
Что известно о ней?

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:01 | Сообщение # 15
Ирочка, все можно увидеть на ее сайте, я сама только недавно с ней познакомилась.
А вот тут новые стихи Евгении.
И еще Евгения прислала куръезный случай из жизни Анастасии Вертинской, связанный с вышивкой.
Героиням кинофильмов иногда приходится браться за вышивание. Интересно, что они рассказывают об этом самиВспоминает Анастасия Вертинская:"...меня пригласил Бондарчук - сыграть маленькую графиню Лизу в «Войне и мире». Я долго отказывалась, потому что, как вы знаете, княгиня Лиза умирает родами. Я была не готова к этому процессу – у меня еще не родился любимый сын Степан, и я сказала, что не знаю, не умею и не понимаю, что надо делать. Но Бондарчук был очень уперт: «Не волнуйся, Настя. Не страшно, что ты еще не рожала. Я тебя научу». Пришла на репетицию, на меня надели ватный живот на бретельках - теплый такой, и он мне сказал: «Ты часа два погуляй по Мосфильму, а потом приходи. Но старайся вести себя так, чтобы никто не заподозрил, что это не настоящий живот». И я пошла.Сначала осторожно, держась за стенки. Люди останавливались: тебе не плохо? Не-не-не, у меня все нормально, говорила я. Потом осмелела, пришла в буфет, мне уступили очередь, взяла еду, мне принесли еще – сказали, ешьте-ешьте, вам надо. Потом встретила приятельницу, она долго тянула: «а-а-а, а от кого?». Да, Андрей, говорю (по роли-то муж у меня - князь Андрей). «Ой, че-то я не помню, чтобы у тебя был Андрей. А что так сразу?» - «Да как-то так получилось». – «А скоро?» – «Да. Скоро-скоро», говорю. И какие только слухи не поползли обо мне и о каком-то Андрее по городу! Когда я пришла к Бондарчуку, он внимательно посмотрел – а у него были пронзительные глаза - и сказал: «Так, хорошо, хорошо, ты уже, по-моему, готова». И вот сцена с княжной Марьей, дурные предчувствия, что что-то случилось с князем Андреем, а он о ту пору ранен. Мне Бондарчук для этого эпизода дал пяльцы, я вышиваю такой большой иголкой, нервничаю, что там с животом и что с князем, Бондарчук доволен. Замечательно, говорит, тебе на пользу пошло, что ты два часа вживалась в образ. Сейчас отдохнем пару минут и доснимем. Я расслабилась, пяльцы отложила, сижу… он входит, смотри на меня и вдруг: «Фу-у-у! Настя! Ну что ты! Два часа я тебя приучал, ты вышивала-вышивала, а иголку в живот воткнула».

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Четверг, 07.01.2016, 22:59 | Сообщение # 16
"Я вновь себе придумываю мир.
В нём места нет ни зависти, ни склокам.
Слова любви не вытерлись до дыр.
Никто не лжёт. И я не одинока.
Рисую я заросший тиной пруд.
И старый парк у дома небольшого.
Любимых там от горя берегут
И не уходят, не сказав ни слова.
Сбегаю в свой придуманный Эдем,
Где синий Вол и золотая птица.
Там нет тоски...
Когда-нибудь совсем
Не захочу в реальность возвратиться.
Но так нельзя.
Шепчу себе: "Держись",
Натягивая вышивку на пяльцы.
Я вновь себе придумываю жизнь,
Окурком солнца обжигая пальцы"
Е.Лерак Маркелова

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:18 | Сообщение # 17
Бабушка,голубка,просит внук так мило
Может вышивать меня б ты научила.
Сидя у окошка зимнею порою
Будем вышивать мы,бабушка,с тобою.
Вышью аккуратно,вышью так красиво
Чтоб тебе на радость меня похвалили.

Вера solovei(наша форумчанка)

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 27.02.2016, 12:40 | Сообщение # 18
Никогда не писала стихов. А сегодня в четыре часа то ли ночи, то утра, меня подняло, и пока не записала, не могла уснуть.

Предрассветное...

Намотаю на бобинку серебристую нить рассвета.
Первый луч поймаю с золотистым ушком.
Судьбоносный холст натяну на раму.
Вышью новый день забрезжившей надежды.

Шей моя иголка доброты побеги,
Много листьев счастья с капельками смеха.
Вышей мне удачу ярким чистым цветом.
Не хочу знать горя, и молюсь об этом.

Вышью я дорогу-пусть мой страх уходит
И вернется радость, дом наполнит светом.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Суббота, 27.02.2016, 12:49 | Сообщение # 19
Леночка, какая ты молодец! Смогла свои чувству, накопившиеся в душе, воплотить в стихах!

Я Людмила

УралочкаДата: Суббота, 27.02.2016, 13:29 | Сообщение # 20
Российская Федерация, Краснодар
Лена, у меня потрясение! Слова необыкновенно проникновенные!!! Вот так и начнешь писать стихи.
first flower

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 27.02.2016, 16:17 | Сообщение # 21
Ленусь, давай еще пиши. Очень хорошо получается. flowers

Мои процессы
Вязание от September

ToriДата: Суббота, 27.02.2016, 16:36 | Сообщение # 22
Цитата gerdamoon ()
Шей моя иголка доброты побеги,Много листьев счастья с капельками смеха.Вышей мне удачу ярким чистым цветом.Не хочу знать горя, и молюсь об этом.Вышью я дорогу-пусть мой страх уходитИ вернется радость, дом наполнит светом.

Лена, каждый раз можно садиться за вышивку с такими словами! Молодец! Пусть почаще посещает тебя вдохновение и на этой стезе smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

soloveiДата: Суббота, 27.02.2016, 17:27 | Сообщение # 23
gerdamoon, Леночка,необыкновенно хорошие стихи!Молодец!!!

Я Вера и ко мне на "ты".

gerdamoonДата: Суббота, 27.02.2016, 17:46 | Сообщение # 24
Девочки, так я чё, я ничё, я только записала, то что пришло, так сказать передаточное звено biggrin

Файлы.
Мои процессы

BelochkaДата: Суббота, 27.02.2016, 20:17 | Сообщение # 25
Украина, Мелитополь
gerdamoon, Лен, это что же надо вышить? Чтобы все исполнилось.....Чтобы удачу вышить smile Здорово-то как! Ты прислушивайся теперь. Тебя выбрали.А мы может тоже вышьем

Я-Лариса:-) ко мне на "ты"

gerdamoonДата: Суббота, 27.02.2016, 20:41 | Сообщение # 26
Лариса, да я вот и сама не знаю, что же это будет за картина. Но верю, что она меня сама найдет.

Файлы.
Мои процессы

soloveiДата: Воскресенье, 28.02.2016, 09:02 | Сообщение # 27
Поделюсь и я своими "мыслями в слух",как говорится...

Иголку в руки я беру
И все печали забываю.
Я за стежком стежок кладу
Узор на ткани вышивая.

Вот солнца круг,вот сад,ручей
И птицы песни распевают.
Я в вышивке живу своей
Моя душа здесь отдыхает.

Забыв,что дома хлеба нет
И что от боли ночь не спала
Я вышивая солнца свет
Живу,а это ведь не мало.

Я Вера и ко мне на "ты".

gerdamoonДата: Воскресенье, 28.02.2016, 09:12 | Сообщение # 28
Вера, очень красиво!

Файлы.
Мои процессы

tutsiДата: Воскресенье, 28.02.2016, 13:25 | Сообщение # 29
Молдова, Chişinău
solovei, Вееера,прям мои мысли и ощущения высказала,да еще и в рифму.Спасибо!Какие таланты дремлют в вышивальщицах.Делитесь,девочки,так у вас хорошо получается.

soloveiДата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:22 | Сообщение # 30
gerdamoon, Спасибо!
tutsi, Женечка,иогда мысли мои складываются в рифму и тогда я записываю их.Рада,что созвучны твоим мыслям smile

Я Вера и ко мне на "ты".

Форум » Дела домашние. » Читальный зал. » Рукоделие в произведениях художественной литературы. (Стихи и проза.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020